Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.  (Прочитано 277147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #195 : 18 Апреля 2011, 04:15 »

             
Уважаемый Николай.

Цитировать
Меня не надо убеждать тот это вылет или не тот?
Почему я задал в самом начале вопрос,именно вопрос,а меня начали оскорблять. А потому,что мое ,а именно  мое мнение и ни кого другого Любовь к авиации (кратко) выражаеться  в точном описании фактов по месту и по времени.Вы еще и сейчас неопределились, когда эти события лроисходили,и в чем то меня хотите убедить

1. В том-то и дело, что Вы именно сейчас задали вопрос, а в том первом письме у Вас было категорическое утверждение.
2. НИ ИДНОГО оскорбительного слова в Ваш адрес НИКЕМ сказано не было, более того, это ВЫ позволили некоторые некорректные высказывания в адрес другого.
3. Вы сейчас сами поступили , как философ Кант, который разбил в пух и прах имевшиеся в то время свидетельства существования Иисуса, и вместо этого создавшего собственное свидетельство (это по Булгакову "Мастер и Маргарита"). Это я сказал к тому, что Вы сами сейчас привели ЕЩЕ ПАРУ подобных рассказов из летной жизни.
Цитировать
Я сейчас приведу еще два  вылета.
  То есть в Ваших устах - это курьезные случаи, а в устах Чечельницкого  - "нелюбовь к авиации и вранье"! Где логика???

Цитировать
Вероятно был Михеев АТ, написал автор,поэтому мог быть кто угодно.
 
Совершенно верно, мог быть кто угодно, но Виктор Васильевич дал некоторые временные привязки (о них уже писалось выше в предыдущих постах), что в целом весьма убедительно указывает на то, что события происходили до октября 1976г.
 
Вы правильно писали, что у Вас собственное личное мнение. Позвольте остальным иметь его тоже. Одна просьба (я еще раз повторюсь): давайте воздержимся от навешивания публичных ярлыков. Для высказывания критических замечаний персонального характера есть возможность на сайте писать личные сообщения, при помощи которых можно утрясти все спорные моменты.

А так, извините за прямоту, это выглядит как попытка прилюдно "куснуть" бывшего Командира.

Предлагаю полемику по этой теме закрыть или перевести "в личку".
С уважением, Павел.

Николай Вицын

  • Гость
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #196 : 18 Апреля 2011, 09:34 »
Привет Павел!
 Разговор все не о том.
1) Вы знак вопроса, отличаете от восклицательного?
2)Имена не путайте,А то и здесь путаница начинаеться.
                     Пока вечером допишу

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #197 : 18 Апреля 2011, 10:16 »
Привет Павел!
 Разговор все не о том.
1) Вы знак вопроса, отличаете от восклицательного?
2)Имена не путайте,А то и здесь путаница начинаеться.
                     Пока вечером допишу
Николай, здравствуйте.
Со зрением (на счет знаков препинания) - все у меня вроде бы нормально. В Вашем письме № 218 стоит именно знак вопроса:
Цитировать
Всем Привет!Взял не большую паузу   Меня не надо убеждать тот это вылет или не тот?Я сейчас приведу еще два  вылета.
На счет имен, спасибо за поправку. Действительно, я  неправильно поименовал Василия Васильевича. За это я перед ним глубоко извиняюсь.
По моему разумению тема перестала быть интересной для завсегдатаев страницы, лучше это обсудить в личном общении.
С уважением, Павел.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #198 : 18 Апреля 2011, 15:32 »
Нет, товарищи!

Предлагаю всем озознать, что мы занимаемся Историей!  %4  %6
И перевести разговор в конструктивное русло, вообще без всяких попрёков, лишь с уважительными поправками, если будут обнаружены ошибки. И такое товарищеское общение оставить публичным, дабы кто-то мог к нам присоединиться, читая наше обсуждение.  %3 %3 %3

К сожалению, или к счастью, но от наших разговоров уже не зависит ничья жизнь и карьера. И у нас всегда есть время откорректировать наши ошибки, описки и прочие "безобразия".  %56

Уважаемый Николай Вицын!
Не смотря на то, что Вы влетели на форум не как штурман большого солидного летающего корабля, а как лётчик истребителя-перехватчика, т.е. с налёту-повороту, я надеюсь, что всё уладилось, и с привязкой событий примерно определились?!  :D :D :D %6

Теперь конструктив!
У нас есть по крайней мере один общий вопрос и желание: найти информацию о ГСС А.А.Шумейко. Я запрашивала в Архиве ВМФ МО в Гатчине его УПК, но её там не оказалось. Думаю, и личного дела там тоже почему-то нет. Где оно- неизвестно. Его служба была связана в определённый период с Госбезопасностью, не исключаю, что и личное дело находится в "том" архиве, куда у нас доступа никак и никаким образом нет и не будет. Оттого и информация скудная.

Потому всю информацию о нём приходится выуживать по крупицам. А основной массив сведений можно найти в Справочнике о ГСС, изданном в 70-х годах. Кстати, в справочнике Героев ВМФ его, кажется, тоже нет. Морским он не числился к тому моменту, как закончил военную карьеру.

Таким образом, в наших общих интересах объединить усилия и обмениваться информацией, если таковая обнаружится.

Договорились?!  %6

Николай, приглашаю Вас к участию в совместном поиске "утерянных" сведений о нашем общем Герое!  %3 %3 %3
« Крайнее редактирование: 18 Апреля 2011, 19:21 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Evktu-95rc

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: evktu-95rc
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #199 : 18 Апреля 2011, 18:59 »
С удовольствием читал Василия Чечельницкого! Все по авиационному до боли знакомо и понятно, и...без переборов... Что касается схожести событий с оппонентом, мне эта тема знакома... Сталкивался с подобным не раз, занимаясь историей своего полка. Похожие задачи, типовые приемы их решения, один и тот же ТВД, один и тот же "вероятный противник"..., тоже были споры, пока не поняли, что говорим о схожем, но разном. Спор в этом случае бесполезен и обречен... Кроме того, рассказы Чечельницкого - не исторические документы, заверенные нотариально, а именно рассказы участника события, о том как он помнит это событие. Причем интересные рассказы..
А на улице Шумейко, возле памятника ему, довелось жить в Острове в начале 90-х..

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #200 : 19 Апреля 2011, 04:26 »
Цитировать
У нас есть по крайней мере один общий вопрос и желание: найти информацию о ГСС А.А.Шумейко. Я запрашивала в Архиве ВМФ МО в Гатчине его УПК, но её там не оказалось. Думаю, и личного дела там тоже почему-то нет. Где оно- неизвестно. Его служба была связана в определённый период с Госбезопасностью, не исключаю, что и личное дело находится в "том" архиве, куда у нас доступа никак и никаким образом нет и не будет. Оттого и информация скудная.

Потому всю информацию о нём приходится выуживать по крупицам. А основной массив сведений можно найти в Справочнике о ГСС, изданном в 70-х годах. Кстати, в справочнике Героев ВМФ его, кажется, тоже нет. Морским он не числился к тому моменту, как закончил военную карьеру.
Галя, совершенно верно. ГСС А. Шумейко не проходил по морскому ведомству, поэтому его нет ни в справочнике , ни в ЦА ВМФ (РГА ВМФ).
Его документы нужно искать в ЦА МО.
Кстати. На сайте Арморбук некоторое время тому назад публиковались рассекреченые дела ЦАМО с представлениями на Героев Советского Союза (по большейчасти авиаторов). Тома шли по буквам алфавита , но не попорядку а в некой произвольной последовательности (как они попадали в руки человеку, кто это публиковал). Пусть Николай Вицын попробует там поискать на Шумейко документы. Я там видел фамилии и на А и на Я...
С уважением, Павел.


Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #201 : 19 Апреля 2011, 16:03 »
Что-то мне не понятно ситуация с ГСС Шумейко Авксентием Андреевичем, если я правильно понимаю, о нем идет речь. Он выпускник Ейского училища, есть его биография в разделе Герои, да был связан с органами безопасности, но не думаю, что это как-то отразилось на его службе в ВВС и гибели.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #202 : 19 Апреля 2011, 21:21 »
Серёжа, его биография там не полная. Более точные сведения можно получить только из Личного дела, частично хотя бы из УПК. УПК может находиться в ЦАМО, тут может помочь Андрей. Но если она не в ЦАМО, то она может быть в Архиве спецслужб, куда поступали личные дела на офицеров, работавших в этих спецслужбах. А отразилась ли его связь с Госбезопасностью на конкретной дальнейшей службе в ВВС и гибели, или нет, я не знаю, и этого не утверждала. Я говорила ТОЛЬКО о месте "дислокации" его документов, и всё!  %56

Хочу дать ссылку на воспоминания стрелка-радиста 15 орап КБФ:
Кравец Наум Соломонович http://www.iremember.ru/letchiki-bombardirov/kravets-naum-solomonovich.html

Закончил Военно-морское техническое училище им. Молотова ускоренным выпуском и попал служить на Балтику. Сами по себе воспоминания интересны, но ещё содержат сведения о вылета в составе экипажа Курзенкова и его гибели.



Стрелки-радисты 15 ОРАП ВВС ДКБФ. До победы дожил только Наум Кравец (стоит слева).

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Николай Вицын

  • Гость
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #203 : 21 Апреля 2011, 11:50 »
Всем привет ! Я сразу понял, что не туда попал.
Началась пустая болтовня про Шумейко.,все о нем есть,все что хотите узнать о нем можете взять у меня в однокласникаж.А то ищите его в морской авиации,а он там не служил,делаете какие то выводы .Найдете у меня ссылку на первоисточник  Состав его экипажа ,когда и где погиб.,биографию Уточнив на вашем сайте, что он учился в вашем училище я на этом закончил писать его биографию,буду писать дополнение. А Василия Васильевича Чечельницкого лично приглашаю в группу  "12 ОМРАП ( в/ч 53808 ) г. Остров" будет интересно и себя посмотреть В одноклассниках адрес:  Николай Вицын   flag-16-man@mail.ru, И вообще кто служил в 12 ОМРАП приглашаю в группу,увидите своих однополчан, какими мы были и  стали сейчас. не прощаюсь

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #204 : 21 Апреля 2011, 13:01 »
Уважаемый Николай. Здесь на форуме много энтузиастов Истории Авиации, к ним я отношу Павла и Галю, эти люди много сделали, чтобы сохранить память об Истории Российской авиации. Они всегда с пониманием обрабатывают все поступающие материалы, готовы сотрудничать со всеми, кто пишет по этой тематике. Трудно иногда найти все достоверные документы. Но здесь это стараются сделать.
С уважением, Сергей.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #205 : 21 Апреля 2011, 14:04 »
Уважаемый Николай. Здесь на форуме много энтузиастов Истории Авиации, к ним я отношу Павла и Галю, эти люди много сделали, чтобы сохранить память об Истории Российской авиации. Они всегда с пониманием обрабатывают все поступающие материалы, готовы сотрудничать со всеми, кто пишет по этой тематике. Трудно иногда найти все достоверные документы. Но здесь это стараются сделать.
С уважением, Сергей.
Сережа, я считаю так.
Если человек случайно зашел не туда, то ничего в этом страшного нет. В конце-концов, здесь вроде-бы как клуб по интересам. Не нужна помощь - так это то же личное дело. Никто никому не навязывается. Практика показывает, что на страничках этого сайта остаются все те, кому не безразлично то, что обсуждается.
Пожелаем Николаю успехов на сайте посвященном 12 омрап (у меня, например, еще много не закрытых вопросов по этому полку, не исключаю, что он сможет помочь в их уточнении).
С уважением, Павел.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #206 : 21 Апреля 2011, 17:42 »
Всем привет ! Я сразу понял, что не туда попал.
Началась пустая болтовня про Шумейко.,все о нем есть,все что хотите узнать о нем можете взять у меня в однокласникаж.А то ищите его в морской авиации,а он там не служил,делаете какие то выводы .Найдете у меня ссылку на первоисточник  Состав его экипажа ,когда и где погиб.,биографию Уточнив на вашем сайте, что он учился в вашем училище я на этом закончил писать его биографию,буду писать дополнение. А Василия Васильевича Чечельницкого лично приглашаю в группу  "12 ОМРАП ( в/ч 53808 ) г. Остров" будет интересно и себя посмотреть В одноклассниках адрес:  Николай Вицын   flag-16-man@mail.ru, И вообще кто служил в 12 ОМРАП приглашаю в группу,увидите своих однополчан, какими мы были и  стали сейчас. не прощаюсь

Уважаемый Николай, я Вас нашла на Одноклассниках, равно и группу 12 омрап и сообщество, в котором пока мало народу.

Одноклассники- специфический ресурс, не очень подходящий для разработок наших тем, касающихся Истории Авиации, а больше подходящий для сбора тусовки по интересам.  Хотя там и развиваются сообщества ветеранов. Но даже просмотреть группу мне не удалось, поскольку туда нужно быть приглашённым.

Я не знаю, какие там материалы, но пока очень бы Вас попросила изложить то, что известно по Шумейко, это наш ГCC- выпускник ЕВМАУ, а опубликованной информации о нём мало. Не знаю, почему Вы решили, что мы его ищем в Морской Авиации. Вообще-то информацию о нём мы давали  совершенно в другой теме. А тут вспоминали, постольку - поскольку. 

Если Вас не затруднит, скопируйте для нас ту информацию о Шумейко, которую собрали.  %6
Возможно, это интересно.  %56
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Николай вицын

  • Гость
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #207 : 21 Апреля 2011, 18:47 »
Всем привет.! 
Цитата  "Потому всю информацию о нём приходится выуживать по крупицам. А основной массив сведений можно найти в Справочнике о ГСС, изданном в 70-х годах. Кстати, в справочнике Героев ВМФ его, кажется, тоже нет. Морским он не числился к тому моменту, как закончил военную карьеру". Я руководствовался этой фразой. Лучше запроситесь,дам добро,заодно увидете  всю "тусовку",а за одно и я ВАС,а за одно и укажу первоисточник который вам пригодиться в дальнейшем поиске других.У нас заведомо количество участников меньше,тем более их с каждым годом становиться все меньше и меньше-.полка то нет.Майор Шумейко погиб на ТУ-2 под Ленинградом,Как ВАС зовут,буду ждать запроса.


Оффлайн Василий Чечельницкий

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
  • Год выпуска: 1969
  • Скайп: kairina9
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #208 : 22 Апреля 2011, 23:15 »
 Павел, компом пока владею слабо, поэтому не всегда получается отвечать сразу. Несколько раз писал Вам персональный ответ, но куда-то не туда улетает. Попробую ответить здесь. Подполковника Бойко хорошо помню визуально, но сколько он командовал полком - не знаю. У меня в памяти только первый командир полка Дорофей Самсонович Ермаков. Сам разгон полка произошёл "до безобразия" просто. Ещё в субботу п-к Ермаков, отпуская личный состав на выходные, произнёс дежурную фразу: "Прекратите эти панические слухи о разгоне"... А в понедельник зачитали приказ, что полк расформирован, вместо него остаётся 35 оаэ, зачитали её состав, а остальных в течение 1-2 месяцев "сослали" кого-куда: на ТОФ, СФ, ЧФ и дембель...  Удачи в поисках. П.С. В 49 ушёл от нас в основном выпуск 1967 г Валера Цоколов, Гена Бобин, Володя Иринархов и др. ребята лётчики и штурманы. Из штурманов помню Тимохина и Кручинина.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Балтийского Флота.
« Ответ #209 : 23 Апреля 2011, 04:15 »
Павел, компом пока владею слабо, поэтому не всегда получается отвечать сразу. Несколько раз писал Вам персональный ответ, но куда-то не туда улетает. Попробую ответить здесь. Подполковника Бойко хорошо помню визуально, но сколько он командовал полком - не знаю. У меня в памяти только первый командир полка Дорофей Самсонович Ермаков. Сам разгон полка произошёл "до безобразия" просто. Ещё в субботу п-к Ермаков, отпуская личный состав на выходные, произнёс дежурную фразу: "Прекратите эти панические слухи о разгоне"... А в понедельник зачитали приказ, что полк расформирован, вместо него остаётся 35 оаэ, зачитали её состав, а остальных в течение 1-2 месяцев "сослали" кого-куда: на ТОФ, СФ, ЧФ и дембель...  Удачи в поисках. П.С. В 49 ушёл от нас в основном выпуск 1967 г Валера Цоколов, Гена Бобин, Володя Иринархов и др. ребята лётчики и штурманы. Из штурманов помню Тимохина и Кручинина.
Василий Васильевич. Спасибо за уточнения по 759 омтап. Из Вашего рассказа следует, что в момент разгона части ей командовал Д. С. Ермаков? Тогда получается, что у меня была не верная информация, о том, что Бойко командовал полком в 1971г.  Скорее в это время он был зам. командира и в документах под которым стояла его подпись я просто не углядел ВрИО, посчитав его действующим командиром.
Кстати, из тех авиаторов Вашего полка, которых вы перечислили В. Цоколов и В. Иринархов впоследствии командовали этой 49 оплаэ ДД.
У меня вопрос: самолеты Ил-28 из вашего полка перегоняли на Косу после или нет? Или они все остались в Храброво? Часть из них была в 35 оаэ, а остальных постигла какая судьба, Вы не помните?
С уважением, Павел.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта