Автор Тема: Авиационные Школы и Училища. История.  (Прочитано 145875 раз)

Оффлайн Samurai

• Редактор
  • Предупреждения 0
  • достоинство и честь
    • Информационный ресурс
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Галина Эдуардовна, может tif мне на мыло, если Радикал не берет?
У Чкалова мочки ушей сросшиеся.
И я не совсем понял выкладку последних фото. Это для информации или поиска этих людей или еще как?

Да нету у меня пока в тифф.

Выложила в натуральную величину (по крайней мере фрагменты), причём слегка улучшенные, но без ретуши.

Кстати, про уши.
Я тоже сначала думала, что мочки сросшиеся, но это не так. Маленькие (не отвисшие), но не сросшиеся. Вот и Воробей нам на "Штрафниках" помог с фотками.
http://babs71.livejournal.com/255896.html#cutid1

А на фото, которое я разместила в центре выборки, просто не "пробиты" свет и тени, наверно, ещё и ретушнули так. Ну + оптимизация при размещении и пр.

Так что если он на фото есть , то тот, на кого я указала, без сомнений.
Но разумеется, это только предположение.

Фото выпуска  ВЛТШ размещено именно в этой теме в качестве информации, поскольку на нём изображены выпускники учебного подразделения, хоть и высшего. Все фамилии подписаны, хотя качество пересъёмки не очень. Коммент по Котову просто по случаю.

Среди снимков Д.Ф.Тихонова других "школьных" пока нет.

Так что прошу продолжать экскурс в Альбом Гатчинской Школы. А с меня нынешние фото "на местности" будут попозже.  %6 %6 %6
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Планер

• Гость
Мадам, нет слов выразить Вам наше восхищение и почтение!

Планер

• Гость
Сидят Овчинников, Котов, Бискуп. Кстати, бискуп по польски "епископ".

Оффлайн Poul lev

• РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • Предупреждения 0

Галя, очень странный выбор. Тех, которые отмечены крестиком считаю вообще не нужно рассматривать. Я подозреваю, что этих ребят молох 36-38гг. не обошел... Не зря их так пометили (хорошо хоть не затушевали).
На мой взгляд более, чем тов. стоящий слева крайний в первом ряду в распахнутом регане (под тов. № 1) , никто не похож на Чкалова.

Оффлайн Samurai

• Редактор
  • Предупреждения 0
  • достоинство и честь
    • Информационный ресурс
Павел, я выбрала сначала вообще всех похожих и "с нужными ушами", на мой взгляд.

По поводу похожести, проанализировала. У Чкалова лицо сильно менялось с возрастом. Он очень быстро старел, на удивление. Кроме того, большинство фоток- из старых журналов, да ещё пересканированы, как попало. Из- за этого лица обезображены.

Указанный Вами на самом деле похож!
Но я проанализировала, этот из числа преподавателей. Я не сомневаюсь нисколько в этом.

Верно, что те, у кого крест во лбу,- погибшие на момент "установки" крестов, хотя не обязательно под молохом... Но мы не знаем, когда Тихонов подписывал, потому и не исключила.

К слову, кресты на лбу- типо защита от "приветов с того света". Суеверие такое было: нельзя фотки покойников просто так держать дома. Вот крест в лоб и лепили. Типо- защита такая.

У моих дальних родственников в деревне фотки покойных вообще в сарай выносили. Деревня, ну что сказать...
« Крайнее редактирование: 29 Май 2010, 14:14 от SAMURAI »

Wlad

• Гость
Паша, №1 имеет не горизонтальное основание носа. Под №2, которого я выбрал немного искажен объективом, т.е. голова немного вытянута вширь. Дело в том, что старая оптика изготавливалась не на прецизионных станках и линзы по краям искажали изображение. Но линия волос, бровей, разрез глаз, даже выражение глаз похожи. Потом Чкалов был 168 см роста. Этот сидящий явно такого роста. Когда мы увидим tif формат этого снимка, можно будет его увеличить и поработать в фотошопе. Кстати, у кого есть знакомые в милиции, у них есть компьютерные программы для идентификации. Попробуйте обратится к ним. Для них это пять минут делов, наложение фото на фото, выявления совпадений или несовпадений, пропорции и т.д..

Оффлайн Samurai

• Редактор
  • Предупреждения 0
  • достоинство и честь
    • Информационный ресурс
Павел говорит о том, кто ПОД №1.
Т.е. именно о №2. И это преподаватель, а не курсант, зуб даю.
Т.к. даже не на всех преподавателей хватило сидячих мест. С чего бы курсанта одного- единственного посадили?

В этих трёх лицах нет никаких противоречий.
Очертания овала лица, подбородок, нос, рот, лоб, уши, брови, всё в гармонии.
Если это не одно лицо, то исключительно похожее.
« Крайнее редактирование: 29 Май 2010, 18:25 от SAMURAI »

Оффлайн Karel

• Форумчанин
  • *
  • Предупреждения 0
Т.к. даже не на всех преподавателей хватило сидячих мест. С чего бы курсанта одного- единственного посадили?

ИМХО. Линия глаз - верхняя кромка ушей разные (ниже)-это разные люди. Уши вверх не растут. :)

Оффлайн Samurai

• Редактор
  • Предупреждения 0
  • достоинство и честь
    • Информационный ресурс
Вы уж меня извините, но я недопоняла, Вы кого с кем сравниваете?  ::)  %6

Центральный и правый портреты- это точно Чкалов. А положение уха зависит от ракурса и точки съёмки. Линия глаз и даже (на удивление) бровей портретов как раз очень похожи. Правда есть некоторое искажение пропорций черепа (левый), так это отчасти от точки съёмки (снизу), отчасти от несовершенства оптики, как справедливо отметили выше. На  групповом фото левый портрет находится справа вверху по краю. 

Я уж лет 35, как фотографирую. Так всяких премудростей знаю.
Потому и думаю, либо этот парень "он", либо Чкалова тут нет.  %7 %56 ;D ;D ;D

Немножко о "будущих" штурманах МА, которые теперь уже давно на пенсии:

Первая учебная аэрофотосъёмка Ю.А.Зуева (в "будущем" штурман 967 одрап СФ) сделана в 1967году в учебном самолёте Ли-2, ЧВВАКУШ.

Курсант А.Макаренко.

Курсанты штурманы всегда с портфелями!  Так и всю службу.  ;D
От Зуева фото размещали тут и на архивном форуме.
http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=65.15
« Крайнее редактирование: 30 Май 2010, 10:41 от SAMURAI »

Оффлайн Poul lev

• РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • Предупреждения 0

Курсант А.Макаренко в учебном самолёте Ли-2.
Галя, вообще-то это просто рисунок кабины штурмана, а не настоящая кабина. Кроме того это не Ли-2 (у того не было застекленного носа) а ТУ-16.

Wlad

• Гость

Галыночко, цэ нэ так. У Чкалова спинка носа выпуклая. Основание носа, это горизонтальное его окончание, приподнято, а у Чкалова немного опущено. У Чкалова кончик носа острый, а не закругленный. Линия волос у Чкалов на лбу прямая, позже появились небольшие залысины. Дело в том, что пока качественных фото Чкалова я не нашел, то что подсказал Воробей, тоже перепечатки. Нужны первичнные негативы. Сидит он с краю. У преподавателей другое выражение лица. Стульев бы хватило на всех, но размещать их надо было бы, как в цирке, следующий ряд выше первого и т.д., т.е делать специальные подмостки. Тут сделали проще, поставили лавки, или фотографировались на какой-то парадной лестнице. Хотя теория, что он преподаватель, тоже не лишена смысла. В споре рождается истина. Мы сейчас приводим pro et contra и это великолепно!

Оффлайн Samurai

• Редактор
  • Предупреждения 0
  • достоинство и честь
    • Информационный ресурс
У Чкалова спинка носа выпуклая. Основание носа, это горизонтальное его окончание, приподнято, а у Чкалова немного опущено. У Чкалова кончик носа острый, а не закругленный. Линия волос у Чкалов на лбу прямая, позже появились небольшие залысины.

Получите вам "спинка носа выпуклая", "Основание носа" "немного опущено", "кончик носа острый" (острее только клюв), "небольшие залысины".

Всё в наличии.

Линейные размеры снимка просто увеличила в пикселях в четыре раза.
Кстати, из биографии Чкалова

В 1921 г. за отличную службу его направили в Егорьевскую теоретическую школу авиации. Там юный Чкалов проходил не только науку вождения самолетов, но также активно принимал участие в работе драматического кружка, играя главные роли в студенческих спектаклях.

А было ему на момент съёмки 19 лет.

Спор наш напоминает спор попа и безбожника.   %56

Галя, вообще-то это просто рисунок кабины штурмана, а не настоящая кабина. Кроме того это не Ли-2 (у того не было застекленного носа) а ТУ-16.

В три часа ночи картина кабины Ту-16 перед глазами превращается в кабину самолёта Ли- 2. (Увы, я их изнутря не видала ни того, ни другого) :'( :'( :'(

Прошу прощ. Исправила.  ::)  %6
Но аэрофотосъёмка сделана с Ли-2, как Игорь сказал.
« Крайнее редактирование: 03 Июнь 2010, 23:21 от SAMURAI »

Планер

• Гость
Уважаемая Галина Эдуардовна, я не понял, кто поп, а кто безбожник. Учитывая, что в православной вере попами могут быть только мушшины - то я. Если у католиков - там есть и женщины пасторы. Если пастор, то Вы. Я вообще то, несмотря на поголовную моду, нееврующий, а значить безбожник. Ну, это по современным меркам что-то типа прокаженного. Хотя недавно умерший академик Виталий Лазаревич Гинзбург тоже был неверующим, однако это не помешало ему без божьей помощи в 1958 году создать (совместно с Л. П. Питаевским) полуфеноменологическую теорию сверхтекучести (теория Гинзбурга — Питаевского). Разработал он также теорию магнитотормозного космического радиоизлучения и радиоастрономическую теорию происхождения космических лучей.
Но вернемся к нашим баранам, т.е. фотоснимкам. Мы ведь обсуждаем теорию а не изрекаем истину в последней инстанции. Пусть будет Чкаловым Ваш персонаж и прекратим этот нэнужный спор. Смысла продолжать что-либо при такой постановке вопроса я не вижу. НО! НО! Я не забываю, что передо мной дама, и, как истинный француз, прошу у нее прощения. Цалуем рончки пенкней пани.

viktor

• Гость
Re: Авиационные Школы и Училища. История.
« Ответ #88 : 02 Июнь 2010, 14:02 »
Уважаемые авиаторы! Интересуюсь историей херсонского аэроклуба и летной школы.
Недавно нашел в собрании одного местного коллекционера фото группы механиков 1го выпуска аэроклуба в 1939 году. Есть ряд фамилий, однако судьбы людей не известны. Пригаров Н.А.
Якименко А.В.
Губкин В.Д.
Мусулевская А.И.
Сафошин А.В.
Белоусов А.К.
Преп. По с-там Вецпер В.А.
Скроцкая Е.В
Комиссар Шведов С.И.
Куча М.Я.
Мороз К.И.
Н-к воентехник 1 го ранга Корниенко К.Я.
Василенко А.И.
Ивашин М.Г.
Вульфсон М.Л.
Кучеренко Д.И.
Протопопов А.А.
Кремянский А.И.
Н-к учеб. Части Свиридов П.А.
Бабич Н.А.
Лысенко В.С.

Оффлайн Samurai

• Редактор
  • Предупреждения 0
  • достоинство и честь
    • Информационный ресурс
Re: Авиационные Школы и Училища. История.
« Ответ #89 : 04 Июнь 2010, 00:57 »
Мне попалось в Архиве несколько фамилий выпускников Херсонской ШМАС, принятых в постоянный состав Училища в 1941 году в качестве авиатехников.

По аэроклубу ничего пока сказать не могу. Херсонский аэроклуб не входил в число "подшефных" для Ейского ВВАУЛ.

А теперь Внимание!
Кажется, вопрос с фотографией выпуска Егорьевской Школы 1923 года относительно Чкалова решился сам собой. Его на снимке просто нет.

Снимок из Архива Очева, который был инструктором Чкалова в Борисоглебске.
Датировано 28.10.1923 года.
Фото предоставил А.Симонов.

А обсуждавшееся фото выпускников из Архива Тихонова датировано 15.10.1923 года.

Так вот мы тут с Андреем пообсуждали и выяснили, что Чкалов выпускался из Егорьевска в апреле 1923 года. А в октябре он выпускался уже из Борисоглебска! Таким образом, его на фото Тихонова просто нет, он в это время уже заканчивал Борисоглебское.

Теперь интересно бы узнать, возможно, по крайней мере, в 1923 году из Егорьевского было 2 выпуска?!

Вот, увеличила. Таким он был.
Снимки Чкалова и Тихонова сделаны с разницей в две недели.  %6

И всё- таки это потрясающе!
Какие люди!  %3 %3 %3

Статистика посещений Карты посещений сайта