Автор Тема: Маленькие прикольчики из курсантской жизни  (Прочитано 18621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
..Кто раскрасит?
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Маленькие прикольчики из курсантской жизни
« Ответ #16 : 30 Сентября 2011, 22:05 »
..Посмотрел на нас с Валериком и решил вспомнить один моментик из нашей курсантской жизни..Не смогу я так профессионально, как Олег Кубякин, но случай это знаком многим, в том числе и ребят 81 г.в., которые оставались в тот год, по той же причине..

Четвёртый курс, теория проходила в Таганроге.. В Ейск прибыли только для того, чтобы получить отпускные и уехать на каникулы. Но не все. Нам, так называемым, художникам, которые тащили на себе всю оформительскую часть лётно-методической и партийно-политической работы, было предложено в «добровольном порядке» приступить к оформлению методической базы. По «замыслу командира» - ответственного за это мероприятие подполковника Благинина, пока наши кореша будут отдыхать в домашних условиях, мы сделаем 12 классов предварительной подготовки. А каникулы нам обещаны на майские праздники. Работа шла своим чередом. Контроля особого не было — соблазна тоже. Не помню, кто предложил в увольнение сходить..не помню..
Но, помню точно, как мы надраивали свои бляхи, а Компаниец над нами просто подтрунивал или науськивал, или настраивал, или провоцировал, в общем подъёб..С твёрдым решением — не употреби, мы вышли за ворота КПП.
Не помню, кто предложил бутылку купить, или две..не помню..
Но, бутылку или две мы купили. Мы попросили хозяев одного  дома распить  у них во дворе. Было это в районе консервного завода.
Не помню, успели мы выпить по одной или нет, не помню..
Но, помню как в витрине второго этажа заводской столовой появились жених и невеста (лично я определил только невесту по белому свадебному платью), которые сверху смотрели на нашу заворотню. Мы- как на ладони. Через некоторое время калитка распахнулась и смелые выпившие люди с белой невестой забрали нас к себе на свадьбу.
Не помню, сколько мы выпили, не помню..
Но, волосатая рука дяди Лёвы всё наливала и наливала. Свадьба была похожа на поминки. Люди были в основном взрослые и какие-то скучные: гости за столом, заказные музыканты - за своими инструментами. Валерик, решив развеселить засыпающих гостей, взял в руки электрогитару. Гитару ему никто не включил, он попытался исполнить без электроэнергии. Получилось плохо, но достаточно для того, чтобы всколыхнуть их свадьбу. Музыканты стали исполнять свои обязанности — гости свои.
Однако, ответственный за время «Ч» Лёлик, обозначил его точно. Мы с Кириллом, в сопровождении двух, «замечательных уже на наш взгляд» девиц вывалились на улицу. Девчонки были действительно красивы (мы потом узнали). Дом сняли по близости    от училища. Как ни тяжело было расстаться с губами подруг, решили для начала «прийти из увольнения», отметиться в казарме, а за тем вернуться для серьёзной ночёвки.
Шли мы быстро, ближе к КПП переходили на бег, разговаривали похоже тоже не тихо. В воротах, дежурный окрикнув, пытался остановить — мы увеличили скорость. Возле подъезда казармы, ничего не подозревающий ответственный капитан Калинкин, уходил домой...
Полураздевшись, думая, что не замечены, мы улеглись в кровати, громко обсуждая дальнейший план проведения нашей ночи. И всё бы было хорошо, если бы через некоторое время не появилась шумная бригада, во главе с раненым Валериком, который неустанно повторял, что он помнит его в лицо, хотя Коля Ватлин мне по секрету, шёпотом сообщил, что он разбился об колонку (гололёд был страшный).Ор друга не мог не взбаламутить меня. Хотелось подвига. Похоже процесс от КПП и до казармы пошёл уже своим чередом и в казарме внезапно для нас, появились вначале Калинкин и тут же молниеносно — ответственный по полку Кузнецов Виктор Тихонович. Мы были застуканы и повержены. (Здесь хоть отдельный рассказ). Легли спать. Серёга Кириллов с постели не вставал, не видел всего происходящего предварительного разбирательства, поэтому он по-прежнему громко «планировал» наш уход в самоволку. Я слышал, как инструктировал дежурного Григория Малтапар  замполит полка подполковник Кузнецов, стращая его репрессивными мерами в случае нашего ухода. Спать не сильно хотелось. Хмель ушла — впереди очень хмурое утро...
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Очень интересный случай, именно случай, что прикольчиками не назовёшь, произошёл на третьем курсе, можно сказать в Новогоднюю ночь.

Вечерняя проверка прошла..Команда «Разойдись.. отбой через 30 минут». На третьем курсе моя кровать была крайняя от центрального «прохода» или от тех полов, которые мы каждую неделю натирали «ветошью от Линевича». Я успел уже достаточно раздеться для того чтобы пойти в умывальник — курилку..умыться и «потравить» о том о сём с сигареткой..послушать Женьку Лебедева с его «Папа подари, папа подари, папа подари мне куклу..» Ни с того, ни с сего ко мне подходит Миша Барсуков — командир отделения второго взвода и предлагает подойти к их ответственному доложить: «Курсант Аверьянов прибыл с переговоров с метео..». «А что Слава сам- то не может по приходу?» - «Так нет его, он же в самоволку смотался в Белорецк» - «Куда?» глаза мои «сошли с ума». - «В Белорецк, а ты что не знал?». Материться особо некогда. Ответственный строй распустил, а сам уходить не торопился. Через минуту Миша даёт мне отбой. Сразу после роспуска Паша Пивкин  подходит к ответственному и докладывает: «Курсант Аверьянов прибыл с переговоров. Удовлетворённый офицер долго не задержался и мы смогли подробно поговорить с Михаилом. Оказывается наш известный ныне лётчик-испытатель мог бы не состояться, если бы мы всем миром не покрывали его до 4 января. Во! Бля..Учудил. Договорился с Лёхой Никифоровым, нашим земляком (на курс младше), что в случае чего, тот завалится на его кровать. Мне ничего не сказали. Попробовали бы...


Продолжение у этого рассказика, конечно, есть..По прибытию самовольщик рассказал мне некоторые подробности пятидесятипроцентного путешествия. Поволноваться пришлось многим..но так, наверное, и "закалялась наша сталь.."  %4

ПС: Со словом сталь в конце предложения можно импровизировать..  :D
С уважением, Александр Белов

 


Статистика посещений Карты посещений сайта