Автор Тема: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска  (Прочитано 231936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #345 : 15 Апреля 2012, 16:54 »
А здесь, Федор Нефедов и Назип Байбурин, выпускники 49-го, на Дальнем Востоке, г. Советская Гавань, 41-й иап ТОФ.

Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #346 : 16 Апреля 2012, 00:51 »


Нашла сайт школы имени Героя Советского Союза Францева Евгения Ивановича в г.Чернушка Пермского края, которую он окончил. Правда, ошиблись в названии Училища, приписав Францева к Николаевскому им. Леваневского. Я им написала, надеюсь, исправят.

http://59311s005.edusite.ru/p93aa1.html

PotomOK, да, я уже потом поняла, что подпись ошибочна. Поправила. Спасибо, что Вы вышли на форум!  %6

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Marinika

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
    • Моя семья
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: marinikarostov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #347 : 16 Апреля 2012, 17:37 »
Сергей, у меня такой вопрос: перед тем, как попасть в Ейское училище (в 1945году.), мой отец, Татаринов Алексей, по словам мамы, учился в лётной школе в Борисоглебске. Но, внимательно изучив форум, в воспоминаниях выпускников 49 г. звучит 3-я лётная школа в с. Борское.
Я перечитала историю Борисоглебского училища , вроде они в 43 году вернулись из эвакуации в Борисоглебск, то есть вроде всё нормально. Но на одном фото уже в Ейске от47 г. подпись рукой отца:"« Март месяц 1947  г.  ВМОЛАУ
Почти четыре года тому назад вот эти самые деятели ушли во флот.
 Решили посвятить свою жизнь морской авиации.
Кто угадает, о чём думает каждый из них?»"

Значит уже в 43 г. они учились в школе подготовки морских лётчиков. А это была 3-я школа в с. Борское. Тем более, что там до октября 43 года базировалось Ейское училище. Если бы они учились в Борисоглебске, то там бы и остались, а попали в Ейск.
Как ты думаешь, я права? Наверное, мама ошиблась в названии места.
Ещё есть фото. На бескозырке надпись "подготовительная..."

Оффлайн Marinika

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
    • Моя семья
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: marinikarostov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #348 : 16 Апреля 2012, 23:27 »
Сергей, у меня ещё вопрос. На этом фото УТ-2? Или какой другой?
Мы с сестрой сделали семейный сайт. О жизни отца в Ейске очень мало мат-ов. А Власов очень хорошо рассказывает, как они летали летом 46 года. Дата на этом снимке совпадает: июнь 46 г. Я хотела бы эти воспоминания добавить в историю семьи, но нужны уточнения.
Адрес сайта http://myfamily-ir.ucoz.ru/index/ejsk_vmolau/0-17

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #349 : 17 Апреля 2012, 01:57 »
Сергей, у меня ещё вопрос. На этом фото УТ-2? Или какой другой?
Мы с сестрой сделали семейный сайт. О жизни отца в Ейске очень мало мат-ов. А Власов очень хорошо рассказывает, как они летали летом 46 года. Дата на этом снимке совпадает: июнь 46 г. Я хотела бы эти воспоминания добавить в историю семьи, но нужны уточнения.
Адрес сайта http://myfamily-ir.ucoz.ru/index/ejsk_vmolau/0-17
Уважаемая Marinika.
На фото на заднем плане истребитель Як-9. На них проходили летную подготовку курсанты уже старших курсов.
Я что касается Борского и Борисоглебска, то мое мнение, что Ваша мама ошиблась. Все признаки указывают, что Ваш отец учился именно в подготовительном ВМАУ в Борском. Конечно мог быть вариант, что он поступал в Борисоглебское ВАУЛ, а потом был отчислен, но думаю, об этом бы точно было известно в Вашей семье.
С уважением, Павел.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #350 : 17 Апреля 2012, 03:33 »
 
 
 Да, по-моему этим всё сказано... и взаимосвязано... Харьковское базировалось в Зернограде, Волгоградское в Ейске...
  Poul lev - Павел Владимирович, представляю, как тебе не легко всё собрать и расчленить... С увагой, Слай!
... а Качинское в Волгограде...
Да, уж, есть от чего впасть в депрессию! С уважением.

Оффлайн Marinika

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
    • Моя семья
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: marinikarostov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #351 : 17 Апреля 2012, 19:41 »
Уважаемая Marinika.
На фото на заднем плане истребитель Як-9. На них проходили летную подготовку курсанты уже старших курсов.
Я что касается Борского и Борисоглебска, то мое мнение, что Ваша мама ошиблась. Все признаки указывают, что Ваш отец учился именно в подготовительном ВМАУ в Борском. Конечно мог быть вариант, что он поступал в Борисоглебское ВАУЛ, а потом был отчислен, но думаю, об этом бы точно было известно в Вашей семье.
С уважением, Павел.
Павел, спасибо большое за Ваш ответ. Я только что позвонила двоюродной сестре отца в Пензу и ещё пораспрашивала подробности его отъезда из Ардатова. Она мне рассказала то, что я знала и некоторые подробности. Передаю её рассказ: "В Ардатов в 43 г.приехали "купцы", кот. отбирали ребят прямо из школ. Из класса моего отца по здоровью прошли только трое. Ребята уехали. Она не помнит куда, но помнит, что высылали учебники за 9-й и 10-й классы в Ейск."
При Ейском училище была школа лётчиков?
Выкладываю 3 фото. На них на бескозырке разные надписи. Дата есть только на одном, в декабре 45г. Там написано: "Школа морских лётчиков". Хотя, если отец окончил училище в январе 49 года, то получается, что поступил он туда в 45-ом. На другом фото надпись на бескозырке :"военно-морск. авиаучилище", даты нет. И третье фото без даты "Авиационное училище".
Читая историю училища, вижу, что с апреля 42 по октябрь 43 г. училище находилось в с. Борское. Может ребят набрали в лётную школу Ейскую и они в 43-м году переехали учиться в Ейск вместе с училищем?

Оффлайн Marinika

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
    • Моя семья
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: marinikarostov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #352 : 17 Апреля 2012, 19:43 »
Первое фото . Надпись на фото: Ейск.14.12.45г.  Надпись на бескозырке: "Школа морских лётчиков"

Оффлайн Marinika

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
    • Моя семья
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: marinikarostov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #353 : 17 Апреля 2012, 19:47 »
Второе фото. Даты нет. Надпись на бескозырке:"Воен.-морск.-училище"

Оффлайн Marinika

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
    • Моя семья
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: marinikarostov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #354 : 17 Апреля 2012, 19:49 »
Третье фото. Без даты. Надпись на бескозырке:"Авиационное училище"

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #355 : 17 Апреля 2012, 22:45 »
Ира, посмотрел ещё раз воспоминания Власова Владилена Тимофеевича, он пишет, что 3-ю школу в с. Борское закрыли летом 1945 г. и тогда часть слушателей были взяты в Ейское училище, взависимости от школьной подготовки, часть из них выпустилась из училища в январе 49-го, а часть в ноябре 49-го. Власов в январе, а мой отец в ноябре. Кстати, а твой отец, январь или ноябрь.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #356 : 18 Апреля 2012, 06:10 »
Павел, спасибо большое за Ваш ответ. Я только что позвонила двоюродной сестре отца в Пензу и ещё пораспрашивала подробности его отъезда из Ардатова. Она мне рассказала то, что я знала и некоторые подробности. Передаю её рассказ: "В Ардатов в 43 г.приехали "купцы", кот. отбирали ребят прямо из школ. Из класса моего отца по здоровью прошли только трое. Ребята уехали. Она не помнит куда, но помнит, что высылали учебники за 9-й и 10-й классы в Ейск."
При Ейском училище была школа лётчиков?
Выкладываю 3 фото. На них на бескозырке разные надписи. Дата есть только на одном, в декабре 45г. Там написано: "Школа морских лётчиков". Хотя, если отец окончил училище в январе 49 года, то получается, что поступил он туда в 45-ом. На другом фото надпись на бескозырке :"военно-морск. авиаучилище", даты нет. И третье фото без даты "Авиационное училище".
Читая историю училища, вижу, что с апреля 42 по октябрь 43 г. училище находилось в с. Борское. Может ребят набрали в лётную школу Ейскую и они в 43-м году переехали учиться в Ейск вместе с училищем?
Уважаемая Marinika.
Что касается подготовительного училища (авиационная школа первоначального обучения):
с 1943 по 1945 г.г. в составе Авиации ВМФ имелась 1-я дивизия школ летчиков первоначального обучения (в период с 1942 по 1943 гг. она была бригадой). Штаб дивизии располагался в Куйбышеве (Самара). В ее состав входило не менее 10 школ летчиков первоначального обучения Авиации ВМФ.
Обо всех их я не располагаю достоверной информацией, но известно , что в их числе были 1-я ШЛПО (Куйбышев), 2-я ШЛПО (с. Куеда Пермской обл.), 3-я ШЛПО (Сарапул, Удмуртия), 10-я ШЛПО, 14-я ШЛПО, 19-я ШЛПО, 24-я ШЛПО, 29-я ШЛПО (к сожалению место дислокации последних мне не известно, может Вам эти номера что-то подскажут?) Все эти Школы готовили летные кадры для морской авиации. По их окончанию выпускники направлялись для продолжения обучения в Ейское ВМАУ или Николаевское ВМАУ, которые в период с 1942 по 1944 г.г. дислоцировались в. с. Борское и с. Безенчук соответственно.
Таким образом, я с большой долей вероятности могу высказать предположение, что до Ейского ВМАУ Ваш отец обучался именно в одной из вышеперечисленных Школ летчиков первоначального обучения (они же подготовительные авиационные училища).
С уважением, Павел.

Оффлайн Marinika

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
    • Моя семья
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: marinikarostov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #357 : 18 Апреля 2012, 22:30 »
Павел, спасибо большое за ответ. Я склоняюсь к тому, что это была школа в с. Борское, т.к. она была морская. Мама, видимо перепутала названия. Это созвучно Борисоглебску.
Иногда с сестрой думаем: "А зачем нам нужны такие подробности?" Но, НУЖНЫ!!! Хочется узнать как можно больше об отце. А 10-ти летний внук с интересом перебирает и пересматривает все бумаги и док-ты, кот. остались от наших родителей. И даже письма моего отца к маме 50-тилетней давности, кот. он писал  из командировок, с интересом читает.

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #358 : 19 Апреля 2012, 09:34 »
Добрый день Мариника!Мы с вами земляки,мои корни начинаются с Рузаевки.В с. Борское была 3 щкола морских лётчиков.Я вчера
разговаривал со своим командиром Энгельс В.Ф.он поступил в неё в 1944г. На ленточках бескозырок у них было написано"Военно- морское авиационное училище".По фото он Вашего отца не узнал.В войну в Саранске размещалась тоже  3 школа морских лётчиков. В Рузаевке готовили истребителей,а в Чамзинке штурмовиков на Ил-2, об этом есть в мемориале Мордовии. Очень много узнал об истории
Мордовии с Вашего семейного сайта. С уважением! Есин В.  P.S.На груди Вашего отца колодка медали за Победу над Германией ,как и у
других Ейских курсантов.

Оффлайн Marinika

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
    • Моя семья
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: marinikarostov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #359 : 21 Апреля 2012, 23:25 »
Владимир, спасибо за внимание. Это здорово, что наши корни из одних мест. Летом собираюсь поехать в Ардатов и Чамзинку.
Спасибо, что показали фото Энгельсу В.Ф. Жаль, конечно, что он не узнал моего отца, так хотелось бы, чтобы кто-то его вспомнил. Но, к сожалению, его ровесников остаётся всё меньше. Если можно расспросите у него об учёбе и жизни в школе с. Борское. По описанию Буренко В.Н.жили в землянках, голодали.
 Колодку медали мой муж тоже опознал. Я помню, что несколько юбилейных медалей хранились у нас дома, и кортик был, но сейчас всё утрачено, к сожалению.
Рада, что понравился мой сайт.
А Вы после училища на вертолётах летали? Мой муж вертолётчик. Во всех местах нашей службы (а их было 8), нас окружали ребята, выпускники СВВАУЛ.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта