Автор Тема: Минаков Василий Иванович. ИНТЕРВЬЮ 2012г. Часть 1  (Прочитано 9902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai




Г.В.: Чтобы парировать угрозы.

Я бы ещё хотела спросить про Египет.

В.И.: Ну, если Вас это интересует. Рассказываю про Египет, ладно!

В 1968 году на Северный флот поступил приказ: отправить в Египет эскадрилью наших самолётов. Через 2 дня приехали из Москвы заместитель командующего генерал-лейтенант Наумов, политработник и другие и начали подбирать экипажи. Каждый экипаж рассматривали, кто он, что он, в каких условиях, кто готовил и прочее. Когда всё закончили, они убыли в Москву и через некоторое время назначили срок отправить эти экипажи в Египет. Это было весной, по-моему, в апреле месяце. Вы могли бы в книжке моей «Автографы над морями трёх океанов» это найти, а я сейчас только канву расскажу.

И мы их отправили. Командующий был Кузнецов Юрий Андреевич, я был его первый заместитель. Мы вдвоём с ним, одетые потеплее, публично на аэродроме провожали их в полёт. Они взлетали, а мы стояли около взлётной полосы и показывали (видели они, или не видели, вряд ли они смотрели), как взлететь с полосы. Отправили эти самолёты.

Г.В.: Это была 90-я дальнеразведывательная эскадрилья особого назначения из состава 967 одрап Северного флота, правильно? А какие самолёты и сколько?

В.И.: Ту-16. Главным образом Ту-16 были в разведывательном варианте. Они могли использоваться и как бомбардировщики. Но эти самолёты должны были быть разведчиками. Они улетели.

Там сели на Каир Западный. Это 17 километров от Каира. Самый большой аэродром, центральный. Начали с этого аэродрома ежедневно летать над Средиземным морем. Жарища там  до 50 градусов! Первое, с чем они столкнулись – это около аэродрома был пруд, они пошли купаться, пришёл египтянин: «А кто вам разрешил? За это нужно платить», - это впервые они узнали, что такое платить. И потом действительно им там деньги на это давали, и они  платили. Это первое, что они узнали, в Египте за всё нужно платить!

Летать жарко. А там на аэродроме был штаб, где было всё командование, и в этом штабе была кантина. У египтян так называлась забегаловка /по-испански – бар/. И наши лётчики, дураки, после 6 - 7 часов полётов в жарище над Средиземным морем прежде, чем идти в столовую (а до столовой там метров 40 – 50), коньячку выпивали и шли. И довыпивались до того, что начали не понимать, что к чему. Нет, не в полёте. Просто они уже посчитали, что они там свои люди и «схватили удачу за хвост».

Прошло несколько месяцев, может, около года. Приезжает к ним Наумов и приказывает командиру эскадрильи немедленно перебазироваться на другой аэродром. Аэродром Каир Западный должны были ремонтировать. Тот сказал: «Есть!» Наумов приезжает на другой день, все самолёты на аэродроме, зачехлены, стоят в капонирах, и ни одного человека нет. Можете себе представить? Генерал приказал… Ресторанчик есть на въезде в Каир там, где эти горки, пирамиды стоят. А день был выходной. Наумов начал кого-то там спрашивать. «Товарищ генерал, да они в такие дни там, что-то, наверно, отмечают».

Он туда приезжает, они пьянствуют. Он «на дыбы»! Плюнул и помчался написал телеграмму в Москву. А в Москве эта телеграмма должна дойти 8 представителям: в правительство, Главкомам, министру, в органы КГБ, министру иностранных дел - ну, всем!  Все узнали, что они там пьянствуют, а не служат Отечеству.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Г.В.: Ужас!

В.И.: Нас по тревоге вызвали в Москву. Мы на самолёте прилетели, Кузнецов, я, член военного совета Новиков Борис, и лётчик, командир полка, чтобы снять того командира полка, уже заранее приказали, а нового поставить. И нас заслушивают на военном совете. Главком настолько был расстроен!
- Как это могло случиться?! Что это за безобразие?! Это вы не подготовили!
- Мы их уже год не видели. Не знаем.

Минут 30 спрашивали. И вдруг прибегает капитан I ранга и докладывает Главкому: «Вас вызывает министр к телефону», - тот ушёл. А вместо него остался заместитель Главкома. И вдруг раздаётся громко: «Минакоооооввв!» Я вскочил.
- Послезавтра в Ваше распоряжение 10 человек, Вы вылетаете на самолёте в Египет и наведите там порядок.
- Так мы не успеем! Нужно оформить визы, хотя бы на Север слетать, переодеться.
- Успеете!

И на этом военный совет закончился. 10 человек – это были из Штаба Морской Авиации, от Командующего. В то время генерал-полковник Борзов Иван Иванович командовал Морской Авиацией.

И мы улетели на Север, там побыли. Со мной ещё генерал-инженер по эксплуатации Миров был и новый командир эскадрильи /полковник В.Мирошниченко/, ночью мы прилетели в Москву. С центрального аэродрома Измайлово должны были лететь мы трое и 10 человек из Штаба. А в этот день начали вводить войска в Чехословакию. На этот аэродром принимали, а выпускать - не выпускают. Только со специального разрешения. Да что такое?! Я уже был генералом, пошёл разбираться, а там все моряки:
- Василий Иванович, как, что?!
- Да вот, лететь нужно.
- Сейчас мы Вас пропустим. Идите в самолёт. Дойдёте, и команда будет по радио – разрешение дадим.

Я вернулся в самолёт. И действительно минут через 15 разрешили. И мы полетели в Будапешт, сели. Тоже там суматоха, вводили войска. Еле-еле добился, разрешает Москва вылет дальше. Я из Будапешта звонил в Москву, Москва должна  была разрешение дать и сообщить в Египет. Такая вот каша. Часа три видели, как это, мучаются… и истребители взлетают… такая катавасия. В 7 часов вылет. В Египте уже темнота наступает. А командир самолёта Ан-12 был командиром эскадрильи. Ставлю ему задачу.
- А я давно ночью не летал.
- Я летал очень много! Если Вам будет трудно, я подсяду к Вам и посажу.
- Ну, я только чтобы не нарушить инструкцию.

И вот мы взлетели, Югославию пролетели засветло. Красота такая! Куда мы летим?! Потом Средиземное море. И так над Средиземным морем наступила темнота. И мы прилетели туда только в 12 часов ночи. В 8 часов вылетели и только в 12 прилетели. 4 часа летели. Прилетели в Каир на аэродром. Нас там встретили, каждому сразу же в карман высыпали по жменьке монет.
- Зачем?
- А вы потом поймёте. К вам будут везде приставать: «Бакшиш?!» - и вы должны давать. Не дашь - плохой человек.
   
Примерно в первом часу ночи мы поехали, подъезжаем к Каиру. И вдруг перед нами море огня! Огромнейший город, весь светится! Я подумал: как эти бедные египтяне тут воевали с Израилем?! Полная беспечность! Всё горит. Рестораны переполнены. Танцуют. Мы поехали по городу на центральный проспект, только остановились, ещё не вышли из машины, уже дверку мне открыли и багажник открывают. Один чемоданчик вытащил, другой меня за руку: «Бакшиш!» Подхожу к двери, они открывают дверь: «Бакшиш!» Оформили документы, поднялись на 8 этаж, где мы должны были жить, стоит такой «сопливый» египтянин: «Бакшиш!» И везде вот такой «бакшиш!» был!

На другой день поехали к главному военному советнику.

Г.В.: К нашему военному советнику?

В.И.: К нашему. Генерал-полковник там был главный военный советник.

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai


Группа офицеров Северного флота перед отъездом в командировку
на аэродром в Каир (Египет), 1968 г.

Г.В.: Так а куда они там смотрели, что у них под носом целая эскадрилья пьянствовала? Кто имел право их инспектировать?

В.И.: Они учили египетские войска уму - разуму. То есть египетских генералов, офицеров, как воевать, как через Суэцкий канал пробраться. Те уже дошли до Суэцкого канала.

Г.В.: Так за нашими разгильдяями никто там не приглядывал?

В.И.: Нет, там над ними был и пан, и командир – это командир этой части. От ВВС советник был. Но к ним он не касался. Там были египетские истребители, вот их учили, как летать, как воевать. Дорогу построили на Александрию. Рядом городки построили. В этих городках истребители стояли, прямо в домах. И, раз, они выруливали и прямо с полосы взлетали. Вот это их задачи: учить воевать египтян. 

… Утром встали в гостинице, грязь кругом, нечистоты. У них же какой порядок? Захотел в туалет по-большому, поднял балахон, посидел и пошёл дальше – на центральной улице, как у нас Невский проспект или улица Горького в Москве. Мне такое не понравилось.

Мы стоим во дворе, идёт, чувствуем, русский.
- Что, ребята, приуныли?
- Да вот приехали. Бардак тут. Гостиница не нравится.
- У вас есть буханки хлеба?
- Да, нам сказали, буханок 5 взять.
- Ну зайдите к ним, одну буханку предложите, вам лучший отель дадут.
Я одного полковника туда послал, он пошёл, выбегает минуты через 4: «Дали!» Самый лучший отель на Ниле, на даче короля Фарука. Выделили каждому отдельный номер. Хлеб отдали, и мы пошли дальше.

Я говорю: «Вы постойте здесь. Я пойду к главному военному советнику». Меня предупредили заранее, чтобы обязательно не были засучены рукава (55 градусов жара), иначе всё пропало! Застегнул, но пришёл только в рубашке. Захожу к нему, доложил: генерал такой-то, какая цель наша. «Да, кабак у вас тут, порядка нет. Наводите, генерал, порядок!» Я спрашиваю: «Вы хоть расскажите обстановку?» Он начал рассказывать: «Представляешь, провожу учения на картах. Вчера мы рассказали, как форсировать войсками Суэцкий канал. Через неделю прошли ещё учения, начинаем новую обстановку, а они делают, как неделю назад». Ребята египтяне тупые были... Он рассказал, что тут много локационных станций.
- Работать Вам тут сколько?
- Мне сказали, только когда я порядок наведу, тогда смогу уезжать.
- Запомните! Без моей подписи ни одну телеграмму в Москву не давайте!
И Наумов давал телеграмму только через его подпись.

Всё ясно. Я вернулся. Задачу своим поставил. Мы в первую очередь поехали устраиваться. Приехали, отличные номера, вечером концерты там, ходит элита. Водку они не пьют, только воду. Там бассейны голубые такие, коттеджи рядом стоят. Танец живота вечером ежедневно. Я даже не знал, что такое танец живота. Это красивая женщина лет 25, полуголая, на такой маленькой подставочке. Вокруг столы стоят, и едят, и пьют. И она выходит танцевать. Одета на ней вуаль, допустим, голубая, она выходит и под музыку начинает танцевать, и дёргается, и прыгает. Бежит за занавеску - и на ней уже другая жёлтая вуаль, потом красная – и так весь сеанс танцует. Только закончилось, она прыгает на колени сидящих египтян, их фотографируют и сразу же выдают фотокарточки, и деньги ей платят.

Удобства и условия для работы и отдыха были. К этим «дайте бакшиш» - мы стали машину дальше ставить, они от нас отстали. Но иногда и туда приходили. Жарища, мухи… А мы каждый день выезжали на аэродром утром в 8 часов, а возвращались в 12 часов ночи, работали, работали, работали.

Первое, что я сделал. Прохожу мимо... Все ведь знают меня, этот полк был мне подчинён, мне было подчинено два разведывательных полка и один транспортный… Я иду в гражданской одежде – даже не встали. Идёт генерал, сидит сержант и даже не встал. Я это понял. Приказал буквально на второй день всех переодеть в египетскую летнюю форму, в которой лётчики летают. Эта форма, как наш летний комбинезон, она такого немножко телесного цвета…

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Г.В.: Песочного.

В.И.: Да. Всем одеть! Каждое утро строить! Проверять, все ли на месте! Устроил жёсткий порядок. Смотрю – уже приветствуют за 5 метров. Ну, и начали там порядок наводить. Всё было нормально.

Один раз прихожу к советнику. Чтобы он не обижался, я к нему стал приходить иногда. Вводить в курс дела, что сделали, что стало лучше. Вот как-то пришёл к нему на доклад.
- Товарищ Минаков, не могу я разобраться, что там у евреев делается?! Где у них станции стоят?! Не могли бы Вы сделать разведку?!
- Я это сделаю. Завтра подготовлю.

А я на Севере в Норвегии проверил этот вариант. Такой простой и доходчивый. Прихожу к нему на следующий день, положил ему карту, вот так. А там если взлетать с этого аэродрома, метров 300 набрал, в Израиле всё это видят.  Взлетают 6 самолётов. И на высоте 50 метров уходят на 500 км вглубь в сторону Ливии. И около Ливии разворачиваются на малой высоте, и снова идут на этой высоте в сторону Суэцкого канала. А на берегу Суэцкого канала, на той стороне, израильтяне всё установили РЛС. Израильтяне не видят, что 6 самолётов взлетело, что 6 самолётов идёт на 50 метрах. Подходят они километров за 150 до канала. Туда шли строем на видимости, а тут метров на 500 – 800 до километра растянулись. И вдруг все 6 самолётов с высоты 50 метров резко пошли вверх!

Израильтянам непонятно. Идут 6 машин до высоты 4000 метров моментально.

Г.В.: «Вертикально».

В.И.: Ну угол большой, градусов 30-35, а то и больше. Теперь по команде, раз, один самолёт остаётся в центре, а все остальные пикируют вниз с вот такими вот разворотами «непонятными». Боже мой! Израильтяне все свои станции включили! Представляете? Умный народ… но все станции включили. И самолёт, который на высоте остался, все эти станции запеленговал, сделал электронную запись.

Г.В.: То есть вы им показали представление, а они, как та ворона, которая каркнула во всё воронье горло!

В.И.: Если не больше. Вы представляете?! И всё записано, какие станции, где они стоят, координаты, на каком диапазоне работают! Всё он записал. Тоже на аэродром прилетел. Подготовили мне весь план, расшифровали, написали, где, какие станции. Чтобы когда будут переправляться египтяне через Суэцкий канал забить их.

И он, Главный военный советник, настолько расчувствовался, что дал распоряжение, мне отправлять телеграммы без его подписи. Телеграммы! Вы представляете?! Это шифровки по кодам. Это 8 подписей. А он мне дал разрешение: «Я Вам верю. Вы - порядочный человек, настоящий генерал, которого я вижу. Жалко, что Вы здесь не со мной». А я думаю, едешь по этой пустыне на аэродром, тебя мошки кусают…

Г.В.: Ну в результате…

В.И.: Ну в результате этого я стал уже телеграммы посылать. А то нас мучили, пиши, ходи, подписывай. Всё мы закончили и улетели оттуда. В общем дней 18 там были, сейчас точно уже не помню. Там в книжке написано всё. С запалом!

И что интересно, вечером меня сначала возил русский, а потом возил египтянин. Он русский язык знает, но прикидывался всё время, что русский язык не знает. Накануне отлёта вечером, а у нас оставалось немножко денег, фунтов, я решил купить дочке какой-нибудь подарок. Она у меня уже барышня была. А со мной всё время переводчик ездил и охрана. Мы приезжаем, там торговец армянин. По-русски отлично говорит, а продаёт ювелирные изделия. А там ещё надо рассказать, как мы на золотой базар ездили, к пирамидам тоже, выбрали время. Но это всё в книге почитаете… И вот я хожу, хожу, смотрю недорогие колечки.
– Сколько?!
- Столько-то.
- Вот это колечко мне нравится, - дороже 18 монет, денег не хватает. Мне надоело это. Ухожу.
- Ну ладно, я тебе отдам.
И вот такое маленькое золотое колечко я взял с собой, чтобы дочке привезти.

На другой день ко мне приехали руководители. Генерал был в посольстве: «Василий Иванович, моя жена здесь, никак не может улететь, Турция не пропускает, Чехословакия не пропускает. А жена с ребёнком». А это была дочь конструктора Поликарпова. Взяли мы и её до Москвы, взлетели и улетели. Прилетели ночью в Москву, доложили Борзову, получили благодарность большую. И я сказал:
- Товарищ Командующий! В Египте у всех советники. А наша Авиация…
- Что Вы предлагаете?!
- Советника!
- Сегодня же оформим туда советника.
- Туда нужно больше авиации перебазировать, поставить то-то, то-то…
Всё это сделали.

Нового командира я там представил, и пошла работа. А потом уже наши стали там   активно летать. Летал туда и Мироненко /Главком ВВС Черноморского флота/, потому что уже с Чёрного моря стали менять экипажи. Летали и на Асуан, где электростанция.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
14 октября 1979 г. П. С. Кутахов посетил ЛИС ВВС ВМФ в г. Феодосии.







П. С. Кутахов и А. В. Пресняков (слева) у космической посадочной капсулы
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai




ЛИС в Феодосии, 1979 г.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai


Иван Иванович Борзов


Г.В.: Вот Вы Борзова упомянули. Ваше личное мнение об Иване Ивановиче?

В.И.: Борзов – человек умный. Дар ему был дан. Образования у него высокого не было, хотя он и Академию морскую окончил /с отличием – прим./. Но он злоупотреблял. И тогда приходил в такое состояние, что много делал ошибок. Людей снимал и прочее, правда, скоро отходил и снова восстанавливал. Был он человеком настроения, образно говоря. Я писал в книге, что он из себя представлял.

Г.В.: А лётчик был хороший?!

В.И.: Лётчик был хороший! Летал нормально. Я его учил летать в 1948 году. Он заканчивал Академию и пришёл на стажировку, 3 года учились, чтоб немножечко восстановиться. Борзов тогда приехал ко мне в Клопицы, т.к. полк стоял недалеко, за 60 км от Ленинграда. И мне командир полка говорит: «Вы его провезите». Я ему 3 провозных дал, я всё это описывал в книге. Потом он был здесь /в ВМА/ преподавателем. Как и многие вернувшиеся с войны лётчики, оказался по большому счёту никому не нужен. А такой опыт пропадает! Потом он поехал в Москву, обратился к сыну Сталина. Тот позвонил Преображенскому: «Так это же находка!» И сразу же его командиром дивизии на Тихий океан. Там ему генерала присвоили. Я приехал полком командовать, а он был уже начальник штаба. Я с ним встретился, поговорили мы с ним. Потом  его назначили зам. Командующего Морской Авиацией /ВВС 5-го ВМФ на Тихом океане/. Потом тут случилась беда с этими американцами… Ладно, это почитаете всё. Потом его на Северный флот назначили. Потом в Ригу, потом Командующим Авиацией Балтийского флота, а я там дивизией командовал. С Балтики мы его проводили Заместителем Преображенскому…

Г.В.: Всё-таки быстро продвинулся! Оказался на своём месте.

А Главный Маршал Авиации Кутахов?

В.И.: Кутахов такой же. Где бы ни бывал, всех снимал. Обязательно найдёт, за что.

Г.В.: А на портретах «мягкий» такой с виду.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai


Командующий ВВС ВМФ маршал авиации И. И. Борзов


В.И.: В одной из моих книг, «Полёт к неизведанному», я описал несколько встреч, как я ему докладывал, и как он решал все эти задачи. Один раз я нахожусь в Москве, пятница, 19 часов. Меня там ловят, я езжу то к одному, то ко второму, то к третьему, то к четвёртому…, нашли и передают: «Завтра, в субботу, в 9 часов в Главном Штабе  Главнокомандующий будет слушать Ваш доклад, доклады заместителей главкомов, начальников института. Привезите всё это начальство из Ленинграда, покажете им комплекты документов, корабли…» Можете себе представить?! 19 часов, жарища, все на дачу уезжают.

И вот я начал решать эту задачу. Позвонил Борзову немедленно, объяснил ему всё.
- Что он там?! - матом ,он матерщинник был классный, - Что он с ума сошёл?! Врача ему нужно!
- Выделите мне самолёт, чтобы он часика в 3 утра прилетел, часиков в 5 забрал (соберутся там все),  начальник должен прилететь  в Москву, потом чтобы добраться, хотя бы за полчаса к 9 часам они могли.
Борзов дал распоряжение. Всё сработало. В 9 часов все собрались. Все удивлялись, как пришли, построены все в зале военного совета, и я стою.

Кутахов заходит. С ним идут его заместитель Дважды Герой Маршал Авиации, его зам. по вооружению Мишук, проходят мимо меня. Он так на меня посмотрел:
- А Вы что-то похудели.
- Работаем и в субботу, и в воскресенье.
- Это правильно.
Пошёл, сел за стол. Началось совещание. Один там докладывает, второй, начальники институтов там…, заканчивают. И вдруг он идёт и встал за мной. Я за столом сижу, а он сзади меня встал и ничего не говорит. Я сижу. Может, он ждал, что я обернусь, вскочу? Я сижу – никаких команд нет. И все сидят. 
- Минаков! Почему Вы в феврале месяце такого-то числа меня не встретили в Ленинграде?!
- Товарищ Главнокомандующий, я счёл  невозможным, - я вскочил.
- Как так, невозможным?!
- Был Министр Обороны, 5 министров, главнокомандующих видами вооружённых сил, сухопутных, Авиации, Флота (Горшков), и я посчитал неудобным Вам докладывать.
- А как нас Коммунистическая Партия учит?! Ты бы нашёл время, в 12 часов пришёл ко мне в гостиницу, мы бы с тобой чайку попили, побеседовали, - вот такой он игрок!
- В следующий раз, товарищ Главнокомандующий, учту!
- Вот это знай! – и пошёл довольный, как он сыграл.

Сделали сразу перерыв. Я не отдыхал. А ко мне все шли, чуть не целовали: «Какой у вас Главком! Какой он душевный! Как он заботится о вас!»

Ну, вот. Всё, наверное?! Если у Вас ко мне будут какие-то вопросы, позвоните мне, я подготовлю материалы.



Справа налево - министр обороны А.А. Гречко, командующий ВВС ВМФ И.И. Борзов
и командующий ВВС СФ Г. А. Кузнецов на аэродроме в Североморске.
« Крайнее редактирование: 26 Июля 2020, 18:36 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai


Василий Иванович Минаков с сыном Владимиром


С Василием Ивановичем мы встречались неоднократно, пока разговаривали - летали пеший по-лётному. Глаза у него загорались, когда он вспоминал молодость и своих дорогих друзей-товарищей. С интервьюером ему (скромно) повезло, поскольку мне удалось не только поддерживать разговор, но и выспросить то, что он обычно не рассказывает. Впрочем, почти всё он написал в своих книгах. Конечно, в этом интервью мы обсудили лишь самую малость из того, что он мог бы рассказать. Потому удалось его уговорить ещё и на второе интервью, которое здесь было уже опубликовано ранее:

Минаков Василий Иванович. ИНТЕРВЬЮ 2012г. Часть 2

http://forum.evvaul.com/index.php?topic=415.0

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта