Автор Тема: Период ВОВ  (Прочитано 58151 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #45 : 22 Октября 2016, 15:14 »
Цитировать
Среда, 19 октября 2016, 17:56 +03:00 от "spitzina.catya2015@yandex.ru" <forum@evvaul.com>:

Мой дед: Тузов Борис Иванович 1906 г.р.был ст.техником отряда в летном училище им. Сталина г.Ейска в 1933 г., политрук, в 1941 г.ст.авиатехник-контролер. В 1942 году значится, что "Передан Ленинградскому фронту". Больше ничего не знаю. Где погиб (знаю, что в 1942 г., вроде бы где-то в Крыму,Котлы) Очень хочется узнать звание, награды, где погиб. Но у Вас хочется получить копии каких либо документов, фотографии. Помогите!!!

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #46 : 23 Октября 2016, 22:35 »
Цитировать
Мой дед: Тузов Борис Иванович 1906 г.р.был ст.техником отряда в летном училище им. Сталина г.Ейска в 1933 г., политрук, в 1941 г.ст.авиатехник-контролер. В 1942 году значится, что "Передан Ленинградскому фронту". Больше ничего не знаю. Где погиб (знаю, что в 1942 г., вроде бы где-то в Крыму,Котлы) Очень хочется узнать звание, награды, где погиб. Но у Вас хочется получить копии каких либо документов, фотографии. Помогите!!!

У нас нельзя получить копии документов и фотографий, потому что у нас их просто нет.  %7
Зато можно и давно было нужно обратиться в архивы и искать информацию там.
Я многократно писала, как и куда обращаться в таких случаях и в этой и в соседних темах.

Сейчас сайт ОБД Мемориал зависает и выдаёт косяки.
Но удалось там обнаружить такую информацию:

Тузов Борис Иванович, 1905 г. р., уроженец г. Ленинграда, погиб 19.03.1943 г.

К сожалению, невозможно посмотреть саму сводку.
Тот ли это человек? Год рождения у него не совсем подходит, хотя может быть ошибка. Но на это надо обратить внимание.

На Подвиге Народа сведений о наградах не имеется.

В РГА ВМФ личного дела тоже нет, я посмотрела.
Возможно, Тузов служил в сухопутной авиации, а не в морской. Так что в любом случае надо в первую очередь обратиться в ЦАМО.

Думаю, что в Вашем случае нужно просто приложить руки и писать запросы в архивы.    
Получите какие-то ответы, будем разбираться дальше, если понадобится.

Желаю удачи!  %6
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #47 : 05 Января 2017, 17:05 »
Тузов Борис Иванович,

Возможно, Тузов служил в сухопутной авиации, а не в морской. Так что в любом случае надо в первую очередь обратиться в ЦАМО.

Тузов служил в Училище, на 1936 г. он числился воентехником 2 ранга во 2-й морской эскадрилье штурманов.
В 1938 г. он уже нигде не числился в Училище.

Может быть, это он и погиб 19.03.1943 г.
Вот сводка:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=52562923&id1=8907c27e17450adf1603156e631ab5dc&path=Z/002/058-0018001-0145/00000231.jpg
Этот Тузов погиб именно под Ленинградом во время наступательных операций после прорыва Блокады. И даже место первичного захоронения известно, возможно, что в 1950-е гг. производилась эксгумация и перезахоронение в большие братские могилы. Надо искать через архив и через военкоматы по месту призыва и по месту возможного увековечения. Именно у них сведения по захоронениям.


Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #48 : 05 Апреля 2017, 20:04 »
Цитировать
Вторник, 4 апреля 2017, 21:11 +03:00 от Da?in Tepesinde <temirova5642@gmail.com>:

Ищу брата своего дедушки. Звали его Темирлиев (Темиров) Азрет Тауканович. Псевдоним - Кочхар. По национальности - карачаевец. Был призван в армию, оттуда же попал в Ейское авиаучилище и был сослан на фронт, где пропал без вести. Известно,что кто-то сказал родным, что был сбит немцами в бою. Присылал письма и фотографии, но они не сохраниились. Жил в Ставропольском крае, КЧАО, Усть-Джегутинский р-н, а.Сары-Тюз.

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Период ВОВ
« Ответ #49 : 05 Апреля 2017, 20:07 »
Нормально так, на фронт сослан. Менталитет никуда не денешь..

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #50 : 05 Апреля 2017, 21:19 »
Ищу брата своего дедушки. Звали его Темирлиев (Темиров) Азрет Тауканович. Псевдоним - Кочхар. По национальности - карачаевец. Был призван в армию, оттуда же попал в Ейское авиаучилище и был сослан на фронт, где пропал без вести. Известно,что кто-то сказал родным, что был сбит немцами в бою.

Я просмотрела всех на ОБД Мемориал всех Темирлиевых, всех Темировых и просто по имени Азрет. Практически все Азреты - карачаевцы.

Но среди погибших и пропавших без вести подходящего человека нет.

Попасть в Ейское училище он мог и не курсантом-лётчиком, а на срочную службу. 
Вам бы следовало обратиться в ЦАМО. Но там нужно указать хотя бы год рождения.

К сожалению, больше ничем помочь не могу.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Ikar

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 426
  • Пол: Мужской
  • Быстрее Выше Сильнее
    • E-mail
  • Год выпуска: 1976 ))
  • Скайп: ikar_777_rus
Re: Период ВОВ
« Ответ #51 : 15 Мая 2017, 12:23 »
День добрый всем, есть небольшая просьба знакомого человека, буду благодарен за любую помощь в виде ссылок и прочее, цитирую:
"В руки попала фотография.. 
Я понимаю, что шансов мало.. Но вдруг.. 
Мне интересен американец... 
Наш солдат мне известен.. 
Попробуйте, у кого есть контакты, вбросить на американские страницы.."
край цитаты...

Когда будет срублено крайнее дерево, когда будет отравлен крайний водоём, когда будет съедено крайнее живое существо.... Все поймут, что не возможно... питаться деньгами...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #52 : 02 Июня 2017, 17:33 »
Цитировать
Среда, 24 мая 2017, 16:02 +03:00 от Юлия Попова <amaris77@gmail.com>:

Здравствуйте, искали информацию про нашего родственника, Попова Константина Николаевича, выпускника Ейского училища и попали на ваш сайт. На сайте он числиться в выпускниках 1955 года, наверно это какая-то ошибка, т.к. у нас сохранилась его зачетная книжка, датированная 1943 годом. В ней лежал листочек с фамилиями написанный от руки, насколько я поняла, это план полетов. Ни одно фамилии с этого листочка я не нашла. Даты жизни  родился 29 мая 1923 года в г. Киеве- умер 13 августа 1965 в г. Киеве. Награжден медалями и двумя орденами. Копии документов прилагаются. Просим помочь нам разобраться с датами обучения и если есть какие-то материалы о том где и когда он воевал, будем очень признательны.
С уважением, семья Поповых
https://af12.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14956309220000000636;0;2&mode=attachment&email=vlad1911@mail.ru&bs=5438&bl=2348932&ct=image%2fjpeg&cn=DSCN4844.JPG&cte=binary
https://af12.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14956309220000000636;0;1&mode=attachment&email=vlad1911@mail.ru&bs=5107&bl=1297367&ct=image%2fjpeg&cn=DSCN4850.JPG&cte=binary
https://af12.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14956309220000000636;0;3&mode=attachment&email=vlad1911@mail.ru&bs=5769&bl=6353322&ct=image%2fjpeg&cn=DSCN4851.JPG&cte=binary

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #53 : 03 Июня 2017, 23:18 »
Цитировать
Среда, 24 мая 2017, 16:02 +03:00 от Юлия Попова <amaris77@gmail.com>:

Здравствуйте, искали информацию про нашего родственника, Попова Константина Николаевича, выпускника Ейского училища и попали на ваш сайт. На сайте он числиться в выпускниках 1955 года, наверно это какая-то ошибка, т.к. у нас сохранилась его зачетная книжка, датированная 1943 годом. В ней лежал листочек с фамилиями написанный от руки, насколько я поняла, это план полетов. Ни одно фамилии с этого листочка я не нашла. Даты жизни  родился 29 мая 1923 года в г. Киеве- умер 13 августа 1965 в г. Киеве. Награжден медалями и двумя орденами. Копии документов прилагаются. Просим помочь нам разобраться с датами обучения и если есть какие-то материалы о том где и когда он воевал, будем очень признательны.
С уважением, семья Поповых

Володя, фото я не вижу.
Ты ссылки из своей почты дал, у других они не откроются.

Если Попов Константин Николаевич - выпускник именно нашего училища, то его следует внести в списки 1944 г., т. к. он считается участником Великой Отечественной войны с 10.07.1944 г.

Судя по наградному, летал он в 3-м гвардейском истребительном полку ВВС КБФ:
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Gatchina/2015/00088-0000002-0494/00000254.jpg&id=7832635&id1=406a7007d518ec0793253f1ea2704a4f
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Gatchina/2015/00088-0000002-0494/00000255.jpg&id=7832637&id1=7c88c7e8eb66ad0ab73b4fbe45ad143c
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=Gatchina/2015/00088-0000002-0494/00000256.jpg&id=7832638&id1=317822200d20a0fed57a2c700e387e85

Летал ведомым у ГСС Шилкова. Характеристики превосходные. Меньше, чем за год отхватил пару орденов, правда, не БКЗ, а Отечественной войны и Красной Звезды, но тоже хорошо.

Довоевал на ТОФ в составе 12-го ИАП 7-й ИАД:
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/016/3-1-1581/00000516.jpg&id=51223816&id1=4776a04034e320b650997d7a56cf6729
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/016/3-1-1581/00000517.jpg&id=51223818&id1=60f9576aed1b636c3325c58a17a75500

Увидела бы какие-то документы и фотографии, может, ещё чего-нибудь бы рассказала.

А вообще, как всегда, советую обратиться в архиве ВМФ в Гатчине, куда и как, я тут на ветке не раз объясняла.

Полный тёзка в списках 1955 г. появился как-то не случайно всё-таки. Может, это совсем другой человек, ну, бывают ведь полные тёзки. Но может быть, именно он в 1955 г. оканчивал при ЕВМАУ какие-нибудь курсы, вот и попал в списки за этот год. Всё это можно выяснить точно в архиве.  %6
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #54 : 14 Января 2018, 11:34 »
Цитировать
9 января 2018 г., 15:00 пользователь кузьмин вадим <qosma@yandex.ru> написал:
Здравствуйте!
Вас беспокоит ближайший родственник выпускника ВМАУ им Сталина Беспалова Н.А.
Он поступил в училище в 1940-м году, погиб 20.05.1942 при обороне Севастополя.
Вы не подскажете, где сейчас находится архив Училища, куда обращаться за сведениями
Кроме сведений указанных на сайте других данных нет
Сведения прилагаю
Буду рад совету
С уважением

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #55 : 15 Февраля 2018, 22:19 »
Документы за эти годы находятся в Гатчине в Архиве ВМФ МО РФ. Теперь это филиал ЦАМО. Можете обратиться в ЦАМО, только кратко опишите всё, что Вам известно, в первую очередь полные фамилию, имя и отчество. Из ЦАМО в Подольске они запрос перешлют в Гатчину. Не забудьте приложить документы, подтверждающие ваше родство. Можете запросить выписку из личного дела и УПК, а также фотографии, если они там есть. Сделают в элетронном виде.

Кстати, я сегодня просматривала в архиве доклад начальника ВМАУ им. Сталина в ноябре 1942 г., нашла там много любопытного о поточной системе подготовки. Уточнила в общих чертах штаты училища за 1941 и 1942 г., записала комэсок и начальников лётных отрядов, количество выпущенных курсантов, проблемы подготовки.

Должна сказать, кое-что наши деды, писавшие книги, натуманили и нафантазировали, припустив героизьму, где не надо, и не написав реальные вещи, где надо.

Вообще картина проясняется. Белых пятен остаётся всё меньше и меньше на "карте" нашего училища в те лохматые времена. Я своей работой довольна. Хоть вторую книжку садись и пиши.  %56
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Никифоров_Андрей

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Период ВОВ
« Ответ #56 : 08 Июля 2018, 11:42 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу, по возможности, оказать помощь. Ищу следы своего двоюродного деда Кучерова Петра Егоровича. О нем известно очень не многое. Родился в п. Серебряницы Новгородской области. По словам моей бабушки то ли учился, то ли служил в Ейском авиационном училище. В годы ВОв воевал на северном флоте. Возможно был женат. Супругу звали или Валя или Алла. Дети Юрий Петрович и Элла (Эмма) Петровна (по моим расчетам им порядка 80 лет). Вместе с мамой, супругой Петра Егоровича, проживают в г. Ейске. Петр Егорович, возможно, является жертвой политических репрессий. Связь с ним пропала еще в годы ВОв. Обращался в архивный отдел администрации Ейска, в УВД Ейска - сведений о вышеуказанных лицах у них нет. Т.е. жил-был человек, и пропал. Но так не бывает. Пытаюсь отыскать хоть что-нибудь, что даст зацепку для дальнейшего расследования. Где и как  можно поискать сведения о человеке, который служил или учился в вашем училище? или как найти людей в вашем городе?

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #57 : 21 Июля 2018, 10:57 »

Цитировать
пн, 16 июл. 2018 г. в 14:07, Игорь Чеботарев <chebotarev@yandex.ru>:

 
Добрый день! Обращается к вам родственник
погибшего летчика 40 АП 3 АЭ ЧМФ младшего лейтенанта Чеботарева Леонида Владимировича.
Родом из Ростова н/Д 1922 г.р. Пытаюсь найти информацию о своем дяде какую авиационную школу он
закончил? В музее 40 АП подсказали что только Ейское училище готовило морских летчиков . В личной
карточке написано что в ВС находиться с 1941 года в боевых действиях участвует с августа 1943 года.
Сколько длилось обучение летчиков ( он летал на ПЕ-2 пикирующий бомбардировщик)? По логике
получается если в боевых действиях с августа 1943 года то выпуск был в июле 1943 но я его в списках
у вас на сайте не обнаружил. Как это можно выяснить?
--
С уважением
Игорь Чеботарев

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #58 : 21 Июля 2018, 11:03 »
Цитировать
пн, 16 июл. 2018 г. в 22:23, Александр Тихомиров <tikhom@mail.ru>:
Добрый день.
Мой дедушка, Васильев Сергей Федорович рассказывал мне, что учился и закончил Ейское авиацинное училище в 1941 году. Он учился на летчика МБР-2. еще он рассказывал, что когда началась война практически весь его выпуск был спешно переподготовлен на Ил-2 а его оставили инструктором в училище. В списке выпускников я его не нашел. НЕ могли бы вы уточнить информацию.
Я сканировал фотографии из его альбома, ВЫсылаю то, что относится к училищу.

С уважением,
Александр Тихомиров

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #59 : 22 Сентября 2018, 10:31 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу, по возможности, оказать помощь. Ищу следы своего двоюродного деда Кучерова Петра Егоровича. О нем известно очень не многое. Родился в п. Серебряницы Новгородской области. По словам моей бабушки то ли учился, то ли служил в Ейском авиационном училище. В годы ВОв воевал на северном флоте. Возможно был женат. Супругу звали или Валя или Алла. Дети Юрий Петрович и Элла (Эмма) Петровна (по моим расчетам им порядка 80 лет). Вместе с мамой, супругой Петра Егоровича, проживают в г. Ейске. Петр Егорович, возможно, является жертвой политических репрессий. Связь с ним пропала еще в годы ВОв. Обращался в архивный отдел администрации Ейска, в УВД Ейска - сведений о вышеуказанных лицах у них нет. Т.е. жил-был человек, и пропал. Но так не бывает. Пытаюсь отыскать хоть что-нибудь, что даст зацепку для дальнейшего расследования. Где и как  можно поискать сведения о человеке, который служил или учился в вашем училище? или как найти людей в вашем городе?

Судя по фото - технический не офицерский состав, старший специалист какой-то службы, например, техник звена, или старший фотолаборант, или может быть много, чего ещё. Кстати, на левом рукаве имеется нашивка "птичка".

У меня нет никаких данных на этого человека. Нет его личного дела и в архиве РГА ВМФ.
Но попробовать туда обратиться можно: https://rgavmf.ru
У них имеются свои картотеки, может быть что-то и накопают.

В этом архиве имеются алфавитные книги личного состава училища. Но представьте себе, сколько там нужно всего перекопать, не зная, в каком году конкретно и кем он там служил, или учился.

По идее, если бы Кучеров дослужился до 1944 г., то получил бы что-то за выслугу (судя по стажу), но, к сожалению, и на Подвиге народа никаких сведений о его наградах нет. Нет сведений и о его гибели на ОБД.

Но даже если бы в 1938 г. прессанули, а в ВОВ он служил, значит, прессанули не сильно, и какие-то сведения в РГА ВМФ должны быть. Так что всё-таки придётся Вам начинать именно с этого архива, поискать в картотеках и пошерстить фонд училища.

Что-то найдёте, и если понадобятся разъяснения и помощь в дальнейшем поиске, обращайтесь.

Цитировать
Добрый день! Обращается к вам родственник погибшего летчика 40 АП 3 АЭ ЧМФ младшего лейтенанта Чеботарева Леонида Владимировича.

Родом из Ростова н/Д 1922 г.р. Пытаюсь найти информацию о своем дяде какую авиационную школу он закончил? В музее 40 АП подсказали что только Ейское училище готовило морских летчиков . В личной карточке написано что в ВС находиться с 1941 года в боевых действиях участвует с августа 1943 года.

Сколько длилось обучение летчиков ( он летал на ПЕ-2 пикирующий бомбардировщик)? По логике получается если в боевых действиях с августа 1943 года то выпуск был в июле 1943 но я его в списках у вас на сайте не обнаружил. Как это можно выяснить?

Судя по всему, он призывался в 1941 г. Окончить мог и Ейское училище, и училище Леваневского. Но возможны и другие варианты, если до того, допустим, он окончил аэроклуб.

Сначала он должен был освоить учебный самолёт У-2, потом СБ (как переходный или как боевой), только потом Пе-2 (или в училище, или переучивался в запасном полку).

Учились в те времена в общей сложности от 6 месяцев до года. До 1942 г. на Пе-2 обучались в Ейском училище и 2-м запасном полку. С 1942 г. на Пе-2 в основном выпускало училище им. Леваневского. Причём, скорее всего, поступал в Ейское, а вот выпуститься мог и из Леваневского. Там вариантов достаточно много. Мог выпуститься на СБ, оставлен инструктором в училище, а потом переучиться на Пе-2.

Вам прямая дорога в Гатчинский архив ВМФ МО РФ. Там начать с учётно-послужной карточки на него. Найдётся, тогда можно будет определиться с училищем, или запасным полком.

Цитировать
Мой дедушка, Васильев Сергей Федорович рассказывал мне, что учился и закончил Ейское авиацинное училище в 1941 году. Он учился на летчика МБР-2. еще он рассказывал, что когда началась война практически весь его выпуск был спешно переподготовлен на Ил-2 а его оставили инструктором в училище. В списке выпускников я его не нашел. НЕ могли бы вы уточнить информацию. Я сканировал фотографии из его альбома, ВЫсылаю то, что относится к училищу.

В список выпускников его нужно обязательно включить. Списки у нас постоянно пополняются.  (Изменения внесены)


А вообще и Вашему дедушке и Вам несказанно повезло. Не останься он инструктором, с большой долей вероятности дед погиб бы.
Насчёт "весь его выпуск" - это вряд ли. В училище и при 2-м ЗАП в 1941 г. было всего несколько самолётов Ил-2 в эскадрилье переучивания, и считанное количество ребят курсантов его осваивали. Скорее всего речь идёт о том отряде (6-10 человек), в котором он заканчивал обучение. Видимо, способный курсантик был, если доверили этот по тем временам новый самолёт для переучивания.  %56

« Крайнее редактирование: 16 Января 2019, 16:23 от Влaдимир »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта