Автор Тема: Легенды и мифы Военной истории  (Прочитано 79745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #15 : 11 Июня 2010, 12:05 »
Почитайте по ссылке. Что- то уж совсем неправдоподобно.
Но раз просят помянуть, надо хотя бы почитать.
http://www.pro-podvigi.ru/mozaiskii_desant/index.html
На свою голову заглянул вчера сюда случайно. Заинтриговало. Уж очень любопытно неведомое. Убил часов 5 драгоценного летнего времени, перерыл что мог. Полностью прочитал 2 форума по этой статье:
http://talks.guns.ru/forummessage/36/137985.html
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=7976&goto=nextnewest
и пришёл к выводу, что это, мягко говоря, вымысел. Неважно чей, скорее всего некомпетентного журналиста, но - вымысел. >:(

николай

  • Гость
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #16 : 11 Июня 2010, 13:11 »
Всем привет!
Тоже прошелся по форумам.
Сомнения в реальности происшедшего по причинам:
Необоснованность засекречивания эпизода Десанты и похлеще были..
Отсутствие об упоминании этого эпизода в каком – либо виде в немецких военных хрониках того времени (видя подобное не описать-невозможно).
Массированное десантирование на виду у противника-и ни один самолёт не сбит.
Неизбежна травма позвоночника при подобном перемещении в возрасте, начиная со среднего.Винтовое движение корпуса  с одновременным ударом о поверхность ведет к потере боеспособности практически сразу (болевой шок). 
( Даже если мышцы тренированные-кости-то старые, а диски-тем более.Без подробностей-в начале 2000-х мне подобное стоило 110-и дней госпиталя и полугодовой реабилитации последствия –до сих пор.)
А вот что было возможно-сброс с рампы на малой высоте боеприпасов,  малогабаритного вооружения.
Война порождает много легенд,  Ещё один повод вспомнить о погибших.
Земля им-пухом…

Оффлайн Split

Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #17 : 12 Июня 2010, 00:35 »
...и пришёл к выводу, что это, мягко говоря, вымысел. Неважно чей, скорее всего некомпетентного журналиста, но - вымысел. >:(
Это ты ОЧЕНЬ мягко говоришь... Однако если ЭТО читать под флагом "фэтези", а в первоисточнике и написано "историко-приключенческий роман" (ключевое слово - приключенческий), то довольно занимательно... Вот только несколько коробит что это "фэтези" на такой святой основе делается... А хотя в чём вопрос? В детстве то ведь смотрели "героические" фильмы и с удивлением воспринимали реакцию поколения, водивших ЭТО в живую, которая (реакция) сводилась к фразе "Дуристика". Но есть жанр - КИНО!!! С его спец эффектами, с его закрученными сюжетами... В наше время даже была расхожая фраза:"Ну это как в КИНО!!!", отражавшая мысль, что в жизни ТАК не бывает!!!
...Не знаю, применяется ли сейчас десантирование на пробеге, но такая методика разрабатывалась: после приземления Ан-12 с опущенной рампой выбрасывался парашют, который выдёргивал подстилку на ВПП, на которой были закреплены элементы десанта (люди, техника...). После этого самолёт производил взлёт (без остановки). Но это было (боюсь соврать) где-то в 80х, что ли...
А обсуждаемый роман, как исторический - не имеет исторической ценности, а как приключенческий... далеко не самый лучший. А потому, стоит ли вообще обращать на него внимание? Нет, ну может кому-то в этом качестве он и понравится, но это уже дело вкуса...

Оффлайн Valery

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 0
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #18 : 12 Июня 2010, 11:36 »
если ЭТО читать под флагом "фэтези", а в первоисточнике и написано "историко-приключенческий роман" (ключевое слово - приключенческий), то довольно занимательно...
У меня в последнее время вообще какое-то де-жа-вю :) , в том смысле, что сильно сомневаюсь в знании истории как военной, так и послевоенной. Поскольку, что бы там мы ни говорили, но основная наша информация была из учебников, книг и кино. А сейчас главный фильм - киноэпопея Озерова "Освобождение" назван мифологическим, все герои из учебников оказались дутыми, главные битвы проходили по совсем иному сценарию...
Вот и цепляешься поневоле за всё "жареное". :) %6

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Адъютант его Превосходительства
« Ответ #19 : 09 Июля 2010, 22:03 »
В детстве то ведь смотрели "героические" фильмы......


Павел Васильевич Макаров (18 марта 1897, Скопин, Рязанская губерния — 16 декабря 1970) — личный адъютант Командующего белой Добровольческой армией генерал-лейтенанта Май-Маевского, «адъютант Его Превосходительства».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Bismark

  • Гость
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #20 : 06 Августа 2010, 09:19 »
Спмолёт командира звена 888 ИАП 128 САД был подбит в одном из боёв 18 августа 45 г  над Курильским проливом, разбился при совершении вынужденной посадки. Остатки самолёта и пилота Деркачёва Ивана Владимировича обнаружены в 1983 на склоне влк. Горелый. Предположительно И-16 тип 24. Пулемёты ШКАС валяются (другого слова не подобрать) в Елизовском краеведческом музее.

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #21 : 28 Ноября 2010, 16:58 »

http://www.youtube.com/watch?v=GpQ6sN5IVOk&feature=watch_response

"Правда о Штрафбатах" 2010 г. - 1/5

http://www.youtube.com/watch?v=jGKQk-lNcZ0&feature=related

"Правда о Штрафбатах" 2010 г. - 2/5

http://www.youtube.com/watch?v=Ycx6KhZBx1M&feature=related

"Правда о Штрафбатах" 2010 г. - 3/5

http://www.youtube.com/watch?v=lcL6jDJfNVY&feature=related

"Правда о Штрафбатах" 2010 г. - 4/5

http://www.youtube.com/watch?v=59rrfB2t82g&feature=related
Музыка вечна

Оффлайн Влaдимир

Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #22 : 28 Ноября 2010, 19:34 »

"Правда о Штрафбатах" 2010 г. - 1/5


хороший фильм, мне понравился

Воробей

  • Гость

николай

  • Гость
Николай Малишевский: Польский плен: как уничтожили десятки тысяч русских

Сегодня основная, общая проблема исследований Катыни и "анти-Катыни" заключается в том, что русские историки ищут истину, а польские - выгоду для своей страны.

...Тезисно ситуация с гибелью красноармейцев выглядит следующим образом. В результате начатой Польшей в 1919 году против Советской России войны, польской армией было захвачено свыше 150 тыс. красноармейцев. Всего, в совокупности с политическими заключенными и интернированными гражданскими лицами, в польском плену и концлагерях оказалось более 200 тысяч красноармейцев, гражданских лиц, белогвардейцев, бойцов антибольшевистских и националистических (украинских и белорусских) формирований.

В польском плену в 1919-1922 гг. красноармейцы уничтожались следующими основными способами:
1) Массовыми убийствами и расстрелами.
В основном до заключения в концлагеря их: а) уничтожали во внесудебном порядке, оставляя ранеными на поле боя без оказания медицинской помощи и создавая гибельные условия транспортировки в места заключения; б) казнили по приговорам различных судов и трибуналов; в) расстреливали при подавлении неподчинения.
2) Созданием невыносимых условий.
В основном в самих концлагерях с помощью: а) издевательств и избиений, б) голода и истощения, в) холода и болезней.

Наиболее смертоносными для узников были концлагеря, расположенные на территории Польши - Стшалково и Тухоль.
Полностью:

http://www.regnum.ru/news/1517251.html&utm_medium=adnews&utm_source=news.rambler.ru/community&utm_campaign=adnews_campaign_59&utm_content=adnews_196765

николай

  • Гость
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #25 : 17 Апреля 2012, 14:17 »
Всем привет!
Решил поделиться своей версией по  Катыни.

Отсортировав кучу информации, склоняюсь к мнению, что истина лежит где-то посередине Польской и советской версий (за советскую принимаем расстрел военнопленных немцами).
Пленные были-сие есть факт.
Их расстреляли-сие есть тоже факт.
И основной факт-их расстреливали по двум методикам, русской и немецкой , и в лоб и в затылок, пули найдены и от нагана и от парабеллума.
Поэтому родился вывод –их расстреляли и  НКВД и немцы, только в разное время.
Но закапывали в рядом расположенные рвы.

НКВД выявило среди интернированных поляков лиц, участвовавших в уничтожении военнопленных в 20-х годах, жандармерию, издевавшеюся над населением Западной Украины и Белоруссии,  и отправило в начале 41-го всю эту шоблу на тот свет, что я считаю полностью правомерным.
А когда началась война, уже было не до эвакуации лагеря,  фронты драпали-только пятки сверкали…
Охрана лагеря, чтобы не попасть в окружение, примкнула к отступающими войскам и лагерь остался бесконтрольным.
Бежать пшекам было некуда, местное население, помня их « доброту» в 20-х,30-х,  и в более ранние века, отвечало взаимностью, а тут и немцы подошли…

К пшекам у них были свои счёты, там более практически весь контингент был военной форме, разбираться с пшеками им было некогда, наступление было стремительным, решили, что раз русские взяли-значит было за что, и поэтому просто добили оставшихся…

Конечно немцы, даже при наличии соответствующих архивных документов будут молчать и в своём кругу ехидно ухмыляться, видя как Россия  отмывается от польской истерики…
А те документы по Катыни , которые Россия передала пшекам-так их ещё Илюхин классифицировал как грубую фальшивку с целью дескредитации органов госбезопасности (кому интересно можно найти в сети).
И если и существуют подлинные расстрельные списки по Катыни-то это брошенные в лагере и подобранные немцами.
Обнародование их немцам не выгодно, могут зацепиться и за их расстрельные списки по Катыни, и тогда выяснится, что основную массу пшеков расстреляли они…

Мой вывод- в Катыни было два временных этапа массовых расстрелов.
Надеюсь-когда-нибудь это всплывёт, вместе с именами российских фальсификаторов…

А боженька по этому вопросу своё слово недавно  сказал, решив напрямую пообщаться с борцами за историческую справедливость … O:-) O:-) O:-)
« Крайнее редактирование: 17 Апреля 2012, 14:27 от Николай »

Воробей

  • Гость
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #26 : 17 Апреля 2012, 19:06 »
В Воскресенье поляки в Чикаго устроили очередную пляску на костях .Соорудили мемориальчик на польском кладбище и провели там шота типа митинга.

Полностью согласен с Николаем.Он все четко расставил по местам
http://wikimapia.org/#lat=53.572624&lon=17.8905979&z=14&l=0&m=b&search=tuchola

http://tol-nabat.org.ua/tags/%CF%EE%EB%FC%F8%E0/

николай

  • Гость
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #27 : 17 Апреля 2012, 20:59 »
Серёже:
Да нехай пляшут  где угодно!
А вот когда они начинают примерять  извлечённые из сундуков  и отряхнутые от пыли «конфедератки», то поверь, что их достаточно быстро «опускает на землю»:
Господа! Не залезая в детали истории, давайте вспомним,  что во все века любая мало- мальская война, связанная с  переделом в Европе начиналась с ОККУПАЦИИ ПОЛЬШИ!!!
Прежде чем замутить  что-нибудь серьёзное-остроту штыков  и боеготовность проверяли НА ВАС!

С мазуресом у вас как-то лучше получается, чем воевать…

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #28 : 19 Апреля 2012, 04:45 »
Полностью согласен с Николаем.Он все четко расставил по местам

http://tol-nabat.org.ua/tags/%CF%EE%EB%FC%F8%E0/

Да, похоже на то.
Недавно слышала, что Катынские Архивы опять плотно засекретили. Сдаётся мне, что наше признание было компромиссом за какую-то подачку. При всех зверствах Сталина, как-то не очень верится, что сгребли поляков беспричинно и шлёпнули просто так, за старые грехи нации.

Но при всём при том как-то нужно трезвее что ли относиться к событиям прошлого и не уподобляться уродам, которые "пляшут на костях" ради незатейливой выгоды. Беспристрастно разобраться в собственной Истории. А этого-то и не хочется. А то, Царство Небесное, Илюхину, ну, теперь его товарищам как бы открытие не сделать, что рядом с убитыми поляками в соседнем рву лежат вновь обретённые в 1939-40 году свои граждане с западных окраин. Думаю, нет наивных думать, что народ с присоединённых перед войной западных окраин был весь рад до невозможности нашей оккупации?!

Отпустили по Брестскому Миру в 1918-м.. ну и надо было принять это.

Ладно, а то я начну анализировать, а это тема для диссертации, а не для болтовни на форуме. Да и никого не интересует. Не любят у нас глубоко копать. Поверхностный стал народец, дальше кармана не видит. Не все, конечно... но большинство.

Вот по твоей ссылке прочитала:

Цитировать
С 15 апреля по 15 сентября миссию НАТО по принципу ротации начнет исполнять Польша, а у нее на вооружении как раз и стоят СОВЕТСКИЕ 32единины МиГ-29.

"Обменянные" на помаду и духи "Пани Валевска" ещё при социализме... Хорошо, хоть не на бананы, которые в СССР продавались по 2,50 руб. за кило зелёные кормовые, которыми рассчитывались за танки и самолёты страны Африки, и не на тростниковый сахар, которым рассчитывалась Куба, которую бросили и просрали в 1991-м... Но всё же, сколько ради втюхивания своих идей сделали нахаляву и хорошего. Кто бы помнил?! Все забыли...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #29 : 19 Апреля 2012, 09:55 »
Думаю, нет наивных думать, что народ с присоединённых перед войной западных окраин был весь рад до невозможности нашей оккупации?!
        Как ни странно, сейчас они начинают включать мозги, прибалты особенно. Хреновасто им сейчас, под "оккупантами" было комфортнее.

Кто бы помнил?! Все забыли...
        Помним, Галя, помним. Как это можно забыть? Надеюсь, ещё при нашей жизни этот идиотизм получит по делам своим.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта