Автор Тема: МиГ-17  (Прочитано 57571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: МиГ-17
« Ответ #15 : 21 Августа 2010, 18:28 »
Как-то попалось подобное фото (не уверена что оно самое), но правда, ракурс был с другой стороны. Тот постамент был в Адлере в каком-то санатории... ???.
А про второй точно не знаю  %8.
Лариса тебя женское чутье прочти не подвело, движение в правильном направлении... но не в Адлере точно...  :)

Оффлайн Валерий Антохин

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Пол: Мужской
  • Самый хороший самолет-это тот,который тебя уважает
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Re: МиГ-17
« Ответ #16 : 21 Августа 2010, 18:38 »
Такой МИГ-17 можно увидеть при вьезде в ст. Ленинградскую или при выезде,кому ,как удобно :D или на "развилке" в Приморско-Ахтарске,но это точно не в Ахтарях.
Еще один постамент, но в другом городе, первому угадавшему где -  %3 %6 ;)

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: МиГ-17
« Ответ #17 : 21 Августа 2010, 18:44 »
Много где можно увидеть МиГ-17..http://balancer.ru/support/2006/03/t18850,3--samolyoty-na-postamentakh.8384.html
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: МиГ-17
« Ответ #18 : 21 Августа 2010, 18:53 »
У Ларисы правильное направление - это ...курортная зона... ;)

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: МиГ-17
« Ответ #19 : 21 Августа 2010, 19:06 »
У Ларисы правильное направление - это ...курортная зона... ;)
У меня, кстати, сейчас тоже напраление "курортное"..в отпуске ещё не был..ты давай рассказывай в какой пустыне находится этот курорт.. %4
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: МиГ-17
« Ответ #20 : 21 Августа 2010, 19:43 »
У меня, кстати, сейчас тоже напраление "курортное"..в отпуске ещё не был..ты давай рассказывай в какой пустыне находится этот курорт.. %4
Хотелось конечно, чтоб еще кто-либо потренеровал память, надеюсь там многие бывали...полезно, говорят, ну так и быть раскрою тайну... сия, как Вы изволите высказаться "пустыня" не что иное, как жемчужина и курорт курортов -  город Кисловодск... :D %6 %4

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: МиГ-17
« Ответ #21 : 21 Августа 2010, 21:00 »
Хотелось конечно, чтоб еще кто-либо потренеровал память, надеюсь там многие бывали...полезно, говорят, ну так и быть раскрою тайну... сия, как Вы изволите высказаться "пустыня" не что иное, как жемчужина и курорт курортов -  город Кисловодск... :D %6 %4
Ну, и ладненько..
"А может хватит ромашка играть? Тут помню, тут не помню"... Василий Алибабаевич (Дж.удачи)
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: МиГ-17
« Ответ #22 : 21 Августа 2010, 21:41 »
(фото 12.08.2010г)
А данный аэроплан стоит в славном городе Буденновске, в парке примыкающему к центральному рынку  :)

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: МиГ-17
« Ответ #23 : 22 Августа 2010, 22:25 »
А данный аэроплан стоит в славном городе Буденновске, в парке примыкающему к центральному рынку  :)
А вот тут Вам мальчики должно быть несколько стыдно. Сколько раз звучал от всех вас город Буденновск (полеты-полеты), а памятника не помните  %13. Простительно, если стоит недавно или в городе из-за полетов и не бывали  :P .
А мне понравилась идея Андрея о постаментах.
Еще один памятник в курортном месте - г.Евпатория. Сам постамент точно видела (года 3 назад), только сфотать не удалось, нашла фотку в Инете.
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Voliruk

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 65
  • Год выпуска: 1965
Re: МиГ-17
« Ответ #24 : 23 Августа 2010, 23:39 »
С огромным удовольствием пролистал все стр. о МИГ-17. Пока смотрел  в монитор, казалось я весь был там, с этим чудным самолетом. Совершенно точно кто-то подметил. Это был последний с-т, а потом пошли изделия. На этом самолете я рождался как летчик. В ГДР мы даже бросали бомбы с кабрирования. Другой вопрос куда они улетали. Или вот с горизонта.В начале закрываешь круг потом летишь, отсчитывая сек, сброс, набор высоты и смотришь в развороте- куда же она окаянная грохнулась. Был такой случай. Та же ГДР. Полигон Барут-восточный (там еще был западный, на этом полигоне, когда мне было года 4-5, товарищу Гитлеру демонстрировали первые Фау, а он наблюдал из бункера. Лазил я в этом бункере. Там кроме г..... ничего нет. Да и  куда советскому офицеру сходить до ветру? Лучшего места не найти. Сел, вроде как на Гитлера, навалил.)Так вот полетел я бомбить с горизонта. Захожу : БК-90гр. Н-300м,V-800. Неудачно. Захожу повторно, опять не вписался. 3-й, 4-й заход. Не получается. РП гонит на точку.  Надо же другому дать возможность побомбить. Умоляю последний заход. Дает добро. Разозлился я, захожу, сброс. Горка, почти боевой,а взрыва нет. И уже перед выводом смотрю, точно в крест. Разбор полетов. Ком. АП. п-пк Волосенков поднимает: "Курилов, у тебя по заданию сброс с какого захода". " С первого"- отвечаю. Он так с ухмылочкой:" Бомбу то ты кинул на отлично, минус по балу за лишние заходы итого за бомбометание единица, садись". И такое бывало. Правда поставили мне тройку. А вот за  самолетик за ном. 70, что стоит в Евпатории хочу сказать пару слов. Его я перегонял из Кировского в Саки (Крым). Тогда он был самолетом- мишенью. На нем были установлены рулевые машины. Его выкатывали на полосу,запускали, потом закрывали кабину и оставляли на ВПП.По команде с КДП выводились обороты и с-т взлетал. Выводили его в акваторию Чорного моря,где с корабля его расстреливали ракетой. Так заканчивал свою жизнь этот Самолет. Потом  в одном из таких полетов с-т вышел из под контроля и грохнулся рядом с детским садиком. Чудом никого даже не ранило. Но разбор был, сами понимаете какой. Рулевые машины были примитивные. Контакты окислялись. Протирать их надо было спиртом. А так как пуски были эпизодические, спирт шел не по назначению. Сколько ребят на этом спилось! Потом рулевые машины сняли, а планеры я стал раздавать на памятники. Вот такая история самолета Миг-17 нр. 70, что стоит в Евпатории.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4515
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: МиГ-17
« Ответ #25 : 23 Августа 2010, 23:57 »
С огромным удовольствием пролистал все стр. о МИГ-17. Пока смотрел  в монитор, казалось я весь был там, с этим чудным самолетом.  Вот такая история самолета Миг-17 нр. 70, что стоит в Евпатории.
%13  :) Ничего себе - ЖИВУЧАЯ МИШЕНЬ! :) А ведь радует горожан своим присутствием и как ориентир по городу хорош!!! Мы по этому самолету и ориентировались. %6
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Voliruk

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 65
  • Год выпуска: 1965
Re: МиГ-17
« Ответ #26 : 24 Августа 2010, 20:51 »
Лариса,вношу ясность. Я привел пример для чего и как применялся с-т мишень Миг-17,но этот, что стоит в Евпатории , как мишень не применялся. Когда они перестали быть нужными, их списали. А так как мы тогда строили социализм и нужды в цветном металле не было, то я эти самолетики раздавал просто так. Здесь, в Крыму, я отдал в совхоз им. Фрунзе, в Охотниково, в пионер лагерь им. Титова. Кроме евпаторийского судьбу остальных не знаю. Очевидно предприимчивые людишки сдали на металлолом. Привет!

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: МиГ-17
« Ответ #27 : 25 Августа 2010, 19:43 »
М-да,история...А теперь таких самолетиков днем с огнем...А в деле развития истории они очень бы пригодились.Вот и сейчас один небольшой н/п в Венгрии нуждается в таком.На месте бывшего гарнизона создается музей пребывания там советских асов,а самолетика и нету.А ведь был он на постаменте перед зданием щтаба полка и борт.номер как ща помню №50.Вот зато по частным дворам там же,  ежели пошукать,то есть запрятанные.Как память,но где-то почти по всей Венгрии.В свое время летая над ней сверху было видно,где они обитали,интересно,что в основном стояли  не просто в городе,а на каких-то хороших и богатых усадьбах и подворьях,вдали от дорог и лишних глаз,но то ,что это были МиГ-17- было видно невооруженным  :-[  взглядом сверху.

Оффлайн Voliruk

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 65
  • Год выпуска: 1965
Re: МиГ-17
« Ответ #28 : 16 Ноября 2010, 21:25 »
Это стихотворение прислал мне мой однокурсник Вячеслав Каразеев.Очень жаль, что не известен автор. Но, судя по тому в каком стиле оно написано, писал его уже не молодой летчик. Думаю, прочтя это стихотворение, каждому пилоту будет что вспомнить.

Застывший МиГ

=============
В далекой дали заграничной
У легких трубчатых ворот
Hа постаменте необычном
Застыл красавец - самолет.
Давно в турбине стихли громы,
Компрессор песню не поет,
А он как прежде, невесомый,
Все устремляется в полет,
И как подраненная птица,
Взметнувшись скошенным крылом,
Он много лет уже стремится
Дорогой на аэродром,
И словно просит, чтобы дали
Еще хоть раз ему взлететь,
Уйти в заоблачные дали,
Покинуть враз земную твердь...
А мимо чудо-самолета,
Стрелой пронзившего года,
Спешат пилоты на полеты,
Hе замечая иногда,
Как он стремится с постамента,
Как с ними просится в полет!...
И громыхая инструментом
Заправщик мимо проползет...
...........................
Hо каждый раз, когда устанет
От шумных буден и забот
К нему придет, надолго станет
В ночной тиши седой пилот.
И как с живым, как с давним другом
О чем-то будет он молчать...
И станет самолет по кругу
В седом молчании летать,
И взрыв форсажный из забвенья
Рванет его на перехват!...
.............................
Да! Ради этого мгновенья
Ему положено стоять!
Да, ради этого мгновенья!
Для МИГА!...
Hу и для того,
Чтоб со скачками уплотненья
Собратья младшие его
Летали лучше, дальше, выше,
Hаверняка разили цель!...
Застывший МИГ над старой крышей -
Седых пилотов колыбель...
« Крайнее редактирование: 16 Ноября 2010, 21:44 от SAMURAI »

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: МиГ-17
« Ответ #29 : 17 Ноября 2010, 13:10 »
Это стихотворение прислал мне мой однокурсник Вячеслав Каразеев.....Думаю, прочтя это стихотворение, каждому пилоту будет что вспомнить.
       Какие замечательные строки, аж дрожь пробирает... Для меня тоже самолёт - это не кусок металла с проводами, а живое существо...
      В Ейске в 1986г. однажды на полётах обратил внимание, что недалеко от ТЭЧи лежали МиГ-17 на бетоне. Их разбирали на запчасти. Говорили, что для Вьетнама. Без колёс, лёжа на пузе-фюзеляже. Как-то не по себе стало. Унылая картина. Рождены для полёта, а тут лежат беспомощные и смотрят как другие взлетают...
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта