Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР  (Прочитано 711854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #90 : 03 Апреля 2015, 21:33 »
Как добросовестный историк я должна сказать следующее.

1. Помощь по Ленд-Лизу не может считаться решающей в Победе. Но она имела весьма большое значение. И техника, и материалы, которых мы не производили, и продукты. 

Кстати, американские самолёты мы получали новые, с заводов. А англичане поставляли уже списанные ими самолёты, потому что они сами в них нуждались, получали в несравнимо больших масштабах от тех же американцев.

И вспомните северные конвои. Стали бы мы связываться с такими трудностями, если бы это не имело для нас большого значения.

2. Для нас уже не имело большого значения то, что мы называем открытие 2-го фронта, т.е. сухопутное наступление союзников на Германию в 1944г. Но огромное значение имело участие США и Великобритании в войне против нацистов до открытия этого пресловутого 2-го фронта.

До войны мы имели наибольшую группировку войск на Дальнем Востоке, ожидая, что именно Япония начнёт войну, и держали войска там до середины 1942г. Американцы связали войной Японию на Дальнем Востоке надёжно, и этим освободили нас от необходимости воевать на 2 фронта. Когда наше руководство убедилось, что Япония не сможет начать против нас боевые действия, соединения и части в 1942г. перегнали с Дальнего Востока и Сибири на запад, это сыграло очень важную роль в переломе войны.

Со стороны англичан очень большое значение в исходе войны сыграли массированные бомбардировочные налёты на нефтепромыслы Румынии и на промышленные центры Германии. Пусть никого не смущает соотношение потерь. Но Вторая мировая война показала, что побеждает только тот, кто обеспечит господство в воздухе.

Погибло очень много экипажей RAF. Они начали давить румын со своих баз в Египте, и летали не по 6-10 бомбардировщиков в вылет, как у нас в первое время, а летали сотнями. В некоторых налётах участвовали более 200 самолётов, не возвращались до 30% и более. Потом англичане перебазировались в освобождённую Италию, и оттуда они уже мочили немцев, как следует, очень чувствительно.

Между прочим, тем, что мы относительно легко пошли по Европе в 1944-45 гг. мы в значительной степени обязаны именно тем, что RAF расхреначили немецкую промышленность, перерезали поставки нефти.

Я считаю, что в угоду сиюминутным политическим заморочкам, нельзя терять объективное восприятие реальности.
Надо понимать, что война была МИРОВАЯ, общая. И мы не должны забывать. И американцы с англичанами должны это помнить.

Алтарь Победы. 27 с. Встреча на Эльбе
http://www.youtube.com/watch?v=DB4Rj3EoIhI#t=317

 Посмотрите.  %6
« Крайнее редактирование: 03 Апреля 2015, 21:54 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #91 : 03 Апреля 2015, 21:34 »
Как то не склонен я преувеличивать эту помощь по поводу техники. Но мой дядька фронтовик (ныне здравствующий), рядовой пехоты, как то раз сказал, что не победили бы мы без этой помощи. Потому что не смогли бы дойти. Это он так вспомнил амерскую тушенку. Для меня это тоже было откровением, так как он сказал что помнит этот вкус по сих пор. Конечно есть доля преувеличение, но это не мои воспоминания. Как то так. Все очень просто, в двух словах и сказал, о такой простой вещи как жратва.
Кстати, американская тушенка уже тогда была с соей. Может, потому и вкус ее до сих пор помнится?

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #92 : 03 Апреля 2015, 21:40 »
Кстати, американская тушенка уже тогда была с соей. Может, потому и вкус ее до сих пор помнится?

Думаю может и так. Но почему то кажется больше не было ни какой. Не был я участником тех событий, все со слов.
Вот еще вспомнилось, говорил что мы еще после войны еЮ долго питались.
« Крайнее редактирование: 03 Апреля 2015, 21:54 от Колобок »
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Rybalko BN

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 854
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: Boris-19742
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #93 : 03 Апреля 2015, 21:51 »
Кстати, участниками войны перегонщиков не считали не потому, что отношения с США испортились, как в фильме сказано. Глупости это.
А я уже сказала, что тогда считались участниками только те, кто реально участвовали в боях.

Скажем, наши инструктора участниками считались только те, кто хотя бы на 2 месяца летал на фронт на стажировку.
А перегонщики считались тыловыми частями.
  В нашем Совете ветеранов ЕВВАУЛ было 2 ветерана, которые были ШКРАБами, потом попали в перегоночную дивизию, в 1945 году  вернулись в Ейск, съездили на стажировку, заработали по Боевому Красному Знамени и в мае 1945 года снова вернулись в Ейск. А сейчас еще жив 92 летний ветеран, который всю войну проинструкторил, но сейчас всего лишь-Ветеран Великой Отечественной войны.

Оффлайн В. Елисеев

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1954
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #94 : 03 Апреля 2015, 21:55 »
Вот полный фильм "АлСиб Секретная трасса", я его давным давно на Крыльях размещала.

http://www.youtube.com/watch?v=is7klBPlwHA

     Не надо считать сделанное не Вами вещами давно известными. Когда делал фильм, использовал еще и вот это:

https://www.youtube.com/watch?v=4xOf7pW5Wkchttps://www.youtube.com/watch?v=DMUdfv65FAs - Alaska Videos
https://www.youtube.com/watch?v=7WsLiA6yGRM - Warplans to Siseria
https://www.youtube.com/watch?v=iU4iXge_pHI - Хроника мужества 2012 г.
https://www.youtube.com/watch?v=2jLNTVC8oK4 - Перегон самолетов с Аляски
https://www.youtube.com/watch?v=6_ltfHLQKqI - 4-й перегоночный полк
https://www.youtube.com/watch?v=PMIrmaHn5JY - АлСиб
https://www.youtube.com/watch?v=wFG11YvjzyY - Голубые погоны
 
     Никогда не думал, что из-за безобидного поста опять начнется война. Склоки мне не нужны, пост удалил.


Возраст - это число оборотов, которое ты совершил вокруг Солнца.

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #95 : 03 Апреля 2015, 22:05 »
Как добросовестный историк Галя всё замылила (ну, замполит, в натуре).........
А я скажу так, после драки кулаками не машут. И без американских поставок, как то оружия, а также жратвы, был бы СССРу полный  пиздетс....................
Американцы неплохо заработали на нашей крови, ничего личного.
Но есть один хороший русский пословиц  -  ДОРОГА ЛОЖКА К ОБЕДУ, ну, а снаряды и патроны, соответственно к бою ..............
Студебеккеров одних только почти ПОЛМИЛЛИОНА поставили, я ещё на них катался.............

--------------------

Катаев писал, что "американские сосиски всем осточертели", столько их было, а тушенку называли "Второй фронт".
Американцы кормили не только фронт, но и тыл. Яичный порошок, белый кукурузный хлеб, который (по воспоминаниям Евгении Гинзбург) дошел даже до ГУЛАГа, до Эльгенских лагерей.
Про американское соевое молоко ходил анекдот. Девочка пишет отцу на фронт: "папа, убей всех фрицев и соевых коров!"

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #96 : 03 Апреля 2015, 22:44 »
Извините. Но здесь забыли про две американские воздушные армии,которые бомбили днем. Вклад союзников огромен.

Оффлайн В. Елисеев

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1954
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #97 : 03 Апреля 2015, 23:49 »
"…если сравнить размеры поставок союзниками промышленных товаров в СССР с размерами производства промышленной продукции на социалистических предприятиях СССР за тот же период, то окажется, что удельный вес этих поставок по отношению к отечественному производству в период военной экономики составит всего лишь около 4 %."
     Подскажу, откуда взята эта фраза о 4%. Принадлежит Вознесенскому Н.А., который был председателем Госплана СССР, потом Заместителем председателя Совета министров СССР. Сразу после войны вышла его книга "Военная экономика СССР а период Отечественной войны", в которой он оценил помощь союзников в 4%. И эта цифра, как ни странно, повторяется до сих пор. Это было что-то вроде указания средствам массовой информации. А вот что сказал Жуков по поводу той же помощи:
     Жуков Г.К.: "Сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали. Но ведь мы получили  350 тысяч автомашин, да каких машин. У нас не было взрывчатки, пороха. А сколько они гнали нам листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью? А сейчас представляют дело так, что у нас все это было в изобилии". (Из донесения председателя КГБ В. Семичастного Н. Хрущеву. Гриф "Совершенно секретно". Зенкович Н.Я. "Маршалы и Генсеки", М., 1997, стр. 161-162).
     Так что к цифрам нужно относиться осторожно.
     
Возраст - это число оборотов, которое ты совершил вокруг Солнца.

Оффлайн В. Елисеев

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1954
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #98 : 04 Апреля 2015, 02:28 »
Так что зря Вы кадило раздули.
     Более подходящего слова, чем кадило, не нашли? А жаль... Кадило задул, туварыш командир!
« Крайнее редактирование: 04 Апреля 2015, 05:35 от В. Елисеев »
Возраст - это число оборотов, которое ты совершил вокруг Солнца.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #99 : 04 Апреля 2015, 05:50 »
    Парни, ну что нам делить? Будьте толерантнее.

    В.Елисееву
    Николаич, у Вас замечательные материалы. С удовольствием просмотрел. Спасибо.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #100 : 04 Апреля 2015, 09:48 »
В.Елисееву

   Я вот не успел просмотреть Ваш ролик.
   Сожалею, и - очень.
   Не соблаговолите ли "за труд" опубликовать его вторично?

   Пожалуйста.

   Ожидаю от его просмотра, иметь осознанные ощущения на уровне благостного воспознания.
   Как впрочем, и от большинства информации от Вас исходящей.

   Заранее - Спасибо.


 %56
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #101 : 04 Апреля 2015, 10:02 »
В.Елисееву

   Я вот не успел просмотреть Ваш ролик.
   Сожалею, и - очень.
   Не соблаговолите ли "за труд" опубликовать его вторично?

   Пожалуйста.

   Ожидаю от его просмотра, иметь осознанные ощущения на уровне благостного воспознания.
   Как впрочем, и от большинства информации от Вас исходящей.

   Заранее - Спасибо.


 %56
Подписываюсь полнстью под этим

Оффлайн В. Елисеев

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1954
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #102 : 04 Апреля 2015, 21:38 »
    Парни, ну что нам делить? Будьте толерантнее.
     
     Вадим, с парнями всё нормально: поспорят, помашут руками, на худой конец дадут друг другу по физии и инцидент исчерпан. С женщинами сложнее, но договорится можно. Хуже всего - с бабами. Женщина понимает пределы дозволенного, баба этого не понимает. Все беды цивилизации пошли от эмансипации, когда баба решила, что она пуп Земли. Нельзя им давать власть, заведут, как Сусанин, куда не надо.
     Так что, не принимай всё так близко к сердцу. Пережили татаро-монгольское иго и это переживем. Всех тебе благ.
Возраст - это число оборотов, которое ты совершил вокруг Солнца.

Оффлайн В. Елисеев

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1954
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #103 : 04 Апреля 2015, 22:40 »
В.Елисееву

   Я вот не успел просмотреть Ваш ролик.
   Сожалею, и - очень.
   Не соблаговолите ли "за труд" опубликовать его вторично?
   Пожалуйста.
    %56
     Делал фильм с надеждой, что он будет интересен не только мне, но и другим. Но оказалось, что есть люди, которые могут решать за других, что им смотреть, поэтому получилось то, что получилось. Если интересно, с удовольствием восстановлю свой пост 4225 на старом месте: http://forum.evvaul.com/index.php?topic=162.4225
     Всего Вам доброго.
Возраст - это число оборотов, которое ты совершил вокруг Солнца.

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #104 : 05 Апреля 2015, 00:11 »
     Делал фильм с надеждой, что он будет интересен не только мне, но и другим. Но оказалось, что есть люди, которые могут решать за других, что им смотреть, поэтому получилось то, что получилось. Если интересно, с удовольствием восстановлю свой пост 4225 на старом месте: http://forum.evvaul.com/index.php?topic=162.4225
     Всего Вам доброго.

Владимир Николаевич, спасибо за фильм. К своему стыду совсем не знал эту страницу истории. Ребята настоящие герои. Сам дважды с завода Комсомольского до Темплина перегонял самолеты и хорошо понимаю как это было в то время и на той технике.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта