Автор Тема: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска  (Прочитано 624689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #120 : 09 Сентября 2010, 03:35 »
С 8-го класса занимался в Рижском  аэроклубе.Сделал 12 прыжков с аэростата и с-та ЯК-10.Одновременно летал на планерах А-1 и БРО-9.По  направлению военкомата прибыл в Лебяжье и поступил в  93 ВМАУ.Летали на аэр. Клопицы ЯК-18,вылетел в полку первым.Ком полка п-к Янковский В.М.,бывший кавалерист,участник ВОВ. КЗ-м-р Быстров был на ВОВ,инструктор  к-н Илья Лапин.Я попал во вторую роту( спецы из Одеской школы ВВС  ,      а потом их перевели в 1952 в ЕЙСК)ком.роты м-р Смирнов. 
  Потом нас поделили: маленьких и быстреньких в ЕЙСК,а высоких в Николаев.В 1956 году летали   2-й курс на ЯК-11.аэр.Кухаревка.инстр.Суслов. КЗ -Обушенко.Вылетел в полку первым.3-й курс ст.Ново-Минская.инстр.к-н Ковбыш.Ком АП п-к Игнатьев.Да весной 1957 года,до начала лётной практики из училища 50% сократили и, в основном,все перешли в ГВФ.Был на встрече выпускников в 1977 г. в Ейске, приехали в основном, в форме ГВФ и очень.они все раздобрели.Есть фото вышлю  МАРСЕЛЛ она покажет. С уважением к  Вам БГВ.У меня сканера нет.
Геннадий Васильевич. Давайте немного систематизируем Ваш Курсантский путь:
- В каком году Вы поступили в 93-е ВМАУ? Его номер в/ч (у меня числится в/ч 13078 или в/ч 10758)?
- Кто им тогда командовал (Томашевский или Мусатов)?
- Сколько учебных полков было в его составе (и по возможности их номера или в/ч)? У меня числятся 1580, 1581, 1681 и 1682 уап. Каким полком командовал Янковский? Кто командовал другими полками?
- Какие аэродромы кроме Клопиц использовались?
- Самолеты были Як-18 или еще и Як-11?
- В Ейске обучались уже со 2-го курса, или там тоже были первокурсники?
- Сколько учебных полков было в составе Ейского ВМАУ (и по возможности их номера или в/ч)? У меня числятся 1685, 1686, 1687, 1688, 1689, 1690 уап.
- На каких аэродромах летали курсанты?
Пока достаточно вопросов. С уважением, Павел.

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #121 : 09 Сентября 2010, 15:30 »
Здравствуй те Павел!Память стёрла все даты и номера в/ч.Спасают почётные грамоты по спорту и учёбе( чемпион по бегу,во всех  округах)Отвечаю на вопросы.В Лебяжье была в/ч 10790 .начальник ГСС генерал Мусатов Николай Алексеевич.Поступил в августе 1954г. З месяца-Курс молодого бойца,затем теория, с мая 1955 полёты в Клопицах ком.АП Янковский.Летали только ЯК-18.аэродромы:Котлы,Ку ::)молово,Клопицы,Борки.В Ейске в то время летали 2-й курс на ЯК-11,3-й на МИГ-15На Яках:Кухаревка,5-й полигон,на МИГах:Ейск,Ново-Минская,Приморско-Ахтарск.Училище в/ч -99037.В Лебяжье выпускалась газета-"Боевой Курс",в Ейске-"Истребитель."Стар.сержант Бойченков Г.командовал лучшим отделением в училище,25-м.Павел, к вам просьба,есть ли у вас возможность ,   найти в библиотеке газету " Советская Россия за 18 или 20  августа 1968г.Говорят там мой снимок на 1-й стр.А мне не пришлось увидетьЕсли можно,сделать с него фото и выслать мне.Буду очень благодарен.Геннадий

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #122 : 10 Сентября 2010, 19:46 »
Здравствуйте Павел,Вот прошёлся  по веткам и увидел первую ошибку, в моих сообщениях Вам я писал, что в 10-м гв.  ИАП зам.по лётной был майор Рябов.Нет,когда мы прибыли был майор  Николай  Серый.Участник ВОВ, с сильными следами ожога  на лице.Сам очень скромный человек,но замполит нам рвссказывал, что над Балтикой  он был сбит и по его спасению,случилось,целое морское сражение, с участием десятка кораблей и самолётов,при этом участвовали в принятия решения  команд.ВВС и флота КБФ. ещё я забыл указать, что когда мы прибыли в Песчаное, там служил КАЭ будущий космонавт П.И. Беляев с которым я виделся последний раз в Саках,за несколько дней до его смерти( прободение язвы желудка)Как расказывали космонавты,никто из врачей не решился ,сразу на операцию,без команды сверху.
С выпускником ЕЛУ Иваном Ивановичем Киценко я виделся в 5-м  гв.ОРАП,на встрече с Героем.Он рассказывал, как воевал,как пятёркой выходили в атаку на немецкие корабли, а выходил из атаки один его экипаж.Он говорил, что за  время ВОВ,наш полк сменил 7 полных лётных состава полка                     их  осталось 5 лётчиков,кто начал войну и дожил до конца.Рассказывал, что после войны встретил в Москве,одного лётчика,сбитого над Румынией и побывавшего в плену.Тот рассказал, что о составе и характеристике всем лётчикам,немцы знали лучше, чем наши замполиты.Так работала разведка.В самом полку был разоблачён шпион,который имел РС,на  даче указаний перед вылетом на задание ,стоял в сторонке( какой то сержант), а после бежал в укрытие и передавал фашистам,каким маршрутом пойдут на задание и высоту выхода  над берегом.Идут, а их уже там встречают " мессеры" 
  Мне он,тогда,когда была встреча,казался стариком, ему, всего,было 41 год, а мне 26.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #123 : 10 Сентября 2010, 20:31 »
Геннадий Васильевич, Николай Серый, участник ВОВ в начале 50-х годов был комэском в 41-м иап  ТОФ. Вот материалы, которые представили его сослуживцы по полку:

http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=73.msg9757#msg9757
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #124 : 10 Сентября 2010, 20:34 »
Ещё ссылка о Н. Сером.

http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=41.60
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #125 : 11 Сентября 2010, 19:15 »
Серёжа в начале 51-го он и служил на ТОФе.А я прибыл в 10-й гв.ИАП в середине декабря 1957г. Он был зам.ком.полка по лётной подготовке. Я хорошо запомнил его обожжённое лицо,особенно щека.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #126 : 25 Сентября 2010, 14:53 »
СЕРГЕЙ:Уважаемый Серёжа!К сожалению, я вашего папу,не застал на Косе  т.к.Я в мае 1959 года был переведён на КЧФ.Дважды я пережил разгон полка.Дело неприятное.Некоторое время сидят офицеры и не знают, что их ждёт завтра.Некоторые спарывали погоны с тужирки,играли в карты,пили вино.Потом появляются "     покупатели",рассматривают личные дела.характеристики и лучших,каждый старается, переманить к себе.И каждый говорит, что его техника(МИ-1,МИ-4,КА-10,ЛИ-2,БЕ-6,МИГ-19 и т. д.)лучше всех и романтики-полные штаны и квартиру,может, в ближайшие 3 года дадут и, что на Севере много грибов и можно,будет,иногда увидеть белого медведя и северное сияние.Вот так нас и разобрали.Но по вашим фото( спасибо большое за них,многие Ф.И.О. уже забыл, а лица родные увидел) я понял, что осенью 59г. 4-й полк уже сидел на Косе и часть лётчиков с 10-го была там.Я узнал Саню Макарова,Белова Толю,Игоря Ноздрачёва,к-на Шишикина.В лицо многих узнал, а за 50 лет забыл ФИО.Хочу сказать, что у нас зона пилотажа была прямо над Балтийском,а это же рядом сКосой.Вот и кувыркались и проводили учебные бои и ходили на бреющем над Косой.Помню  к-н Власов на Косе облётывал после ТЭЧ с-т МИГ-17 и,как после рассказали рыбаки,он гонял их на высоте метра 2, а потом зацепился фюзеляжем за воду.Удачно проглиссировал.С-т затонул,на глубине 2 м.( а высота стабилизатора около 2.5 м.) вылез из кабины и сидел на хвосте,пока его не сняли на катере.Он сказал, что отказал двигательНаши КЗ были участники ВОВ.Провозили на УМИГ-15,именно на 2-3 м.,  ландшафт сами знаете,какой: поле,лес,столбы.Прилетаешь,колени подрагивают,а КЗ говорит,вот так мы на ИЛ-2 ходили.если жить захочешь,но года 2-3 ты, так не летай,наберись опыта.В Поланге наш выпускник Коля Волощук шёл в паре на мал.выс. ,не справился в 58-м около Либавы. врезался в землю.А на Косе ночью МИГ-17 пропал на взлёте.предпологали, что столкнулся с амер.шаром.Погода ,что на Косе,что в Мамонове в любое время менялась за минуту-сказывалось море(неожиданный вынос тумана.низкие облака итд.)Для нас и Косы ПНР, была всегда открыта до косы Хель(Гданьск,Гдыня.)там были наши зоны пилотажа т.к.Калининградское небо было переполнено военными самолётами.Мамоново от границы 2 км.Были случаи тех.состав,после выдачи денежного довольствия и после посещения ресторана, путали,где  лево-право и попадали не в гарнизон , а в Польшу.Обычно их убирали служить в Перьм(Молотов)-подальше от границы.Жму руку.БГВ.

Геннадий Васильевич, из Вашего сообщения я понял, что Вы знаете Шишкина, я общался с мамой и она мне рассказала, что Шишкин на а/э Коса, осенью 1959 г. был заместителем у отца, а отец был командиром эскадрильи, она что- путает, говоря что Шишкин не летал, а был у отца как-бы замом по хозчасти. Ну эту фамилию она помнит очень хорошо, так как уже после службы Шишкин приезжал в гости к нам в Москву. Если Вы помните в каком полку служил Шишкин, то я сразу же пойму в каком полку отец закончил службу в МА.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Sibor

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 68
  • Мудрее всего время, ибо оно раскрывает все.
    • E-mail
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #127 : 25 Сентября 2010, 21:50 »
Цаголов Ким Македонович  (1930) - генерал-майор, доктор философских наук, ветеран войны в Афганистане, в 1953 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище им. И.В. Сталина.


" Ким Македонович родился в январе 1930 года в многодетной трудовой семье в Северо-Осетинском селе Ди-гора, где получил среднее образование и начал свою трудовую биографию. В 1950 году окончил Владикавказское художественно-педагогическое училище. В Вооруженных Силах СССР - с 1950 по декабрь 1989 года. В 1953 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище им. И.В. Сталина. Затем - служба в частях Черноморского, Балтийского флотов, в Прибалтийском, Туркестанском, Северо-Кавказском и Московском военных округах.
В 1960 году окончил Северо-Осетинский государственный педагогический институт им. К.Л. Хетагурова. Преподавал в Краснодарском объединенном летно-техническом училище. После - преподаватель, заместитель начальника кафедры в Военно-воздушной академии им. Ю. А.Гагарина, Военной академии бронетанковых войск им. Р.Я. Малиновского, начальник кафедры в Военной академии им. М.В. Фрунзе.
Участник боевых действий в Афганистане (1981-1984, 1987 гг.). Одновременно выполнял специальные задания командования советских войск в афганских бандформированиях.

Кандидат исторических наук, доктор философских наук, профессор. Автор более 300 печатных публикаций, изданных в России и за рубежом - в странах Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Участник многих национальных и международных научных конференций.

Выполнял специальное поручение по организации обороны Южной Осетии в начальный период вторжения грузинских боевиков.

В 1990 - 1991 гг. - старший советник Президиума Верховного Совета СССР. С 1992 года - в аппарате правительства России. В 1993 - 2000 гг. - заместитель министра Российской Федерации по делам национальностей. Советник Президента РСО-Алания. Неоднократно возглавлял Российскую делегацию на заседаниях специальных комиссий и комитетов ООН.

Действительный член Российской академии естественных наук, Академии военных наук, Академии политических наук, действительный член Международной академии духовного единства народов мира. Член Союза писателей СССР, России. Имеет почетные звания: «Заслуженный работник гидрометеослужбы СССР», «Участник войны в Афганистане», «Ветеран Вооруженных Сил.СССР».

Генерал-майор, удостоен 28 государственных наград и почетных знаков СССР, России, Афганистана, Польши. Награжден высшими знаками Советского комитета борьбы за мир - медалью «Борец за мир» и Российской академии естественных наук - «Рыцарь науки и искусств», несколькими почетными именными наградами министра обороны России и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России.

Художник. Участвовал в выставках военных художников Балтийского флота, Северо-Кавказского и Прибалтийского ВО. Имеет ряд персональных выставок, в том числе в Центральном выставочном зале в городе Москве. Автор монумента воспитанникам Балтийского летного училища в городе Краснодаре.

Работал директором Института народов России. С августа 2000 заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе по связям с общественностью, СМИ и религиозными организациями

Есть удивительная по глубине мудрости восточная притча: попросили как-то пятерых слепцов описать, как выглядит, на что похож слон. Подошел один слепой, и, взявши слона за хвост, изрек: «Животное похоже на веревку». Второй слепец, потрогав ногу слона, сказал, что слон больше напоминает могучее дерево или колонну храма. Третий, ощупав слоновий бок, воспринял гиганта как укрепленную городскую стену. Для четвертого слепца, подержавшего слона за ухо, животное по внешнему виду оказалось сродни огромному листу папоротника. Наконец, пятый, проведя рукой по бивням, категорически произнес, что слон подобен копью или тарану. И долго спорили слепцы, и каждый истово отстаивал свою точку зрения, приводя веские аргументы своих ощущений, и каждый не желал принимать и понимать другого. И смешно все это было слушать зрячему...

Пройдут годы, и, мне кажется, начнут люди, знавшие Кима Македоновича Цаголова, спорить между собой: кем был Цаголов? Что составляло его истинную сущность? На кого он был похож?

На его визитке значится: «Заместитель министра, доктор философских наук, профессор, академик, генерал-майор». Как много, значат эти слова, - и одновременно как мало!

А ведь знаю, что многие из коллег Кима Македоновича, встречающихся с ним в коридорах родного министерства, даже и не подозревают, что рядом работает человек-легенда, совершавший чудеса мужества во время войны в Афганистане, в других «горячих точках», а посетители Цаголова, конечно же, не подозревают, что пришли на прием не просто к заместителю министра, а еще и к талантливому художнику - пейзажисту, портретисту и что те десятки картин, которые висят на стенах кабинета замминистра принадлежат кисти творца-Цаголова, а семья, родственники, близкие друзья Кима Македоновича все-таки не до конца осознают, что он не просто доктор философских наук, он прежде всего - мудрец, сродни Конфуцию и Декарту, Зено-ну, Джами и Коста. Как плывущим на корабле по океану видна только верхушка айсберга, так ныне плывущим по морю жизни рядом с Цаголовым видна лишь малая часть его таланта, творчества, его личности.

Широк в кости и мускулист, плотен телом. Твердо, по-матросски уверенно ставит ногу на землю при ходьбе. Открытую ладонь подает при рукопожатии. Спокоен, внимателен, проницателен его взгляд, когда он слушает собеседника. В ответ на чью-либо просьбу многого не обещает, но старается помочь больше, чем может. Его мудрые советы и изречения могут составить объемную книгу; его стихи полны лиризма и философичности; его радость при восприятии счастья других светла..., его несказанная внутренняя грусть одиночества творца бездонна... "

По материалам книги Г.Т.Дзагуровой. “ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА” , Владикавказ, “Проект-Пресс”, 2003.  http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=80&f=11

 


 
Не можешь летать, не мучай метлу!

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #128 : 25 Сентября 2010, 22:02 »
Замечательный материал!!!
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #129 : 26 Сентября 2010, 03:58 »
Замечательный материал!!!
Только сюда было бы неплохо дополнить этапы службы в войсках ВМФ и ВВС.

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #130 : 26 Сентября 2010, 17:01 »
СЕРЁЖА,Добрый день,Серёжа!Я  в своём воспоминание упомянул фамилию капитана Шишикина.Он прибыл в Мамоново в 10-й гв.ИАП с Германии или ПНР весной 1958 г.Нас "купцы" ,молодых пилотов разобрали по флотам,опытных капитанов,перевели в Нивинское на МИГ-19,где ст.л-т Синий погиб на взлёте.,перевернулся и врезался в землю.А, часть офицеров перевели на Косу.На фото я и увидел Шишикина, а потом не знаю,куда его перевели.А мама упоминает Шишкина,который и был замом у вашего папы.Серёжа , я живу там,где в библиотеках нет  русских газет в подшивках.А мои родмъственники говорят, что на первой странице " Советская Россия "за 18-20 августа 1968 видели,в своё время.мой портрет,возможно весь экипаж ТУ-22.Прошло столько лет и просто любопытно взглянуть.Если есть возможность сходить в городскую библиотеку и сфоткать этот снимок-буду очень благодарен.Ну а если и в России ,такие газеты не хронят,ничего не поделаешь,уже наступил 21-й век.С уважением Геннадий Васильевич.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #131 : 27 Сентября 2010, 02:53 »
Серёжа , я живу там,где в библиотеках нет  русских газет в подшивках.А мои родмъственники говорят, что на первой странице " Советская Россия "за 18-20 августа 1968 видели,в своё время.мой портрет,возможно весь экипаж ТУ-22.Прошло столько лет и просто любопытно взглянуть.Если есть возможность сходить в городскую библиотеку и сфоткать этот снимок-буду очень благодарен.Ну а если и в России ,такие газеты не хронят,ничего не поделаешь,уже наступил 21-й век.С уважением Геннадий Васильевич.
Уважаемый Геннадий Васильевич.
Я пытался поискать по Вашей просьбе газету "Советская Россия". Но в наших краях (на Дальнем Востоке) нет возможности найти подшивки этих газет за такие давние годы. Это можно сделать только в Центральных библиотеках где-нибудь в Москве или Питере. Тут действительно могут помочь только Сергей или Галина.
С уважением, Павел.

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #132 : 29 Сентября 2010, 18:41 »
Poul lev Уважаемый Павел! Спасибо за заботу,но я так и предпологал.-Нет той Страны,покой ,которой мы, в своё время ,ох :Dраняли,Мало и тех людей осталось,которых интересуют газеты,тех времён.Легче египетского фараона найти папирус или письмо Герей-Хана  к папе Римскому, чем-всё . что связано со словом - советское.("Советская Россия","Советская Авиация","Советский Спорт","Советская Культура и т. д. -сейчас модно слово  рыночное,точнее базарные отношения и слово-беспредел. :Желаю здоровья и успехов во всех делах.Геннадий.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #133 : 29 Сентября 2010, 19:42 »
Геннадий Васильевич! Вашу просьбу я взял на заметку. Раньше времени рапортовать о проделанной работе не хочу.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Влaдимир

Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #134 : 05 Октября 2010, 01:39 »
на адрес сайта пришло письмо, скорее всего его хотели отправить сюда...
 
 Братцы-матросики! Я, Блинов Михаил, рожден Ейским училищем в 1956-57 году. Из-за погоды разъехались в полки в феврале 57-го. И теперь мы, Москва и Подмосковье, встречаемся в субботу первой декады
февраля. И гордимся тем, что с нас началась космонавтика. /Мы гумус, мы навоз высокого полёта,/ На нас взросла начинка для ракет,/ Которые начинку из пилотов/ Переносили в высший космосвет... и тд.


вот ссылка на профиль Михаила на сайте
« Крайнее редактирование: 05 Октября 2010, 01:44 от Володя »

 


Статистика посещений Карты посещений сайта