Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота  (Прочитано 311257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Павел, получил письмо от В.Т. Власова. Я задавал ему вопрос о ЛП в 41-м иап, которое смутно помнит моя мама- о летчике, который разбился в тайге, но ни его, ни останков самолета найдено не было, а жене не могли назначить пенсию. Вот, что написал Власов В.Т.:
     " О катастрофе, которую вспоминает ваша мама тоже ничего не помню.
  Была у нас подобная потеря, когда в 1954 или уже в 1955 году мы в составе полка взлетели (3 эскадрильи по 12 самолетов в каждой) и пошли через Татарский пролив на Сахалин. Вернулись, сели, а Аркаши Кононова нет ...
   Я был штурманом полка и около недели летал на Як-11 и на Ли-2 искали признаки его гибели, но увы по видимому волны Татарского пролива скрыли эту тайну...
  Жены у него не было, а вот матери его пенсию за потерю кормильца назначить не могли..."
  С датами есть неувязка, у тебя 1953 г. Но Власов пишет, что он штурман полка, хотя ему, конечно простительно не помнить точные даты.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
 Свой послужной список Владилен Тимофеевич Власов, выпускник Ейского училища 49 г. представил в таком виде:
" курсант, летчик, к-р звена, штурман АЭ, штурман 41 иап, зам. к-ра 41 иап, зам к-ра 894 иап, пом. к-ра 894 иап, зам. к-ра 894 иап и к-р 894 иап (1963-1968 гг), Зам. Н.Ш. по боевому управлению опер. деж.1 див. ПВО, Нач. 3 КП 80А ПВО."
« Крайнее редактирование: 07 Мая 2010, 16:41 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  Была у нас подобная потеря, когда в 1954 или уже в 1955 году мы в составе полка взлетели (3 эскадрильи по 12 самолетов в каждой) и пошли через Татарский пролив на Сахалин. Вернулись, сели, а Аркаши Кононова нет ...
   Я был штурманом полка и около недели летал на Як-11 и на Ли-2 искали признаки его гибели, но увы по видимому волны Татарского пролива скрыли эту тайну...
  Жены у него не было, а вот матери его пенсию за потерю кормильца назначить не могли..."
  С датами есть неувязка, у тебя 1953 г. Но Власов пишет, что он штурман полка, хотя ему, конечно простительно не помнить точные даты.
Сережа. Дата, которая у меня - это из официального документа (УПК) и сомнению не подлежит. Очевидно Власов ошибается с датами. Но, если есть возможность , спроси у него некоторые обстоятельства этого события:
- день или ночь
- ПМУ или СМУ
- характер задания для полка, и кто вел его
- была ли посадка на Сахалине (и где)
- погда потеряли самолет при полете туда или обратно.
- самолеты Як-11 и Ли-2 были из состава 41 иап или еще откуда-нибудь

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Отец почти ничего не помнит--ведь прошло больше 50 лет.
-lДалее отец служил в армей ской авиации--сначала в Спасск-Дальнем--потом в Унашах(под Находкой).Сохранилась его летная книжка морская ---если она нужна -то всегда пожалуйста.C праздником
Уважаемый Март большое спасибо за представленные данные. Это весьма ценная для меня информация.
Постарайтесь уточнить еще несколько моментов у Вашего отца:
- отец сразу попал на МиГ-17 или сначала в этом полку он летал на МиГ-15?
- В каком полку и какой дивизии отец служил в Спасске-Дальнем (скорее всего в 821 иап) и в Унашах (скорее всего в 47 иап)?
- По моим данным в 1956г. 404 иап был передислоцирован на Аэр. Центральная Угловая и передан из 147 иад в состав 7-й иад ВВС ТОФ. С февраля 1957г. 404 иап в составе 7-й иад передали из ВВС ТОФ в Отдельную Дальневосточную Армию ПВО. В 1960г. в связи с расформированием 7-й иад полк был передан в состав ВВС Дальневосточного военного округа, и перебазирован на Аэр. Черниговка (по другим данным с 12.12.1960г. полк базировался на Аэр. Новороссия). Может ли он подтвердить или опровергнуть эту ниформацию (особенно за Черниговку и Новороссию).
С уважением, Павел.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Павел, ещё раз спрашивал у Власова В.Т. о 175 оиаэ ТОФ, вот что он мне отписал:
" О 175 оиаэ знаю только, то что сам наблюдал будучи в Совгавани на Постовой. В ноябре 1956 г. я был назначен заместителем к-ра 41-го иап, а в августе 1957 г. по замене уехал в Киевскую армию ПВО. При мне 41 иап в начале 1957 г. передавали в авиацию ПВО и к нам в полк приезжал г. Савицкий, а эскадрилью Ивана Ставрапольцева оставили в авиации ВМФ. До моего отъезда из Совгавани (конец августа 1957 г.) она базировалось вместе с нами на Постовой. Со слов Назипа Байбурина, эта эскадрилия перелетела на о. Итуруп и не сделав ни одного полета из-за погоды возвращена обратно, а куда не знаю. Ивана Ставропольцева в 1978 году встретил в г. Севастополе. По его словам он был командиром эскадрильи на аэр. Песчаный в Крыму и уволен в начале 60-х годов. Работал председателем профкома порта Севостополь.....
....из писем Н.П. Прахова узнал, что Иван умер в 90-е годы точной даты не знаю)...
« Крайнее редактирование: 10 Мая 2010, 21:51 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Павел, ещё раз спрашивал у Власова В.Т. о 175 оиаэ ТОФ, вот что он мне отписал:
" О 175 оиаэ знаю только, то что сам наблюдал будучи в Совгавани на Постовой.  До моего отъезда из Совгавани (конец августа 1957 г.) она базировалось вместе с нами на Постовой. Со слов Назипа Байбурина, эта эскадрилия перелетела на о. Итуруп и не сделав ни одного полета из-за погоды возвращена обратно, а куда не знаю.
Сережа, это существенное дополнение и уточнение! То есть Байбурин не ошибался по поводу о. Итуруп, а я не мог найти следы этого, потому, что эскадрилью вскоре вернули.
Попробуй у Власова уточнить те обстоятельства, что я спрашивал выше по катастрофе Николаева - Терещенко.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Павел, обязательно все твои вопросы и уточнения отписываю Владилену Тимофеевичу. Пытаю его о судьбе, мне очень интересного человека, летчика-истребителя 41-го иап ТОФ, Сергеева Александра Федоровича, он предположительно 1918 гр, судя по всему воевал на Балтике, я очень хорошо помню его из детства, жили вместе в г. Советская Гавань, его старшая дочь Тамара моя была ровесница, после его демобилизации они жили в Питере. А вот, на мой вопрос о нем мне отвечает Власов В.Т.:
"Сергеев А.Ф. будучи командиром нашей 2-ой АЭ (мое доп. 41-й иап ТОФ 50-е годы) с нами "салагами" особенно не общался и о своих прошлых делах не упоминал. Имел ордена и медали, но какие не помню".
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
На этой фотографии из нашего семейного архива, год ориентировочно 1956, г. Советская Гавань, слева, мой брат, отец, я и Тамара Сергеева.

Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Mart

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 60
Здравствуйте Павел.Точные данные из летных книжек отца(надо было их просмотреть раньше,но хорошая мысля приходит опосля): 1) 13.1.55-24.11.55-- 494 иап 147иад,вч-42117,командиром эскадрильи был майор Лыков  2)24.11.55---08.09.60--34иап 147 иад,вч 35443--нач.штаба--подполковник Соколов,потом капитан Сидоров (с 57 года)-аэродром Коммуна Ленина, 3)08.09.60---19.10.61-821иап 153 иад 23 корпус ПВО,11отд.Армия ПВО--Спасск-Дальний вч21261--нач.штаба -майор Науменко 4)19.10.61--12.7.65 -47иап 23 корпус ПВО,11отд.Армия ПВО,Унаши,вч65333--ком.звена. 5)12.07.65-10.07.69--530иап 23 корпус ПВО,11отд.Армия ПВО,Чугуевка,вч78660 ,с 1967-зам.командира-штурман  АЭ.   На МИГ-!5 после Армавира он не летал,в 494 полку сразу стал летать на МИГ-17,на протяжении всей службы летал на УТИ-МИГ-15( в Унашах у него была аварийная посадка на УТИ-МИГ-15 с молодым летчиком---не вышла передняя нога)Там же в Унашах погиб летчик Борис Филиппов-его друг. По его памяти--404 не был передислоцирован  на Угловую,в Новороссии садился ,там стояли  ИЛ-28--детали не помнит
« Крайнее редактирование: 11 Мая 2010, 20:14 от Mart »

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Здравствуйте Павел.Точные данные из летных книжек отца...
По его памяти--404 не был передислоцирован  на Угловую,в Новороссии садился ,там стояли  ИЛ-28--детали не помнит
Март, огромное спасибо за эту инфо! она мне очень помогла разобраться с частями ВВС, которые имели отношение к ТОФ.
Прошу Вас еще раз уточнить такой факт: 404 иап вплоть до 1960г. оставался в составе 147 иад и базировался на Аэр. Коммуна им. Ленина. (то есть в 1956г. он не передавался в 7-ю иад с перебазированием на Угловую?)
Дело в том , что у меня есть даже номер документа согласно которому осуществлялось перебазирование и передача: 15.09.1956г. на основании директивы ГШ ВМФ № ОМУ/4/19313 от 11.08.1956г. 404 иап был передислоцирован на Аэр. Центральная Угловая и передан в состав 7-й иад ВВС ТОФ.
 Но, получается, что эта директива  не была реализована?. С уважением, Павел.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Павел, в последнем письме Власов В.Т. меня просит тоже ответить на вопрос, цитирую:

"...был ли действительно такой приказ Сталина в конце 1944 года о призыве или направлении военнослужащих с образованием не менее 10 кл. средней школы в училища летчиков. И если он был, то для каких целей это делалось? И была ли единственной наша рота в 3-м ВМАУ (г. Таганрог) в которой призванные и направленные военнослужащие числились кандидатами в курсанты летного училища? Возможно где-то есть сведения об этой директиве или приказе? Кстати и ваш отец тоже попал в авиацию благодаря этому приказу."
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Павел, в последнем письме Власов В.Т. меня просит тоже ответить на вопрос, цитирую:

"...был ли действительно такой приказ Сталина в конце 1944 года о призыве или направлении военнослужащих с образованием не менее 10 кл. средней школы в училища летчиков. И если он был, то для каких целей это делалось? И была ли единственной наша рота в 3-м ВМАУ (г. Таганрог) в которой призванные и направленные военнослужащие числились кандидатами в курсанты летного училища? Возможно где-то есть сведения об этой директиве или приказе? Кстати и ваш отец тоже попал в авиацию благодаря этому приказу."
Сергей, мне не встречался такой приказ, но не исключаю, что он мог существовать (только скорее всего не Сталина. Такие приказы издавались в НКО и НКВМФ и ниже). Попробуй поискать в инете приказы НКО за 1944г. может хотя-бы название встретится.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Цитировать
И была ли единственной наша рота в 3-м ВМАУ (г. Таганрог) в которой призванные и направленные военнослужащие числились кандидатами в курсанты летного училища?

Серёжа, я не вполне поняла суть вопроса.

Но на всякий случай сообщаю: Зачисление в курсанты при поступлении в Ейское Училище происходило не сразу. Не бывших военнослужащих сначала отправляли на курсы подготовки, вроде курсов молодого бойца, и потом только зачисляли.

К слову, от набора был довольно значительный отсев по "профнепригодности". Например, с такими мотивировками: "боится высоты" и пр.

Хотя очень вероятно, что были разные варианты обучения в течение войны в разных училищах и на разные типы самолётов. В 1944 году всё- таки ситуация выглядела пооптимистичнее. Это в 1943 году иногда выпускали по принципу "взлёт - посадка".

Может, расспросить В.Т.Власова, как это кандидатство выглядело, чем они в это время занимались
« Крайнее редактирование: 12 Мая 2010, 08:21 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Галя, ты возможно права, я как бы только цитирую вопрос Владилена Тимофеевича, ему 84 года, думаю не всё в таком возрасте можно четко помнить, мне мама на днях рассказывала, что он очень тяжело переносит смерть жены, в разговоре плачет и говорит , что постоянно ходит на её могилу. Но все-таки наш выпускник, летчик Морской авиации и свой вклад в Историю Училища и МА ТОФ старается внести. Всё, что я его спрашиваю, он обязательно отвечает, при чем, если помню, то так, если не знаю, так не знаю.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
...в Унашах у него была аварийная посадка на УТИ-МИГ-15 с молодым летчиком---не вышла передняя нога.
Там же в Унашах погиб летчик Борис Филиппов-его друг. По его памяти--404 не был передислоцирован  на Угловую,в Новороссии садился ,там стояли  ИЛ-28--детали не помнит
Март, попробуйте уточнить так же даты (или хотя-бы годы) и обстоятельства этих событий:
- звание и ФИО летчиков
- день или ночь;
- ПМУ или СМУ;
- характер задания;
- обстоятельства происшествий и их последствия.
На Новороссию садился отец по заданию или на запасной?
С уважением, Павел.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта