Автор Тема: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска  (Прочитано 233882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #360 : 22 Апреля 2012, 15:38 »
Добрый день Ирина! Я думаю ,что со временем появятся ещё сведения о Вашем отце, самое основное начало положено .Ведь получилось
у меня с В.Ф.Энгельс. Получить поздравления и медаль"95 летия ЕВВАУЛ" к своему 85летию, из своего училища через 64 года ,это самый
лучший подарок. Ирина,на одноклассниках добавьте в содружества СВВАУЛ, найдите обучение 1962-1965г. или выпуск 1965г. и найдете
меня. Там можно поговорить обо всём.  Да , в с.Борское они жили в деревенских домах Землянки были только на аэродроме для техимущества. Полоса была длинная, самолёты УТ-2,Яки 3 и 9. На питание не жаловались,для того времени было сносным. В. Есин.
« Крайнее редактирование: 22 Апреля 2012, 16:00 от Vladesin43 »

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #361 : 06 Мая 2012, 08:18 »
Трудно сейчас найти, была ли у нас информация о Кадышеве Вадиме Александровиче. Эта фамилия всплыла вчера в общении с выпускником Ейского 49-г Буренко Владимиром Николаевичем, до словно:
"...с нами, в 49-г выпускался Кадышев Вадим, отчества не помню, его хорошо помнит Власов Владилен (выпускник также 49-г), он был на 25-и летнем выпуска в Ейске, погиб в авиакатастрофе."
Кадышев Вадим Александрович, генерал-майор ВВС, главный штурман ПВО, выпускник Ейского училища 49-г.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #362 : 06 Мая 2012, 08:23 »
В поисках информации о Кадышеве Вадиме Александровиче, нашел интересные воспоминания выпускника Ейского училища 47-г., генерал-полковника авиации Москвителева Николая Ивановича:

http://lib.babr.ru/?book=3536
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #363 : 09 Мая 2012, 17:23 »
Уважаемые Владимир, Ирина, Елена и, конечно, "старшина группы" родственников Сергей.

Ужасно рада, что получается диалог, что столько всего накопали! Много прекрасных фотографий!!!  %3 %3 %3

Владимир, просьба все разговоры про наше училище и про 3-е подготовительное вести здесь, а не на СВВАУЛ, т.к. тут больше шансов, что наши выпускники ещё найдутся и откликнутся (ну, скорее, родственники, конечно).

В.Ф.Энгельс молодцом! Так держать!

Вообще всех наших выпускников и членов их семей поздравляю с Днём Победы!!!

Хочу сделать всем вам подарок!!!

8 мая на фронтовом аэродроме "Борки", где теперь мемориал авиаторам-балтийцам собирались ветераны Морской Авиации. У нас в Питере лётчиков осталось живых всего трое, и все трое - выпускники Ейского училища. Это ГСС Василий Иванович Минаков (1940 года), лётчик минно-торпедной авиации, а так же лётчики -истребители Николай Петрович Цыганков (1941 года в Моздоке) и Михаил Георгиевич Поморов (1943 года в Борском).

С Минаковым и Цыганковым мною уже записаны интервью. С Поморовым тоже встречусь обязательно.

Но это видео сделано специально по случаю Дня Победы. Это маленький фрагментик из записей празднования в Борках. Будет смонтирован фильм. Но на это надо время. А пока можно посмотреть фотографии тут: http://photo.qip.ru/users/oshma.fotoplenka/151154895/

Это Борки 8 мая 2012 года!

Для всех интересующихся 3-й ВМАШЛ начальной подготовки сообщаю, что имею доступ к большому и информативному фотоальбому об этой Школе 1942-43 г.г. Альбом был выслан начальником Школы подполковником Тужилкиным на тот момент генералу-полковнику Авиации Жаворонкову в качестве отчёта. Там довольно подробно засняты разные моменты жизни Школы. К сожалению, формат альбома не позволяет его подсунуть в сканер. Придётся перефотывать. Я это сделаю, но попозже, когда будет время. Так что следите, как говорится, за "нашей передачей".  ;D  %56  %3 %3 %3

К слову сказать, из текста я сделала вывод, что 1,2 и 3-я школы были сведены в бригаду. Об остальных ничего не говорится. Надо как-то добраться до документов этих школ. Кстати сказать, в таких школах было много инструкторов женщин.

Ирина, по Вашему отцу можно получить обширную информацию в Архиве, чтобы уточнить все мельчайшие подробности его послужного, включая обучение. То же может сделать и Сергей и все родственники, кто может доказать родство. Для этого надо написать запрос в Гатчину, приложить заверенную у нотариуса копию свидетельства о рождении, женщинам ещё копию свидетельства о браке при смене фамилии. Это очень просто!!! Они отвечают не быстро, но отвечают обязательно.

Павлу: к сожалению, альбом не содержит количественных характеристик, ни в части техники, ни в части личного состава. За исключением того, что было 3 эскадрильи. Но есть информация о том, что годовыми праздниками всех трёх школ был назначен "день знаний", как теперь принято говорить, т.е. 1 сентября. Приказ НК ВМФ СССР от 19 ноября 1942г. №337.

Вот так вот, мои дорогие. Надеюсь, что вы и дальше будете с нами делиться новостями своих поисков!  %4
« Крайнее редактирование: 31 Декабря 2016, 09:36 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #364 : 17 Мая 2012, 16:34 »
Галина  Эдуардовна ! Замечания принял  и  обязательно исправлюсь.Посмотрите на выпускниках 1931-1940г. моё сообшение о сайте"Кортик"на 30 странице.Я приношу извинения ,но мне приходиться много заниматься сайтами других училищ,я даже пока лично своё училище отодвинул в сторону. В газетной вырезке по службе моего отца в Иране упоминается старший лейтенант В.Д.Чивилёв,он служил с отцом ещё до войны ,мы дружим до сих пор семьями .Сейчас вместе с его сыном и внуком ,они оба полковники ВВС готовим материал о их отце и деде.Пока никак   не можем решить с Оренбургским ВВАУЛ открытие ветки выпускников довоенных лет.Полковник В.Д.Чивилёв выпускник ОВВАУЛ 1930г.  В1948г командовал штурмовым полком в Одесском ВО.В ОВВАУЛ много материалов  о морской авиации,о Ейске и по моему есть и вы под другим Ником и много ссылок на ЕВВАУЛ.Надо многое успеть сделать ,чтобы сохранить память о своих родителях и их друзьях.Время летит быстро,ещё не давно были мальчишками,горнизонными хулиганами,а сейчас у самих голова белая. С уважением Есин В.   

Оффлайн Marinika

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 15
  • Пол: Женский
    • Моя семья
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: marinikarostov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #365 : 23 Мая 2012, 23:47 »
Спасибо большое Галина. Обязательно отправлю запрос в архив. Если прояснятся эти странички жизни отца, будет очень здорово!

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #366 : 24 Мая 2012, 03:09 »
Галина  Эдуардовна ! Замечания принял  и  обязательно исправлюсь.Посмотрите на выпускниках 1931-1940г. моё сообшение о сайте"Кортик"на 30 странице.Я приношу извинения ,но мне приходиться много заниматься сайтами других училищ,я даже пока лично своё училище отодвинул в сторону. В газетной вырезке по службе моего отца в Иране упоминается старший лейтенант В.Д.Чивилёв,он служил с отцом ещё до войны ,мы дружим до сих пор семьями .Сейчас вместе с его сыном и внуком ,они оба полковники ВВС готовим материал о их отце и деде.Пока никак   не можем решить с Оренбургским ВВАУЛ открытие ветки выпускников довоенных лет.Полковник В.Д.Чивилёв выпускник ОВВАУЛ 1930г.  В1948г командовал штурмовым полком в Одесском ВО.В ОВВАУЛ много материалов  о морской авиации,о Ейске и по моему есть и вы под другим Ником и много ссылок на ЕВВАУЛ.Надо многое успеть сделать ,чтобы сохранить память о своих родителях и их друзьях.Время летит быстро,ещё не давно были мальчишками,горнизонными хулиганами,а сейчас у самих голова белая. С уважением Есин В.   

Кортик я смотрела, но ничего такого интересного не нашла. Кроме ссылки на интервью с А.П. Аносовым, но у нас про него материал был.  %6
http://www.airforce.ru/history/ww2/anosov/

На Кортике есть исключительно интересные материалы о первых годах Авиации, в том числе и по большей части биографического характера. Я к этому ресурсу и его организаторам отношусь с почтением. И нам кое в чём там помогали при распознании фотографий и т.д.  %4

А что с форумом ОВВАКУЛ не получается?
Я отлично знаю Админа. Я очень уважаю и многих знаю из оренбуржцев. Но что-то не помню, чтобы там писала. Ну, может, склероз? Почти вся морская ракетоносная авиация на них была, да и противолодочная, и много ещё чего. Кстати, Оренбургское закончил и морской лётчик-истребитель Гагарин Юрий Алексеевич, тот самый. До Хрущёвского разгрома они выпускали истребителей.  %56

В чём проблемы с открытием ветки?
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #367 : 24 Мая 2012, 09:53 »
День добрый Галина Эдуардовна!В "Кортике" меня заинтересовали фотографии курсантов. А по Оренбургу, вероятно там сейчас идёт отлаживание сайта .Чисто технические  проблемы,они там не только у меня.Сейчас занимаюсь Балашововским ВВАУЛ. У среднего Чивилёва ,у Юрия Васильевича.15 июня юбилей 80 лет, он окончил Балашов  в 1953    году и мы с его сыном готовим ему подарок.Повезло на FORUMAVIA.RU вышел на Иосифа Козия,генерала ВТА ,члена совета ветеранов БВВАУЛ и он откликнулся на нашу просьба и от своего имени начал помогать нам.Почему то на сайтах всех училищ форум выпускников начинается как минимум с 1963года и у моего родимого училища тоже самое и поэтому приходиться  всем ставить в пример Ейское ВВАУЛ. 27 апреля отметили 85 летие В.Ф.Энгельс, Наш подарок был самым главным.Неописуемый восторг и радость  нашего ветерана  стоит наших трудов. Передаю от его имени огромную благодарность в адрес его училища,  совету ветеранов училища в лице РыбалкоБ.Н и Вам лично. Съёмку местного телевидения  я подкорректирую и размещу на сайте. Галина Эдуардовна моя личная просьба,по возможности если у Вас есть допуск посмотрите в курсантах ВМУ им.Фрунзе  в 1933году моего отца. У нас есть его фотография тех времён в белой курсантской форме  . С уважением Есин В.
« Крайнее редактирование: 24 Мая 2012, 09:58 от Vladesin43 »

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #368 : 29 Июля 2012, 22:44 »
Два очень близких Праздника, очередная годовщина ЕВМУЛ и день ВМФ, Училище, которое внесло огромный вклад в развитие ВМС. Всех Выпускников Ейского училища, носивших форму ВВС ВМФ, с Двумя Праздниками!
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #369 : 16 Августа 2012, 23:15 »
Умеют наши летать и находить своих (ссылка от Слая).

Выпускник 1942 года Бобков Виктор Дмитриевич.

Вот что написала его невестка Селезнева Наталья.
" Мой свекр Бобков Виктор Дмитриевич родился в 1919 году в с. Раевка, Альшеевского района, Башкирия, ныне Башкортостан. С золотой медалью закончил школу в 1939 г. и поступил в МИИТ, после 2 курса призван в армию и направлен в ЕВВАУЛ имени Сталина, который окончил в 1942 году, был отмечен легендарным Н. А. Остряковым и направлен в 40-й бомбардировочный авиаполк КЧФ. С основания 30-го Севастопольского РАП  КЧФ откомандирован в него командиром экипажа морского разведчика борт №7 самолет "Бостон".
Награжден 2-мя орденами Боевого Красного знамени и был представлен к третьему ордену и званию Героя СССР, но погиб при освобождении Севастополя 4 мая 1944 года в неравном бою, выполнив боевое задание - аэрофотосъемку Главной базы противника - Констанцы и нефтепровода в Плоешти. Отец и его штурман  увековечены в г. Саки и г. Севастополе на Мемориале авиаторам КЧФ ВОВ и в книге Памяти том №1 города-героя Севастополя. Список экипажа нам неизвестен, документы найти не имеем возможности, получить посмертно награды не можем, архив Гатчины ответил, что документы переданы в спецархив и оглашению не подлежат. Если сможете в этом помочь-будем благодарны."

Командир Бобков В.Д. борт №7 30 РАП 1 эскадрилья.  У "Бостона"


Экипаж борта №7 самолет "Бостон" фирмы "Дуглас" перед вылетом на Констанцу 4.05.44 г.


Кавказ. ВОВ. 1 эскадрилья 30-го РАП КЧФ, комполка был Христофор Рождественский.



Май 1944 г. Освобождение Севастополя. Летчики 30-го РАП КЧФ.Бобков В.Д. (сидит) первый справа.


Интересна история этой семьи. Супруга Виктора Дмитриевича - в то время еще Иванова Людмила (курсант Одесской мореходки)


А позже - основательница, первый начальник Севастопольского моррыбпорта


Два капитана. Открыватели сельдевого лова в Исландии. Северный Ледовитый. Возвращение из сельдевой экспедиции через 6 мес.


Первая женщина капитан Дальнего плавания в Украине, участница Великой Отечественной войны


Галя, может быть можно как-то узнать состав погибшего экипажа?
Почему награды родственникам не могут быть выданы? И что это за спецархивы?
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #370 : 16 Августа 2012, 23:22 »
Лариса, очень, очень интересные материалы, спасибо тебе огромное.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #371 : 17 Августа 2012, 02:34 »
Выпускник 1942 года Бобков Виктор Дмитриевич.

Вот что написала его невестка Селезнева Наталья.
" Мой свекр Бобков Виктор Дмитриевич родился в 1919 году в с. Раевка, Альшеевского района, Башкирия, ныне Башкортостан. С золотой медалью закончил школу в 1939 г. и поступил в МИИТ, после 2 курса призван в армию и направлен в ЕВВАУЛ имени Сталина, который окончил в 1942 году, был отмечен легендарным Н. А. Остряковым и направлен в 40-й бомбардировочный авиаполк КЧФ. С основания 30-го Севастопольского РАП  КЧФ откомандирован в него командиром экипажа морского разведчика борт №7 самолет "Бостон".
Награжден 2-мя орденами Боевого Красного знамени и был представлен к третьему ордену и званию Героя СССР, но погиб при освобождении Севастополя 4 мая 1944 года в неравном бою, выполнив боевое задание - аэрофотосъемку Главной базы противника - Констанцы и нефтепровода в Плоешти. Отец и его штурман  увековечены в г. Саки и г. Севастополе на Мемориале авиаторам КЧФ ВОВ и в книге Памяти том №1 города-героя Севастополя. Список экипажа нам неизвестен, документы найти не имеем возможности, получить посмертно награды не можем, архив Гатчины ответил, что документы переданы в спецархив и оглашению не подлежат. Если сможете в этом помочь-будем благодарны."

Интересна история этой семьи. Супруга Виктора Дмитриевича - в то время еще Иванова Людмила (курсант Одесской мореходки)
Первая женщина капитан Дальнего плавания в Украине, участница Великой Отечественной войны


Галя, может быть можно как-то узнать состав погибшего экипажа?
Почему награды родственникам не могут быть выданы? И что это за спецархивы?

Материал, конечно, очень интересный!
Однако, у меня есть вопросы:

1. Наталья Селезнёва - кто погибшему? Жена сына? Это я к тому, что в интересах кого она действует? Хотелось бы знать, где живёт Наталья Селезнёва и другие родственники.
2. Для того, чтобы что-то внятное ответить по архиву, нужно видеть документ, который они прислали. Понятия не имею, о каких спец.архивах идёт речь. Думаю, что просто речь о том, что личные дела секретны. И для получения выписки нужно доказать родство.
3. Награды родственникам не выдадут потому, что два ордена Красного Знамени получил сам погибший ещё при жизни. А откуда сведения о представлении к третьему ордену и к званию ГСС, не известно. Судя по письму, и родственникам доподлинно это не известно.
4. Судя по тому, какое положение занимала жена погибшего, она при жизни могла добиться очень многого, по крайней мере получить информацию о его наградах. Если такие документы сохранились, то это меняет дело.
5. Какие сохранились документы погибшего и его прямых родственников, детей и жены в первую очередь.
6. Судя по тому, что В.Д.Бобков погиб при выполнении боевого задания (а формулировка к тому же "не вернулся с боевого задания"), то последнее боевое задание он выполнить не смог... и не доставил аэрофотосъёмки на базу. Такие дела.
7. Хотелось бы понять, кто получал пенсию на погибшего (см. ниже)

Чем тут можно помочь?

1. Приказ Министра обороны РФ от 07.08.1996 N 280
Об упорядочении решения вопросов, связанных с награждением личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации государственными наградами Российской Федерации и наградными знаками Министерства обороны Российской Федерации

Текст документа по состоянию на июль 2011 года
http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/ys-pravo/j7n.htm

2. Для общего развития об орденах СССР
http://monetnii.ru/ordpage.htm

3. Форум поисковых движений
http://forum.patriotcenter.ru/

4. У нас есть главный специалист по Румынии и налётам на неё. И это Алекс. Он форум читает, а если написать в тему ЧФ, то точно откликнется.
Тема тут http://forum.evvaul.com/index.php?topic=298.330

5. Запрос в Архив в Гатчине нужно подавать грамотно. Нужно запрашивать выписку из личного дела. Это в том случае если оно сохранилось. Сделать это могут только прямые родственники, которые могут подтвердить родство документами, свидетельством о рождении, метрикой и т.п. Кроме того, для женщин - свидетельство о браке, или перемене фамилии при несовпадении. Запрос так же может сделать военкомат, или какая-то государственная служба.

6. На ОБД есть сканы следующих документов:

Командир звена 1 АЭ 30 ОМРАП лётчик младший лейтенант Бобков Виктор Дмитриевич

Карточка убитого
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=75514771&id1=275408e2cc65519aad899864c78ede85&path=Z/010/009/00000999.JPG

В карточке указаны и мать Бобкова Татьяна Тимофеевна и жена Бобкова Татьяна Васильевна, вероятно, на момент гибели Бобкова проживавшие в Адлере. Вероятно, обе получали пенсию? Какие между ними были взаимоотношения? Если после убитого оставались личные вещи и награды, кому их передали?

Донесение о пропавших без вести
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=72758670&id1=49dc1d5876977eacd061c47e7d500ed2&path=Z/011/033-0011458-0584/00000490.jpg

Тоже по офицерскому составу
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=76824013&id1=b74a3f2f9878d824d2fae7625fd8355e&path=Z/012/012-0000005-0222/00000224.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=77043834&id1=86caaa182d511fd8e2519480b484202f&path=TV/005/1250-0000002-0438/00000370.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=76566565&id1=1c8606f1246ceca49bdfc8b3f9a4b127&path=Z/012/864-0000001-1360/00000056.jpg

В тот же день погиб начальник аэрофотослужбы 1 АЭ 30 ОМРАП младший лейтенант Быков Сергей Сидорович. Наверняка он летел в экипаже с Бобковым.

Но погиб в тот же день и ещё один экипаж из 2 АЭ того же полка лётчик младший лейтенант Григоров Владимир Данилович. Может быть, летели на задание парой? Но выяснить это можно только посмотрев документы полка, журнал боевых вылетов.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=76824023&id1=78efea45848af73feb5365bc0f8c0bae&path=Z/012/012-0000005-0222/00000225.jpg
А с Григоровым летел штурман лейтенант Круглов Павел Иванович.

Судя по этим документам, были там какие-то задержки с назначением пенсии
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=73070048&id1=80cd118b9b58ab812c830e6410b95204&path=Z/011/033-0011459-0436/00000011.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=73077968&id1=385e820d97c0de07832295ccdea510b8&path=Z/011/033-0011458-0889/00000038.jpg

Ещё донесение, но уже сведения для назначения пенсии, судя по которым мать проживала в Башкирии, а жена в Евпатории на тот момент. Очень может быть, что именно у матушки и оказалось всё, что осталось от сына. Всё-таки жена была моряком, вся жизнь в работе, в длительных плаваниях.
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=76783297&id1=5b0c7cfb5b6217339b344fc7b73e1502&path=Z/012/012-0000005-0224/00000091.jpg

Ещё документы о погибших в те дни, из которых можно установить фамилии стрелков-радистов
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=77046121&id1=ebddbc93920bd4ec96f6840ab845dcf1&path=TV/005/1250-0000002-0439/00000275.JPG
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=77046128&id1=d12bc9636b8bc13c6f89dab5d3a98c01&path=TV/005/1250-0000002-0439/00000276.JPG
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=77046151&id1=b7b2644a22129f0f9fafb8ae7f850548&path=TV/005/1250-0000002-0439/00000279.JPG
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=77046159&id1=6383045fc88d77c5577269f93e39661d&path=TV/005/1250-0000002-0439/00000280.JPG

В этот день погибли воздушные стрелки-радисты 30 ОМРАП:

Сержант Баштан Василий Васильевич
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=75487500&id1=71d23daef1fef731934f3a478160123e&path=Z/010/007/00000889.JPG
Младший сержант Кириков Сергей Иванович
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=75627671&id1=abe3b94d82379d49333e5fd56d172fb8&path=Z/012/037/00002295.JPG
Сержант Смерчинский Михаил Михайлович
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=76223780&id1=af21c4094b8462693ab47ff7d3b00e9f&path=TV/005/073/00002019.JPG
Младший сержант Бизер Арон Абрамович
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=75495337&id1=562d514ba8498da8d78822888ec705ee&path=Z/010/008/00002953.JPG

А уж кто с кем летел, я сказать не могу...
По наградам можно ещё спросить у Андрея Симонова. Он в этом хорошо разбирается. Может, подскажет, было ли представление на ГСС, или нет. Вполне возможно, что это семейные легенды, с чем часто приходится сталкиваться. Я считаю, что в первую очередь надо разобраться со всеми документами, какие сохранились в семье, в том числе и у родственников в Башкирии. 

Может, Алекс подскажет, как они погибли?

Вечная Память... Вечная Слава Героям!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #372 : 17 Августа 2012, 02:35 »

Командир Бобков В.Д. борт №7 30 РАП 1 эскадрилья.  У "Бостона"

Маленькая поправка. Бобков сфотографирован на фоне Пе-2, а не "Бостона". Очевидно это фото периода его службы в 40-м БАП. С уважением, Павел.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #373 : 17 Августа 2012, 21:33 »
Мне удалось написать Наталье на п/я (методом "пробы"), вчера она ответила. Она живет в Севастополе. Это отец ее мужа и свекровь. Я просила ее выйти на форум и написать самой. Не думаю, что тут есть какие-то тайны. В любом случае заслуживает уважение, если человек размещает фото родителей супруга. Возможно и есть неточности . Думаю, если бы муж был жив - информация могла быть полной. Пока можно отталкиваться только от того, что есть.
Галя я напишу ей, возможно дети или другие родственники воспользуются твоими советами.
Спасибо.

Тем не менее у нас есть еще один выпускник училища и его фото.


"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпусники 1941- 1950г.г.выпуска
« Ответ #374 : 17 Августа 2012, 22:52 »
Тут нету никаких тайн. Просто свидетелей гибели не оказалось, отсюда формулировка и проволочки с пенсией. На разведку обычно летали одиночными самолётами, или парой. Естественно, что сразу подтверждения гибели получить не могли. Думаю, что сейчас такое подтверждение в немецких документах может найтись. Поэтому и рекомендую спросить Алекса.

Если у Натальи есть дети, если сохранилось свидетельство о рождении мужа, и если все документы корректны, то получить выписку из личного дела не составит труда, если оно сохранилось. Надо только грамотно составить заявку в Гатчину и приложить нотариальные копии документов о прямом родстве. Запршивать информацию лучше сразу по максимуму, в том числе и о представлениях к наградам.

Цитировать
Примерные формы анкет-заявлений (файлы в формате rtf)
Анкета-заявление для наведения архивной справки о стаже работы и заработной плате по документам федерального государственного архива
Анкета-заявление для наведения архивной справки о награждениях по документам федерального государственного архива
Это внизу по ссылке http://www.rusarchives.ru/map_txt.shtml
Писать сюда:
Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации
 188350, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проезд, 2
 тел.: (8-813) 71-939-93
 Начальник: капитан 1 ранга Павловский Владимир Владимирович

Но параллельно нужно обязательно поискать родственников. Матери Бобкова, конечно, уже нет в живых. Но в деревне, наверное, были другие близкие люди. Можно попытаться поискать и напрямую на почтовое отделение. Надо в поисковике найти. По ссылкам, что я нашла, есть старый адрес.
http://forum.vgd.ru/109/7882/all.htm Тут есть адреса военкоматов, надо найти тот, который призывал Бобкова, писать туда. Всё это волокита. Никто там не ждёт с распростёртыми объятиями. Но если потихонечку двигаться, то ответы будут. Повторюсь, если цель - получить информацию о боевом пути В.Д.Бобкова и найти родственников. Потому что про награды лучше сразу "забыть" и не думать.

Со своей стороны хотела бы попросить отсканировать фотографии с большим разрешением и хорошим качеством. Они представляют большой интерес! Обязательно последовательно сканировать и обратную сторону, если на ней что-то написано. Это очень важно - установить , хоть какие-то фамилии.  Кроме того, надо посмотреть, какие сохранились документы. Это тоже может быть очень интересно. %6

Вот тут http://www.podvignaroda.ru/?n=50782566

нашлоись сведения о его вторичном награждении, за что был представлен!
Отличный был лётчик! Посмотрите на фото, ему ж перед гибелью было каких-то 25 лет, а выглядит, как 35-летний. Сколько же им досталось...
Так что такой парень, такой красавец заслуживает того, чтобы немножко покопать и потрясти его биографию. Ради памяти о нём и его товарищах. Да и жена у него была очень достойная!

Так что успехов в поисках. А я жду фотографий в нормальном качестве.  %56
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта