Автор Тема: Наши героические годы  (Прочитано 146605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3946
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Наши героические годы
« Ответ #375 : 11 Марта 2019, 19:07 »
Наш последний начальник аэроклуба пришёл из Серпухова. Уже мастером спорта по пилотажу. А ты говоришь - ничего не давали.

Напомни. Я два раза обучение проходил. Все свое было.
« Крайнее редактирование: 11 Марта 2019, 19:12 от Геннадий 3 »

Оффлайн Split

Re: Наши героические годы
« Ответ #376 : 11 Марта 2019, 19:53 »
Я в Серпухове в ДОСААФЕ был. Нам хер чего давали. Даже прыгать не давали,а в Подольске пожалуйста.
Ну, не знаю.... Может в разных аэроклубах по разному, да и время другое.... Однако, это Коротычи, 68 год. Понятное дело что не может быть никакого официоза (ростом в годах не вышел) однако... Ну я как то об этой ситуации о студентах летом и финансировании "от достигнутого" (когда инструктора летают сами вместо слушателей): не выполнишь план - на следующий год срежут топливо, зарплаты, единицы.... Ну плановое ведение хозяйства!!! ПЛАНОВОЕ!!!! А посему было бы только желание и ..... "Поехали..."!!!!  Было такое, было... Но так давно это было что и самому не вериться что ТАК было!!!!







Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Наши героические годы
« Ответ #377 : 11 Марта 2019, 19:58 »
Я в Серпухове в ДОСААФЕ был. Нам хер чего давали. Даже прыгать не давали,а в Подольске пожалуйста.

В ДОСААФе я самостоятельно летал. На планере, правда. И прыгал..

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3946
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Наши героические годы
« Ответ #378 : 11 Марта 2019, 20:09 »
В ДОСААФе я самостоятельно летал. На планере, правда. И прыгал..
Где? И в каком году? Нам говорили,вы расходный материал. Тратится на вас бесполезно. Планера,набора не было.  78 год не было топлива,79 год 7 прыжков с парашютом. На самолете с 18 лет. И прямо говорили,что вы нам не нужны. Вас ЕВВАУЛ примет. Пусть он с вами и трахается.
« Крайнее редактирование: 11 Марта 2019, 20:25 от Геннадий 3 »

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Наши героические годы
« Ответ #379 : 11 Марта 2019, 21:34 »
Где? И в каком году? Нам говорили,вы расходный материал. Тратится на вас бесполезно. Планера,набора не было.  78 год не было топлива,79 год 7 прыжков с парашютом. На самолете с 18 лет. И прямо говорили,что вы нам не нужны. Вас ЕВВАУЛ примет. Пусть он с вами и трахается.

г.Орджоникидзе, ныне Владикавказ. С 1967 по 69 до поступления в училище. Летал у нас даже паренёк с 13 лет, правда самостоятельно при мне не летал..

ПАВЕЛ ДУБОВ

  • Гость
Re: Наши героические годы
« Ответ #380 : 11 Марта 2019, 21:46 »
Все понял, вычитанием(44года) понял, что это еще до училища. Это в ДОСААФ ходил что-ли, парашют вроде на  верхней фотке"
До училища успел закончить техникум  (МТЖДТ, техник -электромеханик).Но со 2 курса  в небо "потянуло" сначала Юношеская планерная школа на БРО-11м,( летали в Тушино) потом  2-й МГАК на ЯК-18а ( летом в Плавске под Тулой, зимой в Дубровицах под Подольском. И , что харАктерно - АБСОЛЮТНО бесплатно.




« Крайнее редактирование: 12 Марта 2019, 09:07 от Валерий Гудыменко »

Yu507

  • Гость
Re: Наши героические годы
« Ответ #381 : 11 Марта 2019, 23:17 »
Где? И в каком году? Нам говорили,вы расходный материал. Тратится на вас бесполезно. Планера,набора не было.  78 год не было топлива,79 год 7 прыжков с парашютом. На самолете с 18 лет. И прямо говорили,что вы нам не нужны. Вас ЕВВАУЛ примет. Пусть он с вами и трахается.

У нас погуманнее было. Меня в 79 самого выпустили на Як-12. Потом давали по чуть-чуть. Типа ты всё равно свалишь или в армию, или в училище, а тут у нас спортсмены, им больше летать надо. Было досадно, но .... справедливо.

Оффлайн Валерий Гудыменко

  • Чистого Неба всегда!
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 1265
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Re: Наши героические годы
« Ответ #382 : 14 Марта 2019, 12:51 »
963 УАП - 70 ЛЕТ. Таганрог. Фильм Виктора Благинина.

https://youtu.be/MO29z74eci8

Оффлайн Николай Поляков

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: submarine9009
Re: Наши героические годы
« Ответ #383 : 15 Марта 2019, 07:33 »
Вот это подготовка! Я хотел в Досааф,в Запорожье,проходил после непоступления в евваул,но тогда,в 77 сказали,что после окончания младшим лейтенантом ни в одно училище не примут! Как это удавалось у многих из вас ?
« Крайнее редактирование: 15 Марта 2019, 17:35 от Николай Поляков »
«Говорят, тот, кто сумел овладеть жизнью, идет по земле, не страшась
тигра и носорога, вступает в битву, не страшась вооруженного врага…»
Лао-цзы

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Наши героические годы
« Ответ #384 : 15 Марта 2019, 10:12 »
Обманули Вас в Запорожье. На самом деле, после никиткиного разгона авиации, необходимо было пополнять ряды славных советских соколов, чем и занимались УАЦ ДОСААФ. После окончания программы и присвоения звания "младший лейтенант" дальше отправляли на курсы экстерна в училище(точно не помню, кажется 3 месяца), далее присваивали лейтенанта и, со средним образованием - в части. Потом, когда авиация насытилась выпускниками высших училищ, всю досаафовскую братию начали плавненько увольнять(глупость несусветная). Хотя, надо сказать, было несколько приёмов в академию для досаафовцев, учились на год дольше. Я знаю нескольких ребят, ставшими командирами полков.

ПАВЕЛ ДУБОВ

  • Гость
Re: Наши героические годы
« Ответ #385 : 15 Марта 2019, 10:33 »
На самом деле, после никиткиного разгона авиации, необходимо было пополнять ряды славных советских соколов, чем и занимались УАЦ ДОСААФ. После окончания программы и присвоения звания "младший лейтенант"
Помимо УАЦ, в ДОСААФ были  аэроклубы( в столице аж 3 штуки: 1, 2, и 3- МГАК) В которых готовили авиаспортсменов: парашютистов, планеристов,летчиков и вертолётчиков. Их не нужно было "оканчивать" и соответственно мамлеев не присваивали. Ну и как уже  писал даже кормили на сборах - абсолютно бесплатно.

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Наши героические годы
« Ответ #386 : 15 Марта 2019, 12:38 »
Да, нынешний ДОСААФ с советским не сравнить. Медаль Покрышкина они учредили, но, более от наследия Ивановича ничего не осталось. Нынешний ДОСААФ скорее "имени Чубайса"..

Оффлайн Сергей Ковальчук

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3655
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Re: Наши героические годы
« Ответ #387 : 15 Марта 2019, 13:10 »
Да, нынешний ДОСААФ с советским не сравнить. Медаль Покрышкина они учредили, но, более от наследия Ивановича ничего не осталось. Нынешний ДОСААФ скорее "имени Чубайса"..
Значит надо восстанавливать в лучших традициях.
Чего нам  в нашем государстве не хватает для этого?
В 30е годы жили намного беднее.





Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Наши героические годы
« Ответ #388 : 15 Марта 2019, 13:49 »
Вам не приходилось руководить аэроклубом в наши дни? Попробуйте, многие вопросы для себя проясните..

Оффлайн Сергей Ковальчук

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3655
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Re: Наши героические годы
« Ответ #389 : 15 Марта 2019, 14:37 »
Вам не приходилось руководить аэроклубом в наши дни? Попробуйте, многие вопросы для себя проясните..
А чем наши дни, сложнее 30х годов?
Может дело не в Аэроклубах, а в отношении к молодёжи и авиации?


 


Статистика посещений Карты посещений сайта