Автор Тема: Общая выпуска 1974 г.  (Прочитано 995201 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.


Оффлайн Petrov A.

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 657
  • Пол: Мужской
  • Всем здоровья и удачи!
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #1 : 25 Января 2010, 13:49 »
УНИКУМ
Всем ИБАшникам памятны периоды в своей летной жизни, когда ВВС лихорадило от летных происшествий в групповых полетах. Как правило, это происходило с непонятной периодичностью, в летнее время, когда парами, звеньями и эскадрильями летали почти каждую смену. «Вывод из под удара», ЛТУ полков и эскадрилий, рождение новых звеньев в их предверьи, да мало ли было причин, по которым Управления всех степеней слетывали,  тренировали и проверяли подчиненные подразделения и части. Сначала все идет хорошо: налет бешенный, план  как из рога изобилия, летчики мужают не по дням, справочные данные  полигонов, на которых им приходилось рыть землю уже не умещаются в наколенный планшет, привычные П-50-75 меняются на более грозные подвески… И вдруг начинается: там столкнулись, там не разошлись, там не взлетели….. Словом, беда. История боевой авиации насчитывает немало таких печальных и сложных страниц. Но «лечение» всегда проходило по одному сценарию: групповые полеты прекратить, провести разбор, повторить методику, проконтролировать подготовку и только после всего этого, по дополнительному указанию начать групповую слетанность. При этом рождались крылатые лозунги, типа «Выгнать ведомого из-под хвоста» (что бы ведущий ведомого видел постоянно) или «Довести до азарта исполнение действий при потере ведущего» и т.д.
Вот такую «почешиху» как-то переживал наш славный Луцкий 806 апиб. «Пеший-по-летному», расставленные в боевом порядке на ЦЗ самолеты, что бы запомнить их проекцию как ведомым так и ведущим, разобранный до атомов порядок действий ведомого при потере ведущего («Вас не вижу» и т.д.по тексту)- все это наводило тоску, ибо нет на свете ни одного летчика, у которого не было бы своей точки зрения на подобные мероприятия, и которая, как правило, всегда расходилась где-то с точкой зрения командиров и начальников.  И был у нас летчик, Слава Б., у которого эта самая точка зрения всегда и везде убегала в другую, противоположную от всех сторону. Многие летчики в своей жизни нет-нет да и «почудят» хотя бы один раз в жизни. То выкатятся, то «дадут блуду на маршруте», стрельнут или бомбанут не по своей мишени, мало ли в авиации есть возможностей, чтобы на земле разводить руками и самому себе удивляться: «Ни хрена я выдал….».При этом у каждого летчика своя, индивидуальная линия поведения при разборах этих ошибок вышестоящими начальниками. Одни страшно переживают, другие относятся с юмором к себе и своим товарищам, попавшим в такой переплет, третьи….словом, повторюсь, по-разному относятся. Но при этом почти всегда хватало смелости и разума найти свою долю вины, если правда, не присутствовали некие объективно существующие потусторонние силы, которые вмешавшись, сбили летчика с панталыку.
Слава был уникумом. Во- первых он чудил почти в каждом вылете, а во вторых, никогда и не перед кем не признавал своих ошибок.  Ни за что.  Он как самолет, который по выражению Циолковского, не признает  никаких авторитетов. На разборе полетов полк рыдал и плакал, выслушивая Славину галиматью, коей он пытался обосновать свой «залет»: и внезапно изменившаяся погода, и неграмотные действия всех и вся, кто летел с ним, был на связи с ним и вообще, в формуле подъемной силы есть ошибка, с которой нужно разбираться…..Его наказывали, отстраняли от полетов, мой друг и по совместительству командир звена у Славы полысел и поседел одновременно. Не было ни одной предварительной, на которой бы КЗ не орал дурным голосом «Держите меня, а то я его сейчас е…ну кирпичом по голове».
И вот наступил день, после которого мы должны были вновь начать полеты группами. Контроль готовности. У «рояля» сам, Командир полка, ибо ….чего напрягаться, понятно почему Сам. И вот дошла очередь и до Славы. Он на свою и нашу беду  отрабатывал бомбометание парой с горки. Ведомым, конечно. Слава уверенно рассказал о взлете парой, о полете по маршруту и вот они с ведущим в верхней точке пресловутой горки и ведущий, перевернувшись, начинает переваливать самолет в пикирование. И тут Слава выдает: «И тут, товарищ командир, я перехожу на внутренний радиус, подрезая ведущему и при этом на некоторое время теряю его из виду».Все, тишина.  Командир минут пять хватал губами воздух, народ мордами лежал на столах и икал от смеха, КЗ молча рвал последние волосы. А  Слава стоял как памятник, навеки уверенный в своей непогрешимости не понимал, чем вызвана такая реакция.
Командир наш, конечно был обучен ненормативной лексике. Жизнь научила. Но это…
Пестня. О злой судьбе командира полка, которого заставляют командовать такими придурками. И проклятия в адрес инструкторов, которые выпустили такой полуфабрикат. И угрозы в адрес училищного начальства, которое распределило такого…..в славный Лидерный Луцкий Полк- Столицу ИБАшной авиации….. и просьбы к  своей маме , чтобы она родила его обратно и обязательные предположения, что Слава является его сыном… и т.д.
Затем нас всех выгнали из класса, опять дали в руки модельки самолетов и мы топтали пыль, пока командиру самому не надоело. А Слава, ворча о трудной судьбе военного летчика, которого не за что отстранили и сунули дежурным по аэродрому, поплелся переписывать тетрадь заблаговременной подготовки.
Вот такие, понимаш, уникумы были в ВВС-стране чудес.

   
 
Всем здоровья и удачи!

Оффлайн Petrov A.

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 657
  • Пол: Мужской
  • Всем здоровья и удачи!
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #2 : 26 Января 2010, 13:17 »
СЛУЖИЛИ ДВА ТОВАРИЩА В ОДНОМ И ТОМ ПОЛКЕ…..

Служили у нас в Севастопольском два закадычных друга, два майора, два замкомэски: Виктор Федорович и дядя Лёня (так последнего чаще называли между собой). Виктор Федорович служил в третьей эскадрилье, был великим методистом в полном понимании этого слова.
Мало того, что его портфели и карманы были забиты всевозможными блокнотами, где можно было найти любую информацию: от правил установки холодильника до ТТД агрегатов и оборудования МиГ-17, на котором мы летали., но он еще сам разрабатывал методики, благодаря которым зеленые лейтенанты быстро осваивали сложные виды подготовки.
Самый любимый вид контроля у него был- поставить лейтенанта спиной к схеме полета (1м80Х2м20-любимый размерчик в авиации) и давай гонять по тому, что там написано, причем отвечать нужно было один к одному, иначе крандец,- дежурный по аэродрому до полного изучения («Когда первая треть законцовки крыла коснется западной части населенного пункта Буща, ввести самолет в  левый разворот с креном …. Примерно так.). Лично его методику полета с прямой я поминал  с благодарностью всю жизнь. Я ее перекладывал на последующие типы самолетов, на которых летал и это давало мне возможность выкручиваться из самых сложных положений, которые случаются в жизни у каждого летчика ИБА.
Дядя Леня был замкомэской 2 комплекта в 1 аэ. Для непосвященных: это как быть начальником кадрированной фермы-коров нет, есть одни доярки. В его обязанности входило перегонка техники, разведка погоды и никакого любимого личного состава в подчинении. Кстати, эта должность была моей голубой мечтой, но она так и не сбылась.
Любимым развлечением у дяди Лени было две вещи: храпеть, и не давая спать другим в условиях лагерных сборов и обвинять Виктора Федоровича в том, что он дурит людей. Дело в том, что у Виктора Федоровича была лысинка в передней части и он ее прикрывал волосиками, которые выращивал на затылке.
Вот сидит с сосредоточенным видом  Виктор Федорович над плановой, думает, как бы этим придуркам лейтенантам лишний полетик добавить, дядя Леня подойдет к нему и со словами « Ну чего ты, ВВВВитек(он немного заикался), дуришь людей?» дул ему на лысину. Волосы разлетались на законное место и Виктор Федорович напоминал Папу Карло из фильма про Буратино. Смех окружающих, мат Виктора Федоровича, плутоватое лицо дяди Лени- все это поднимало настроение надолго.
Но как-то Виктор Федорович рассчитался за все одним махом. Был у нас  Командующий, Сергей Дмитриевич (проще-СД). У него было одно хобби: лично проверять. Туалеты на аэродроме и знания подчиненных. И там и там добивался великих успехов, равных ему в ВА не было.
Как-то организовал сборы разведчиков погоды, на которые прибыли оба дружка и сели, как положено ветеранам, на заднюю парту. Заходит СД и после приветственной речи предлагает всем тут же сдать ему зачет по технике.
Виктор Федорович достает свои блокноты и блокнотики и предлагает дяде Лене поднимать руки в числе первых, что бы потом наблюдать спокойно за разворачивающейся корридой, где в роли быка разгневанный СД, а в роли убегающих- несчастные погодные разведчики со всего ПрикВО.
Задал СД первый вопрос, Виктор Федорович открывает нужную страницу, поднимает руку и со старательностью первоклассника бодренько отвечает. СД сверился со своим блокнотом (то же был великим методистом) и благосклонно кивнув, разрешил сесть.
Задает второй вопрос. Виктор Федорович шепчет: «Леня, поднимай руку, я сейчас найду». Тот тянет, СД его поднимает, а Виктор Федорович никак не найдет нужного места. Дядя Леня молчит. Молчит и СД, ожидая ответа. Виктор Федорович в десятый раз перелистывает все свои блокноты. Нема нужного материала.
СД  орет: «Ну чего, ты, майор молчишь?» Дядя Леня бросает взгляд изнасилованной коровы на Виктора Федоровича. Тот ему обреченно  в ответ: «Нет у меня, Леня».
СД опять подал голос тревожной сиреной: «Ты чего там молчишь?»  Дядя Леня вздохнул и отвечает: «НННе знаю ничего, товарищ Командующий».
Я, конечно, не видел выражения лица СД, но говорят, что на нем за секунду отразилась вся гамма чувств, которые бывают у психиатра, который изучает вновь поступившего пациента: от удивления, до негодования, оттого, что этот пациент не отвечает, а только мычит. Перекрикивая гомерический хохот присутствующих, СД произнес: «Садись, майор, первый раз вижу летчика, который добровольно сознается в незнании. Ты у меня будешь знать технику до последнего болта»
Может где я и приукрасил, но дело было так. Имена и фамилии вымышленные, если что-то совпадет, я не виноват.
Всем здоровья и удачи!

Оффлайн Petrov A.

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 657
  • Пол: Мужской
  • Всем здоровья и удачи!
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #3 : 26 Января 2010, 14:37 »
   
Брачная контора
    Были у нас в полку два великих пересмешника: майоры  Виктор Иванович и Михаил Сергеевич. Первый командир звена, второй начальник штаба эскадрильи. Оба в ракушках от прожитой жизни. И зубоскалы. Не дай бог попасться на глаза  где-нибудь в курилке, особенно если есть благодарные слушатели.
А у Михаила Сергеевича была в подчинении писарцыца (писарь эскадрильи: хронометраж, классный журнал). Девочка была из прилегающей деревни и очень хотела сменить имидж путем выхода замуж за офицера, пусть и не летчика, но за офицера. Ради этой цели бросалось  все и в первую очередь девичье тело, при чем  под первого желающего. Но у молодых как: обещал не значит женился. Так оно и шло, деваха работала не покладая рук, а дело не сдвигалось.
    И вот, как-то сидят в курилке эти два великих деятеля, жертв для зубоскальства нет, тоска, до конца рабочего дня еще черти-сколько и тут входит она с каким-то вопросом к Михаил Сергеевичу. Старые напряглись как гончие, учуявшие дичь. Состоялся примерно такой разговор:
Виктор Иванович:
-«Нина (а может Таня, какая разница), Ты очень хочешь выйти замуж за офицера?».
Нина (закрыв томно глаза):
-«Конечно, Виктор Иванович, еще как хочу!!!»
Виктор Иванович:
-“Ну и чего ты под всех ложишься? Слушай меня, Я тебя научу. Вот по осени придут молодые офицеры из училища, ты себе жертву выбери, покрутись возле него, но на уговоры не поддавайся. И вообще, закрывай лавочку бесплатной раздачи.
Михал Сергеевич::
-«Ну, разве что мне или Виктору Ивановичу».
Виктор Иванович (продолжает):
-« А когда он закипит, вырывай из него обещание жениться, веди в ЗАГС, он только от осознания, что ты такая недоступная, женится не раздумывая».

             Короче, шел такой треп еще минут двадцать, в ходе которого наши майоры «оторвались» по-полной. Они приседали, причмокивали губами, размахивали своими натруженными ручкой (и от самолета и пишущей) руками, рассказывали случаи из жизни. В общем, повеселились.
           И вот в конце года свадьба. Деваха все-таки осуществила свою голубую мечту стать офицеровой женой. На почетных местах два сэнсэя- Михаил Сергеевич  и Виктор Иванович. Первый тост произнесла сама невеста:
-"Спасибо моим учителям Виктору Ивановичу и Михаилу Сергеевичу. Ввек не забуду их наставлений".
            Жалко, что тогда в Союзе нельзя было открывать брачные конторы. Бросили бы они свое авиаувлечения и начали бы грести деньги. Опыт, то уже есть!
Всем здоровья и удачи!

Оффлайн Petrov A.

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 657
  • Пол: Мужской
  • Всем здоровья и удачи!
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #4 : 28 Января 2010, 10:50 »
"Минута славы" рядом не валялась. Ловите еще
                                                                                                                           
                                                                                                                      РОДИНА ПРИКАЖЕТ- ТАНКИ ПОЛЕТЯТ.

1985 год, где-то в мае выходит пресловутое горбачевское постановление о борьбе с пьянством и алкоголизмом.
Естественно, оно у всех на устах, поскольку задевает за самое живое. В это время на базе академии имени Монино наша академия (Военно-Политическая, где я заканчивал 3-й курс) проводит КШУ с выпускниками факультета ВВС (Политическая академия-«мнгопрофильная», поэтому подобные мероприятия по специальностям проводились на базах командных академий).
 Тема- адиб в обороне или в наступлении, не столь актуально. Разобрали должности, я себе выбрал должностюгу начальника ВОТП дивизии. По замыслу (умыслу)  наших преподавателей выбраны цели, по которым нужно только бомбить. Получилось, что я почти ни за что  не отвечаю при разработке боевой задачи, хожу, мешаю другим (типа командир-наставник). В общем, процесс идет.
И тут ко мне подходит Слава В. У него самая "забойная" должность- начальник политотдела дивизии. Там одних планов -писанины на три дня.
Подходит и просит дать несколько пунктов в свой  «План политической работы в ходе ….»  На что я предложил записать примерно  так: "Дивизия понесла большие потери в летчиках, поэтому 4 летчика, находящихся на излечении в ЛТП (для молодых поясняю- это ЛЕЧЕБНО-ТРУДОВОЙ ПРОФИЛАКТОРИЙ, в который насильно отправляли алкашей для лечения), идя навстречу Постановлению ЦК КПСС о борьбе с пьянством, решили досрочно выписаться из ЛТП и принять участие в боевых действиях".
Слава посмотрел на меня, улыбнулся, мы вместе  похохотали и  разошлись. Ну все вроде понятно, прикол есть прикол и по его реакции я понял, что он ЮМОР оценил.
Наконец-то наступило время заслушивания (после которого отъезд домой, надоела эта победоносная война до чертиков). Мы ждали, что заслушивание пройдет как всегда. Придет преподаватель нашей кафедры тактики, послушает решение командира дивизии, Начпо и разойдемся.
 Но открывается дверь и входят два начальника академии- нашей генерал-полковник Серебрянников  и Монинской, маршал авиации Скоморохов.
Садятся на первую парту и вызывают комдива. Насколько смог наш отличник, чего-то там промямлил, получил изрядную долю критики от Маршала в течении 20 минут и с облегчением сел устранять недостатки.
Вторым вызвали к барьеру НачПО, нашего Славу. Ну чего он мог нового написать, тема одна ДОЛОЙ-ДА ЗДРАВСТВУЕТ-НЕ ДОПУСТИМ. Читал как пономарь свои перлы, все потихонечку, включая военачальников начали впадать в кому. Слава благополучно дочитал свой шедевр и вдруг обращается к славному Маршалу примерно так: "И последнее, товарищ маршал авиации".
Тот, бедолага, аж проснулся и уставившись в лоб Славе, где по его понятиям должны находиться разрушенные полетами остатки мозга, заинтриговано ждал, что там за "последнее".
Слава продолжает:
- "Четыре летчика,-(я тут начал медленно сползать под стол и затыкать себе рот кулаком)- находящихся на излечении в ЛТП (и так далее по тексту моего прикола)»
Когда он закончил, тишина была гробовая.
Маршал поворачивается к нашему генералу и спрашивает :
-"Что такое ЛТП ?".
Тот отвечает
-"Психушка для алкашей".
Маршал:
- "Чтоооооо! Элита авиации в дурке? У вас есть мозги, подполковник (Слава у нас к третьему курсу получил подполковника за хорошую учебу!). Я понимаю, если бы ты сказал о четырех техниках самолетов или там прапорщиках из батальона связи. Но летчикиииииии!!!!! и.д. минут 15.
Затем поворачивается к генералу и говорит:
-"Пойдем отсюда, глаза бы этих придурков не видели, они летчиков не уважают".
Я в это время лежал на полу и умирал в последних конвульсиях. Когда двери за нашими начальниками закрылись, весь курс рыдал минут 40, включая славных преподавателей, у которых от смеха вскрылись старые боевые раны.
На улице Слава подошел ко мне с видом изнасилованного колючей проволокой ужа и тихонько спросил:
-"За что ты меня подставил?"
Эта фраза добила меня полностью, я уже мог только икать и в себя пришел после литра пива.
Повеселились знатно. Еще примерно месяц со всех факультетов к нам приходил народ посмотреть на нашу знаменитость, начали подумывать, а не брать ли нам за это деньги
Всем здоровья и удачи!

Оффлайн Petrov A.

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 657
  • Пол: Мужской
  • Всем здоровья и удачи!
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #5 : 02 Февраля 2010, 19:33 »
ИЗ КУРСАНТСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ. ФРУКТОВО-БОТАНИЧЕСКАЯ ТЕМА.

Нет, друзья мои, что бы кто не говорил, но курсантские годы-это самый незабываемый кусок  нашей жизни и все что связано с ними -это разрывающая душу ностальгия по юности, пусть не простой и не очень легкой, но по своей насыщенности гораздо интереснее юности тех, кто хвастал перед нами своей свободой шляться по кабакам, любить девчонок не по увольнениям и не подчиняться ничьим приказам.
Вот почему я нет-нет, да и представляю на суд однокурсников свои опусы. Они -врезавшиеся  в мою память картинки из нашей жизни и я просто испытываю огромное желание поделиться ими со своими друзьями, ставшими благодаря нашему сайту вольными или не вольными моими читателями.  И при этом я не особенно перетруждаюсь, ибо наша курсантская жизнь- это бездонный колодец,  черпать не перечерпать его. Читайте, если нравится Если кому-то станет интересно, или (дай Бог), повысится настроение – мне будет приятно. При этом хочу условиться о некоторых вещах. Иногда я буду упоминать истинные фамилии и имена, иногда не буду. Н а мое усмотрение по этическим мотивам. И еще. Я не буду оговариваться, если упоминаемые мною люди уже не с нами. Я хочу, чтобы они еще пожили  в наших воспоминаниях, они это заслужили.
Итак, тема фруктово-ботаническая. Не знаю, почему она, но сейчас на улице мерзопакостный январь, наверное хочется лета.

Санька Мичурин.

Вернее Санька Артюшонков, или Артюха. Блондин из Ярославля. Судя по анекдотам о эстонцах, они по сравнению с ним - «Формула-1». Флегма, пока что  скажет, трижды подумает,. Одна из любимых  тем- как он летал на «Бланике» (так, по- моему, назывался планер, на котором он летал до училища). «Взлятишь, в сеточке бутылочка кифирчика, батончик свеженький. В кабине тишина, лятишь себе, лятишь…». Вторая тема-желание летать на Су-7  «Су сямь бе….», как он говорил, мечтательно закрывая глаза. Но эта, кажущаяся медлительность  уходила враз, когда Шурка садился в самолет. Один из лучших курсантов. Инструктора нарадоваться не могли.
Летали мы в Батайске. И одновременно несли все полковые наряды. Дневальные по штабу, караул у Знамени части. Причем, сержантов не хватало, присваивали ефрейторов и назначали начальниками караула. Не минула эта чаша и меня, я тоже прошел славный боевой путь от курсанта до ефрейтора.
И был у нас зам. Начальника штаба полка майор Б. «Единственный человек в полку, у которого голова на плечах»,- в шутку говорили о нем инструктора из-за особенностей его телосложения (издали казалось, что голова лежит сразу на плечах). И было у него хобби- цветочки на клумбе перед штабом. Уж и любил он их, а в обязанности дневального по штабу входило их поливать и пропалывать. И все шло хорошо, пока не заступил дневалить Шурка. Послали его на прополку и он вырвал все цветы, не трогая сорняки. Логика простая- сорняк, он ведь завсегда быстрее растет, не давая жить цветам. А в тот раз все было наоборот- цветы набрали силу, а сорняки , благодаря повседневному уходу, еле-еле выживали.
Когда Б. увидел последствия Шуркиного познания ботаники, его чуть кондратий не хватил. По всему штабу стоял рев: «Где этот долбанный Мичурин, покажите мне его, я ему все гланды вырву. Он у меня сорняки все лето будет зубами вырывать». Шурку мы спрятали в караулке. Там его никто не додумался искать. Потом Б. убежал по своим штабным делам и Шурка благополучно завершил свой ботанический наряд. Но Б, категорически запретив ставить Шурку дневальным по штабу, всегда узнавал его при встрече:  «А, Мичурин хренов….»


ЦВЕТОЛЮБИЕ.

Командиром звена в Ейске у  меня был майор Шейко. На фотографии, подаренной мне стоит  посвящение: «Курсанту…(мне). Будешь генералом, не забывай свих учителей.». Генералом я не стал, а вот его помню до сих пор. Такие люди-это генофонд авиации. Без всякого преувеличения. Много расписывать не буду, чтобы все рассказать, дня не хватит. Просто я уверен, если бы нашелся какой-нибудь умный человек, который решил бы написать толковый учебник по авиационной педагогике (именно авиационной и в частности, авиационноучилищной), я бы дал ему бесплатный совет. Не надо выдумывать велосипед и морщить лоб понапрасну. Посади перед собой майора Шейко и послушай, что скажет этот умудренный жизнью человек. А затем просто запиши за ним все. Подробно и без искажений и литературной хитромудрости. Лучше учебника в мире не было бы. Беджамен Спок, Макаренко и Сухомлинский стыдливо скрутили бы свои конспекты и молча ушли.
И вот у Деда, как мы его между собой называли, день рождение. Курсанты звена единодушны в своем порыве: что-то нужно подарить. Но что подаришь. Подарки-это вечная проблема, с которой человечество безуспешно борется многие века. Хочется ведь такое подарить, чтобы человек просто обомлел от счастья и час не мог проговорить слова благодарности. А тут мы еще в казарме, а именинник- бесконечно уважаемый человек, которому абы что не подаришь. Выручил Леша Крыжановский, который знал все и все умел. Наше все. А сумел он узнать, что Дед любит комнатные цветы. Мол, у него вся квартира в горшках и он от них на седьмом небе. Полученная информация радости не прибавила. У нас в магазине ни горшков, ни цветов. Да и в городе, по больше своей части, посещаемом методом самоволки, этого добра тоже не видели. Можно было бы впасть в отчаяние. Но только не Крыжановскому. Забрав все наши деньги и бросив на ходу «Ждите», он пропал в неизвестном направлении. Вот так, с самого утра, просто взял и ушел в город. А мы, помню, готовились в самолку  за неделю, планы, как слинять, мастерили изысканные.
Короче, проходит обед, ужин, Лешки нет. И только в вечерних сумерках под окном казармы раздается знакомый крик. Глянули, а там Леша, да не один, а рядом с «Пирожком»- автомобиль легковой, известной всем конструкции. Мы ошалели. Ну ладно сам, пришел-ушел. А тут на закрытую территорию, мимо удальцов Платонова притащить «гражданскую» машину- чудеса. Оказалось, что в городе цветов он естественно не нашел, разговорил бабок на рынке и те рассказали, что одна их дальняя родственница где-то на Должанке (!!!) продает хату и у нее этого всего валом.. Леша фрахтует «Пирожок», мотает туда и перед нами зеленое чудо в бесчисленных горшках.
….Когда мы вошли в квартиру к Деду и он все это увидел в наших руках….Счастливее Деда  я видел только своего сына, которому на день рождения подарили компьютер в начале 90х. Но то пацан, а это Дед, одной ногой на пенсии, радовался как ребенок. Потом он нам рассказывал, что даже на перегонке Миг-17 зимой (теплые куртка и штаны) из Паневежиса (там, по моему, был АРЗ), умудрялся  в кабину уложить пару купленных горшков с цветами и благополучно притаранить домой. Охота пуще неволи. Вот такими и мы были ботаниками.

ЖЕРДЕЛИ.

Кто не помнит ейские жердели. И не потому, что очень вкусные или мы их не ели раньше, и не потому, что некоторые прибыли из таких краев, где о них даже не слышали  А потому, что достали. С первого курса. «Курс подъем, на уборку территории…Взять инстументы,,,». Эта команды вызывала зубовный скрежет и огромное желание спилить эти деревья, которые пользы не приносят, а только гадят, гадят своими листьями, своими жерделами, глаза бы их не видели. И ты скребешь территорию, и собираешь этот мусор и материшь про себя этот несчастный кусочек земли, который ты как известный маленький принц должен приводить в порядок каждый день. Что бы не было, камни с неба, но «шоб все было убрано». А потом еще полчаса бегаешь, ищешь место, куда бы эту гадость спрятать. И вдруг в один день все поменялось в лучшую сторону. Нет, деревья не высохли, и урожай жердел был прекрасный. Просто Саньке Бугаю пришла в голову идея сварганить жерделовое вино. Ведь что нужно для жерделового вина? Во первых- жерделы. Их под ногами меряно не меряно. Сахар. Не хрен чай пить с сахаром, для здоровья вредно. В карман его, рафинад, и на дело. Осталась мелочь- тара и место, где будет проходить священнодействие. Все это нашлось в гараже у отца Толика Егорова. Тут же, за стадионом. Отец в длительной командировке (в Африке, кажется), а ключи, они тут, у Толяна. И пошло-поехало..
И решили подгадать ко Дню авиации. Так, чтобы хватило на весь курс. Саня Бугай сделал необходимые расчеты и день закладки Нового урожая наступил. Такой чистой территории не было со дня ее образования. Все жерделы складывались во все возможные кульки, коробочки, во все что можно было достать. Сахар сметали со всех столов. Ждали первогого бурления. Всех мучил вопрос, неужели не заиграет?. Заиграло, куда бы оно делось. Толик периодически оповещал нас об итогах ПРОЦЕССА, отбиваясь от просьб Сани Ч. «Принеси попробовать, нужно же пробу снять». Но мы твердо стояли на своем- до Дня урожая, то бишь до Дня авиации ни -ни. Ни капли. Иначе Ч. с его чудовищным невезением (Выпил-сел-выпил-сел) мог бы испортить все дело. Да и посвященных в это дело-раз и обчелся. Конспирация. И вот наступил канун Праздника. Собрались в гараже. Толик нацедил кружку и почему-то тихо спросил «Кто снимет пробу». Желающих сразу не нашли. Ч. не было, а остальные прижухли. Одно дело собирать жерделы, другое- пить не весть что. Вперед выдвинулся Санька Соколов. «Давайте я, если уже моя язва (где он ее взял, проходя столько комиссий) выдержит, значит можно». Все наверное помнят фильм «Самогонщики». Там Моргунов (кажется) снимал пробу с этого продукта, а остальные с юморнымии рожами смотрят ему в рот «Ну, как?». Санька выпил, помолчал, потом еще хлебнул и промолвил. «Готово, можно». Пустили кружку по кругу. Общее мнение-удалось. Немного с сахаром, правда переборщили, но пойдет.Тем более для первого раза. Нацедили в канистры (две канистры по 20 литров добра), и в казарму налегке.
Большие праздники. Их не забыть, не спутать ни с чем. Женатые и живущие с родителями в Ейске- тем можно в город на сутки. Остальным- кино и домино (без вина).
Но в этот раз банковали мы, холостые и иногородние. Предупредили об Акции всех, и народ с обеда начал заглядываться на часы, скоро ли, а после ужина всем скопом сел смотреть телевизор. Не крика тебе, ни гама. Все это спровоцировало наших ответственных на досрочное покидание казармы и снятие напряженности. И вот время после отбоя. Ночь. Время преступников и авантюристов (мы-авантюристы). В гараж побежали гончие за канистрами. Среди них- Саня Ч. Свист под окнами. Все, притащили. Прошли мимо патрулей козьими тропами. Связали простыни, бросили в окно, привязывайте, мол. Первую канистру подняли сразу. А вторую поднять не можем. Тяжеленная, гад. Когда подняли, увидели улыбающую морду Ч, держащую в руках канистру. «Ну, да. Еще начнете без меня».
И началось. Оно (винцо), сладкое, Сначала никакой реакции. Пили как сок. А потом как вмажет по мозгам. А ведь это вся казарма. Потом уже, будучи великим начальником и отвечая за воспитание, я тихо радовался, что у меня в казарме таких смышленых нет и у меня нет таких групповых пьянок.
Как это все сошло с рук, ума не приложу. Но гулянка была массовая. Мы впервые отмечали как надо (так нам казалось) СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК. И это благодаря жерделам. Гори они синим (спиртовым) огнем.
Всем здоровья и удачи!

Оффлайн П. Кузнецов

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #6 : 02 Февраля 2010, 20:46 »
Саша и Витя  абсолютно  правильно  подметили, что  о  лагерной  жизни  многим  есть, что  вспомнить.
Поделюсь  воспоминаниями об  одном  эпизоде  из  того  далекого   времени.
1982 год,  Белоруссия, аэродром  Осовцы  (Береза). Летом  перелетели  сюда  на  время  ремонта  полосы  в  родных  Поставах. Живем в  солдатской  казарме:  руководящий  состав - на  втором  этаже,  инженерно-технический состав под  ними - на  первом, летчики - по  отдельным  кубрикам  поэскадрильно.
  В  субботний  вечер  командир  приглашает  заместителей, начальника  штаба  и нас,  командиров  эскадрилий,  к  себе  в  комнату  с  целью  подведения  итогов работы  за  прошедшую неделю, утонения  задачи  на следующую и  вообще, «за жизнь»  поговорить  и руководителей  в тонусе держать. На  первом  этаже  ни  души,  личный  состав в  городе, до вечерней   проверки  еще  далеко. Совещание проходит по  плану, но  несколько  затягивается.
Через некоторое время  тишину  на  первом  этаже  начинают  нарушать громкие  голоса  возвращающихся  из  города  прапоров. Постепенно   шум  внизу  усиливается, видимо,  до  критического  состояния еще не  дошли, и вот уже  на несколько пьяных голосов  громко  звучит песня «Касив Ясь конюшину...». Это  никак  не  способствует концентрации внимания  участников  совещания,  и командир  ставит  задачу  начальнику  штаба: «Сергей Иванович,  спустись,  пожалуйста,  вниз,  приведи  подчиненных  в  порядок». Начальник  штаба (по  габаритам,  как  Владимир Турчинский), заверив, что через  три  минуты порядок  будет  наведен,  исчезает  за дверью  и  уже через  мгновенье   громогласным  голосом с применением  не нормативной  лексики  учиняет  разнос  нарушителям. Командир  выражает  беспокойство - как бы  до  рукоприкладства  дело  не  дошло, уж  больно  начальник  штаба  крут. Тем временем внизу  наступает  затишье. Пять, десять, пятнадцать минут. Пауза  затягивается.  Беспокойство  командира  нарастает - не  случилось  ли  чего.  И  тут  с  первого  этажа  многократно  усиленное  баритоном  начальника  штаба  грянуло:  «Касив Ясь конюшину...».
Продолжать  совещание  больше  не  имело  смысла. 

Оффлайн В. Москалевич

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Пол: Мужской
  • друзья,однокашники, парни той жизни
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #7 : 12 Февраля 2010, 15:42 »
Мужики привет. Что-то закончились летные байки. Я тут вспомнил одну историю без притензии на аплодисменты:   %3 %6 %7 O:-) %32                                                                                                      После катастрофы зам. комэски Соколова и несостоявшейся аварии Леши Н., закончилась программа летной подготовки экспериментальной группы курсантов в г. Краснодаре на самолете СУ-20. Эксперимент, в общем, прошел удачно, показав, что даже летчики, мягко говоря с невысоким уровнем подготовки, в состоянии осваивать данный тип самолета и самолет удачно пошел на экспорт.
 По этому поводу было решено отметить событие по русскому обычаю. Надо сказать, что наша группа жила в исключительных условиях: ходили курсантами в рубашках с самодельными погонами, жили в гостинице на  втором этаже с иностранцами в трех номерах по четыре человека. Вместе с нами на этаже жили высокопоставленные офицеры-летчики стран Варшавского договора.
  И вот в установленный день и час встретились за столом в одной из комнат курсанты и летчики-инструкторы. Подготовились к этому мероприятию основательно - выпить было вроде достаточно и закуска по  тому времени хорошая: овощи (все же Кубань) колбаса, сыр и конечно консервы.(типовое холостяцкое застолье-кто не помнит). Отметили это событие знатно. Ближе к вечеру инструктора разошлись, оставив ответственного офицера, но и он долго не выдержал, куда-то пропал.
 Ну и как обычно в этой ситуации оказалось все же мало – надо посылать гонца. Сначала Саня С. пошел налаживать  связи с офицерами дружеских армий. Но попытка поменять пуговицы, отпоротые от наших кителей, на шнапс успеха не имела. Шура пришел с полной горстью… тоже пуговиц, но иностранных. Но идея была брошена, надо ее воплощать в жизнь, не останавливаться ведь. Решили идти в магазин. Надо тут сделать сноску, зная о нашем мероприятии, подготовился к нему и начштаба училища - выставил дополнительный патруль у гостиницы и сам сел в комнате дежурной.
 И вот наш доблестный посыльный Витя К. подойдя к выходу, узрел засаду, вернулся назад и врывается в комнату с возгласом «Атас - внизу наших вяжут -но венгры за нас я договорился, уходим через венгров!!!» С этим девизом он повел группу прорыва через комнату венгерских летчиков на выход в окно (конечно, надо было видеть лица этих офицеров, когда через их комнату,  через стол, лезут в окно доблестные советские курсанты и исчезают в темноте).
 Перед уходом я решил проверить порядок в комнатах – открываю одну дверь - растерзанный праздничный стол со спящим «лицом» в тарелке. Что делать? Зайдут, увидят. Все. Надо чтобы не включался свет щелкнули выключателем, а света нет, темно не видно ничего - порядок. С этой мыслью я стал выкручивать горящую лампочку. Открываю дверь второй комнаты поперек кровати спящий инструктор - тоже не порядок - таже процедура с лампочкой, третья комната не лучше и тоже выкручиваю лампочку. Но нас же учили, сделал действие – проверь. Открываю дверь первой комнаты - щелк лампочка…горит - что такое опять выкручиваю, вторая комната и третья действия повторяются. Опять проверяем. Открываем первую дверь- щелк –горит- что за черт, снова выкручиваю и со словами «Какая …. вкручивает..» выхожу в коридор и вот в коридоре лоб в лоб встречаюсь с Саней С. который с такими же словами только вместо выкручивает, говорит, вкручивает. Разбираемся. Оказывается его тоже перед уходом посетила таже мысль проверить комнаты и увидел он тоже самое, но пришел к другому решению - убрать. И пока он ходил в другую комнату в первой погас свет. И вот так мы друг за другом ходим. Надо еще отметить выкручиваем и вкручиваем горящие лампочки голыми руками и не каких ожогов.
  Утром разбор. В туже дежурную комнату по одному нас вызывает НШ слушает наше мычание и всем объявляет - «Будете отчислены». Вот так бесславно чуть не закончилась наша летная судьба. Но здесь вмешалась «Добрая Фея» в лице заведующей гостиницей. Она стала уговаривать НШ, что ребята хорошие, все время оказывали ей помощь в поддержании порядка, к самим нет замечаний, даже взяла подписки офицеров дружеской армии, что они не имеют к нам никаких претензий и вообще мы хорошие ребята, ну с кем не бывает. Вообщем нас простили, отправили в Таганрог сказали, пусть разбирается ваше начальство.
Вот такая была история с курсантами 4 курса в городе Краснодаре. :'( :'( :'(
                   

Оффлайн Grecha

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #8 : 25 Февраля 2010, 20:15 »
Кто то предлагал предоставлять отчет о проведенном празднике. Я начинаю. Накануне проведал комэску Николаева Валерия Михайловича, выпускник 1968 года. Передает привет и поздравления.

Оффлайн Hawk

  • Крепкиииий арешег :-))))
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 401
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #9 : 12 Марта 2010, 21:21 »
Так, хто тута из Гроссенхайна?   ???   ::) ::) Выходи строицца  ;D ;D %3 %3
497 и 296 выходи налево, остальные-направо)))))   %6 %6





Всех помнят





Вид от памятника на место солдатской казармы полковой, за ней был плац, слева штаб полка и за плацем - учебный корпус.


Все снесено нахер до камешка и свалено в кучу ближе к картонной фабрике. Снесен штаб дивизии, школа, старые немецкие дома, стадион, магазин и пр.  :'( :'( :'( %35  %30
Оставили только полосу, старые кайзеровские ангары и несколько капониров.
Построили предприятия по производству строй материалов, биоудобрений, склады, логистические центры.
Работает небольшая компания по бизнесавиации, вся территория считается индустриальной зоной.



Вид на городок из поезда в сторону Берлина

Этот поезд в огне, нам не на что больше жать....

Оффлайн Silkata

  • Жить уже не тороплюсь!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Пол: Мужской
  • Ещё могем!!!
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #10 : 14 Марта 2010, 21:40 »
О.Дациков
Дмитрий Мартынов у тебя в зоне упал в начале марта???? рег.04202 Р44

Оффлайн Silkata

  • Жить уже не тороплюсь!
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 498
  • Пол: Мужской
  • Ещё могем!!!
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #11 : 14 Марта 2010, 21:43 »

Оффлайн Grecha

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #12 : 11 Мая 2010, 21:24 »
Валера, на этой фотке можешь увидеть знакомые лица

Оффлайн Шарапов Ю.

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #13 : 10 Июля 2010, 00:49 »

Вот все что осталось от нашей Кухаривки.  :'( :'( :'( Боря, а куда поедем?  ??? ??? ???
Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Rybalko BN

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 854
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: Boris-19742
Re: Общая выпуска 1974 г.
« Ответ #14 : 24 Июля 2010, 14:50 »
 Вчера попили пивка и провели совещание. Действующие лица:
« Крайнее редактирование: 24 Июля 2010, 14:53 от Rybalko BN »

 


Статистика посещений Карты посещений сайта