Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота  (Прочитано 312689 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Летчики противолодочной авиации Тихоокеанского флота победили на профессиональном конкурсе «Морской ас»
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12000914@egNews

Оффлайн SNegoro

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #362 : 07 Декабря 2014, 21:35 »
Хочу сделать маленький подарок ветеранам ВВС Тихоокеанского флота.

Публикую интересный документ!
Этот человек был, вероятно, одним из самых первых ребят с ТОФ, кто пошёл в Морскую Авиацию. Надеюсь, теперь его имя не будет забыто!  %6 %3 %3 %3



Я не знаю, кто это, но мне кажется, что это он:

 Пентковский  Вячеслав Иванович
1886–?
Родился в Севастополе. Окончил Петроградскую практическую восточную академию (китайское отделение), юридический факультет Петербургского университета, военно-морское училище. Лейтенант царского флота, служил в  Адмиралтействе . Владел китайским, английским и французским языками.
...
Достойная жизнь! Даже если судьба его увела из Авиации. Интересно, встречался ли он с Сафоновым?!

Да! это Пентковский Вячеслав Иванович.
Мой прадед.
Действительно был крупным советским разведчиком в Китае и ученым-китаеведом. Работал в т.ч. с Наумом Эйтингоном.
Единственная поправка - не "дезертировал" из Белой армии, а отказался от мобилизации, чтобы не участвовать в братоубийственной войне.
с 1918 года - в Китае.
После возвращения в СССР (в 1946 году) - продолжал научную работу и был сотрудником КГБ СССР.
Умер в 1968 году.

Летчиком он, к сожалению, так и не стал.
Но отдал своей стране все... включая свою жизнь.

Интересно еще другое)

Пентковский В.И. дедушка моей мамы...
А вот мой ДЕД - отец ОТЦА - служил с 1933 по 1943 год в Приморском крае - 4-й минно-торпедный авиационный полк ВВС ТОФ на аэр. Романовка.
Был комэском и летчиком-инструктором торпедной авиации. Готовил летчиков-торпедоносцев.
Летом 1943 года был переведен на Черноморский театр военых действий.
Гвардии капитан ПАНИН Михаил Федорович погиб 15.11.1943 года во время торпедной атаки над Черным морем. Свой, подбитый зенитным огнем противника, торпедоносец он направил тараном на немецкий эсминец.

Прилагаю фото:
 Пентковского Вячеслава Ивановича

и Панина Михаила Федоровича.

Если есть информация и фото по службе в 4-ом минно-торпедном полку в период с 1933 по 1943 года - буду признателен за информацию!)

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #363 : 09 Декабря 2014, 23:37 »
По дедушке Панину можно поспрашивать Минакова Василия Ивановича, они однополчане.
Хотя Минаков намного моложе.

Кстати, он писал много, в книгах обязательно упоминал всех, кого хоть немного помнил.
Попробую попозже ему позвонить, ближе к Новому году, заодно и поздравлю.

А по прадедушке  Пентковскому вот как вышло, не зря я его заявление отсканировала.
Оно мне понравилось, как образец мировоззрения и достоинства офицера того времени.
И вот, правнук нашёлся.

Спасибо, что нашли нас!  %6

А вот ещё один интересный лётчик с ТОФ.
Нашёлся документ образчик эпохи:



Увеличивается по клику.

Обыскалась я такого лётчика.
Оказалось, что это Карелин Василий Семёнович.
В войну на ТОФе занимался подготовкой кадров.
Ну, "старичёк" аж 1934г. выпуска, есть опыт, который передавал мальцам, был помощником командира 10-й Авиадивизии по лётной подготовке.
В Японскую компанию успел сделать 10 боевых вылетов, показал класс, получил БКЗ, и вся война для него закончилась.


Однако, вот его наградной:
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/012/3-1-1551/00000864.jpg&id=50656482&id=50656482&id1=0f7df4119a66a9b7252c4ca4de92516d
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/012/3-1-1551/00000865.jpg&id=50656484&id=50656484&id1=0df00dfcb292b5e2b04b511fa02fda3e

Не захотел Василий Семёнович быть "первым ненецким лётчиком", потомком сознательных революционных, но "дремучих оленеводов".  ;D
Писал себя русским!

Но сам по себе выше приведённый документ, выданный начальником Училища Бажановым, последним революционным романтиком в нашем Училище, настолько характеризует ту эпоху, что интересен сам по себе.

Вдруг, и у Карелина найдутся родственники.  %3
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн SNegoro

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #364 : 09 Декабря 2014, 23:50 »
По дедушке Панину можно поспрашивать Минакова Василия Ивановича, они однополчане.
Хотя Минаков намного моложе. Кстати, он писал много, в книгах обязательно упоминал всех, кого хоть немного помнил.
Попробую попозже ему позвонить, ближе к Новому году, заодно и поздравлю.

А по прадедушке  Пентковскому вот как вышло, не зря я его заявление отсканировала.
 Оно мне понравилось, как образец мировоззрения и достоинства офицера того времени.

И вот, правнук нашёлся.
Спасибо, что нашли нас! 

Спасибо, что откликнулись!)
Минаков как раз был учеником моего деда (как летчик) и, в своей книге "Гневное небо Таврии" описал эпизод его гибели при торпедной атаке.
К сожалению, отсутствуют сведения о периоде службы Михаила Федеровича как раз на ТОФе((

у меня осталась только пара старых фото - с аэродрома в Романовке. Попробую их отсканировать и выложить.

А как Вы натолкнулись на рапорт моего Прадеда?)
Мы сами получили его копию из Питерского архива только летом 2013 года!)

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #365 : 10 Декабря 2014, 18:59 »
Видите ли, я давным давно уже, лет 5 или даже 7 назад, лично видела документы школы и в т.ч. письмо Вашего прадедушки в оригинале.

И о гибели Панина я не в книжке прочитала, мне рассказал это сам Василий Иванович Минаков.
Мы много говорили о тактике минно-торпедной авиации, о разных случаях.
Он всё рассказывает так, как будто это было... вчера.
Лично у меня всё это тоже теперь стоит перед глазами.

Есть интервью, которое опубликовано тут http://iremember.ru/letchiki-bombardirov/minakov-vasiliy-ivanovich.html
Это первая часть.
Есть ещё вторая часть, да её мы придержали, хотели ещё кое-что уточнить.
Но потом передумали.
Надо послать, пусть опубликуют и вторую часть.
Там много разных деталей и уточнений.

Я, к сожалению, не помню, есть ли в этой публикации про Панина.
А Вы почитайте, если не читали. Т.к. много разных подробностей о лётной работе торпедоносцев. Да и вообще интересно.  %6
 
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн SNegoro

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #366 : 10 Декабря 2014, 19:48 »
Видите ли, я давным давно уже, лет 5 или даже 7 назад, лично видела документы школы и в т.ч. письмо Вашего прадедушки в оригинале.

Очень интересно!)
а что это была за школа?
были еще какие-то документы по В.И. Пентковскому и авиации?
Буду Вам признателен за помощь в поисках!)

И о гибели Панина я не в книжке прочитала, мне рассказал это сам Василий Иванович Минаков.
Мы много говорили о тактике минно-торпедной авиации, о разных случаях.
Он всё рассказывает так, как будто это было... вчера.
Лично у меня всё это тоже теперь стоит перед глазами.

Мой отец не смог встретиться с Василием Ивановичем. На встречу с ним ездил только его младший брат (мой дядя).
Но он никогда целенаправлено не занимался восстановлением ВСЕЙ истории Михаила Федеровича и его службы, к сожалению(
А мой отец, полковник в отставке, к сожалению умер этим летом в возрасте 74 лет. И так и не успел узнать о жизни отца (Михаила Федеровича) все подробности.
До информации из Книги Минакова - мы знали только. что он был летчиком-торпедоносцем и погиб над Черным морем... но ни то, что он был замкомэск, ни то, что пошел на таран.
А ведь это уже сам по себе был ПОДВИГ!

Есть интервью, которое опубликовано тут http://iremember.ru/letchiki-bombardirov/minakov-vasiliy-ivanovich.html
Это первая часть.
Есть ещё вторая часть, да её мы придержали, хотели ещё кое-что уточнить.
Но потом передумали.
Надо послать, пусть опубликуют и вторую часть.
Там много разных деталей и уточнений.

Я, к сожалению, не помню, есть ли в этой публикации про Панина.
А Вы почитайте, если не читали. Т.к. много разных подробностей о лётной работе торпедоносцев. Да и вообще интересно.

Спасибо!)
Почитаю обязательно!!)

Кстати!
Если есть возможность связаться с Василием Ивановичем через Интернет - буду очень признателен Вам за помощь!
В ноябре был пару дней в Питере... НО..(((... тогда еще не знал ни о Форуме.. ни о Вас.. ни о Минакове (что он еще жив и в Питере).
Очень сожалею теперь... а то обязательно постарался бы увидеться с Василием Ивановичем лично!

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #367 : 10 Декабря 2014, 20:16 »
Очень интересно!)
а что это была за школа?
были еще какие-то документы по В.И. Пентковскому и авиации?
Буду Вам признателен за помощь в поисках!)

Мой отец не смог встретиться с Василием Ивановичем. На встречу с ним ездил только его младший брат (мой дядя).
Но он никогда целенаправлено не занимался восстановлением ВСЕЙ истории Михаила Федеровича и его службы, к сожалению(
А мой отец, полковник в отставке, к сожалению умер этим летом в возрасте 74 лет. И так и не успел узнать о жизни отца (Михаила Федеровича) все подробности.
До информации из Книги Минакова - мы знали только. что он был летчиком-торпедоносцем и погиб над Черным морем... но ни то, что он был замкомэск, ни то, что пошел на таран.
А ведь это уже сам по себе был ПОДВИГ!

Спасибо!)
Почитаю обязательно!!)

Кстати!
Если есть возможность связаться с Василием Ивановичем через Интернет - буду очень признателен Вам за помощь!
В ноябре был пару дней в Питере... НО..(((... тогда еще не знал ни о Форуме.. ни о Вас.. ни о Минакове (что он еще жив и в Питере).
Очень сожалею теперь... а то обязательно постарался бы увидеться с Василием Ивановичем лично!


Ну, эта школа, на форуме выпускников которой Вы и находитесь.  ;D
Офицерская Школа Морской Авиации - прародительница Ейского училища.
Здесь полно материалов о ней.

А вот о Пентковском больше ничего нет.
Скорее всего в школу он даже не доехал. Просто не успел.
Но само то, что такой интересный человек хотел стать нашим, это уже очень приятно.

Есть одно обстоятельство... некоторые наши выпускники, в т.ч. "Орёл Балтики" Михаил Иванович Сафонов, жили в эмиграции в Китае. Сафонов там погиб, как говорят, в авиакатастрофе.
Так что, не исключено, что прадеду Вашему довелось-таки с ними познакомиться.

Конечно, маловероятно, но если от прадеда сохранились какие-либо воспоминания и документы о жизни и встречах в Китае, это было бы чрезвычайно интересно!
Разумеется, не менее интересно и всё, что касается деда морского лётчика!  %4  %3

Василий Иванович с интернетом не дружит, хотя хорошо знает, что это такое.
Он - молодец, держится хорошо. Вот только ноги подводят.
Годы дают знать о себе.
Не знаю, удалось ли бы с ним встретиться. А вот по телефону, возможно, поговорить удалось бы.

Я была у него весной.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн SNegoro

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #368 : 10 Декабря 2014, 22:00 »
Ну, эта школа, на форуме выпускников которой Вы и находитесь.  ;D
Офицерская Школа Морской Авиации - прародительница Ейского училища.
Здесь полно материалов о ней.

Ок!) буду знать)))
Если честно - не успел прочесть все материалы по истории Ейского училища ...((... поэтому как-то не состыковал в мозгу ту Школу Морской авиации и ЕВВАУЛ!)
но теперь исправился)

А вот о Пентковском больше ничего нет.
Скорее всего в школу он даже не доехал. Просто не успел.
Но само то, что такой интересный человек хотел стать нашим, это уже очень приятно.

Видимо да.
Рапорт датирован 1917 годом.
Бюрократия тогда (в царское время) была тоже весьма неповоротлива.... а потом Революция, а в 1918 началась уже Гражданская...((
А вот воевать со своим народом Вячеслав Иванович  - не желал!
Хотя и происходил из старинного шляхтеческого рода, ведущего свою родословную в Мазовецких землях еще с 14 века.
Но его отец, дед и прадед - были офицерами на службе Российской империи и он считал себя исключительно РУССКИМ!

Есть одно обстоятельство... некоторые наши выпускники, в т.ч. "Орёл Балтики" Михаил Иванович Сафонов, жили в эмиграции в Китае. Сафонов там погиб, как говорят, в авиакатастрофе.
Так что, не исключено, что прадеду Вашему довелось-таки с ними познакомиться.

Прадед был помощником Консула Русского землячества в Китае.
Сначала в Харбине (центр русской эмиграции), потом в Шанхае.
Так что возможно с Сафоновым он и был знаком.
Точно не могу поручится, но по воспоминаниям мамы (его внучки, которую Вячеслав Иванович очень любил и воспитывал лично) - Вячеслав Иванович много рассказывал о жизни русской диаспоры в Китае. И там он был весьма известным человеком, как в силу общественного положения, так и в силу значительного состояния (он был ОЧЕНЬ богатым человеком, и ОЧЕНЬ уважаемым ученым-востоковедом).
На его даче под Шанхаем гостили даже актеры Малого театра, когда были на гастролях в Китае перед Великой ОТечественной.

Конечно, маловероятно, но если от прадеда сохранились какие-либо воспоминания и документы о жизни и встречах в Китае, это было бы чрезвычайно интересно!
Разумеется, не менее интересно и всё, что касается деда морского лётчика!  %4  %3

О связях и документах по Китаю мы с мамой, его внучкой, пытаемся узнать сейчас как можно больше.
Но это связано с получением архивных сведений из архива СВР РФ и ФСБ РФ (бывшего архива КГБ СССР)... а это дело очень тягомотное!(((
только на СЛОВАХ у нас "никто не забыт, ни что не забыто"!((
а НА ДЕЛЕ - при общении с руководством указанных спецслужб - такое впечатление, что всем НАПЛЕВАТЬ, что выдающийся человек, столько сделавший для Родины... при этом рискуя жизнью ЕЖЕДНЕВНО на протяжении почти 30 лет - предан забвению!

Но мы боремся с системой!

Василий Иванович с интернетом не дружит, хотя хорошо знает, что это такое.
Он - молодец, держится хорошо. Вот только ноги подводят.
Годы дают знать о себе.
Не знаю, удалось ли бы с ним встретиться. А вот по телефону, возможно, поговорить удалось бы.

Я была у него весной.
Понятно!... дай Бог, ему здоровье еще!)
Если пообщаетесь с ним еще - попросите разрешения оставить мне его телефон!)

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
"С 10 марта 1943г. на основании приказа НК ВМФ 0039 от 02.02.1943г. в составе ВВС Северно-Тихоокеанского Флота был сформирован 41 отдельный истребительный авиационный полк  (в/ч 26870) с дислокацией на аэродроме Постовая, вооруженный самолетами ЛаГГ-3"





Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2419
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Ровно 83 года назад, 4 апреля 1932 г., при штабе Морских сил ДВ был создан отдел морской авиации. Затем к берегам Тихого океана отправилась 51-я бомбардировочная эскадрилья. Боевое крещение авиация ТОФ получила в августе 1938 г. во время ожесточенных боев у озера Хасан. С задачей подавить огневые точки и очаги сопротивления самураев, обеспечить наступление сухопутных сил морские летчики справились. Авиаторы-тихоокеанцы с честью выполнили приказ и по разгрому милитаристской Японии. До конца войны ВВС ТОФ потопили свыше 30 транспортов, два эсминца и четыре танкера.         

За мужество, отвагу и боевые заслуги восемь частей были преобразованы в гвардейские, две дивизии и три полка удостоены почетных наименований. Пятнадцати авиаторам было присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенный период авиация Тихоокеанского флота стала реактивной, всепогодной, ракетоносной.

Расцвет морской авиации Тихоокеанского флота приходится на середину 80-х. Общий самолетный и вертолетный парк ВВС составлял 628 единиц с солидной по тому времени сетью базирования: на Камчатке,  в Советской Гавани, на Сахалине, в Приморье и в Камрани. Авианосцы «Минск» и «Новороссийск» регулярно несли боевую службу в Мировом океане.

Сегодня морская авиация Тихоокеанского флота состоит из ракетоносной, истребительной, противолодочной, поисково-спасательной и транспортной  авиации. Условно делится на корабельную авиацию и авиацию берегового базирования. Ракетоносцы  (Ту-22м3) предназначены для противоборства с группировками надводных кораблей в океанской и прибрежной зонах, для нанесения ракетных и бомбо-штурмовых ударов по портам, береговым базам, аэродромам и другим военным и промышленным объектам противника. Противолодочная (Ту-142,Ил-38) авиация предназначена для поиска, обнаружения, слежения и поражения подводных лодок. Истребительная авиация (МиГ-31) предназначена для контроля обширного воздушного пространства и завоевания превосходства в воздухе над морскими театром военных действий. Поисково-спасательная авиация  (Ан-12, Ан26, вертолеты Ка-27 поисково-спасательный) предназначена для спасения и оказания помощи терпящим бедствие экипажам морских и воздушных судов. Военно-транспортная авиация ТОФ (Ту-134, Ил-18, Ан-12, Ан-26, вертолеты Ми-8) осуществляет парашютное десантирование морской пехоты, пассажирские перевозки личного состава  и военных грузов. Палубные вертолёты (Ка-27) используются для целеуказания ракетному оружию корабля при поиске и уничтожении подводных лодок,  отражении атак низколетящих самолётов и противокорабельных ракет противника.           
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Камчатские летчики освоили дозаправку в воздухе перехватчиков МиГ-31
http://vpk-news.ru/news/24689

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #372 : 09 Октября 2015, 09:38 »
Экипажи истребителей Су-35С ВВО отработали сопровождение самолетов противолодочной авиации ТОФ над Охотским морем
http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12060258@egNews

Оффлайн Наталья Т

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #373 : 11 Октября 2015, 09:51 »
Здравствуйте! Мой дед с семьей (Трушкин Василий Федорович) служил в Монгохто, примерно в конце 40гг т в 50-тых. Пару лет назад с нами связался Карпус Анатолий Андреевич, который учился школе в Монгохто и был в числе выпускников первых выпускников. Он учился в одном классе с моей тетей, моя мама ее старше и тоже училась в этой школе. Анатолий Андреевич передал нам много фотографий, собранных различными людьми, связанными с Монгохто. ТАкже он рассказывал, что иногда главную улицу в Монгохто называли Трушкин-штрасе, в шутку конечно.

Оффлайн Наталья Т

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Тихоокеанского Флота
« Ответ #374 : 11 Октября 2015, 10:00 »
прилагаю фотографии

 


Статистика посещений Карты посещений сайта