Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота  (Прочитано 311194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Сегодня общался по телефону с Владимиром Николаевичем Буренко (выпуск 49 г.), летчиком-истребителем 41-го иап ТОФ, однокашником и близким другом моего отца. Он растряс своего сына Валеру, моего друга детства по Дальнему Востоку и сейчас начинает понемногу осваивать Интернет, чтобы познакомиться с теми материалами, которые опубликованы по Ейскому училищу и Морской авиации ТОФ. А ведь ему 85 лет.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Павел, полностью с тобой согласен,тем более вот фотография, которую прислала Марина,где снят Ю.Н. Протогенов (он в центре нижнего ряда).


Вот как раз подтверждение моих слов. С командованием полка сняты практически одни матросы. Это вполне могло быть фото с какой-нибудь комсомольской конференции или слета Отличников ВМФ.

Юрий Софронов

  • Гость
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #212 : 20 Декабря 2010, 10:40 »
Еще одна, мягко говоря, неточность (а ведь это читают в музее посетители!)
821 иап не был удостоен присвоения почетных наименований НИ Витебский, НИ Полоцкий!!!
Я основываюсь на "Сборнике приказов НКО и ВГК оприсвоении наименований частям соединениям и учреждениям ВС СССР" ч 2. 1938-44гг. (Витебские: стр. 337, 350) (Полоцкие: стр. 354)
С уважением, Павел.
Да , похоже ошибся ветеран. Похоже полк с дивизией спутал.

Приказом ВГК присвоено наименование Полоцких: 29 сд (полковник Макарьев Александр Константинович),...... ,512 олбс (майор Галицких Владимир Васильевич), 190 иад, 314 ибад, 72 гв. иап (подполковник Заварухин Павел Филиппович), 683 шап (подполковник Байков Николай Васильевич), 761 иап (майор Разоренов Константин Михайлович).

Войскам, участвовавшим в освобождении Полоцка, приказом ВГК от 4 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

С уважением,
Ю.Софронов

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #213 : 20 Декабря 2010, 12:54 »
Да , похоже ошибся ветеран. Похоже полк с дивизией спутал.

Приказом ВГК присвоено наименование Полоцких: 29 сд (полковник Макарьев Александр Константинович),...... ,512 олбс (майор Галицких Владимир Васильевич), 190 иад, 314 ибад, 72 гв. иап (подполковник Заварухин Павел Филиппович), 683 шап (подполковник Байков Николай Васильевич), 761 иап (майор Разоренов Константин Михайлович).

Войскам, участвовавшим в освобождении Полоцка, приказом ВГК от 4 июля 1944 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

С уважением,
Ю.Софронов
Это еще раз подтверждает тезис, что всю информацию мемуарного характера следует внимательно перепроверять.
С уважением, Павел.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
ВПП аэродрома Постовая, снимок от Александра Сесёлкина, краеведа г. Советская Гавань, датирован 18.11. 2010 г. Этот аэродром место взлетов и посадок летчиков-истребителей 41-го, 42-го, 58-го и 59-го иап ТОФ.

Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Тоже место.

Середина 50-х годов. Отец, Адамов Николай Васильевич, летчик-истребитель 41-го и 58-го иап ТОФ на ВПП аэродрома Постовая г. Советская Гавань, пос. Заветы Ильича.

« Крайнее редактирование: 07 Декабря 2011, 15:36 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Юрий Софронов

  • Гость
Это еще раз подтверждает тезис, что всю информацию мемуарного характера следует внимательно перепроверять.
С уважением, Павел.
Уважаемый Павел Владимирович!
Хотелось бы спросить у Вас как человека компетентного...
Я посмотрел  старые дедовские фотографии и среди прочих есть некоторые (в основном групповые) отмеченные рубежными, крайними ,судя по истории 494иап, датами.
Например: 24.06.1945 (Вост.Пруссия), июнь 1944 ( xx ЗАП), 16.01.1951 (в день отъезда).
Я так понимаю , что все эти фотографии сделаны в день отъезда.

У меня , как человека мирной профессии, вопрос - это летная традиция или характеристика индивидуальной части?

C уважением
Ю.Софронов

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Уважаемый Павел Владимирович!
Хотелось бы спросить у Вас как человека компетентного...
Я посмотрел  старые дедовские фотографии и среди прочих есть некоторые (в основном групповые) отмеченные рубежными, крайними ,судя по истории 494иап, датами.
Например: 24.06.1945 (Вост.Пруссия), июнь 1944 ( xx ЗАП), 16.01.1951 (в день отъезда).
Я так понимаю , что все эти фотографии сделаны в день отъезда.

У меня , как человека мирной профессии, вопрос - это летная традиция или характеристика индивидуальной части?

C уважением
Ю.Софронов
Уважаемый Юрий.
Это скорее общевоенная традиция, все веховые события запечатлевать на фото. Кстати в этом во многом помогали замполиты, которые руководили данным процессом. У нас в дивизии и управлении ВВС до 2000-х годов существовала такая традиция - фотографировать личный состав при проводах кого-либо, в дни сборов и конференций, праздников. Потом все это ушло в небытие, никому не стало нужно...
У меня самого большая подборка подобных фото за управление ВВС ТОФ, начиная с 1947г. по середину 2000-х годов.
С уважением, Павел.

Юрий Софронов

  • Гость
Уважаемый Юрий.
Это скорее общевоенная традиция, все веховые события запечатлевать на фото. Кстати в этом во многом помогали замполиты, которые руководили данным процессом. У нас в дивизии и управлении ВВС до 2000-х годов существовала такая традиция - фотографировать личный состав при проводах кого-либо, в дни сборов и конференций, праздников. Потом все это ушло в небытие, никому не стало нужно...
У меня самого большая подборка подобных фото за управление ВВС ТОФ, начиная с 1947г. по середину 2000-х годов.
С уважением, Павел.
Я немножко не о том.Уточню.
На мой взгляд это фотографии не постсобытийные, а предсобытийные. То есть ,например, фото 24.06.1945г. - это явно момент переброски из Пруссии на Забайкальский фронт к черту на рога с японцами воевать.
июнь 1944 г. - перед отправкой на фронт из 22 ЗАП.
16.01.1952г. - "В день отъезда" - командировка в Китай (Корею).

Слышал ,что летчики люди суеверные. Есть суеверия и по поводу фотографий.
Поэтому и родился вопрос про традиции...



Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Я немножко не о том.Уточню.
На мой взгляд это фотографии не постсобытийные, а предсобытийные. То есть ,например, фото 24.06.1945г. - это явно момент переброски из Пруссии на Забайкальский фронт к черту на рога с японцами воевать.
июнь 1944 г. - перед отправкой на фронт из 22 ЗАП.
16.01.1952г. - "В день отъезда" - командировка в Китай (Корею).

Слышал ,что летчики люди суеверные. Есть суеверия и по поводу фотографий.
Поэтому и родился вопрос про традиции...
Юрий, и я о том же: проходит мероприятие- нужно запечатлеть. Ведь не исключено, что в Монголию поехал не весь личный состав полка и в Китай тоже...
Вот и старались запечатлеть тех кто был рядом в это время.
А, что касается суеверий, то как раз в этих вопрсах мне они не встречались (чтобы запечатлеться до события).
С уважением, Павел.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Выпускник Ейского училища 43-го года, участник ВОВ, командир 58-го иап ТОФ с 1958 г по 1960 г., Юрий Николаевич Протогенов.



Интересные материалы о нем размещает на форуме "Морская авиация ТОФ" его дочь Марина:

http://710-polk.forumei.ru/t147p15-topic
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #221 : 04 Февраля 2011, 22:51 »


Аэродром Елизово


Единственный полк морских истребителей-перехватчиков МиГ-31 на ТОФ в Елизово (Камчатка).

http://video.mail.ru/mail/glsoleg/_myvideo/107.html

Павел, живы они ещё?!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #222 : 05 Февраля 2011, 06:56 »
Единственный полк морских истребителей-перехватчиков МиГ-31 на ТОФ в Елизово (Камчатка).
http://video.mail.ru/mail/glsoleg/_myvideo/107.html
Павел, живы они ещё?!
Посмотрев "фильмец" аж прямо захотелось срочно броситься и поступать в "авиацию". Кроме ряда ляпсусов по истории полка (Да бог с ней, с историей, кому она нужна! Это-ж исторический формуляр командиру нужно читать - и так забот хватает) восхитил бравурный тон, про то, как налет в 2009г. должен был быть увеличен АЖ до 40 часов!!!!! %3
Пусть наши "братья -китайцы" посмотрят и от смеха перемрут все, может тогда угрозы "рассосутся"?! :-X
А чего стоит заявления командира о ЦЕЛЫХ ДВУХ (пардон ЧЕТЫРЕХ)!!!! молодых лейтенантах. Вот, наверное, Табуреткин слезу умиления пустил (или наоборот прикинул, что нужно еще что-то подрезать в системе военного образования).
А то, что полк был теннисным шариком в течение того года, когда его от моряков к "зеленым" и обратно пинали - это осталось за кадром.
Успокаивает то, что его орден Трудового Красного Знамени РСФСР теперь гордо прикреплен к Знамени Елизовской авиабазы!(Если, правда, такое у нее имеется).
Гадко все это господа-товарищи...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #223 : 21 Февраля 2011, 01:15 »
В соседней теме Черноморского флота размещается Фотоальбом штурмана МА Попова Фёдора Андреевича, служившего, как на ЧФ, так и на ТОФ.
Альбом делить не стали, т.к. не все фотографии можно точно привязать по месту. Пожалуйста, кому интересно, смотрите тут

http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=298.45

Одна из Тихоокеанских фотографий из Альбома Попова:


Фото № 660_2
« Крайнее редактирование: 28 Августа 2016, 00:28 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Senkol

  • Бог, забирая лучших, оставляет их наследие живым.
  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Здравствуйте! Надеюсь, что по теме. Вот хочу опубликовать фото 1 АЭ 33 БАП ВВС ТОФ, где служил мой дед, выпускник вашего училища Колосов А.А. Может кто-то увидит своих родных? Это фото сделано в марте 1944 г.
Первый ряд, сидит второй справа Колосов А.А. На земле с девочкой на руках справа, если я не ошибаюсь Цыпляев.



 


Статистика посещений Карты посещений сайта