Автор Тема: О вкусном и полезном, а также невкусном и вредном  (Прочитано 348210 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Мужики Вы скорее всего меня не поняли, рыбы(форели, семги и пр. красной) в продаже навалом, как на опте, так и в рознице, я просто констатировал тот факт, что:
1. Ни к коей мере не сомневаюсь, что форель и пр. сущ. в продаже различного ранжира, у нас несколько ферм по разведению форели, ее можно отобедать в прилегающем ресторане, но остальная выращенная скорее всего реализуется не в нашем регионе.
2. У нас в городе 3 более-менее крупные оптовые торговые базы, занимающиеся данной рыбой, так вот на всех тушки рыб примерно одного размера( от 5,5 до 7,5 кг, каждая в целофановом пакете, сдается что это импорт). Меньшего размера в продаже нет.
3. По цене: лосось, форель, семга - практически идут по одной цене, на рынке 450р за кг, на базе 220-250р за кг. При желании могу в понедельник отсканировать прайс торговой базы... смайл.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Ну, что с рыбой закончили...давайте про сало..О полезности. Всё больше сейчас разговоров о пользе этого продукта...
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Ну, что с рыбой закончили...давайте про сало..О полезности. Всё больше сейчас разговоров о пользе этого продукта...
Почему закончили? Из рецептов только Ekudinov (? правильно написала, не уверена) и отстрелялся (рецепт "финки",  :P а мне больше понравилось "тук-тук...ням-ням"  ;)).
А сало (прослойки)  лежит в холодильнике уже. Впервые делала в луковой шелухе (варится). На работе сказали - тащи еще! :D
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Konon59

  • SIMERIMMOTA FIDES
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1982
Мужики Вы скорее всего меня не поняли, рыбы(форели, семги и пр. красной) в продаже навалом, как на опте, так и в рознице, я просто констатировал тот факт, что:
1. Ни к коей мере не сомневаюсь, что форель и пр. сущ. в продаже различного ранжира, у нас несколько ферм по разведению форели, ее можно отобедать в прилегающем ресторане, но остальная выращенная скорее всего реализуется не в нашем регионе.
2. У нас в городе 3 более-менее крупные оптовые торговые базы, занимающиеся данной рыбой, так вот на всех тушки рыб примерно одного размера( от 5,5 до 7,5 кг, каждая в целофановом пакете, сдается что это импорт). Меньшего размера в продаже нет.
3. По цене: лосось, форель, семга - практически идут по одной цене, на рынке 450р за кг, на базе 220-250р за кг. При желании могу в понедельник отсканировать прайс торговой базы... смайл.
Андрей они имели ввиду морскую форель, так она не особо ценится как речная..Т ы еще скажи им о белорыбеце которую они и непробывали не когда так ка она водится только в Каспийском море.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Андрей они имели ввиду морскую форель, так она не особо ценится как речная..Т ы еще скажи им о белорыбеце которую они и непробывали не когда так ка она водится только в Каспийском море.
У нас в реках водится форель речная, мелкая..не жирная. Если с самого начала читать, я писал о полезности рыбы...А что сегодня по-прежнему нужно куда-то ехать чтобы попробовать? Друзья, тема не предназначена для определения на расстоянии кто и что ел..Тем более утверждающе..И еще кто ценность моей рыбы, которую я купил, готовил,на форуме сейчас может оценить..Я, в бля...
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Konon59

  • SIMERIMMOTA FIDES
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1982
У нас в реках водится форель речная, мелкая..не жирная. Если с самого начала читать, я писал о полезности рыбы...А что сегодня по-прежнему нужно куда-то ехать чтобы попробовать? Друзья, тема не предназначена для определения на расстоянии кто и что ел..Тем более утверждающе..И еще кто ценность моей рыбы, которую я купил, готовил,на форуме сейчас может оценить..Я, в бля...

Я не знал ваш диалог и неправильно влез в него, но могу исправится и подсказать несколько рецептов рыбы, моя любимая раба из пресноводных СУДАК. Мне он нравится когда его очистишь и  в поперечнике нарежешь мелкими дольками, посолиш и пожариш в горячем масле как хворост очень вкусно и не приедается. Катлеты из судака вобще прелесть: снимаем филе перекручиваем через мясорубку  1 кг судака и 200-300гр. свинного сала после чего делаем как обыкновенные котлеты из мяса (можно импровезировать). куриное сало не рекомендую добавлять котлеты будут разваливатся. Также можно приготовить котлеты из других видов рыбы, но сала надо добавлять меньше так как судак сухая рыба, но в другие виды рыбы надо добавить 50-100 гр молока ( в судака не надо), это убьет запахрыбы. Но если сфиле прокрутить икру, то это не описуемо вкусно.
        Вы начали тему о сале. Сало я солю как осетра - нарезаю дольками так чтобы сами куски сала держались на шкуре, укладываю в посуду или в кулек между дольками ложу нарезанный чеснок, а за тем засыпаю солью равномерно, обычно через 3-4 дня сало готово к примению по назначению.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Konon59, молодца..пока я парился в бане, я был просто в шоке..я бы и Андрею помог текст набрать..ну, да ладно..
С судаком, котлетами согласен на все 100%. Когда жили в Ейске делали то же самое..правда его тогда в достатке не было. Рыбу люблю в любом виде..практически любую. Моя "яичница" из форели хорошо тем, что готовится 15 минут..
Сало я делал по-разному, большой мастер этого дела у меня братишка Юра. Он долгое время выращивал свиней...так что едал всякое. Мне, Сергей, больше полезность его сейчас важна, я по холестерину заморочен.... %7
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Bagyra

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Пол: Женский
    • E-mail
Konon59

судака в котлеты?!   %32 %32 %32
да Вас за это  %28 %28 %28 %34 %34 %34 %34

я котлеты делаю из филе щуки и добавляю немного любой мягкой жирной рыбы.сало,само собой, немного молока,смесь перцев крупного помола, лука,яйцо,немного булки.жарю без панировки.


Судак с хреном.

филе судака кладу на противень,солю,перчу,сверху смесь сметаны и готового столового хрена из баночки4:1.  ставлю в нагретую духовку на средний огонь,смотрю,чтобы не подгорело. в среднем 30-40 минут. можно добавить кольца репчатого лука и немного тертого сыра,но очень немного.

Сало.

сама не солю,но готовое беру на рынке и шпигую чесноком,смесью перцев крупного помола и зеленью свежей обматываю. потом в п/э пакет на 4-5 дней. получается вкусно.
делай - что должно
а там - будь,что будет

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Ну, слава Тебе..bagyra... %3  Ты расскажи о полезности крайнего продукта..Как сало влияет на метаболизм..и т.д.
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Bagyra

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Пол: Женский
    • E-mail

 Мне, Сергей, больше полезность его сейчас важна, я по холестерину заморочен.... %7

Саша, ешь на здоровье обычное сало! кроме пользы,ничего не будет. Особенно,если его грамм 50 максимум с хлебушком заточить ;) ;) ;)

без холестерина жить низзя- это строительный материал для гормонов, биоактивных комплексов,для оболочек клеток. просто помнить о том,что для того ,чтобы почувствовать вкус и насладиться любым любимым продуктом- необязательно съесть килограмм  %4 %4 %4. достаточно небольшого кусочка. Ведь Сало- это же деликатес %3 %3 %3
Опять же, если есть жиры с белками -то это оптимально. Вот жиры с быстрыми углеводами - это не есть хорошо %8

добавить к бутеру с салом - салатик с зелеными овощами,например. мало того,что вкусно,еще и полезно.
« Крайнее редактирование: 24 Января 2010, 19:44 от bagyra »
делай - что должно
а там - будь,что будет

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Спасибо, bagyra...завтра за салом.. %33
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Bagyra

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Пол: Женский
    • E-mail
а я сегодня в рыбном отделе слюной изошла - зашла голодная в магаз,хотя никогда так стараюсь не делать. было столько всякой рыбы,  мгновенно появилось расходящееся косоглазие  %36 %36 %36
в итоге остановилась на горбуше г/к, потому что она уже готовая и вкусная,а есть очень хочется  :D :D :D.

а вот из нее салатик неплохой и очень легкий в приготовлении:

горбуша г/к -просто руками делим на кусочки
слегка обжаренный репчатый лук
морковка вареная ,но чтобы оставалась хрустящей (варю не до готовности)
картофель вареный.
все режу кусочками.
кукуруза консервированная,соль немного
перемешиваю, майонез кладу в тарелку,тогда его надо меньше (для уменьшения калорийности.
100 гр салата - 230 ккал.

кстати -салат оливье домашнего приготовления - калорийность 250 ккал/100 гр, покупной - все 400,там практически один майонез кладут. а что такое сто грамм оливье? это две столовых ложки с горкой  :D :D :D вот и считайте,скоко лишнего мы съедаем в праздники)) салатики с майонезом- это не легкая еда  %8 %8 %8 маленький бутерброд с салом на этом фоне - просто невинная овечка рядом с серым волком  %30 %30 %30
делай - что должно
а там - будь,что будет

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Похоже все вкусности остались на старом форуме...
Может и повторюсь, но вкусно и полезно точно, главное быстро..Стейки форели или сёмги заранее заготовленные в морозильнике, укладываем в сковороду на половину, заполненную водой, и парим под закрытой крышкой в течении 15 минут..Подаём с соевым соусом, васаби по настроению и здоровью собственного "ливера"...
О полезности этих сортов рыб говорить не имеет смысла, ну там Омега и прочее..

Саша, стейки размораживать?

Почему закончили? Из рецептов только Ekudinov (? правильно написала, не уверена) и отстрелялся (рецепт "финки",  :P а мне больше понравилось "тук-тук...ням-ням"  ;)).
А сало (прослойки)  лежит в холодильнике уже. Впервые делала в луковой шелухе (варится). На работе сказали - тащи еще! :D

я тоже так делаю иногда, для разнообразия...очень вкусно...хотя сало невкусным не бывает...
« Крайнее редактирование: 25 Января 2010, 12:43 от Элен »
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Саша, стейки размораживать?
Нет.
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Нет.

...эххх жаль, я уже разморозила...и в духовке запекла..Надо ещё рыбки купить..чтоб проверить рецепт!
Любить кошку можно только на ее условиях.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта