Автор Тема: АВИАЦИЯ, ЕЙСК, история, жизни, судьбы...  (Прочитано 96382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Николай

  • Гость
 Начало этой темы можно почитать на архивном форуме

(257)
« Крайнее редактирование: 06 Января 2021, 14:30 от Влaдимир »

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Штурман Анатолий Волков
« Ответ #1 : 05 Февраля 2010, 21:03 »
Насколько широко известны имена и фамилии лётчиков - участников высадки папанинцев, настолько неизвестны фамилии штурманов - участников этой экспедиции.
Мало кто знает, что штурманом первго советского самолёта, пролетевшего над Северным полюсом, был выпускник Ейской школы лейтенант Анатолий Степанович Волков, 1910 года рождения. В 1935 году он окончил курсы штурманов при Ейском училище и был два года штурманом корабля в Ейске. Именно из Ейска он уехал на Север. За участие в папанинской высадке он был награждён орденом Красной Звезды.
Но вот дальнейшая его судьба - полная загадка... В одной из статей писали, что он погиб на фронте. Однако в ОБД "Мемориал" я его не обнаружил...
Может, у кого-то есть ещё какая-то информация по этому человеку?
http://www.polarmuseum.ru/oldnp/golovin/pg_23035/pg_23035.htm
http://www.polarpost.ru/Library/N-166/main-n166pole.html

Оффлайн Влaдимир

Re: АВИАЦИЯ, ЕЙСК, история, жизни, судьбы...
« Ответ #2 : 24 Февраля 2010, 20:04 »
Публикую письмо выпускника 1965 года Владимира Курилова
 
Володя,привет! Во-первых с праздником,как его сейчас называют,с Днем Защитника Отечества,здоровья.удачи, всех благ! ВО-вторых. Я как-то листал на форуме раздел (СУДЬБЫ), там затронули вопрос об этих ребятах, которых что-то не устраивало в той жизни.В то время решиться на такое не каждый бы смог.Случилось так,что сейчас мы все оказались на их месте-мы с легкостью изменили той стране, которой посвятили себя.Так что не будим судить их строго.Помести это в раздел (СУДЬБЫ).С большим приветом.

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: АВИАЦИЯ, ЕЙСК, история, жизни, судьбы...
« Ответ #3 : 06 Марта 2010, 07:45 »
  Маршал авиации  Сергей Александрович Худяков.

                                                                                                                     

                               http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1146138

     

Нефедов

  • Гость
Re: Твори, Володя
« Ответ #4 : 06 Марта 2010, 17:41 »
Володя!
1. Правильно, что оставил прежнее название ветки «лётчиков — штрафников» и верно оцениваешь ситуацию на ней. Поскольку ветка началась с Ивана Евграфовича Фёдорова, то вокруг него можно обсуждать множество людей, с кем за не очень долгую военную службу и долгую жизнь пересекались прямо или косвенно его пути. И тема поглотит большинство ресурсов форума.
2.Если будешь перебрасывать часть материала, поступающего для «штрафников», на другие ветки — сообщай об этом.
3.Я дал материал по ГСС Проскурову И.И. с целью обратить внимание на выпускника ЕВВАУЛ. В ответ сдвиг по фазе. т.е. обвально пошёл материал  о всех лётчиках, служивших в разведке и т. п.
 Определите (временно) в какой из существующих  тем будет Проскуров и ему подобные, подвергшиеся репрессиям выпускники ЕВВАУЛ. Можно рассматривать вопрос шире  — о подвергшихся  репрессиям МОРСКИХ лётчиках, в период царизма, от белых и красных.
С ув-м Борис Нефёдов

Нефедов

  • Гость
Re: А.Худяков и дело авиаторов
« Ответ #5 : 06 Марта 2010, 18:27 »
Слаю!
Георгий, Ваши  находки в инете, самые интересные (с моей позиции), надеюсь и многие участники форума разделяют такое суждение. У Вас это врождённое, не приобретённое, как у некоторых знатоков-поисковиков  и, - так держать!
 Интересный материал по gthtk`nxbre Беленко, но, если можно, обсудите его с  Димой и другими желающими на  ветке не лётчиков-штрафников, я с удовольствием приму участие. Николай обоснованно волнуется, что за незаурядной личностью Беленко и др. забудем обесчещенного полковника Фёдорова Ивана Евграфовича, репрессированного комдива - родственника Николая и осуждённых летчиков-штрафников.
Очередная Ваша находка — маршал авиации С.А. Худяков. Можно обратить внимание форумян, что материал составлен на документах до 1992 года. Поэтому есть смысл добавлять новые факты, ставшие известными в последние два десятка лет. По Худякову рекомендую  почитать работу известного архивного деятеля Рудольфа Пихоя о «деле авиаторов» http://ricolor.org/history/rsv/aft/afwar/2/
С ув. Борис Нефёдов


Оффлайн Влaдимир

Re: Твори, Володя
« Ответ #6 : 07 Марта 2010, 02:56 »
3.Я дал материал по ГСС Проскурову И.И. с целью обратить внимание на выпускника ЕВВАУЛ. В ответ сдвиг по фазе. т.е. обвально пошёл материал  о всех лётчиках, служивших в разведке и т. п.
 Определите (временно) в какой из существующих  тем будет Проскуров и ему подобные, подвергшиеся репрессиям выпускники ЕВВАУЛ. Можно рассматривать вопрос шире  — о подвергшихся  репрессиям МОРСКИХ лётчиках, в период царизма, от белых и красных.
С ув-м Борис Нефёдов

Борис,  выбирайте тему сами из существующих. (можно и здесь).
И почему временно?
Если чувствуете, что тема будет многим интересна и в ней будет много материала и желательно ее сделать отдельной, то напишите прямо "откройте ветку с таким-то названием", в течение суток я ее открою (ваше сообщение там будет первым) или подскажу где можно вести разговор по предложенной теме.
И для информации, предлагаю зарегистрироваться. Гости на этом форуме не имеют прав в редактировании своих сообщений. А возможность корректировать свои посты это довольно удобно.
« Крайнее редактирование: 07 Марта 2010, 03:01 от Володя »

Оффлайн Слай

  • Spe Fretus
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2958
  • Пол: Мужской
  • Fuimus
Re: АВИАЦИЯ, ЕЙСК, история, жизни, судьбы...
« Ответ #7 : 07 Марта 2010, 06:28 »
                   ...  Попов Иван Феоктистович
 Почему Героя не дали ?!   %7 %7 ....

                                                                                                 

       

                       Вот ещё вопрос к ЦАМО....

  ВЫПИСКА ИЗ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ
на уничтоженные самолёты противника
командиром 812-го ИАП Майором И. Ф. Поповым
( за период с 25.09.1943 г. по 31.07.1944 г. )


25.09.1943 года - в районе восточнее Янчекрак сбит 1 Ме-109.
27.09.1943 года - в 3 км восточнее Пришиб сбит 1 Ме-109.
01.10.1943 года - в районе Михайловка - Ореховский сбит 1 Ме-109.
25.10.1943 года - в районе Мариенфельд - Акимовка сбит 1 Ju-87.
22.11.1943 года - в районе восточнее Ново - Знаменка сбит 1 Ме-109.
14.01.1944 года - в районе аэродрома Лепетиха сбит 1 Ме-109.
14.01.1944 года - в районе южнее аэродрома Лепетиха сбит 1 Ме-109.
02.03.1944 года - в районе аэродрома Райзендорф сбит 1 Ju-87.
02.03.1944 года - на аэродроме Райзендорф сожжён на земле 1 Ju-87.
02.03.1944 года - на аэродроме Райзендорф сожжён на земле 1 Не-111.
07.04.1944 года - на аэродроме Ички сожжён на земле 1 Ju-87.
09.04.1944 года - в районе Томашевка сбит 1 Ju-87.
10.04.1944 года - в районе Томашевка сбит 1 FW-190.
10.04.1944 года - в 4 км севернее аэродрома Райзендорф сбит Ju-87.
11.04.1944 года - в 2 км севернее Джанкой сбит 1 FW-190.
17.04.1944 года - в районе Севастополь - 6-я верста сбит 1 Ме-110.
19.04.1944 года - в 2 км юго - восточнее мыса Фиолент сбит 1 Ме-109.
19.04.1944 года - на аэродроме 6-я верста сожжён на земле 1 Ju-87.
21.04.1944 года - юго - восточнее мыса Херсонес сбит 1 FW-190.
24.04.1944 года - в районе Балаклава сбит 1 FW-190.
24.04.1944 года - в районе Балаклава сбит 1 FW-190.
24.04.1944 года - на аэродроме Херсонес сожжён на земле 1 FW-200.
05.05.1944 года - в районе мыса Херсонес сбит 1 Ме-109.
09.05.1944 года - на аэродроме Херсонес сожжён на земле 1 Ju-52.
09.05.1944 года - на аэродроме 6-я верста сожжён на земле 1 FW-200.
09.05.1944 года - на аэродроме Херсонес сожжён на земле 1 FW-200.
31.07.1944 года - в 10 км сев - западнее Каунаса сбит 1 Ме-109.

Все победы имеют официальное подтверждение.

Начальник штаба 265-й ИАД Подполковник   Ловков.

Дата: 15 августа 1944 года.


  Данные о итогах боевой деятельности этого лётчика довольно противоречивы: от "около десятка" - по воспоминаниям Е. Я. Савицкого до "26 лично сбитых" - в вырезке из "Огонька" за 1944 год
 
Цитировать
Документов подтверждающих 26 личных побед Ивана Феоктистовича Попова, одержанных именно в воздушных боях, к сожалению, пока нет. Возможно в это число вошли и групповые победы лётчика. Быть может кто - либо из любителей авиации имеет дополнительную информацию об этом лётчике и поможет прояснить историю его подвигов до конца.

Цитировать
      Возможно, именно благодаря этому алкоголь и табак так и не стали его увлечениями до конца жизни. Забегая вперёд, отметим, что и через 10 лет, когда Попов был уже командиром Краснознамённого Севастопольского 812-го ИАП и имел на своем боевом счету более десятка лично сбитых вражеских самолётов, пилоты полка втихомолку дали ему прозвище "ШКРАБ", что по довоенной терминологии означало "ШКольный РАБотник". На сленге же советских пилотов послевоенного периода "шкрабами" уже будут называть лётчиков - инструкторов. Такая вот историческая параллель.

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Re: АВИАЦИЯ, ЕЙСК, история, жизни, судьбы...
« Ответ #8 : 07 Марта 2010, 10:32 »
МОРГУНОВ Сергей Николаевич
41 лично сбитый и подтверждённый самолёт
Почему не дали вторую Звезду?
КУЗНЕЦОВ Иван Гаврилович
23 лично и 3 в группе подтверждённых
Почему не дали Героя?
Этот список можно продолжать бесконечно... Но какое отношение все эти люди имеют к Ейску?

николай

  • Гость
Re: АВИАЦИЯ, ЕЙСК, история, жизни, судьбы...
« Ответ #9 : 07 Марта 2010, 12:09 »
Всем привет!
Правдолюбу: Не исключено, что никакого.
Прочти начало ветки (первая часть),
В последствии тематика ветки расширилась, и нет ничего криминального, если выкладывался малоизвестный по мнению авторов материал, даже если он напрямую не связан с училищем.

По сообщению Слая:
Факт безусловно интересный. 
Гораздо проще замалчивать негативы прошлого, (мы это уже проходили в прошлом веке) чем раскопать в том-же ЦАМО- кем конкретно и с какой мотивацией было отклонено представление на награждение.
И действительно-почему  А.Ф.Попову Героя не дали???

« Крайнее редактирование: 07 Марта 2010, 12:43 от Николай »

Нефедов

  • Гость
Володя, на этой ветке самое место выпускнику ЕВВАУЛ Проскурову И.И. Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту. С ветки "лётчики-штрафники" копирую свой отсылочный материал ( www.geroi.apifarm.ru/doc/2/3/2).
Просьба, если появятся материалы о Проскурове И.И. из разных источников размещать здесь. Я позже добавлю по нему  мнение от бывшего сослуживца.

Володя! Я пока не тороплюсь регистрироваться. Заглянул к вам на часок, да что-то задержался на месяцок. Хотя не исключаю такую возможность.
Права зарегистрированного меня не волнуют, корректировать и поправлять мои посты есть кому - Правдолюб не дремлет.
С ув. Борис Нефёдов

Оффлайн Правдолюб

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Пол: Мужской
    • Герои страны
    • E-mail
Вашу бы энергию, да в нужное русло...
« Ответ #11 : 07 Марта 2010, 19:56 »
Гораздо проще замалчивать негативы прошлого, (мы это уже проходили в прошлом веке) чем раскопать в том-же ЦАМО- кем конкретно и с какой мотивацией было отклонено представление на награждение.
И действительно-почему  А.Ф.Попову Героя не дали???

Слай почему-то процитировал не всё...
Цитировать
По результатам боевой деятельности Попов И.Ф. был представлен в мае 1944 года командиром 265 Истребительно Авиационной Мелитопольской дивизии  полковником Корягиным к званию Героя Советского Союза. Но хотя представление было поддержано командиром 3го авиационного корпуса Е.Я. Савицким, оно оказалось не подписано командиром 8-ой авиационной армии Хрюкиным Т.Т, заменившим представление на присвоение ордена Отечественной войны Первой степени.

Можно попытаться всё это найти в ЦАМО РФ. Но мне вот лично непонятно: зачем?.. Мне совершенно непонятно: почему никто не хочет искать личные дела Героев - выпускников Ейского училища, чтобы раз и навсегда уточнить список Героев-ейчан, но зато все хотят найти в ЦАМО РФ ответ на вопрос: почему же А.Ф.Попову (не имеющего никакого отношения к Ейску) не дали Звезду Героя? Вот ведь проблема проблем... Вашу бы энергию, да на поиск истории училища...
Да сотня причин снижения награды могла быть. Смотрел на днях в ЦАМО РФ представления к заслуженным военным лётчикам СССР. Так вот, многих известных лётчиков (С.Ф.Долгушина, П.Ф.Чупикова и других) отклонили. Причины: высокая аварийность в частях, малый личный налёт на момент представления и прочее... Штурман-испытатель К.П.Иконников в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, но получил орден Отечественной войны 1-й степени. Поднял в ЦАМО РФ его наградной лист. Звезду ему срезал лично А.Е.Голованов. В наградном листе о причинах нет ни слова. Но сам Константин Павлович рассказывал, что неосторожно переспал с какой-то дамой... Замполиты не дремали... Вот и вся причина...
« Крайнее редактирование: 07 Марта 2010, 19:59 от Правдолюб »

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Володя, на этой ветке самое место выпускнику ЕВВАУЛ Проскурову И.И. Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту. С ветки "лётчики-штрафники" копирую свой отсылочный материал ( www.geroi.apifarm.ru/doc/2/3/2).
Просьба, если появятся материалы о Проскурове И.И. из разных источников размещать здесь. Я позже добавлю по нему  мнение от бывшего сослуживца.

Володя! Я пока не тороплюсь регистрироваться. Заглянул к вам на часок, да что-то задержался на месяцок. Хотя не исключаю такую возможность.
Права зарегистрированного меня не волнуют, корректировать и поправлять мои посты есть кому - Правдолюб не дремлет.
С ув. Борис Нефёдов

У нас иногда встречаются повторение в опубликовании материалов, но по таким фамилиям, я прежде, чем опубликовать материал о Проскурове И.И., проверил, не было ли раньше этого материала на форуме, после чего опубликовал его в теме соответствующего  выпуска (34 г.).
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Нефедов

  • Гость
Re: Проскуров и его женщина
« Ответ #13 : 07 Марта 2010, 22:31 »
Володя! Вот ещё о Проскурове И.И.
Не знаю, достоверно ли, что его жена на кладбище в Монино поставила обелиск мужу, якобы покоящемуся рядом с её захоронением.
Но совершенно достоверно, что бывшая жена Сергея Есенина Зинаида Райх, покоящаяся в нескольких метрах от могилы Есенина, рядом имеет обелиск своего последнего мужа Мейерхольда, сгинувшего в результате репрессий неизвестно где.
Что-то в этом есть от жён декабристов!
 www.facts.kiev.ua/archive/2002-04-16/45441/index.html

Володя! Ваш форум украшают несколько женщин -Элен, Багира, Самурай-Галина. Поздравь их от всех Гостей с женским праздником и пусть они до конца будут с вами, а вы с ними!
С ув. Борис Нефёдов.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: АВИАЦИЯ, ЕЙСК, история, жизни, судьбы...
« Ответ #14 : 07 Марта 2010, 22:42 »
Я ничего не понял, может, кто-то правильно всё понял и даст пояснение7
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта