Автор Тема: Глыбин Борис Дмитриевич  (Прочитано 7897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #15 : 01 Июля 2020, 00:37 »
Г. В.: О! Расскажите. Как его звали?

Б. Г.: У меня где-то записано… Он капитан был. Причём там на аэродроме был такой домик сделан специальный, деревянный, там у меня тоже был приёмный центр. Там три кабины были, приёмники типа УС, такие приёмники небольшие [УС – универсальный супергетеродин – прим.]. И, кроме этого, была вахта. Это уже послевоенная вахта, 9-й вариант, так называемый, связь шла по всему Северному флоту.

И один раз у меня радиостанция вышла из строя. Там сержант Быков у меня был начальником радиостанции, я звонил по телефону ему:
– Что там у тебя?
– Товарищ лейтенант, уже всё сделали.

А начальник связи, этот капитан, позвонил, чтобы я явился к нему. А я жил в землянке, где радиостанция 11-АК была. У нас телефонные аппараты американские в кожаных сумках – ЕЕ-8А назывались. У нас своя телефонная аппаратура паршивая была. Телефонные аппараты в деревянных коробках были. А эти в сумках были, в красивых сумках, причём, что телефон, что микрофон – одинаково. Я его вешал на стену, звонок сильный. Я говорю в него, там принимается телефон.

Так вот вызвал меня начальник связи:
– Приезжайте.
– Так работает же уже.
– Я Вам сказал, приезжайте.

Так я 2 километра из этой землянки, где радиостанция 11-АК, шёл на аэродром. Пришёл туда, доложил ему:
– Прибыл.
– Наведите порядок!
– Какой порядок наводить?

Радиостанция же работает, мне же доложил начальник смены сержант Быков. И больше не стал с ним разговаривать. Ну, что я с ним буду разговаривать? Я пошёл в кабину, где приёмники стояли, сел, облокотился и поспал немножко, сидя за этим столиком. Утром проснулся и пошёл. Пришла машина, она была вообще на ГАЗ-«два А», ну, полуторка [ГАЗ-АА – прим.]. Приехали. А он как раз лежит этот капитан.

Я остановился, говорю:
– Садитесь.
– Я не хочу с Вами ехать.

Не хочешь, как хочешь. Поехали дальше. Потом уже, когда меня в Новоград Волынский отправили, он же приехал, уже подполковником был. Ещё всё говорил:
– Я академию имени Фрунзе кончил.
Правда, не полный курс.
– Ну, и хорошо.

А когда по математике задание дали… Я-то здорово всё решал. А он меня толкает:
– Слушай, я не знаю, как.
– Так ты же академию Фрунзе окончил.
Ну, я подсказал ему, сделал всё.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #16 : 01 Июля 2020, 00:41 »
Г. В.: В общем, лётный состав Вы не видели и на награждении не присутствовали.

Б. Г.: Нет, лётный состав не знаю. И даже когда ордена вручали, нас никогда не приглашали.

Г. В.: Может быть, вспомните кого-нибудь на фотографиях? Я поднимала в архиве документы училища, которое Вы окончили, и хорошо представляю обстановку, какая там была, когда вы курсантами попали в г. Сортавала. Училище начиналось как курсы спецслужб при Ейском ВМАУ. Спецслужбы – это радио и прочие вопросы по связи. Когда после войны с Финляндией присоединили Карельский перешеек, сначала решили разместить училище на острове Коневец. Но потом открыли его в Сортавале на базе бывшей финской гидроавиастанции, где после кратковременно находилась 41-я разведывательная гидроавиационная эскадрилья, перебазированная в Ригу. И вы там были первыми курсантами. Расскажите об училище связи, как Вы это помните.

Б. Г.: Я окончил училище в Перми (в Молотове), экзамены сдали, нас досрочно выпустили. Так учились 2 года, а я учился 1 год…
Мандатная комиссия сидит [на приёме во ВМАУ им. Молотова – прим.]. Я хотел остаться в этом училище, стать авиационным механиком. А один полковник поднимается и говорит:
– Я из Ейска приехал, там у нас лётное училище имени Сталина, готовят лётчиков. Но у нас новое училище образуется – Военно-морское авиационное училище спецслужб. Мы будем готовить специалистов для связи. Связистов готовить разных специальностей для авиации. Где бы Вы хотели учиться? Будет радиофакультет, телефонно-телеграфный…

И другие там, метеорологи, оружейники, специалисты, которые для авиации нужны. А я занимался, мобильный телефон такой делал сам, хотел стать радистом.
– Ну, радистом, значит, радистом.   
– Согласен.
– Считайте, Вы приняты. Можете ехать домой.

Я поехал домой, в Ярославскую область, город Данилов. Отец говорит:
– Ну, чего приехал. Провалился?
– Поступил! Всё нормально. Но сказали ждать вызова.

И мне вызов пришёл в октябре месяце, чтобы я приехал в город Сортавала. Там было два ангара, один был новейший отличный ангар, финны построили. Аэродром был морской, там же Ладожское озеро. Сходы бетонные были, самолёт спускали на воду, и он взлетал с воды. И нас стали готовить. И я учился до начала войны.

Объявили войну. 22 июня 1941 года погода была чудесная. У нас на стадионе соревнования были по плаванию. Вдруг на сопке сирена сработала, тревога. Мы бегом в казарму, похватали свои карабины. У нас винтовок не было, карабины кавалерийские такие. Противогазы. И собрались в этом ангаре.

Начальник училища пришёл, говорит:
– Товарищи курсанты, сегодня в 4 часа утра, нарушив мирный договор, Германия напала на Советский Союз. Бомбили города такие-то… Поэтому объявляется готовность № 1.

И всех распределили, кого куда. Кто в патруль пошёл. Потом начали окопы копать на стадионе. Но это прекратили, потому что Ворошилов был в Ленинграде и сказал, наше училище эвакуировать. И мы 27 июня прибыли в г. Новый Петергоф.
[В архиве ВМФ сохранилась переписка начальника училища с командующим морской авиацией С. Ф. Жаворонковым (именно он отдавал приказы). К 25 июня училище было отмобилизовано и приведено в полную боевую готовность. Всего имелось 345 курсантов. Но уже 26 июня был получен приказ об эвакуации – прим.]

Думали, что война будет непродолжительной, поэтому нас поселили в здании, где готовили шоферов для Балтийского флота. Их выпустили, а нас в это здание. Мы немножко позанимались там. Тревогу объявили, посадили нас на 4 машины и повезли. [2 июля по приказу начальника гарнизона половину курсантов и всю радио-телефонную аппаратуру со всем автотранспортом направили на формирование частей связи. Остальных курсантов отправили рыть окопы оборонительного рубежа – прим.].

Проехали по берегу Финского залива, Ораниенбаум проехали, только к вечеру приехали в лесок. А там были курсанты из училищ Фрунзе, Дзержинки, академия Кирова была. Собрал нас бригадный комиссар, объявляет:
– Товарищи курсанты, вы сюда прибыли для того, чтобы уничтожить воздушный десант. Здесь высадятся немцы, чтобы захватить 2 аэродрома, Котлы и Копорье.

Ну, всё ясно, задача поставлена. Ну, мы там двое суток поспали на земле. И опять Ворошилов вмешался и нас отозвал. Мы опять приехали в Петергоф, а тут уже опять сборы. Эвакуация. Короче говоря, опять я приехал в Пермь. Где поступал, туда и приехал.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #17 : 01 Июля 2020, 00:44 »


Казарма в Училище связи



Спортивные соревнования курсантов
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #18 : 01 Июля 2020, 00:49 »


Николай Гуданец


Г. В.: Расскажите поподробнее, что было в Сортавале. Когда Вы туда поступили, начальником училища был Гуданец Николай Иосифович, его фотографию я нашла с большим трудом. А с января 1941 года училищем руководил другой [С. Ф. Головач – прим.].

Б. Г.: Да, поступал при нём, он как раз и объявлял нам… А потом он здесь был, в Калининграде, по-моему командиром полка связи. 

Г. В.: Нет, он здесь не был командиром полка.

Б. Г.: Ну, соревнования были в училище, я 1-е место занял по лыжам, мне ещё премию дали 50 рублей.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #19 : 01 Июля 2020, 00:52 »


Георгий Губанов


И. Я.: [Рассматривают ксерокопии фотографий – прим.] Получается, оригиналы фотографий Вы отправили в Североморск? Да, в музей. Мне прислали письмо, это копии. Вот мои радисты, Мазаев, который сообщил про Францева, и Мартемьянов [Мартемьянов Александр Назарович – радиотелеграфист стартовой радиостанции – прим.].

Г. В.: Вот знаменитый лётчик Герой Советского Союза Губанов Георгий Петрович, командир вашей 5-й дивизии [07.1945–01.1946 гг. – прим.].

Б. Г.: Вот как раз он был командиром 72-го полка, майор. Потом его забрали в штаб авиации, и он вырос до генерала, и стал командующим Авиацией Северного флота. Вот этот товарищ.

Г. В.: Вы его видели? Каким он был?

Б. Г.: Не то, что видел. Орден Красной Звезды он мне вручал. Он был похож на Маяковского, так говорил красиво, и голос у него такой громкий! Очень порядочный, добрый, хороший человек. Приказ о награждении был от командира дивизии, у меня есть этот приказ. Вот он приехал [Губанов – прим.] и мне этот орден вручил. Он Героя получил ещё во время Финской войны. Здесь на фото он в генеральском звании. А потом он куда-то на юг уехал [в г. Куйбышев – прим.], но сейчас его уже нет в живых.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #20 : 01 Июля 2020, 00:54 »


Николай Кидалинский


Г. В.: Вот это Кидалинский Николай Михайлович [генерал-майор, командир 5-й МТАД 07.1943–07.1945 гг. (с перерывом) – прим.].

Б. Г.: Когда меня в Партию приняли, я приезжал к нему в штаб. Там политработники были, давали задания. А потом сказали:
– У тебя девчонки есть, имей в виду, если забеременеют, под трибунал пойдёшь.

Потому что выводить из строя нельзя. Вот ещё у меня эта обязанность была, надо было следить, чтобы не позволили ничего. А девчонки есть девчонки. Война идёт, самолёты налетают, бомбят. Отбомбили, улетели. Опять тишина. Опять нормальная жизнь получается, и их отпускали в увольнение. Они и ходили, общались с лётчиками и так далее.

Г. В.: Так самые «коварные» были лётчики?!

Б. Г.: 9-го гвардейского полка. Когда я был в 36-й роте. Но всё нормально…
Я его особенно не встречал [Кидалинского – прим.]. С политотделом у меня общение было. У нас там телефонная станция была. Мы часто приходили на телефонную станцию, проверяли…
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #21 : 01 Июля 2020, 00:56 »
Г. В.: В штабе дивизии?

Б. Г.: В штабе дивизии, да, телефонная станция была. В то время эту дивизию… Я Вам уже рассказал в отношении радиостанции, которую от англичан приняли.

Знаете, что ещё немцы сделали. Поскольку у нас лётчики здорово воевали… Вот Сафонов же сбил 33 самолёта… Так вот немцы решили направить группу немецких лётчиков, снайперов. Они прилетали специально, вызывали на себя наших лётчиков. Между прочим, малый аэродром был около гарнизона Сафоново, знаете там аэродром [теперь Североморск-2 – прим.]? Я шёл на этот аэродром. Потому что «Харрикейны», которые появились, они заняли этот аэродром.

И я слышу, летит самолёт. Прилетел немец, вызывает наших на бой. Я гляжу, один «Харрикейн» поднялся, второй поднялся, но за облачностью их не видно. Слышу только пулемётные очереди. Слышу, прошла очередь, вываливается из облаков самолёт наш «Харрикейн». Потом вторая очередь, и второй сбил. Двух сбил и улетел.

Г. В.: Немец наших?

Б. Г.: Немец. Так вот этот немец потом попал нашему лётчику Бокию [Герой Советского Союза Н. А. Бокий – прим.]. И он его сбил! И вся эта группа развалилась. Майор Бокий. Причём сбитого фашистского лётчика потом поймали у границы, шёл на лыжах, хотел уйти, но его задержали, поймали. Он сбил 91 самолёт этот Мюллер.

Г. В.: Да, этот эпизод войны хорошо известен. Давайте вернёмся к связи.

Б. Г.: Мы постоянно поддерживали связь.

Г. В.: Расскажите, как Вы девчонок «пасли», чтобы они у вас работали и не беременели. Как Вы их сторожили?

Б. Г.: Командиром отделения была девочка Абрамова. Я ей сказал:
– Слушай, имей в виду!

Я же приходил к ним, их хорошо обслуживали, выдавали материал, бинты давали. А мы спали не на нарах, на кроватях спали. Двухярусные кровати были. Я захожу туда к ним проверить, какой там порядок. Всё красиво так, застелили одеяла, вместо марлей этих. Красиво, молодцы. Но начинаю проверять, подушку подниму, штанишки там лежат.

Абрамовой говорю:
– Что это такое? Другого места нет что ли? Зачем под подушку класть?

Отругаю немножко. Но вахту несли нормально. Поэтому я говорю, что они молодцы. Когда бывало, что прорвётся самолёт, бомбы побросает, и я бегу туда. Недалеко эта станция стояла. Прибегаю к ним:
– Ну, как вы, живые или нет? Всё нормально?
– Да вот потрясло нас бомбами.

Но всё нормально. Девчонки, как только война закончилась, сразу все уехали по домам. Но у нас все были награждены медалью «За боевые заслуги», приехали домой с наградами. Это здорово.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #22 : 01 Июля 2020, 00:58 »


Связисты роют землянку


Г. В.: А где находился пункт, где Вы сидели, как начальник взвода связи? Где эта землянка была?

Б. Г.: Южное поле аэродрома. У нас 4 километра было поле, южное поле и северное поле. Вот в южной части сбоку у нас была землянка, а тут же рядом с полосой радиомаяк стоял. Чтобы ориентир был. На аэродром же надо выходить. Когда штурман на самолёте на эту музыку выходит, смотрит, ага, на радиомаяк таким-то курсом. Ну, и они на радиомаяк прилетали и садились нормально.

А я постоянно на старте был. Постоянно. У меня радиостанция была американская «Бендикс», самолётная станция. Вы знаете? 

Г. В.: А кто переговоры с самолётами вёл по радиостанции?

Б. Г.: Лётчик был. Обязательно лётчик.

Г. В.: Руководитель полётов. 

Б. Г.: Совершенно верно, руководитель полётов. Причём в зависимости от ветра… Они же у меня были на санках, там такие брёвна были сделаны, и на автомобиле радиостанцию перетаскивали в северную часть аэродрома. Но это редко было. Мы всё время стояли в южной части.

Г. В.: Значит, всё-таки Вы с какими-то лётчиками общались. Может быть, с командирами эскадрилий.

Б. Г.: Вы знаете, у них своя работа была. Они получали задания…

Знаете, что ещё я там делал? Ещё в самом начале у нас какой был порядок. Я приходил со своей радиостанцией и проверял связь на самолётах. А у немцев были очень сильные пеленгаторные станции. И вот, как мы начинаем проверять связь, они засекают. Они понимали: ага, русские собираются вылетать. И мы прекратили это дело, перестали эту проверку делать. И совсем другое дело. Стало меньше погибать самолётов. Вот так.

А лётчики, они свои дела делали. Команда. Они – по самолётам и улетали. Я стоял на старте. Самолёт один взлетел, второй взлетел, улетели. Полетели в Баренцево море. А там уже работа у них – топить фашистские корабли. Вот Сафонова мы потеряли в 1942 году 30 мая.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #23 : 01 Июля 2020, 00:59 »
Г. В.: У Вас ещё до него был командир 9-го полка Костькин Филипп Васильевич, Вы его не помните? Он тоже погиб вместе с экипажем.

Б. Г.: Не-не. Я не хочу врать, я не видел никого из них.

Г. В.: Давайте ещё посмотрим фотографии, кого Вы вспомните. А это был один из первых экипажей 72-го полка, экипаж Гарбуза, первые погибшие в полку. А это Ведмеденко, тоже погиб командир полка.

Б. Г.: Да-да-да… Вот как. Мы же не общались с лётчиками. Нас не приглашали никогда в полк. Они своё дело делали, а мы своё дело делали. И всё.

Г. В.: А почему вас не приглашали?

Б. Г.: А зачем командиру полка связист? Мы дело делали, связью обеспечивали, и больше ничего.

Г. В.: То есть Вы напрямую общались только с начальником связи полка. 

Б. Г.: Так точно.

Г. В.: А с главным управлением приходилось взаимодействовать?

Б. Г.: Вот я Вам рассказывал, когда меня перевели второй раз в эту роту, после 44-й роты, с этим начальником связи дивизии общался. Но он не хороший человек был. Когда мы были в Новоград Волынском, учились на курсах усовершенствования, он меня спросил:
– Слушай, что-то твоё лицо мне знакомо.
– Я не знаю.
Я не признался даже.

Г. В.: Смотрите, вот Ваш командир полка Фокин.

Б. Г.: Конечно! Афанасий Иванович, прекрасный человек. Когда война окончилась, в 1946 году в Полярном были соревнования лыжные. 12 команд было, а от авиации я участвовал. Всего 3 человека было: я, Костя Ежов и Петька Алаев. И мы пошли. 12 команд вышли. Я пошёл первым и пришёл первым. Костя Ежов закрепил успех. И мы заняли 1-е место из 12 команд. 5 километров я прошёл за 23 минуты. Считается, как чемпион Северного флота по лыжам.

А когда пришёл Афанасий Иванович, он команду организовал, 9 человек лыжников было. И мы на соревнования уже в Губе Грязной пошли. И он сказал так: если завоюете 1-е место, я вам всем дам отпуск по 40 суток. Пошли мы и заняли 1-е место. И он дал нам по 40 суток! Зимой. Я приехал к себе домой, конечно, мои родители были довольны. И как раз в этот приезд я и познакомился со своей будущей женой.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #24 : 01 Июля 2020, 01:01 »
Г. В.: Во! Расскажите про это тоже.   

Б. Г.: Когда я приехал домой, мы позавтракали. А мама у меня такая гостеприимная женщина. Вдруг Елизавета Михайловна приходит, а это зимой было, в шубе такой красивой, шапка меховая – одета красиво, хорошо. И она пришла со своим школьным товарищем. Я учился в 10-м «А», а она – в 10-м «Б» училась.

Я говорю:
– Привет! Чего вы пришли?
– Сказали, Борька Глыбин приехал, фронтовик с Северного флота.
Ну, я в форме морской был:
– Ну, вот приехал живой.

Я вот ищу сейчас своих одноклассников в Данилове. Нас было 24 парня в классе и 4 девочки. Так вот 6 человек в живых осталось, пять и я – шестой человек. Остальные из 24 погибли все ребята. Такие ребята погибли, под Смоленском погибли и под Ленинградом…

Она мне понравилась сразу. А я же с ней в 4-м классе учился, у меня вот фотография есть. И я решил, что просто не могу больше, не хочу никого искать. Пошёл к родителям, они живут рядом, буквально 150 метров их дом. Пришёл, Михаил Никифорович – отец, Татьяна Васильевна – мать. У них было две девочки, младшая умерла, у неё какая-то болезнь была, она скончалась быстро… Пришёл я, познакомился с родителями, посидел, поговорил. А она [будущая жена – прим.] училась в Ивановском медицинском институте на лечебном факультете. А в Данилове у нас больница была, и она приехала в больницу на практику. Это был 1946 год. А она окончила институт в 1947 году. Она в 1942 году поступила и в 1947 году окончила.

Я уехал из этого отпуска. Потом приехал летом в законный отпуск. Она опять приехала. Ну, здесь мы с ней погуляли везде, обошли там все наши места. Тогда было такое состояние, понимаете, я даже боялся взять её за руку. Сейчас вот безобразия показывают, это не дело. А мы шли там, дерево поваленное:
– Давай посидим, немножко отдохнём.
Сели рядом, на бревне посидели. Нагулялись, пошли домой.
– Спокойной ночи.
– До свидания.

И никаких. И ничего. Она – домой, и я – домой.

Г. В.: А когда Вы её на Север привезли, как там обживались?

Б. Г.: Когда она закончила институт, она опять в Данилове была. У нас с ней ещё такого-то разговора не было. Я ей говорю:
– Лиза, можно я к тебе в институт приеду?
– Приезжай.

И я в Иваново приехал. Там был выпускной вечер. Она получила диплом. Познакомился с её друзьями там. Были мы там 2 дня, потом в поезде вместе уехали домой. Я её привёз в наш город Данилов. Говорю:
– Слушай, тебе куда дали направление?
– В Костромскую область, в деревню.
– Поехали ко мне на Север! Будешь нормально работать.

Мы с ней договорились, что она согласна со мной поехать. Не захотела в Костромскую область ехать. И 18 июля 1947 года мы сыграли свадьбу. Было очень много народа. Конечно, было трудно. Я перед этим ещё ездил в Таллин за мукой, там муку покупал, ещё чуть-чуть не погиб. В форме туда приехал. В одном месте поезд остановился, я вышел, там женщины продают булочки, пирожки – это же чудо. Я спрашиваю:
– А где бы муки купить? Я бы хотел муки купить.
– А у нас тут хутор недалеко.

Я и попёрся этот хутор искать. Иду туда, там как раз дорога поворачивала, я глянул – за мной два мужика идут. Это же эстонцы. Думаю, всё, надо удирать. Я – влево и бегом на станцию. Прибежал, поезд как раз подошёл, сел и приехал в Таллин. Муку я купил, привёз домой. Была свадьба хорошая. И я её увёз на Север. Приехали на Север. Это в 1947 году уже.

А у неё же направление было в Костромскую область. Я написал в министерство здравоохранения в Москву. Через месяц пришёл ответ, Костромскую область поменяли на Мурманскую. И она тут же устроилась на работу. Конечно, пока паёк только у меня был, трудно пришлось. Но мы пережили нормально, молодые были.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #25 : 01 Июля 2020, 01:04 »


Борис Глыбин с женой и сыном


Г. В.: А где вы жили?

Б. Г.: А мы жили в землянке, в конце аэродрома. Где северное поле, там железная дорога проходила перекатом. Вы в этих местах были?

Г. В.: Да. Представляю.

Б. Г.: Река и железная дорога проходила. Как раз на обрыве была землянка выкопана, такой капонирчик стоял, двери открываешь и по лестнице спускаешься.

Г. В.: А как изнутри были отделаны землянки? Что они из себя представляли?

Б. Г.: Всё было заделано фанерой. Стены фанерой сделаны. Там были односпальные кровати, у неё кроватка и у меня кроватка. Другая комнатка – там кухня была. И даже окно было на улицу, на эту железную дорогу.

Г. В.: Такая маленькая подземная квартирка?

Б. Г.: Совершенно верно, да. Я, конечно, переживал, пока она получила вызов. Потом она устроилась на работу, работала нормально. Забеременела и в 1948 году она родила сына. Сын Андрей, 1 октября [2019 г. – прим.] мой сын умер на 72-м году жизни от онкологии… Вот был у меня один сын, а теперь две внучки и три правнука.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #26 : 01 Июля 2020, 01:06 »


Борис Глыбин


Г. В.: Вы в другом интервью рассказывали, как Вы совершили несколько вылетов стрелком-радистом.

Б. Г.: Я не хочу об этом говорить, не надо и записывать. Потому что это дело не законное, это хулиганство самое настоящее. Командир полка узнал:
– Да Вы что, с ума сошли?! Вы – радист, а не стрелок-радист. Прекратите это безобразие, чтобы я об этом не слышал!
Поэтому я не хочу об этом говорить.

Г. В.: Да ладно, уже столько времени прошло. Скажите, когда Вы учились в училище, вас поднимали на самолётах?

Б. Г.: Нет, не поднимали. Но во время войны, какие были самолёты, я на всех летал, начиная с По-2, Пе-2 и другие. На всех самолётах летал, но в качестве пассажира. Даже на «Бостоне» летал. Война кончилась, я попросил:
– Ребята, хоть поглядеть, как этот самолёт в воздухе ведёт себя.
– Полетели! Только ты в кабину штурмана садись вперёд и ложись, чтобы тебя не увидели.

Потому что не легально опять же, видите. Взлетели нормально на американском самолёте, на «Бостоне». Там остров Кильдин, знаете? Кильдин пролетели, вернулись, сели нормально. Мне очень понравилось. На других, на больших бомбардировщиках тоже летал, один раз на Пе-2 летал просто пассажиром. Я и потом летал, я и сейчас летаю до сих пор на гражданских.

Г. В.: Нравится летать?

Б. Г.: Нормально. Но я же чувствую, вот самолёт стоит, прогревает двигатель, он начинает работать. Прогрели. Взлёт. Включает лётчик все обороты, самолёт побежал, бежит, бежит, бежит… Я чувствую, вот сейчас должны поднять его. Гляжу, от земли отделились.

Я когда в штабе авиации был, у нас заместитель командующего был Попков Виталий Иванович, дважды Герой Советского Союза, генерал. Он был зам. командующего [помощник командующего ВВС 4-го ВМФ, затем пом. ком. ВВС БФ и зам. ком. ВВС БФ 12.1955–07.1962 гг. –прим.]. Отличный человек, замечательный! Он воевал, стал дважды Героем.
« Крайнее редактирование: 01 Июля 2020, 08:11 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #27 : 01 Июля 2020, 01:09 »
Г. В.: Давайте вспомним Петсамо-Киркенесскую операцию [07.10–01.11.1944 гг. –прим.], Вы в ней участвовали. Расскажите о заключительной крупной операции, в результате которой освободили наше Заполярье.

Б. Г.: У нас было две основные воинские силы: 14-я Армия Карельского фронта, командующий генерал-лейтенант Фомин, и Северный флот, командующий Арсений Григорьевич Головко, который пришёл контр-адмиралом, а стал полным адмиралом. Началось наступление, причём очень успешное, погнали немцев, и 25 октября их выгнали в Норвегию, захватили город Лиинахамари и Киркенес – два города норвежских.

Там дорога есть от Мурманска до Киркенеса. Я в прошлом году летал туда, попросил, чтобы меня свозили в места, где я воевал. Я ездил туда и был в том месте, где шёл жестокий бой. Это был июль-август 1941 года, немцы прорвались, хотели пройти по сопкам. Они по Кольскому заливу не могли пройти, там их топили. Два корабля пошли, десанты, а Головко поставил артиллерию, 152-мм орудия – три батареи было. Один пошёл, по ним огонь открыли, потопили. Пошёл второй, и второй потопили.

Вот они по сопкам и пошли и дошли до реки, Западная Лица называется. Они даже на другой берег перебрались. Река бурная, проезжали мы через неё, а она впадает в Кольский залив. Они хотели пройти, не получилось. Там начался жестокий бой, погибло очень много, конечно. Один воевал такой Кисляков Василий Павлович, он был старший сержант из 14-й армии [в действительности морской пехотинец 1-го Добровольческого отряда моряков СФ – прим.], у него было отделение. Били они немцев, причём все ребята погибли, он один остался. Он тактику интересную избрал, хитрый парень. Он перебегал с одного места на другое. И немцы думали, что тут много русских солдат постоянно стреляют. А тут как раз пришло пополнение, и его выручили. И 13 августа 1941 года он получил звание Героя Советского Союза.

Г. В.: Это здорово, но давайте всё же про Петсамо-Киркенесскую операцию, октябрь–ноябрь 1944 года. Как Ваши связисты участвовали в этой операции?

Б. Г.: Как… Конечно, самолёты вылетали, а мы давали связь.

Г. В.: А Вы находились там, на высотах, или оставались у себя при штабе?

Б. Г.: У себя, вот здесь на центральном аэродроме стояла наша 36-я рота. Вылетали самолёты. Я же рассказывал про Волошина. Это как раз в это время, когда началось освобождение Мурманской области. Петсамо назывался город, сейчас Печенга называется. Захватили Петсамо наши войска и погнали дальше и дошли до Киркенеса. Захватили Киркенес и Лиинахамари. Вот операция закончилась.

Г. В.: Что Вы слышали в эфире в то время, какие переговоры вели? Обеспечивали ли командование связью с частями?

Б. Г.: Я должен сказать, что я ничего не слушал. Я стоял на аэродроме со своими радиостанциями, это было моё место. Я не слушал ничего. Моё дело: самолёты улетели, потом должны самолёты прилететь. Был у меня представитель, который руководил полётами, он брал микрофон и сажал самолёты. Вот и всё.

Г. В.: Вы обеспечивали только техническую часть, чтобы всё было исправно, чтобы всё работало, и чтобы Ваши подчинённые находились на своих рабочих местах?

Б. Г.: Совершенно верно. Что в воздухе делалось, какие там разговоры были, я ничего не слышал, потому что был на аэродроме – это моё место.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #28 : 01 Июля 2020, 01:11 »
Г. В.: Хорошо, расскажите, как война закончилась?

Б. Г.: Когда война закончилась, тревогу сыграли. Я выскочил. Это утром было. Что такое?! Стреляют из пулемётов на аэродроме – жуть, что было!
– Что такое? Почему стреляют?!
– Так война кончилась! Мы победили!

Девчонки выскочили, давай целоваться, обниматься, кончилась война. И всё. И скоро их всех домой отправили. Быстро.

Наша 36-я рота закончила своё существование. Меня перевели в другую роту, 27-я база была. В 27-й базе я командиром взвода был, в этой же базе меня командиром роты поставили, я уже был старшим лейтенантом. Эта база почему-то ликвидировалась, меня перевели в Ваенгу, там была 30-я техническая база. Вот в этой базе я уже был командиром роты связи, обеспечивал вот эту базу связью и, конечно, обеспечивали телефонной связью воинские части, которые оставались на аэродроме. А потом части стали убирать, убирать, убирать, и такого количества связи уже не нужно было. Тогда у нас было 600 самолётов, а сначала было 116. 

Г. В.: Вначале войны 116, потом пополняли и из состава Авиации других флотов.

Б. Г.: 46-й полк штурмовой на Ил-2, там Гуляев воевал, получил Героя Советского Союза. Потом он пришёл к нам и был командующим здесь [командующий Авиацией БФ генерал-полковник Герой Советского Союза С. А. Гуляев – прим.]. Мы с ним очень хорошо знакомы. Когда мне из штаба Авиации пришлось уйти, потому что Хрущёв 1 миллион 200 тысяч сократил, кто без академического образования, всех со штаба уволили. И я перешёл в полк связи. Там я был сначала зам. начальника штаба полка. А потом Коновалов, который командиром 42-й роты был, он в полку был, его перевели в штаб Авиации, в отдел связи. Место освободилось, а он был зам. командира полка. И я стал заместителем командира полка.

Г. В.: Это уже здесь, на Балтике?

Б. Г.: Поработал. А потом, знаете, такая угроза была, американцы хотели 25 городов атомными бомбами разбомбить. Была очень большая опасность. Штаб Авиации надо было оставлять, создали дивизионы подвижные. Я был командиром дивизиона. В нашем полку три таких дивизиона образовали. Командовал дивизионом, у меня под управлением было 150 человек, три роты было: радио-рота, радио-релейная рота и телефонно-телеграфная рота. И я дослужился до 1968 года. В 1968 году я уволился.

Сначала меня военком нашего Октябрьского района пригласил в военкомат работать, я был в 4-м отделении, занимался учётом сержантского состава. 3-е отделение – офицеров. Поработал я 1 год. Военком был любитель выпить. А я был секретарём партбюро в военкомате, и как собрание, критикуем мы его. А тогда же в Риге была вся наша организация. Он подал на меня документы, и меня уволили, сократили штат. Ну, я и ушёл. И потом я работал 22 года в милиции старшим инспектором по кадрам спецработников
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Глыбин Борис Дмитриевич
« Ответ #29 : 01 Июля 2020, 01:13 »


Борис Глыбин


Г. В.: Хорошо. Но давайте всё-таки вернёмся на Север. Вы хорошо рассказали об окончании войны. А какая была обстановка тогда, какие были люди, какие были взаимоотношения между военнослужащими и гражданскими, в целом, какая была жизнь во время войны?

Б. Г.: Когда я служил в 36-й роте, народа было не так много, но разные национальности: и белорусы, и казахи, и русские, и украинцы, даже один еврей был – одна семья, понимаете? Мы никогда это не считали, просто одна родная семья. Было очень хорошо. Все выполняли мои распоряжения беспрекословно. Было замечательно, легко работать. Соблюдалась воинская дисциплина, никто никуда не уходил, только с моего разрешения всё делалось. Поэтому порядок был нормальный.

Потом, когда я был заместителем командира полка, двое ушли в самоволку. Я прихожу на работу, мне говорят:
– Борис Дмитриевич, у Вас двое в самоволке были.

Что ты будешь делать? А у меня был помощник, замполит, я ему говорю:
– Давайте, вызывайте их.

Пришли они:
– Докладывайте, в чём дело?
– Да вот, надо было к девчонке сходить.
– Для этого надо было подойти ко мне, попросить, я бы дал увольнительную. А вы самовольно ушли, я не знаю, что с вами может быть? Я же отвечаю за каждого человека перед вашими родителями.

Пришлось наказывать, а что делать.
« Крайнее редактирование: 01 Июля 2020, 08:20 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта