Автор Тема: Космос  (Прочитано 302611 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Ковальчук

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3655
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Re: Космос
« Ответ #720 : 26 Ноября 2018, 23:27 »
В каждой шутке есть доля шутки, остальное правда.

Слова главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о намерении проверить, побывали ли на Луне американские астронавты, прокомментировали в корпорации.

Официальный представитель заявил, что это была шутка. При этом отмечается, что некоторые энтузиасты выразили готовность начать поиск следов астронавтов на поверхности естественного спутника земли при поддержке «Роскосмоса», пишет «РИА Новости». https://iz.ru/816188/2018-11-25/slova-rogozina-ob-amerikantcakh-na-lune-prokommentirovali-v-roskosmose



Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Космос
« Ответ #721 : 30 Ноября 2018, 12:01 »
Космические войска ВКС провели успешный пуск ракеты-носителя «Рокот» с космодрома Плесецк
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12206181@egNews

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Космос
« Ответ #722 : 02 Декабря 2018, 04:55 »
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Влaдимир

Re: Космос
« Ответ #723 : 02 Декабря 2018, 12:09 »

смешно.
так же смешно, что находятся люди, что верят, что люди не летали на луну.

Yu507

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #724 : 02 Декабря 2018, 12:11 »
А чё? Я тоже считаю, что пиндосы не летали на Луну %30

Оффлайн Влaдимир

Re: Космос
« Ответ #725 : 02 Декабря 2018, 12:24 »
А чё? Я тоже считаю, что пиндосы не летали на Луну %30
ну что тебе сказать? считай. твое право, никто не запретит.  :)

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Космос
« Ответ #726 : 02 Декабря 2018, 12:32 »
Летали, не летали....
Пусть даже летали, но почему тогда бесследно исчезли все работающие в том проекте технологии.
На столько все всё забыли, что сегодня ничего из того, что тогда многократно успешно  работало воссоздать не могут, даже при многократно большем финансировании?

Обыкновенная геометрия можно самому все рассчитать. Здесь наглядно задается еще один вопрос, на который ответов нет.
https://alexandrafl.livejournal.com/249191.html
« Крайнее редактирование: 02 Декабря 2018, 12:44 от Кочевник »

Оффлайн Влaдимир

Re: Космос
« Ответ #727 : 02 Декабря 2018, 21:55 »
Летали, не летали....
Пусть даже летали, но почему тогда бесследно исчезли все работающие в том проекте технологии.
почему исчезли. они просто устарели. а беспилотные аппараты летают по всей солнечной системе, некоторые и за ее пределами.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Космос
« Ответ #728 : 02 Декабря 2018, 22:47 »
почему исчезли. они просто устарели. а беспилотные аппараты летают по всей солнечной системе, некоторые и за ее пределами.

Куда делся амеровский лунный грунт (ок.300 кг.), который как бы привезли? Почему ни с кем не поделились для исследований?
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Космос
« Ответ #729 : 02 Декабря 2018, 23:02 »
30 мая.

Вчера Кутахов и Ефимов с большой группой генералов и офицеров ВВС вылетели на Дальний Восток — там в течение двух недель будет проводиться большое военное учение с целью проверить наши возможности, а заодно и попугать китайцев.

Вчера я присутствовал на заседании Госкомиссии под председательством Г.А.Тюлина. Доклады о результатах расследования последних трех аварийных пусков ракет УР-500К сделали академик Глушко, Главный конструктор Конопатов и академик Челомей. Все аварии произошли из-за отказа двигателей по производственным причинам. Челомей доложил, что из всех 13 пусков ракет УР-500К семь были аварийными. За первые семь пусков была одна авария, а все последние шесть пусков оказались аварийными. Установлено, что конструкция ракеты «не виновата» в происшествиях. Из семи аварий две произошли по вине разгонного блока Д (Главный конструктор Мишин), две — из-за отказа двигателей первой ступени конструкции Глушко, изготовленных на пермском заводе (директор Субботин), и три — из-за отказа двигателей второй и третьей ступени (конструктор Конопатов, воронежский завод).

Все эти отказы — результат плохой работы заводов. На предприятиях много нарушений технологического процесса, слабая производственная дисциплина и низкая квалификация рабочих. Сравнительно легко можно устранить любой обнаруженный конструктивный дефект, но очень трудно повысить культуру производства, качество изготовления и надежность двигателей. Двигатели для всех трех ступеней имеющегося экземпляра ракеты УР-500К уже изготовлены, делались они теми же рабочими и в тех же условиях, что и аварийные двигатели. Хотя Челомей, Глушко, Конопатов и другие товарищи заверяли Госкомиссию, что гарантируют надежность очередных пусков УР-500К, верить этим заверениям трудно. По-видимому, мы еще будем иметь аварии при пусках ракет, пока не добьемся высокого качества работ, выполняемых на заводах.

На 14 июня назначен пуск ракеты УР-500К с «луночерпалкой» Е-8–5 (посадка на Луну, забор лунного грунта и возвращение спускаемого аппарата на Землю). Одна такая попытка уже окончилась неудачей. Я не верю в успех этого эксперимента и при повторной попытке, но в принципе такая операция возможна, хотя она не может претендовать и на десятую долю того триумфа, который будет сопутствовать экспедиции людей на Луну.

Сегодня прочитал сообщение ТАСС о том, что американцы, готовя к полету на Луну корабль «Аполлон-11», больше всего боятся, как бы русские не опередили их с помощью автомата, который привезет на Землю пробы лунного грунта. Я думаю, что американцам нечего бояться: успешный полет «Аполлона-11» затмит все мыслимые успехи любого автомата, да и вероятность полного успеха полета Е-8–5 ничтожно мала.

Уже приводил эту ссылку. Достаточно посильное чтиво для желающих:
 http://militera.lib.ru/db/kamanin_np/index.html

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Космос
« Ответ #730 : 02 Декабря 2018, 23:09 »
Сентябрь

1 сентября.

После блестящей экспедиции на Луну американских астронавтов в июле этого года и целой серии наших провалов с лунными автоматами и ракетой Н-1 у нас не сделано никаких выводов.

Я много думал о причинах утраты нашего лидерства в космосе. Естественно, что наше отставание от Америки обнаружилось не сразу. С 1957 по 1964 год мы были передовой космической державой мира. Но уже первое знакомство с американской программой космических исследований в 1961–1962 годах и сравнение этой программы с положением дел у нас настораживало: появились опасения, что США быстро догонят СССР. Успех программы «Джемини» поставил Америку рядом с нами, а первые полеты кораблей серии «Аполлон» выдвинули США вперед. В этот период многие наши ученые, конструкторы и кое-кто из космонавтов еще верили в успех полетов Л-1, Л-3 и лунных автоматов. Только очень небольшая группа людей, в том числе и я, поняла, что мы проиграли «битву за космос» уже при первом пуске «Сатурна-5». После полета «Аполлона-8» наше поражение стало очевидным для всех. Блестящий полет «Аполлона-11», контрастирующий двум взрывам нашей самой мощной ракеты Н-1, неопровержимо доказал, что мы отстали от США на 4–5 лет. Больно признавать этот горестный факт, но еще больнее сознавать, что у нас пытаются замаскировать наше поражение и мало что делают для того, чтобы предотвратить наше дальнейшее отставание.

В чем причины нашего отставания? Их много, здесь я назову лишь самые главные.

1. У нас не было и нет квалифицированного государственного руководства космическими исследованиями (то, что делают для освоения космоса Устинов и Смирнов — пародия на руководство). Нас слишком заедают ведомственность и отсутствие четких планов, целеустремленных решений, строгой государственной и производственной дисциплины. Мы не приказываем и не требуем исполнения, а просим и уговариваем. Денег тратим много, но действуем растопыренными пальцами, не сосредоточивая усилия на главном направлении.

2. Королев, Келдыш, Мишин, Феоктистов и другие переоценили значение автоматических систем в пилотируемых полетах и недооценили роли космонавтов ( «заавтоматизировались»).

3. Королев и Мишин при создании ракеты Н-1 не послушались советов академика Глушко и других двигателистов и яро защищали ее плохо продуманную конструкцию. Королеву удалось «протолкнуть» в правительстве и ЦК КПСС свое «детище» и охаять ракету Челомея УР-700. Ракета Н-1 оказалась «сырой» — два первых ее пуска закончились взрывами.

4. Вопреки мнению всех членов Госкомиссии Устинов и Смирнов запретили полет «Восхода-3» на 18 суток (два корабля и два экипажа были полностью подготовлены к такому полету) и форсировали подготовку «Союзов». Спешка с «Союзами» привела по вине промышленности к трагической гибели Комарова, а она породила много перестраховки и на год-полтора задержала наши пилотируемые полеты. Невосполнимый ущерб нашей космонавтике был нанесен кончиной Королева и гибелью Гагарина.

5. Назначение Мишина Главным конструктором ракетно-космических систем было большой ошибкой. Мишин не справлялся и не справляется с обязанностями технического руководителя всей нашей космической программы.

А как бы обрадовался Каманин, если бы узнал, что амеры на Луну, на самом деле, НЕ ЛЕТАЛИ  :D

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Космос
« Ответ #731 : 02 Декабря 2018, 23:16 »
Мы вложили миллиарды тогдашних рублей в лунную программу и закрыли ее потому что потеряли все шансы хоть как-то обойти пиндосов. Но, если бы, участники нашего форума смогли бы вовремя объяснить Брежневу с Хрущевым, Вершинину, Кутахову и всей верхушке ЦК про тени на фотографии.. ээээхххх...

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Космос
« Ответ #732 : 02 Декабря 2018, 23:34 »
Мы вложили миллиарды тогдашних рублей в лунную программу и закрыли ее потому что потеряли все шансы хоть как-то обойти пиндосов. Но, если бы, участники нашего форума смогли бы вовремя объяснить Брежневу с Хрущевым, Вершинину, Кутахову и всей верхушке ЦК про тени на фотографии.. ээээхххх...

Двоечка за осмотрительность! Еще раз посмотри на фото!  %6
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Космос
« Ответ #733 : 02 Декабря 2018, 23:52 »

Двоечка за осмотрительность! Еще раз посмотри на фото!  %6

Зачем?

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Космос
« Ответ #734 : 03 Декабря 2018, 00:02 »
Вариантов доказательств, как праило, очень мало. Не такие тени, равивающийся флаг в вакууме, отражения голых баб в св/фильтрах и еще 2-3 подобных бзика. Выбирайте какой больше нравится и торжествуйте без меня ))

https://www.lpi.usra.edu/resources/apollo/catalog/70mm/
« Крайнее редактирование: 03 Декабря 2018, 00:07 от LakeVic »

 


Статистика посещений Карты посещений сайта