Автор Тема: РОЖДЁННЫЕ В СССР  (Прочитано 712114 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1080 : 08 Февраля 2018, 19:24 »

Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Alexmua

  • Лучше быть, чем казаться.
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Пол: Мужской
  • Semper Idem
    • E-mail
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1081 : 08 Февраля 2018, 19:47 »
В жизни вообще все всегда не так, как на самом деле ...

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1082 : 11 Февраля 2018, 03:04 »
Про Польшу и историческую справедливость

Одна из любимых польских историческо-политических тем – то, как Сталин и Гитлер тихо сговорились и раздербанили бедную Польшу на кусочки. И при этом всегда тихо опускается один важный момент во всей этой истории – Польша сама активно готовилась уничтожить Советский Союз или, по крайней мере оттяпать от него кусок побольше, в союзе с все той же гитлеровской Германией.

В августе 1937 года польский Генштаб впустил директиву, по которой основной целью польской политики считалось «уничтожение всякой России». В докладах польской разведки черным по белому писали: «Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке…»

Более того, 30 сентября 1938 года польское правительство направило официальный запрос в Берлин по поводу того, может ли Польша рассчитывать на благожелательную позицию Германии, в случае, если после вторжения польской армии в Чехословакию начнется вооруженный конфликт с СССР. И Германия, которая как раз в тот момент и раздирала Чехословакию на пару с Польшей, дала положительный ответ.

И Польша почти до самого последнего момента была настроена разгромить СССР в союзе Германией. Еще 26 января 1939 года польский министр иностранных дел Юзеф Бек в разговоре с Риббентропом заявил, что «Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Чёрному морю».

Но вышло все наоборот. Зато теперь можно строить из себя безобидную овечку и спрашивать «а нас то за что». Но история она такая, все помнит…
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1083 : 11 Февраля 2018, 03:11 »
Пакт о ненападении, про который поляки предпочитают помалкивать

В Польше очень любят вспоминать про пакт Молотова-Риббентропа, который якобы стал причиной ее раздела между более сильными противниками. И при этом никогда не вспоминают о другом пакте: Гитлера – Пилсудского, по которому сама Польша с Германией на пару распилила Чехословакию, да и от СССР была не против оттяпать кусок повкуснее. Но не вышло, история пошла по-другому, поэтому теперь можно говорить о «безвинной жертве жестокой агрессии». Но все было совсем не так просто…

Инициатором пакта с гитлеровской Германией была… Польша. На тот момент Германия вышла из Лиги Наций и была в международной изоляции. И тут Юзеф Пилсудский решил, что наступило самое время договориться с соседом.

15 ноября 1933 года Гитлеру было передано устное послание поляков, в котором отмечалось, что Польша положительно относится к приходу к власти национал-социалистов. Заодно были сказаны слова о позитивной роли фюрера. Ну и наконец было предложено преодолеть все противоречия. Само собой Гитлер воспринял такое предложение с радостью. И уже 26 января 1934 года между Польшей и Германией был подписан документ под названием «Декларация о неприменении силы между Германией и Польшей».

Кстати, этот договор тоже имел секретный протокол… И поэтому почти вплоть до самого последнего момента – августа 1939 года, когда большие дяди решили кинуть наглого соседа, усевшегося между ними и доставшего своей наглость всех, в СССР на полном серьезе рассматривали как наиболее вероятный вариант будущей войны – нападение Германии, Польши и Финляндии с запада и Японии на Дальнем Востоке. Но история пошла по-другому, не так как хотели поляки…
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1084 : 11 Февраля 2018, 08:27 »
Александр Сергеевич Пушкин не был рожден в СССР...
http://ilibrary.ru/text/744/p.1/index.html

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1085 : 11 Февраля 2018, 09:16 »
Александр Сергеевич Пушкин не был рожден в СССР...
http://ilibrary.ru/text/744/p.1/index.html
Иосиф Виссарионович Сталин не был рожден в СССР.
перевод с грузинского
Поговорим о вечности с тобою:
Конечно, я во многом виноват!
Но кто-то правил и моей судьбою,
Я ощущал тот вездесущий взгляд.
Он не давал ни сна мне, ни покоя,
Он жил во мне и правил свыше мной.
И я, как раб вселенного настроя,
Железной волей управлял страной.
Кем был мой тайный, высший повелитель?
Чего хотел он, управляя мной?
Я словно раб, судья и исполнитель —
Был всем над этой нищею страной.
И было все тогда непостижимо:
Откуда брались силы, воля, власть.
Моя душа, как колесо машины,
Переминала миллионов страсть.
И лишь потом, весною, в 45-м,
Он прошептал мне тихо на ушко:
«Ты был моим послушником, солдатом
И твой покой уже недалеко!»

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1086 : 11 Февраля 2018, 11:36 »
В Польше украинцев признали одними из главных двигателей экономики
Второе место в рейтинге лиц, влияющих на экономику Польши, заняли мигранты с Украины, число которых выросло на 350% за три года. По версии издания Gazeta Prawna, обойти их удалось только главе правительства Матеушу Моравецкому

Митинг в поддержку интеграции с ЕС на границе с Польшей. Архив (Фото: Reuters)
В рейтинге «50 самых влиятельных людей польской экономики», который составила Gazeta Prawna, второе место коллективно заняли мигранты с Украины. По степени влияния на экономику страны они уступили только премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому.

«?Коллективный герой польской экономики, и, по крайней мере, важный и яркий фактор на нашем рынке труда. После российской агрессии в Крыму и конфликта в Донбассе украинцев стали замечать уже не только в нашем сельском хозяйстве или садоводстве, но и во многих других отраслях», — пишет издание.

По данным министерства труда, в 2017 году польские предприниматели заявили о намерении предоставить работу почти 1,7 млн украинцев. Количество таких заявлений увеличилось более чем на треть, а «миграционная волна с востока» с 2014 года выросла на 350%.

Наплыв мигрантов с Украины положительно сказывается на системе социального страхования Польши, поскольку они платят в нее взносы. Украинцы также помогают решить демографические проблемы, в частности, они сдерживают старение общества из-за низкой рождаемости.

В газете даже высказывается опасение, что более богатые страны Западной Европы могут со временем переключить на себя больший поток украинских мигрантов, поскольку в Польше не созданы условия для их «укоренения».


Лидеру рейтинга премьеру Матеушу Моравецкому издание поставило в заслуги «впечатляющий рост налоговых поступлений», сохраняющийся в течение большей части года профицит бюджета, высокие темпы экономического роста, снижение госдолга, конструктивное воздействие на все важнейшие решения, формирующие экономическую политику.

В декабре 2017 года в заочном споре с Моравецким глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что приехавшие на заработки украинцы спасают польскую экономику. «Мы реально спасаем польскую экономику, поскольку украинцы там работают. Я знаю случаи, когда украинцам предлагают б?льшую зарплату, поскольку они более гибкие, очень сфокусированы на том, что делают», — сказал тогда министр.

По оценке Климкина, по состоянию на декабрь в Польше находились около 1 млн украинцев. «МИД оценивает, что почти 1 млн украинцев в Польше. Так кто кого спасает? В данном смысле мы спасаем польскую экономику. Но с нашими польскими друзьями мы всегда будем разговаривать как с друзьями по всем вопросам, включая вопрос нашей исторической памяти», — пояснил тогда Климкин.

По данным Всемирной книги фактов ЦРУ, в 2017 году рост польской экономики составил 3,8%, годом ранее — 2.6%, а в 2015 году показатель роста экономики Польши составил 3,9%. ВВП на душу населения в 2017 году составил в Польше $29 ?300.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/11/02/2018/5a7fe3189a7947e0136feb1f?from=main

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1087 : 12 Февраля 2018, 15:36 »
<a href="https://www.youtube.com/v/iFm9PN3VmOo" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v/iFm9PN3VmOo</a>

https://www.youtube.com/watch?v=iFm9PN3VmOo
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1088 : 15 Февраля 2018, 00:12 »
"Сегодня он играет джаз"

В Госдепе признали, что джаз служил орудием пропаганды в годы холодной войны. "Участники "джазовой дипломатии" отправлялись в страны советского блока. Это была кампания по продвижению джаза, как способ противодействия советской пропаганде".
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Alexmua

  • Лучше быть, чем казаться.
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Пол: Мужской
  • Semper Idem
    • E-mail
В жизни вообще все всегда не так, как на самом деле ...

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1090 : 24 Февраля 2018, 02:29 »

Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1091 : 28 Февраля 2018, 06:50 »
Анатолий Вассерман рассказал, как переосмыслил историю Советского Союза, сделав соответствующие выводы. Известный российский публицист рассказал, что несколько десятков лет назад он, зачитываясь публикациями прогрессивных изданий, удивлялся преступлениям «кровавой коммунистической диктатуры» Сталина. «В частности, поражался преступному разделу восточноевропейских стран между двумя равно кровавыми диктатурами — интернациональной коммунистической и национальной социалистической», — рассказал Вассерман. О том, что же перевернуло его сознание, интеллектуал поведал следующее.

«Постепенно стали мне попадаться и издания, убедительно опровергающие всё, чему я поклонялся с 1961-го, когда прочёл материалы XXII съезда КПСС. Началось с книг Алексея Валерьевича Исаева. К тому времени я уже ощущал некоторые внутренние противоречия в трудах Владимира Богдановича Резуна. Но именно Исаев первым из виденных мною авторов не просто показал природу этих противоречий, но и доказал их сознательный целенаправленный характер. Затем труды Виктора Николаевича Земскова покончили с легендой о десятках миллионов репрессированных, а после публикаций группы Григория Федотовича Кривошеева стало неприлично говорить о заваливании немцев советскими трупами.

Наконец, очередное звено всё той же цепи, вытягивающей нашу историю из клеветнической ямы, отковал Алексей Анатольевич Кунгуров. Конечно, в его книге «Секретные протоколы, или Кто подделал пакт Молотова-Риббентропа». После прочтения книги уже невозможно сомневаться: на переговорах не было сказано — а тем более написано — ни единого слова или знака, относящегося к разделу территорий; секретное дополнение к договору о ненападении — фальшивка, разработанная американцами в 1946-м; все последующие официальные публикации на эту тему — также фальшивки, сочинённые под откровенным внешним давлением, направленным на делегитимизацию нашей страны в целом. Более того, указанные Кунгуровым признаки фальсификации столь очевидны, что после прочтения книги мне остаётся только стыдиться своей тогдашней невнимательности, порождённой преступно легкомысленным легковерием.
Несколько утешает одно обстоятельство. Строка из блатной песенки, избранная в качестве заголовка, имеет и версию «какой я редкий был дурак», в данном случае совершенно неприменимую. Такими же дураками, как я, были тогда очень многие», — написал Вассерман.

Онлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1092 : 06 Марта 2018, 16:57 »
О малоизвестном последнем оружии Стечкина: специальный револьвер ОЦ-38


При создании данного образца был использован целый ряд оригинальных конструктивных решений. Так, ствол револьвера расположен ниже оси барабана, выстрел производится из его нижней каморы. Низкое расположение оси канала ствола уменьшило плечо отдачи, что способствует точности стрельбы и повышает практическую скорострельность. Бесшумный и беспламенный выстрел достигается благодаря использованию специальных патронов. Над стволом у ОЦ-38 находится лазерный целеуказатель, позволяющий произвести прицельный выстрел, не вынося оружие на линию визирования...

https://zen.yandex.ru/media/gunfreak/poslednee-orujie-stechkina-specialnyi-revolver-oc38-5a9d86165f49672dde8ba5e2

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1093 : 08 Марта 2018, 09:07 »
Авиация СССР. Тактические бомбардировщики.
https://ok.ru/video/602671812906

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: РОЖДЁННЫЕ В СССР
« Ответ #1094 : 08 Марта 2018, 20:18 »
<a href="https://www.youtube.com/v/u5UqFl_-msY" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v/u5UqFl_-msY</a>

https://www.youtube.com/watch?v=u5UqFl_-msY
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта