Автор Тема: Общая выпуска 1974 г.  (Прочитано 996219 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GranD

Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #75 : 03 Марта 2012, 22:29 »
Дима, твоя ФОТОРАБОТА !?!_
   А коллективного портрета не получилось из-за того, что ты опять был в спортивном ?!?
Кто в столовку в спортивном ходит? Вот и коллективная:

Оффлайн Дзиковский

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: sisters1310
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #76 : 04 Марта 2012, 16:26 »
Что-то тема пошла про "лысых". Внесу свою лепту. 2-й курс, Батайск.


Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #77 : 22 Марта 2012, 20:27 »
Сегодня день рождения у Вашего однокашника - Селезнева Евгения!!!
Здоровья, благополучия и всего самого наилучшего имениннику!
  %44 %11 %1

Оффлайн Валерий Кумпан

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Все МЫ из прошлого ------- в будущее
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #78 : 27 Марта 2012, 21:23 »
Ни разу после увольнения не был в военном санатории
Так  отож...

 А  здеся для вас,   " .........   москалів",  даже корпус особый  намурували...
 Или Вам не нравится   ейный № - тренадцатый ???

Оффлайн Hawk

  • Крепкиииий арешег :-))))
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 401
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #79 : 28 Марта 2012, 15:44 »

На Яндексе, когда набрал ЕВВАУЛ,  увидел фото.
Витя, скажи, где и когда это было?
Понятно, что 4-й курс или конец 3-го.

Этот поезд в огне, нам не на что больше жать....

Оффлайн Валерий Кумпан

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Все МЫ из прошлого ------- в будущее
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #80 : 29 Марта 2012, 12:57 »

                                                                                             Что-то не то  и  что-то не так...

ГОСТЬ

  • Гость
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #81 : 10 Апреля 2012, 22:17 »
зА ЧТО ЗАБАНИЛИ???? сИЛКИН

Оффлайн Валерий Кумпан

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Все МЫ из прошлого ------- в будущее
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #82 : 11 Апреля 2012, 01:08 »
      Р А З Р Е Ш И Т Е   Д О Л О Ж И Т Ь !

      В С Ё   П О    П Л А Н У :
    
  Прибытие в славный город Луцк.
 
  Ориентировка на местности...
 
   Наш друг объясняет значительную пользу восприятия ОТЕЧЕСТВЕННЫХ напитков ...


Оффлайн Валерий Кумпан

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Все МЫ из прошлого ------- в будущее
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #83 : 11 Апреля 2012, 01:36 »
Погода лётная .......но боковой  только для "сушек"...

 Расставили командиров:
  Б.Т Баранов-77,  В.И.Малинников-73, А.Е.Мурзин-75

Принимает парад бывший комполка-Командующий ... С.Н.Павлович,
командует В.А.Компаниец .

После прохождения торжественным маршем - по самолётам

« Крайнее редактирование: 11 Апреля 2012, 19:20 от Валерий Кумпан »

Оффлайн Валерий Кумпан

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Все МЫ из прошлого ------- в будущее
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #84 : 11 Апреля 2012, 01:44 »
   В С Ё    Г О Т О В О :

  и  минута кофе

  и  мульт и медия

  И вот они Главные Слова : за наш  806-ой...
« Крайнее редактирование: 11 Апреля 2012, 01:51 от Валерий Кумпан »

Оффлайн Валерий Кумпан

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Все МЫ из прошлого ------- в будущее
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #85 : 12 Апреля 2012, 21:16 »
Валер, тара не маловата из которой пьете за родной 806-й? %6 %6 %6 %3 %3 %3
[/quote]



  Мы старались как лучше... но чтоб не чокнуться... нормальная тара закончилась...остались только............

Оффлайн Petrov A.

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 657
  • Пол: Мужской
  • Всем здоровья и удачи!
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #86 : 02 Мая 2012, 10:14 »

Для вас пацаны. Как смог.


БУЗА.
А.Буза строевая.

Кто не смотрел фильм (или не читал книгу) «Республика ШКИД», возможно не знает значения слова «Буза», но думаю, что таких мало, а если попадутся- не беда, из этого рассказа поймут в чем соль.
Прибыли мы в Ейск на 3 курс после полетов на Л-29 подросшие, возмужавшие и вообразившие. Вообразившие, то  полетав, мы имеем право на особенное отношение. Например, ходить на занятия не с портфелями, как какие-то первокурсники, не видевшие неба, а с планшетами, ярко пестревшими обложками от журналов с самолетами, красотками и прочей шелухой, такой милой для сердца будущего аса.
Нам не хотелось распевать строевые  песни по дороге в столовую, бегать по утрам на зарядку, как умалишенные.
Нашим же курсовым отцам- командирам абсолютно до лампочки были наши авиакомплексы и они с поразительным для нас упрямством делали свое дело-возращали в лоно Устава и Порядка расшалившихся на аэродромной ниве товарищей курсантов.
Поначалу борьба шла с переменным успехом, мы гудели строем на увещевания командиров взводов, вместо запрещенных планшетов таскали учебники в авоське, орали «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», когда от нас требовали петь обычную строевую песню или попросту молчали в знак «протеста».
Но потом начальству все надоело и совместными усилиями всех и вся в бузующем 3 курсе начали наводить порядок. Не хотите петь, направляясь в столовую-кругом марш в казарму, разойдись, строиться, в столовую шагом марш, запевай и так раз пять, пока самим не надоело и очень кушать захотелось. Сдать все планшеты, остальное повыбрасывать, не хотите сами, это сделают командиры взводов. После очередного промывания мозгов, я, спускаясь вмести со всеми по лестнице с 3 этажа казармы, поддавшись «революционному настрою», вбросил в массы лозунг: «Всех не перевешаешь».
Что сказать, вроде большой уже был, только мозгов видать дефицит наблюдался. А внизу нас уже поджидал командир батальона, м-р Ш, который четко выделил группу потенциальных крикунов из 5 курсантов, в которую я конечно же попал. Наш комбат насквозь всех видел, от него тяжело было что-то скрыть.
Начались выпытывания «Кто кричал», угрозы и т.д. Я стоически  молчал, опираясь на круговую поруку. Репрессии  не заставили себя ждать. Было все, в том числе мытье плаца (площадка перед казармой    для построения и строевых занятий) под моросящим дождем.
Руководство решило во что бы не стало, найти крикуна, думая, что в казарме  есть некое подпольное «оргядро», которое организовало бузу и этот крикун выведет на организаторов смуты. В общем, тучи начали сгущаться. После нескольких  тотальных вызовов всех подозреваемых на всевозможные ковры меня начала грызть совесть за то, что я фактически остальных подставил под крутые разборки.
Долго  это продолжаться не могло, на 3 день я  сам пошел сдаваться. Начальник штаба училища мне объявил 5 суток ареста и пожелал успехов в учебе. До сих пор для меня загадка, почему меня не выгнали.  Лично я бы так и поступил. Пожалели, ну и слава Богу. Спасибо Армии, воспитала из меня человека.
Правда, эти 5 суток трансформировались в 8, ибо, когда меня водворяли на «губе» в общую камеру, на вопрос сидельцев (в основном свои, однокурсники и стройбат!) «За что посадили?», гордо ответил: «Я политический». Не наигрался. А это услышал комендант, который и добавил «политическому» срок. Чтоб не выпендривался.
Там же на гауптвахте начал курить, до этого момента даже в голову не приходила мысль затянуться. Хотя при первых самостоятельных вылетах блоки с «вылетными» сигаретами на полетах не переводились.
Для не посвященных. Выполнил первый самостоятельный полет, достаешь заранее купленный блок сигарет и даришь пачку любому, кто встретится, в первую очередь, конечно, летчику-инструктору, сэнсэю, добившемуся, что ты наконец сам зажужжал в воздухе.
«Отмотав срок», я вернулся уже в другую казарму. Все чинно поют любимую «А для тебя родная, есть почта полевая…», дружно выбегают на зарядку, как первоклассники таскают огромные кирзовые портфели с учебниками на занятия и только посмеиваются в курилках, вспоминая «лихие дни бузы».

Всем здоровья и удачи!

Оффлайн Petrov A.

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 657
  • Пол: Мужской
  • Всем здоровья и удачи!
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #87 : 02 Мая 2012, 10:16 »
Б. Буза полетная.

С началом полетов на МиГ-17 на 3 курсе, потихоньку забузили снова. Застрельщиками стала ребятня, которая либо наконец поняла, что военная летная работа- это не их дело, либо специально поступала в училище, чтобы убить несколько зайцев.
Все элементарно просто. Делаешь вид, что ты не можешь освоить самолет, а ведь в нем чуть-чуть не так что-то  сделал и все, не так взлетаешь, не так садишься. Приговор один: «Не годен к дальнейшему летному обучению».
Тебе попредлагают поучится на нелетном поприще, благо такая возможность в нашем училище была, пообещают перевести в любой другой нелетный  военный ВУЗ и в случае твоего твердого нежелания идти на это, ибо ты «поступал, что бы быть  только летчиком, другое не интересно», уволят на гражданку.
Все, 2 года армии есть, а штаны в аудитории просиживал не зря- возьмут на 3 курс технического гражданского ВУЗа. Наслаждайся студенческой жизнью и при случае втирай окружающим девчатам и пацанам, как ты героически летал и после страшной катастрофы вынужден был уйти на землю. Возможны и другие варианты «втирания».
Вот по таким основаниям лишний народ начал потихонечку сбегать, некоторые бредили гражданскими летными училищами типа Сасовского (в городе Сасово Рязанской области располагалось одно из немногих летных училищ гражданской авиации). «Мужики, представляете, взлетел на АН-2, открыл форточку и закурил». Ну или другая юношеская бредятина. Конечно, были и те, кто действительно не мог вылететь самостоятельно на МиГ-17 по тем или иным причинам, те уходили с грустью и нам  всегда было жаль с ними расставаться.
Одним из крайних «забузил» и  ушел к себе в Ярославль Саня Артюшонков («Мичурин» по предыдущему рассказу). Летал он себе летал, причем летал очень хорошо и вдруг забастовал. «Все, мол, не хочу быть военным, надоела казарма, ухожу». Ни перспектива полетов на «Су-сямь бе» на 4 курсе, как он с волжским акцентом  называл самолет Су-7б, грозный по тем временам истребитель-бомбардировщик, ни увещевания инструктора и командира звена «Саня, ты же прирожденный летчик, кому как не тебе летать» не помогали. Артюха проявил настоящую «искровскую» твердость.
Ну, уходить, значит уходить правильно. По не умению летать уйти не получится, ибо по летной программе продвигался успешно, просто «не хочу»-верная служба рядовым на 2 года, службу будучи курсантом не засчитают. Остается одно- уйти по здоровью.
Командир звена (сокращенно и любовно- КЗ, наш майор Шейко П.П.), посвященный в Санькины секреты (у летчиков-инструкторов было железное правило- захотел курсант уйти, не мешай ему, так будет лучше всем и всячески помогай) планирует Артюху с собой на учебно-боевом самолете на сложный пилотаж. Они взлетают, уходят  в пилотажную зону, а через пару минут КЗ   докладывает, что полет прекращается, нужна срочная посадка,  так как мол, курсанту хреново стало.
Перед этим он инструктирует Саньку до слез, что он должен на земле после посадки врачу рассказать, чтобы картина ГАЙМОРИТА стала ясна всем, даже медику (одна из самых распространенных болячек у пилотов, голова болит, на снижении закладывает уши и т.д.). А там по накатанной- Артюху направят в госпиталь, который обязательно спишет курсанта, если он пожаловался на недомогание, тем более в воздухе.
 Кому хочется брать на себя ответственность и ковырять, болен курсант или нет. Иди домой, лечись всю оставшуюся не летную жизнь и флаг тебе в руки.
В общем, так и получилось. И вот Саня встал предстал пред ясны очи врача в приемном отделении. «Ну-с, что у тебя?» Саня отвечает: «ГЕММОРОЙ» (с перепугу все попутал). Врач ставит  Саню в позу «На посмотреть». Но там ничего нет. В ход пошел фонарик, настольная лампа, указательный палец врача…..И близко нет. «Ты чего выдумываешь, чисто у тебя там, нет никакого ГЕММОРОЯ». Саня: «Ну значит, ГАЙМОРИТ у меня». Врач похохотав, направил Саню в отделение «Ухо, горло, нос», где его и списали. Артюха стал последним могиканином. Можно считать, что с его уходом летная буза закончилась.
Всем здоровья и удачи!

Оффлайн Petrov A.

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 657
  • Пол: Мужской
  • Всем здоровья и удачи!
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #88 : 03 Мая 2012, 08:45 »
ПАЛИМАРСОС.

Еще из армейского анекдота. Проверяющий спрашивает Начальника штаба полка (НШ): «Ну, а как у вас с палимарсосом?» НШ напряг все свое серое вещество, но в толк взять не может, о чем спрос. На всякий случай, осторожненько говорит: «Ну  так, нормально вроде, как у всех». Проверяющий: «Поточнее, пожайлуста». НШ (глянув затравлено на Командира, ожидая подсказки, а тот сам в недоумении): «Ну, не часто, разве что по субботам, мы с Командиром в баньке, больше никого не привлекаем, да и то по соточке, не больше». Проверяющий: «Ничего не пойму. Причем здесь политико-морально состояние части и ваши 100 грамм. Доложите яснее».
Нашему НШ Сан Санычу, как его любя называли, очень нравился этот анекдот и каждую пятницу он частенько напевал Командиру на мотив известной песенки  эти слова:«Поли-марсос, полимарос, полимарсос», намекая, что уже конец недели.
Шутки, шутками, но кто служил в Советской Армии и ВМФ, тот знает, что полимарсосу и его слагаемым придавалось исключительное значение. Ну, а среди слагаемых на первом месте- партполитработа, двигаемая вверх к недосягаемым высотам самим укладом армейской и флотской жизни и непосредственными исполнителями- политрабочими всех рангов и званий.
Сколько желчи, анекдотов и сарказма выливалось на армейских политработников-не сосчитать. Вот теперь их нет. И что? Лучше стало? Не буду дискутировать на эту тему, сколько людей, столько и мнений. Лучше расскажу несколько историй.
Конец трудного учебного года. Сколько всего было-перебыло. И вот венец- итоговая проверка, нужно доказать, что полк достоин той оценки, которую ему предварительно в верхних штабах уже поставили. А всякая итоговая начинается с контроля форм политической учебы. Для тех, кто не служил в тех условиях:
-у офицеров были переодические занятия в форме марксистско-ленинской подготовки;
-прапорщики занимались раз в неделю в системе политучебы;
- у солдат, пусть даже камни с неба падают, но 2 раза в неделю- политзанятия.
Руководили занятиями, как их теперь бы назвали, «продвинутые» офицеры и штатные политработники. Оценка группы формировалась на основе уверенных ответов аудитории на заранее выданные вопросы и по наличию полных конспектов. Можешь быть  не в зуб ногой, но конспект…..Короче, шоб был.
Утром построились, помитинговали за хорошую сдачу, прошлись торжественным парадом и в классы, сдавать прибывшей комиссии свои годовые знания по обстановке в мире, по сложным проблемам государственного и военного строительства, в общем, есть что спросить, и есть что зачитать в ответ, а главное, откуда.
Представляю проверяющему- зам. Нач. Политотдела  дивизии свою группу- летный состав 1 аэ. Мастера боевого применения Лидерного полка. Цвет и гордость дивизии. Меньше «пятерки» группа получить не должна. Иначе, какие мастера.
Вопросы розданы заранее, народ добросовестно подобрал материал. И пошла хорошо срежиссированная постановка. Я задаю вопрос, все тянут руки, я вызываю к ответу того, кто должен по раскладу ответить.
Уверенный ответ, уточняющий, несложный вопрос проверяющего, добротный конспект. Что еще нужно, что бы поставить «отл». Все как по маслу.
Но к концу уже всем муторно, скорее бы в курилку, накуриться, поржать над незадачливыми «слушателями» (такие всегда появляются в ходе проверки) и заняться привычным делом- готовиться к зачетным полетам.
Поэтому, когда я задал крайний вопрос об итогах только что прошедшего  Пленума ЦК КПСС, который в очередной раз боролся с  сельским  хозяйством, все облегченно вздохнули. Скоро на волю, в пампасы…
Отвечал капитан Коля Р. Из флегматов, вообще не любящий много говорить. Кстати, когда он только стал командиром звена и ему дали в подчинение трех молодых летчиков, его тронная речь прозвучала примерно так: «Я не Макаренко. Уговаривать не буду. Но если меня отдерут на разборе полетов за вашу хреновую подготовку, пере….(в общем, проучу) так, что мало не покажется».
Так вот о нем. Читал он как пономарь в качестве ответа передовицу из газеты «Правда», которая заканчивалась оптимистично «….И уберем урожай в сжатые сроки». Но на Колину беду, эта фраза была напечатана на обратной стороне страницы. А ему уже все было в облом, тем более переворачивать газету. И он решил закончить своими словами. И закончил: «Уберем урожай в сратые жоки…..». Мда… Материалы Пленума и такое их освещение.  Слава Богу, не Сталинские времена, можно поржать. Что и было сделано. Всеми, включая Людоеда, так звали нашего проверяющего за крутой нрав. Минут 10, до икоты.
Продолжение следует.
Всем здоровья и удачи!

Оффлайн Petrov A.

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 657
  • Пол: Мужской
  • Всем здоровья и удачи!
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #89 : 03 Мая 2012, 08:46 »
Еще несколько зарисовок с тех проверок:
Проверяющий: «Лейтенант, назовите «горячие точки» на планете». Лейтенант (на  полном серьезе): «Вулкан Толбачик» (это на Камчатке, он «проснулся» в очередной раз  в те времена)».
Ему же, контрольный вопрос: «Расскажи, что знаешь  о Камбодже» (внимание, этот прикол поймут только те, кто помнит мировую историю 70 годов прошлого века!)
Лейтенант: «Принц Народом Сианук и его жена, Индира Ганди, ведут тяжелую борьбу против захватчиков».
Еще один отвечающий: «Постановление о пьянстве в ЦК (имея в виду Постановление ЦК о борьбе с пьянством)».
 На занятиях у солдат, причем из уст замполита эскадрильи: «Встреча товарищей Брежнева и Никсона (Президент США)»….
Перлов много, собрать бы их. На них оттачивалось наше филосовское отношение к миру.
Был в полку один уважаемый всеми летчик. Потихонечку готовился к увольнению и пенсии, подлетывал по мере сил и желания, благо командование не очень прессовало в этих вопросах из-за уважения к возрасту и сединам.
И была у него одна особенность. Стоило только какому-нибудь «педагогу» (руководителю занятий, которых в летной жизни хоть отбавляй), появиться в аудитории, как наш герой мгновенно засыпал с тихоньким похрапыванием и таким же же тихим пуканием. Чтоб другим не мешать.
Как-то мой друг Володя Малинников (закончил службу командиром дивизии, генерал-майором авиации) поинтересовался корнями  такого странного участия в познавательном процессе, на что ему было сказано примерно так (колоритные междуметия, прямые названия человеческого тела заменены мной на более щадящие определения, суффиксы и т.д.):
«Понимаешь ли, Володя, я так долго учусь в нашей системе командирской учебы, что все уже знаю наизусть. И когда очередной руководитель занятий только пытается открыть рот, я уже знаю чем он начнет, а главное-закончит. И что бы не ржать в ответ на его педагогические потуги чему-то научить меня, мой мозг помимо моей воли дает команду на сон. Глаза мои смыкаются, веки опускаясь, натягивают шкуру  по всему телу,. Особенно в районе сидалища. И оно, сидалище, получив дополнительную свободу, начинает потихоньку выбрасывать шептунов. Процесс продолжается до полного завершения занятий».
В армии есть твердое убеждение, что 25 лет учебы в армии заменяют Университет им. Товарища Ломоносова и два Университета Дружбы народов имени товарища Лумбумбы. Кто имеет что против?
Всем здоровья и удачи!

 


Статистика посещений Карты посещений сайта