Автор Тема: Начальники ЕВВАУЛ  (Прочитано 50203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #60 : 21 Апреля 2015, 09:53 »
1986-1991 Заслуженный военный лётчик РФ генерал-майор авиации Горбась Владимир Николаевич(Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище лётчиков имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР В.М.Комарова,г.Ейск)
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Кара

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Праздношатающийся
    • E-mail
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #61 : 30 Сентября 2015, 20:37 »
Здравствуйте!
В архивной ветке, в перечне начальников:
 ...октябрь 1917-декабрь 1917 Школой руководит военно-революционный комитет, председатель ВРК мичман Космодамианский А.Ф.(школа морской авиации, г.Ораниенбаум)
Мне известно, что он же возглавлял школу будучи председателем её ВРК и в апреле 1918, когда она уже была в Нижнем Новгороде.
А откуда он пришёл в школу? В списках выпускников его не нашёл
Не мешай летать железу!

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #62 : 01 Октября 2015, 00:03 »
Здравствуйте!
В архивной ветке, в перечне начальников:
 ...октябрь 1917-декабрь 1917 Школой руководит военно-революционный комитет, председатель ВРК мичман Космодамианский А.Ф.(школа морской авиации, г.Ораниенбаум)
Мне известно, что он же возглавлял школу будучи председателем её ВРК и в апреле 1918, когда она уже была в Нижнем Новгороде.
А откуда он пришёл в школу? В списках выпускников его не нашёл

Мичман Космодамианский сначала попал в нашу Школу и обучался в качестве механика в 1915-1916г. Но тогда он был не мичманом, а унтер-офицером и остался при школе. При образовании Чудского отряда его направили туда опять же авиамехаником. Но Чудской отряд так и не был развёрнут, его вернули под Питер в конце 1916г. и включили в дивизион воздушной обороны города. Но и тут толком он так и не сформировался. В конце августа 1917г. Чудской отряд был "влит", как тогда писали, в состав Школы Морской Авиации. То есть стал частью Школы.

Лётчиков в Чудском отряде  не было, кроме командира. До Февральской революции это был ст. лейт. Скрягин. Потом прапорщик Земан.

Космодамианский там был в числе "заводил", особо революционно настроенных. Впоследствии он, Бабаненко и ещё ряд механиков выучились полётам, стали морскими лётчиками. Но это уже после того, как отряд был расформирован, а личный состав включён в штат Школы. Откровенно говоря, точной его биографии у меня пока нет. Но школу он окончил как лётчик не позже начала 1918г., т.к. ещё в Чудском отряде их вывозили от безделья, когда было топливо. Нескольких механиков обучали полётам в 1916-1917 гг. Так что они уже были наполовину подготовлены перед поступлением в Школу.

Знаю, что Космодамианский был красногвардейцем, персональным пенсионером РСФСР. 

Вкратце так.
« Крайнее редактирование: 01 Октября 2015, 00:14 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Кара

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Праздношатающийся
    • E-mail
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #63 : 05 Октября 2015, 01:27 »
Спасибо. А известно, когда он получил чин мичмана и после окончания какого учебного заведения? И было ли ему присвоено звание морского или военного лётчика? И какова его дальнейшая судьба?
Мне известно, что в 1925-27 гг. он был начальником Центральной станции "Добролёта" на Центральном аэр. Москвы и в апреле-августе 1925  командовал авиаотрядом 1-й Авиахимической экспедиции ОЗРа (Отдела Защиты Растений) Наркомзёма («ДОКЛАД ОБ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТАХ АВИАЦИОННОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ПО БОРЬБЕ С ВРЕДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ» – РГАЭ, ф.9577, оп.1, д.86, л.19)
Не мешай летать железу!

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #64 : 25 Августа 2017, 09:00 »
Горбась В.Н.
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #65 : 25 Августа 2017, 18:25 »
Спасибо. А известно, когда он получил чин мичмана и после окончания какого учебного заведения? И было ли ему присвоено звание морского или военного лётчика? И какова его дальнейшая судьба?
Мне известно, что в 1925-27 гг. он был начальником Центральной станции "Добролёта" на Центральном аэр. Москвы и в апреле-августе 1925  командовал авиаотрядом 1-й Авиахимической экспедиции ОЗРа (Отдела Защиты Растений) Наркомзёма («ДОКЛАД ОБ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТАХ АВИАЦИОННОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ПО БОРЬБЕ С ВРЕДИТЕЛЯМИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ» – РГАЭ, ф.9577, оп.1, д.86, л.19)

Прошу меня великодушно простить, я не видела этого сообщения, пропустила.

По Космодамианскому мне известно:

В мае 1916 г. по ходатайству нач. Чудского отряда Скрягина несколько охотников флота, в т.ч. и Космодамианского, направили в Чудской отряд мотористами.

На май 1917 г. он числился старшим унтер-офицером мотористом Чудского отряда.

С 01.09.1917 г. зачислен учеником лётчиком в Школу морской авиации ст. у. о. Космодамианский.

Являлся членом объединённого комитета солдат и матросов Чудского отряда и ШМА в лучших традициях того времени.

8 или 10 декабря того же года был избран председателем совместного исполнительного комитета («Школа+ ЧГАО»).

По крайней мере по состоянию на 01.07.1918 г. в УМАиВ числился старшим чертёжником некий Космодамианский (скорее всего именно он)

С августа 1918 г. временно исполняет обязанности комиссара Московского отделения УМА (в апреле УМАиВ была временно эвакуирована в Москву, потом вернулась в Питер)

28.09.1918 г. комиссаром Московского отдела УМА назначается Алексей Фёдорович Космодамианский

28.10.1918 г. назначен пом. комиссара УМА (всей) и явл. зам. комиссара УМА по Москве
Главным комиссаром МА являлся Онуфриев.

 У меня нет данных о том, чтобы он стал военным или морским лётчиком в 1917 или в 1918 гг.
Не сдавал он экзамен и на прапорщика. Значит, никто в мичманы его перевести просто не мог.

Так что с мичманом - какая-то накладка. Либо у него был однофамилец.
А потом офицерские звания были отменены.
Так что никакого морского учебного он не оканчивал.

Сведений об окончании ШМА у меня тоже нет. Но это ещё не значит, что он её не окончил.
О Чухновском тоже НЕТ документальных сведений, я смотрела его документы и в РГА и в Гатчине. Нет приказов о его окончании школы и присвоении ему звания морской лётчик. Точно также, как в приказах по УМА нет ничего о его назначении начальником дивизиона в конце 1917 г.- начале 1918 г., что записано в его УПК. Но фактически назначения не было, возможно, что он был избран командой, но официально не утверждён. А приказы по УМА я просмотрела все и за 1917 и за 1918 гг. Вот так, "обхохочешься".

Нет у меня сведений, чтобы он где-то летал во время Гражданской войны, по крайней мере лётчиком. А, например, оетнабом где-то летать мог, ведь я просмотрела далеко не всё и только в Питере по морским архивам. А он ведь мог летать и в сухопутной авиации (впоследствии ВВС), возможно, летнабом, в этом качестве летали многие механики и мотористы. 

Так что, скорее всего, Космодамианский в Добролёт быстро продвинулся по комиссарской линии. А среди начальников было много подобных. А уж добравшись до самолётов вполне мог отучиться полётам и сдать экзамены пилотские экстерном без формального обучения в школе.

В списках репрессированных я его тоже не обнаружила.

Увы, мне больше о нём ничего не известно.  %7  %56
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Чингиз

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Начальники ЕВВАУЛ
« Ответ #66 : 11 Июля 2022, 20:20 »
А кто такой Лаптев?!
  Генерал Лаптев был Начальником ЕВВАУЛ в 1970-1972гг.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта