Автор Тема: Спецподразделения прошедшие Афган  (Прочитано 93618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
« Крайнее редактирование: 08 Мая 2010, 01:31 от Виктор Лукашов »
Музыка вечна

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #31 : 22 Мая 2010, 18:29 »
Открытое письмо пограничников, участников боевых действий в Таджикистане

Господа Медведев Д. А, Президент России, Путин В. В., Премьер России, председатель партии «Единая Россия», а в прошлом – Директор ФСБ РФ, Бордюжа Н. Н., Секретарь Совета Безопасности РФ, а в прошлом – начальник Главного штаба Пограничных войск и Директор Федеральной Пограничной службы РФ, Грызлов Б. В., Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», руководитель фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе России, Лужков Юрий Михайлович, соучредитель партии «Единая Россия», руководитель города Москва, депутаты фракции «Единая Россия» в Государственной Думе России


ПРОСТИТЕ МЕНЯ!!!!

Простите за то, что я жив. Простите за то, что не выстрелил в меня афганский и таджикский снайперы за всё то время, что служил я в Таджикистане, а если выстрелил – то не попал. Простите за то, что не сбили вертолет, на котором летел я и мои сослуживцы в Душанбе из Калай-Хумба, хотя стреляли по нему со стороны Афганистана. Простите, что не сгорел на пожаре в декабре 93-го, когда полыхала крыша казармы, подожженная населением доброго таджикского кишлака Мургаб. Простите за то, что ел хлеб, выпеченный из муки, которая была полита кровью солдат, расстрелянных в машине снабжения Хорогского погранотряда. Простите меня и за них. За то, что погибли… Простите и Антона Злобина, погибшего при подрыве фугаса 2-го января 1995 года. Он не может просить у вас прощения за себя… Он уже ничего не может.
Простите и тех 25 солдат и офицеров 12 заставы Московского погранотряда, погибших в июле 1993 года. Погибших, но не пропустивших озверевших от крови «духов». Или теперь вы все прикажете 12 заставу называть отделением? Отделением… чего? Колхоза ?
Простите и тех ребят, что погибли в Хороге и Калай-Хумбе в апреле 1995, десятки российских и казахских воинов, расстрелянных в колоннах, на блок-постах, в боевых группах.
Простите и тех ребят, что бились с душманами на Турге, в том же Московском погранотряде в 1994-м, Олега Хмелева, вызвавшего огонь артиллерии «на себя», потому что иначе было не остановить бандитов…
Простите ребят, бившихся трое суток в окружении в Дашти-Язгулёмском ущелье на участке Хорогского погранотряда в апреле 95-го. Я понимаю, что тогда вам была важнее дележка чеченской нефти, так что – простите.
Простите за осенний бой в Висхарвском ущелье, когда был положен конец безраздельной власти так называемой «оппозиции» на Памире. И того казахского солдата, младшего сержанта Батырканова Раджана, который погиб там – тоже простите. И лейтенанта Костю Селюка, выносившего его, еще живого, истекающего кровью из пробитой бедерной артерии – тоже простите…
Простите погибшего в январе 1994 в санрейсе капитан-лейтенанта Иванова Сергея Владимировича, посмертно награжденного орденом Мужества, прикомандированного из окружного госпиталя КТПО и весь экипаж и пассажиров того вертолета…
Простите лейтенанта Куц, расстрелянного в машине в районе Курган-Тюбе… Мы служили с ним в одной части – ОКПП «Владивосток». Я вернулся тогда из нашей первой командировки на Юга, а он…
Простите и тех саперов, которые снимали мины с дорог, мостов, с вещмешка, в котором лежали отрезанные головы солдат, погибших в том же 1995 году? Они еще живы, эти саперы… Они еще служат…Потому пусть они пока останутся безымянными, ибо ваша власть может ударить их за их подвиг. И мы помним их имена.
Простите ребят из Выборгской мото-маневренной группы, защищавших погранпост «Доска почета» на участке Московского ПОГО. Им было ой как не сладко… Обстрелы, холод, недостаток кислорода… Их грело то, что они защищают Россию, а теперь Россия вашими, господа, руками и действиями, их предает…
Простите ребят из мото-маневренных групп Хорога, Пянджа, Мургаба, которые высаживались на погранпостах в 40-50 метрах от Афганистана на Флёне, Вишхарве, Джорфе, Джавае и возле других кишлаков «дружественного» Таджикистана и почти сразу на необорудованных позициях занимали оборону и выполняли задачи по охране государственной границы.
Простите, господа, и всех прикомандированных на 3, 4, 6 месяцев за эти годы – из линейных погранотрядов всей России, из погранотрядов особого назначения – Духовское, (Приморский край), Шимановск (Хабаровский край) и других. Сколько их вернулось домой с израненными телами и душами? Простите их, господа…
Простите тех, кого "духи" расстреливали из гранатометов в госпитальном автобусе в феврале 1995-го... Гражданских людей - медсестер, врачей... Погибшую при этом обстреле старшую медсестру госпиталя ПВ в Душанбе Нину Ли тоже простите...
Простите всех – живых и погибших – пограничников других государств – Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, которые рядом с российскими пограничниками «не воевали» на границе «мирного Афганистана» в составе Коалиционных Миротворческих сил. Их правительства помнят о подвиге парней, а наше снова и снова плюет на своих воинов.
Простите погибших в сентябре 1996 года вертолетчиков, посадивших подбитую машину в Калай-Хумбе… Двое из них – Будай и Стовба стали Героями России посмертно. Третий герой-летчик выжил. Простите и его за это…
Простите погибших 2-го апреля 99-го года вертолетчиков, офицеров штаба Группы Войск и бойцов ОГСпР... Жизнь почти 20 ребят оборвалась в секунды под обломками рухнувшей машины... Вот их имена: Генерал-майор Берсенёв Михаил Васильевич, Полковник Сокол Владимир Павлович, Полковник Усенко Сергей Петрович, Капитан Сенчев Сергей Владимирович, Майор Загорулько Сергей Александрович, Ст.лейтенант Семёнов Александр Владимирович, Ст.лейтенант Подплёта Александр Олегович, Прапорщик Мацнев Александр Владимирович, Ст.прапорщик Заплаткин Михаил Петрович, Капитан Малышев Вячеслав Алексеевич, Прапорщик Кауров Сергей Михайлович, Ст.сержант Астанокулов Исмон Рахмонович, Рядовой Клюгин Павел Николаевич, Ст.сержант Савельев Григорий Семёнович, Мл.сержант Расулов Рахим Мариевич, Ст.сержант Мальков Эдуард Леонидович, Рядовой Хакимов Джамшед Рахмоналиевич, Старшина Раджабов Амридин Камолович. Мы помним каждого. А вы, господа "переустроители Руси"? Вы помните этих людей? Вы знаете, кем они были, о чем говорили за секунды до катастрофы, чем жили, как они любили своих детей, матерей, жен? Как ОНИ любили свою Россию?
Простите и тех, кто больше суток пытался вытащить из Пянджа обломки вертолета и тела погибших, спасти от зыбкого песка, который все затягивал... Мне кажется, господа, ваши память и совесть уже затянуты этим зыбунным песком, оторвавшим вас от реальности...
Простите и погибшего на погз "Средний Пяндж" в мае 1994 года при подрыве на двух минах БТР-80, следовавшего по рубежу прикрытия старшего пограннаряда ЗНЗ л-та Владимирова Алексея. Жена потеряла мужа, дочка - отца.
Простите и капитана Климочкина Руслана, разведчика, подорвавшегося в 2000 году
Простите всех тех, кто сидел на пограничных постах, когда было много патронов, но из еды – лишь макароны и сухое молоко. Тех, кто собирал дрова на минных полях, потому что дороги обстреливались и топливо было не подвезти…
Простите всех тех, кто днями и ночами, в снег, дождь, мороз, в жару и страшный зной, сидел в засадах, нес службу в дозорах для того, чтобы сорвать переправы на таджикскую сторону Пянджа. А переправляли что? Оружие и наркотики. Десятки, сотни, тысячи килограмм наркоты было задержано, перехвачено, потоплено, сожжено… Простите за это пограничников Группы войск в Таджикистане.
Простите и за то, что вы распустили, расформировали, разогнали, разгромили Группу Российских погранвойск в Таджикистане. Простите за то, что расформирование группы напрямую вывело наркотрафик к южным границам России – необорудованным, необустроенным, фактически неохраняемым. Простите за то, что разгром группы войск и оголение границы (ибо таджикские пограничники, к сожалению, не могут охранять границы с той же ответственностью и качеством, как наши) привело к росту производства наркоты в Афганистане, привел к росту наркотрафика из Афганистана на север, то есть в Россию (а не только присутствие и деятельность войск НАТО в Афганистане, как вы пытаетесь доказать всему миру).
«РОДИНА вас не забудет» — с этими словами нас посылали в бой. Никому не приходило в голову, что война, вспыхнувшая там в начале девяностых, ненастоящая. Тем не менее сегодня мы оказались вне списка ветеранов боевых действий. Ни льгот не положено, ни, значит, почета.
Память народную можно убить только вместе с народом. Мы никогда не забудем Российских пограничников и солдат 201 МСД в Республике Таджикистан, тех, кто рвал жилы на бесчисленных марш-бросках в разведывательно-поисковых группах, кто охранял и наводил порядок в кишлаках, городах и на Таджико –Афганской границе, кто горел в вертолетах, БТРах, БМП и автомобилях автоколонн, кто прощался с товарищами, погибая на заставах и в дозорах, кто бросался из окопа под ураганный шквал духовских пуль, кто стал инвалидом или погиб на безграничных минных полях и растяжках духов, кто тащил с поля боя товарища и тех, кто прикрывал их, кто отстреливался до последнего патрона, защищая заставу и позиции, кто взбирался на горы под шквалом вражеского огня и одерживал победу в схватке с врагом, кто сотнями тысяч тонн пресек контрабанду наркотиков и оружия из Афганистана, кто остановил полчища бандитов и террористов, пытавшихся перейти границу, кто не пожалел своей жизни и всё одолел…

Простите меня за то, что вы сейчас считаете, что я просто вас пытаюсь обмануть и никакой войны не было… Простите за то, что мы в Таджикистане не белили бордюры, не сажали деревья и не проводили митинги российско-таджикской дружбы. Особенно Вы, Николай Николаевич Бордюжа, простите меня. Простите за то, что в начале 1996 года Ваша группа, решив проехать по участку Калай-Хумба на машинах, а не пролететь на вертолетах, как обычно, выгребли (для форса, наверное) все отрядные «оружейки». Зачем? Мы ж не воевали… Или я все-таки не прав?
И Вы меня простите, Юрий Михайлович Лужков, соучредитель «ЕдРо» за Вашу пафосную и эмоциональную речь в Московском погранотряде. Простите меня за Ваши высокопарные, но абсолютно пустые и лживые речи.
В том, что Таджикистан сегодня не горячая точка, большая заслуга и российских пограничников. Но их героизм сегодня не оценен. Участники боевых действий на таджикско-афганской границе периода 1990—2004 гг. до сих пор не являются ветеранами. Значит, ни они, ни семьи погибших, ни инвалиды, ни получившие ранение или контузию не имеют права на помощь государства, так как де-юре никакие мы не ветераны, а так, самые обычные граждане, которых никто и не думает приглашать на торжественные мероприятия. Нам закрыт вход в госпитали для ветеранов, и боевые раны, которые иногда болят, надо лечить в самой обычной поликлинике, выстояв огромную очередь. Поэтому предпочитаем не лечить: сами пройдут. О льготах и бесплатных санаториях, какой-то там реабилитации нет и речи, потому что кровь мы проливали на таджикско-афганской границе, а не под Грозным и Цхинвалом.
Простите за то, что благодаря вашим совместным усилиям – и Вашим, господин Президент, и Вашим, господин Премьер, и особенно вашим, господа «Единороссные» депутаты, пограничники, служившие в Таджикистане снова не ветераны. И те десятки убитых, и сотни раненых и искалеченных, и Герои России, и ребята, награжденные орденами и медалями – тоже не ветераны.
Простите и за то, что за 10 лет войны в Таджикистане погибло намного больше пограничников, чем за 10 лет в Афганской войне, причем – по официальной статистике.
Простите меня за то, что благодаря вашим действиям мы теперь не просто забыты, а, говоря словами С. Говорухина «Прокляты и забыты»

Да, благодаря вам мы прокляты и забыты!!!!

А вот теперь вы, «единые россияне», ответьте мне – ЗА ЧТО????

За честно выполненный нами долг? За угробленное здоровье и нервы? За бессонные ночи? За слезы матерей, жен и детей погибших пограничников и солдат 201 дивизии? За то, что мы не только охраняли, НО И ОБОРОНЯЛИ те далекие и не чужие нам границы? За то, что из-за вас Россия не едина и вы врете нам всем? За то, что слово «единоросс» стало ругательством?
Именно наши Российские пограничники и 201 МСД, беззаветно жертвуя собой, приложили те невероятные усилия, которые позволили установить мир в Республике Таджикистан, который длится и по сей день. Кровью наших воинов была остановлена неудержимая прежде гражданская война в Республике Таджикистан и предотвращены попытки бандитов и террористов со всего мира, окопавшихся в Афганистане, разжечь огонь войны на всей территории Ближнего Востока, Средней Азии.
Не забудем никогда своих братишек из ДШМГ, ММГ, ОГСпР которые приходили на помощь по первой просьбе, которые перекрывали все тропы и ущелья, по которым могли пройти бандиты и контрабандисты, которые штурмовали горы и выбивали душманов, которые погибали, но приказ, задачу и цели свои, как и долг, исполнили.


Вы не можете ответить? Или не хотите? Или у вас другая Россия – Россия спецмашин, спецкормушек, спецдач? А нашу Россию – страну воинов и тружеников – вы предали и продали.

Иногда чувствуется некое-"Да фиг с ним-это уже давнишнее, буду выживать так же, как и на войне..." Это-уже привычка, вросшая привычка - что на войне, практически ничего не требовали от верхушки, честно выполняя свой долг - что на "гражданке". Привыкли бить врага реального, А эти думы-нечто виртуальное. Согласен-это не правильно, для многих и для меня в том числе-не правильно. Но это есть и тоже можно понять. Но пока мы помним себя, мы просто не имеем права в буднях дня, горести неудач и радости свершений забыть тех, кто погиб, но дал нам – тем, кто вернулся оттуда, - свободу жить, творить, бороться и исправлять ошибки свои и государства. Иначе в нашей жизни нет смысла!

Без уважения к вам – офицеры и солдаты Пограничных войск Великой Страны с гордым именем РОССИЯ
Музыка вечна

OWEN

  • Гость
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #32 : 15 Августа 2010, 16:20 »
 Всем, кто вернулся и кто не вернулся из Афганистана...

                                              http://video.mail.ru/mail/baby_wolf/118/150.html

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #33 : 23 Августа 2010, 16:13 »
                                                                  Wikileaks.

  http://wikileaks.org/wiki/Wikileaks/ru

 25 июля 2010 5:00 вечера EST Wikileaks выпустила документ называется множество афганской войны Дневник, внеочередной сборник более 91 000 докладов, охватывающих войны в Афганистане с 2004 по 2010 год.

В докладах, хотя письменная форма солдат и офицеров разведки, и в основном описания смертоносного военные действия с участием вооруженных сил Соединенных Штатов, а также включить разведывательной информации, отчеты о встречах с политическими деятелями, и сопутствующие данные.

Доклады охватывают большинство подразделений армии США, за исключением деятельности большинство американских спецслужб. Отчеты не как правило, охватывают сверхсекретной операции или Европы и других сил ИСАФ операций.

Мы привели к задержке выпуска некоторых докладов 15000 от общего архива, так как часть процесса, минимизации ущерба потребовал наш источник. После дальнейшего рассмотрения этих докладов будут освобождены, с редкими редакциях, и в конечном счете в полном объеме, так как ситуация с безопасностью в Афганистане разрешений.

 Американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, который подозревался в передаче секретной информации о войне в Афганистане сайту «Викиликс», доставлен на родину и помещен в КПЗ на базе морской пехоты в Куонтико, сообщает Итар-Тасс. Там он будет находиться до окончания разбирательства.

Напомним, что 5 июля этого года ему были предъявлены обвинения в нарушении режима секретности и армейских инструкций, касающихся работы с информацией.

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #34 : 12 Ноября 2010, 17:23 »
             



 Мнение военного эксперта МП США.
 
 "Я прочитал достаточно об Афганистане, чтобы знать: история перемещения вертолётов совсем не впечатляюща.
Советский Союз уничтожал здесь моджахедов до тех пор, пока ЦРУ не доставило сюда управляемые ракеты
"Стингер", изменившие ход событий в войне. "Стингер" достаточно мал, его можно перевезти на осле. В 1986 году
афганский командир, прозванный "Инженер Гаффар", выпустил в воздух первые ракеты "Стингер" и сбил
 рядом с Джелалабадом три советских вертолёта "Hind". "


       

 http://books.iqbuy.ru/categories_offer/9785699445851/v-atake-rota-bravo


 Традиционная одежда афганцев - "шалвар камиз".
« Крайнее редактирование: 19 Ноября 2010, 17:38 от Слай »

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #35 : 19 Ноября 2010, 17:42 »
    http://www.suprime.com/

    http://www.globalmap1.com/18/ss.html

                          <a href="http://www.youtube.com/v/26pJ4rU5cfE?fs=1&amp;amp;hl=ru_RU&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowFullScreen&quot; value=&quot;true&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowscriptaccess&quot; value=&quot;always&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;embed src=&quot;http://www.youtube.com/v/26pJ4rU5cfE?fs=1&amp;amp;hl=ru_RU&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot; width=&quot;480&quot; height=&quot;385&quot;&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/object&gt;" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/26pJ4rU5cfE?fs=1&amp;amp;hl=ru_RU&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowFullScreen&quot; value=&quot;true&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;param name=&quot;allowscriptaccess&quot; value=&quot;always&quot;&gt;&lt;/param&gt;&lt;embed src=&quot;http://www.youtube.com/v/26pJ4rU5cfE?fs=1&amp;amp;hl=ru_RU&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot; width=&quot;480&quot; height=&quot;385&quot;&gt;&lt;/embed&gt;&lt;/object&gt;</a>

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #36 : 19 Ноября 2010, 22:15 »
КРЫСЫ.

http://www.stihi.ru/avtor/sokalik



Ханкалинские штабные  хорошо  сидится  вам?

Рассовали ваши  папы, вас  по  тёпленьким  местам.

Борьщечку!Да  кашки  с  хлебом, здесь  от  пуза поедим.

Ханкалинские штабные  под «кондёром»  посидим.



Вот прикол! Никто  не  скажет, что  ты  тут не  воевал.

Эсэмэсками из  штаба  самолёты  там  сбивал.

Пот и  кровь  вам  не  знакомы,  вам  всё  это ни  к  чему.

Продаёте вы  медали  и  чихали  на  войну.
Музыка вечна

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #37 : 19 Ноября 2010, 22:20 »


ЗАКОН СПЕЦНАЗА.



Мне дали штык-нож.

Убей того духа.

А сердце лишь сжалось.

Ну что за наука?



Но в «грязь» перед всеми.

Не пал Я лицом.

И в тело вонзал.

Очень острым клинком.



Потом на колени упал.

Так мутило! От пота!

От крови! Так накатило!

Я помню глаза.



Его пред лицом.

Штык нож был в руке.

Удары клинком.

И липкую кровь.



Что пристала ко мне.

Такие дела.

Были брат на войне.

Оставить в живых?
Музыка вечна

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #38 : 19 Ноября 2010, 22:22 »


Совсем нет резону.

Всегда на войне.

Суровы законы.

Раз группу увидел?



Считай не жилец.

К Аллаху на небо.

Отправит боец.

Бывало из жалости



Всё ж отпускали.

И тут же в засаду.

Всегда попадали.

Дувалы стреляли.



Тут всё против Нас.

И группа погибла.

Вот Вам и спецназ.

Поэтому жёстко.



Порой бессердечно.

Война есть война.

Наша жизнь

Ведь не вечна.



Пред Богом ответим.

С тобою потом.

Давай Мы мальчишек.

Своих поминём.
Музыка вечна

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #39 : 23 Ноября 2010, 23:02 »
  Александр Тамоников
Олимпийский спецназ.

   Аннотация.

 Северный Кавказ. Боевики стараются дестабилизировать обстановку в регионе, чтобы сорвать сочинскую Олимпиаду.
В их планах уничтожение блокпоста, пленение заложников в больнице, захват самолета. Но на пути банды встает капитан Андрей Лушин – смелый и проницательный офицер, который умеет принимать правильные решения. Чувствуя неладное, он приказывает изменить проходы через минное поле вокруг блокпоста. И оказывается прав – неизвестный предатель, продавшийся боевикам, отдает им карту расположения мин, не подозревая, что в ней уже неверные данные. Андрей знает, что доступ к картам имеет ограниченный круг людей. А значит, теперь нужно противостоять не только внешнему врагу, но и внутреннему...

   

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #40 : 28 Ноября 2010, 16:13 »
  Действия спецназа в Афганистане.

  http://rutube.ru/tracks/1213090.html?v=7fae3cecc178714837c29c8ce29133cd

__________

   Чикишев Алексей
Спецназ в Афганистане/.

 
 . Возвращение в Афганистан
   
   Вопреки ожиданиям тогдашнего кремлевского руководства, операция "Шторм" в ночь с 27 на 28 декабря, в результате которой к власти был приведен Кармаль, и ввод почти стотысячной советской армии в Афганистан не стабилизировали обстановку в этой мусульманской стране. В течение многих веков афганцы сражались за право жить свободно на своей земле. Они традиционно привыкли видеть врага в любом иностранце с оружием в руках, с какими бы благородными и возвышенными намерениями не пришел он на их территорию, пусть даже под лозунгом "интернационального долга".
   Присутствие "ограниченного контингента советских войск" лишь подлило масла в огонь гражданской войны в Афганистане, заставив его вспыхнуть с ураганной силой, и одновременно напрочь разрушило однозначно положительный образ русского человека - друга в среде простых афганцев, который десятилетиями создавался добросовестным самоотверженным трудом советских специалистов и рабочих в этой стране. Афганцы, поднявшись на "джихад, - священную войну против иноверцев, - лишний раз доказали, что их психология, образ мышления и жизненные ценности мало изменились со времен англо-афганских войн в Х1Х-ХХ веках".

   http://artofwar.ru/c/chikishew_a/text_0010.shtml

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #41 : 11 Декабря 2010, 16:57 »
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=16389

Я не бегал с Николаем марш-броски, не изготавливался на огневом рубеже, не ел курсантскую похлебку за одним столом, не довелось встретиться и в Афганистане, но судьба подарила мне дни, месяцы дружбы с ним.
Благодаря Юрке Данилевскому я вошел в дружную компанию 27-й группы, одним из заводил которой был Николай. И когда наш небольшой кубрик родной 30-й стали расквартировывать, 27-я мне тут же выделила койку и ребята стали мне еще роднее.
Тогда часы «боевой и политической» подготовки я проводил в своей группе, а часы отдыха, выходные и знаменитый 3-й час самоподготовки порой делил с новыми друзьями.
В компании в основном были ребята поступившие в училище со школьной скамьи, а Коля уже прошел школу пограничной службы и поэтому конечно выделялся более здравым умом и поведением.
Самыми любимыми видами времяпровождения были футбол и домино. Причем если моя 30-я была аристократична, подавай футбольную площадку или зал, то 27-я играла в любую погоду и где придется, вплоть до плаца. Колян был заядлый игрок, он не отличался какими-то финтами, но боролся по всей игровой площадке, играл жестко, но не грубо, и не для удовольствия, а на победу. Поэтому лучше было играть против него: лучше получить от него по ногам, чем крепкое словечко за ошибки или пассивность в игре.
А язык был у Коли палец в рот не клади. Компашка была веселая и розыгрыши, приколы были стилем общения. Коля без обиды принимал шутки и высказывания в свой адрес, но и отвечал остро, с юмором, не зло.
Так как карты в училище были под запретом, то 27-я зажигалась в домино и сыграть в костяшки надо было занимать очередь. Помимо знакомых всем «козла» и «кресты», данная компания ожесточенно рубилась в «покер»! Правила игры уже не помню, но покером было 2х1! Коля был сильным игроком: хитрым, расчетливым, заядлым.
Наверное, в первую очередь о Коле должны были написать его друзья по группе, те кто с ним прожил 4 года, кто пережил с ним минуты тяжелой курсантской жизни, но я не мог остаться в стороне и не написать о нем, т.к. считаю, что данный человек был мне дорог и трагедия, унесшая друга, больно кольнуло и мое сердце.
Колян, пусть земля тебе будет пухом, ты остаешься в моей памяти молодым, веселым, честным другом!
« Крайнее редактирование: 11 Декабря 2010, 17:03 от Виктор Лукашов »
Музыка вечна

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #42 : 19 Декабря 2010, 02:11 »
Георгий, я тебе обещала подарок.
Это так же для всех, кто прошёл Афган... Для Димки Грановского тоже... с уважением...

Дима, тебе от меня "привет" передали? И я тебе привет от Лютого передаю!  %56  %3 %3 %3

Лютый Дмитрий Евгеньевич (173 ооСпН, 154 ооСпН 15 ОБрСпН)



Слева направо: Д.Лютый (в ДРА 1984-86 гг. - командир роты 173 отряда СпН, командир роты, заместитель командира 154 отряда СпН), В.Портнягин (в ДРА 1984 г. - командир 154 ООСпН), И.Сас (в ДРА 1984-86 гг. - разведчик 154 ООСпН) после службы в Афганистане.

Цитировать
За последние годы завеса секретности частично упала, книги и фильмы о войнах конца ХХ-го века (в т.ч. об Афганистане) стали обычным делом. И это очень хорошо. Этапы нашей новейшей истории должны быть изучены, общеизвестны и доступны. Это и славная и трагическая память поколений. Уходят последние ветераны Отечественной, стареют «афганцы», повзрослели «таджики» и «чеченцы». На мой взгляд должна происходить преемственность поколений и передача лучших традиций нашей армии молодежи: любви к Родине, мужества, долга и чести.

http://www.rsva-ural.ru/library/mbook.php?id=1066

Фото прислал мне Дмитрий Евгеньевич с разрешением опубликовать.



Джелалабад

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #43 : 19 Декабря 2010, 02:47 »

"бывало и так"


"не забывать"


"последний шанс"
Снимки из Афганской "коллекции" Лютого были опубликованы уже на авиафоруме тут
http://www.aviaforum.ru/showpost.php?p=727465&postcount=63130

Но они были присланы и мне с разрешением опубликовать у нас.
Заранее прошу прощения, что не могу назвать авторов. Но размещаю с благой целью, чтобы помнили наших вертолётчиков, кто в  таких условиях достойно выполняли свой долг, да и спасли немало жизней... иногда отдавая свою...

И ещё... вспомним Афганистан...
Потери ВВС в Афганистане http://skywar.ru/PoteriMain.html
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: Спецподразделения прошедшие Афган
« Ответ #44 : 19 Декабря 2010, 02:54 »
SAMURAI

 Это действительно легендарные люди...
 И не их вина, что они оказались на той войне... Они просто выполняли свой долг...
 Как с ними поступило государство - это отдельная тема...

 А сайт предложенный тобой - у н и к а л ь н ы й.

 http://www.rsva-ural.ru/library/mbook.php?id=552

 Здесь Виктор Лукашов найдёт знакомых брата ( Керки) . http://www.rsva-ural.ru/library/?id=615

 
Музею «Шурави»

Я сюда прихожу, словно в память свою
И среди тишины и покоя
Долго молча стою,
Как в солдатском строю,
Хоть давно существую вне строя...

                                          В.Лобанов
                                         


 Смотреть фотоархив >>>>>  http://www.rsva-ural.ru/gallery/x.php?cid=3
_________________________

 Теперича там другой спецназ... Им тоже не сладко..........
http://aquilaaquilonis.livejournal.com/58758.html

 p.s. картина: Крупнокалиберный пулемёт НСВ-12,7 «Утёс» .

 


Статистика посещений Карты посещений сайта