Автор Тема: Белое движение России  (Прочитано 128728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Это только тезисы...
« Ответ #15 : 18 Августа 2010, 01:27 »
Кстати, ни о чём, только цитата:
"Я, генерал Корнилов, — сын казака-крестьянина, заявляю всем и каждому, что мне лично ничего не надо, кроме сохранения Великой России, и клянусь довести народ — путём победы над врагом — до Учредительного Собрания, на котором он сам решит свои судьбы, и выберет уклад новой государственной жизни". (с)
А Вы разве не слышали ничего подобного из уст Б.Н.Ельцина? Он и на рельсы ОБЕЩАЛ лечь...
Насколько можно доверять СЛОВАМ?

groseillier epineux

  • Гость
Белое движение России
« Ответ #16 : 18 Августа 2010, 03:28 »
А Вы разве не слышали ничего подобного из уст Б.Н.Ельцина? Он и на рельсы ОБЕЩАЛ лечь...
Насколько можно доверять СЛОВАМ?
Если Вы в своей жизни не встретили хотя бы одного человека, который держит слово, то это Ваша личная трагедия.
Поднятая тема (Белое движение) обширна и трагична, поэтому не следует сводить её в пустоту.
Генерального штаба генерал от инфантерии Корнилов Л.Г. и некий Ельцин, это люди из разных цивилизаций.
На сегодняшний момент офицеры Армии бывшего СССР находятся, в какой-то степени, в положении офицеров Императорской Армии.
Всё только начинается.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Белое движение России
« Ответ #17 : 18 Августа 2010, 03:49 »
Всё только начинается.
                Увы, тёзка. Пока нет к этому предпосылок. Нет!!! Не строй иллюзий. Понимаю, что хочешь сказать. Похмелье хуже пьянки получается. Ну, ты меня понял. %4 :'(
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

николай

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #18 : 18 Августа 2010, 10:16 »
Всем привет! :)

groseillier epineux:
И все-таки одно общее у Ельцина и Корнилова есть-оба лихо вышибли кресло из-под лидера нации.
А в дальнейшем-разные мотивы-поэтому и разные судьбы…

Мне например непонятно-почему лидеры Белого движения не предвидели его обречённость?

Неужели ничего не могли противопоставить трём декретам, успешно развалившим идеологию реставрации строя?

Действительно, сейчас появилось много книжного мусора, за последнее время мне попались только две заслуживающие внимания книги-«История Белого движения в России» (зарубежное издание) где без каких-либо идеологических умозаключений описывается в хронологическом порядке, как красные поочерёдно перещёлкали лидеров Белого движения с их формированиями. Небольшой перегиб там только в том, что авторы стихийные антикоммунистические территориальные восстания тоже относят к Белому движению.
Вторая книга, более доступная в России-«Тихий Дон атамана Каледина» В.Родионова.  В ней в полной мере раскрываются предпосылки и последствия нейтралитета Войска Донского.

Слишком мало у нас достоверной информации о том времени, чтобы делать личные выводы…
Были Корнилов, Врангель, Колчак, но был и Унгерн, сданный своей личной охраной красноармейцам…

Насчёт «всё только начинается»-как и Маэстро с Вами не согласен. О каком начале можно говорить, когда три славянских государства не могут придти к единению…
И не лидеры тому причиной…Исторический опыт Белого движения показал, что реставрация разрушенной государственной идеологии невозможна…
И фишка с тремя декретами второй раз не прокатит…
« Крайнее редактирование: 18 Августа 2010, 10:21 от Николай »

красный

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #19 : 18 Августа 2010, 11:45 »
"Я, генерал Корнилов, — сын казака-крестьянина, заявляю всем и каждому, что мне лично ничего не надо, кроме сохранения Великой России, и клянусь довести народ — путём победы над врагом — до Учредительного Собрания, на котором он сам решит свои судьбы, и выберет уклад новой государственной жизни". (с)
Над каким врагом? Если военным, то мало уложили в полях с 1914 по 1917 года серых шинелей? Народ устал от непонятной войны, страна начала превращаться в рухлявое дерево, а Корнилову нужна победа? Как народ мог выбрать что-либо, если иметь право голоса можно было через цензы - имущественный и оседлый, религиозный.
Далее - вот большевики ЗАХВАТИЛИ власть. Вопрос - зачем? Ни у Ленина ни у Сталина счетов в швейцарских банках небыло, дети по оксфордам не учились. У большевиков личной заинтересованности небыо. Их задача была вывести широкие народные массы из дикой нищеты и бесправия. При ожесточенном сопротивлении белых (вранье про нейтралитет казаков), какой был путь, кроме вооруженной борьбы? Кстати, в этой борьбе участвовало всего 3% населения России.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Белое движение России
« Ответ #20 : 18 Августа 2010, 12:48 »
Насчёт «всё только начинается»-как и Маэстро с Вами не согласен. О каком начале можно говорить, когда три славянских государства не могут придти к единению…
           Николай, в отличие от большинства форумян, я могу позвонить тебе в любое время суток. Но хочу заметить, именно на сайте, касаясь предыдущего высказывания - всё бы изменилось, пойди Колчак на юг, а не на север. За это его люто ненавидят многие.
           Что же касается объединения, могу сейчас сказать только одно - оно не состоится никогда. Это - миф, блеф и мечта маргиналов. Как угодно называй этот процесс, суть не изменится. Ты тоже это видишь, но, видимо, не хочешь признавать вслух. Цифры не привожу, всё на поверхности...
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #21 : 18 Августа 2010, 13:18 »
красный
Вы, товарисчь красный, или прикидываетесь, или с головой не в порядке... %7 %7 %7 %7
Разьясняю, враги у Корнилова - это красные большевики и примкнувшие к ним лодыри-люмпены, умеющие только "делить" и "отнимать".
И не надо нам впаривать про права на выборах в царской России.
Вам такой виртуальный ценз, как ПРОПИСКА в совдепии знаком, без который ты НИКТО?

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Белое движение России
« Ответ #22 : 18 Августа 2010, 13:40 »
Разьясняю, враги у Корнилова - это красные большевики и примкнувшие к ним лодыри-люмпены, умеющие только "делить" и "отнимать".
         Дима, у нас их сейчас называют бандитами, по всем каналам крутят фильмы про них, показывают благородными и деловыми людьми, слезу прошибают реально, однако сути вопроса это не меняет, конечно. %6
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн АГД-1

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 65
    • E-mail
  • Год выпуска: 1970
Re: Белое движение России
« Ответ #23 : 18 Августа 2010, 14:14 »

           Что же касается объединения, могу сейчас сказать только одно - оно не состоится никогда. Это - миф, блеф и мечта маргиналов
Ну хорошо, миф, ну блеф. Но почему "мечта маргиналов"? Не могли бы пояснить?

николай

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #24 : 18 Августа 2010, 14:28 »
Всем привет!
красному:

Тут-чутка о бескорыстии:

...После смерти ключей  от  личного  сейфа  Свердлова  найти  не  смогли.  Несгораемый 
шкаф отправили на инвентарный  склад коменданта Кремля П.  Д. Малькова,  где сейф
простоял до 26  июля 1935  года, когда его, наконец, открыли. 27 июля нарком
внутренних дел СССР  Г. Ягода  подал  Сталину записку  о содержании сейфа. В
сейфе оказались:  золотые  монеты царской чеканки  на  сумму 108 525 рублей;
золотые изделия, многие из которых с драгоценными камнями, -- 705 предметов;
семь чистых бланков паспортов царского образца; кредитных царских билетов на
750 тысяч рублей.
     В сейфе, кроме того, были обнаружены  заграничные паспорта,  выписанные
на  следующие  имена:  Яков   Михайлович  Свердлов;  Цецилия-Ольга  Гуревич;
Екатерина Сергеевна Григорьева; Княгиня Елена Михайловна Барятинская; Сергей
Константинович Ползиков; Анна  Петровна Романюк; Иван Григорьевич Кленочкин;
Адам   Антонович  Горен   (годичный   паспорт);  Елена   Сталь   (германский
паспорт)…
Это-так сказать иллюстрация «личного бескорыстия».

На государственном уровне было веселее.
Фактически поверженная Германия-и подарок от «вечно живого» в виде мира без аннексий и контрибуций. И пошли сюда их паровозы в обмен на расплющенные церковные киоты…
А паровозы мы у них и так взять могли, репарациями, это Дядя Джо в 1945-м исправил…

Ну а в 30-х вообще списками выводили  «из нищеты и бесправия».

А в целом итог-сейчас «широкие народные массы» в достатке и с правами?
От чего ушли-к тому до сих  пор придти не можем…

Маэстро: Я наоборот говорю, что НЕ МОГУТ ПРИДТИ К ЕДИНЕНИЮ. Это-полная утопия, точка невозврата пройдена.

АГД-1:можно я отвечу?
Потому, что одновременная ломка государственного строя в трёх ОТДЕЛЬНО взятых хоть и приграничных странах  законодательными акциями невозможна априори…
Иные решения-под статьёй «призывы к свержению государственного строя».


красный

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #25 : 18 Августа 2010, 15:12 »
Итак, подведем итоги: синоним "белый" - "цаца"
синоним "красный" - "кака".
детство какое-то. такое впечатление, что окромичи как летать, вы ребятки ничего не знаете и не умеете. типичные представители офицерского корпуса. ограниченного ума деятельные кадры. коллективный портрет, так сказать. один из портретов сейчас в нью-йоркской тюрьме гниет.

николай

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #26 : 18 Августа 2010, 15:36 »
красному:
 В фильме "Чапаев" на эту тему метко сказано (куды крестьянину податься?).
А насчёт "в тюрьме гниёт"-так там у него там жилищные условия лучше, чем у большинства офицеров, какая-никакая-а данная государством крыша над головой есть!!!

.
« Крайнее редактирование: 27 Августа 2010, 00:32 от Николай »

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #27 : 18 Августа 2010, 15:52 »
красный
Ну, здасьте,..... я Вам сейчас навскидку с десяток примеров приведу, когда представители офицерского корпуса делали государственные перевороты, и было значительно лучше, чем если бы этим занимались гражданские.
Уважаемый Пиночет, например, ну, а в Африке так продвинутый пехотный капитан запросто меняет государственный строй, если народу совсем невмоготу стало.
А насчёт ограниченности ума лётного состава, как авангарда офицерского корпуса, можно и  в пятак запросто получить для профилактики....... %33 %33

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Белое движение России
« Ответ #28 : 18 Августа 2010, 15:58 »
  Историю видимо перепишут... уже переписывают... каждая страна видит завоевания, участие
в войнах - называя их освободительными, или миротворческими...
  Вот например новый взгляд о "Голубой дивизии"....

             http://echo.msk.ru/blog/video/703689-echo/

 На очереди Ирак, Афганистан....
 На канале RTVI провели опрос в прямом эфире: "Надо ли бомбить Израилю Иран до 22.08.
 (открытие атомной АЭС)".
 более 80% слушателей выразілісь "ЗА"....  Мир сходит с ума понемногу...

 Конец связи.

николай

  • Гость
Re: Белое движение России
« Ответ #29 : 18 Августа 2010, 16:02 »
Слаю:
С возвращением!!! %3 %3 %3
А то пресса столько всего про вас накидала-что тараканы в голову полезли %7 %7 %7
« Крайнее редактирование: 18 Августа 2010, 18:27 от Николай »

 


Статистика посещений Карты посещений сайта