Автор Тема: РЕЛИГИЯ,как она есть - "опиум для..." или "отдушина .."  (Прочитано 539023 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Как быстро проходит слава!
Еще в обед тебя ставили в один ряд с гениальным писателем, и вот кто то щей похлебал, пузо погладил и ты уже где то рядом с пациентом психушки, ну не то что бы совсем псих, но уж точно и не нормальный.
А что делать? Такова жизнь. Сегодня ты о-го-го...,  завтра ноль без палочки, а послезавтра пыль придорожная в которой валяется пьяный, а прохожие ни как разобраться не могут пожарник он или пожарный. Им бы спросить, да боятся, вдруг он обидется что не так назвали, а в обиде они и те и другие ни кому спуска не дают. В общем решили что сотрудник мчс, хотя с ними тоже не забалуешь сегодня он мчс а завтра мо. Куда не кинь везде клин, хоть из дома не выходи. Сиди в зеркало смотри, на рожу свою и радуйся что не сотрудник мчс.

Проверим логику?))



"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Split


Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -

Летератор)) явно с литером не дружат!) ;)
 %6
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Сергей Ковальчук

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3655
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
И при чём здесь религия?
И где эта табличка висит, в какой стране. 

Ванга говорила, что будет новая религия, и выходной будет Четверг.
И дело к тому идёт.
А когда у буддистов выходной?
У индуистских религий?

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
<a href="https://www.youtube.com/v/EV0qin8mK00" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v/EV0qin8mK00</a>
https://www.youtube.com/watch?v=EV0qin8mK00
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Томас Торквемада: великий испанский инквизитор



Будущий испанский инквизитор родился в 1420 году близ Вальядолида и еще юношей стал монахом в местном монастыре Святого Павла, где его дядя Хуан Торквемада был приором.

После завершения учебы в университете Саламанки в 1452 году он был направлен в монастырь Санта-Крус-ла-Реаль в Сеговии. Там, благодаря своим незаурядным способностям и протекции дяди, который к тому времени уже руководил одной из конгрегаций Римской курии, стал приором.

В 1474 году стал одним из духовников инфанты Изабеллы I, которая в следующем году заняла престол Кастилии и Леона. По совету Торквемады она вышла замуж за короля Арагона Фердинанда II. Этот союз стал основой для объединения Испании в единое государство.

1 ноября 1478 папа римский Сикст IV обнародовал буллу «Exigit sincerae devotionis affectus», которой возродил действующую в XIII веке во Франции инквизицию. Он провозгласил создание в Кастилии «Трибунала священной канцелярии» – собственного религиозного суда, известного как Испанская инквизиция.

6 февраля 1481 в Севилье было сожжено живьем первых шесть еретиков, выявленных Испанской инквизицией.

21 февраля 1483 по просьбе Изабеллы I главным инквизитором Кастилии был назначен Томас Торквемада. 17 октября он стал «Главным инквизитором королевства Кастилии, города и епископства Барселоны».

На этом посту Торквемада развернул активную деятельность. Он составил процедуру инквизиционного суда и правила его проведения в различных провинциях. Томас организовал специальный трибунал из числа духовных и светских лиц, отчитываться перед которым должны были все, независимо от социального положения.

До своей смерти 16 сентября 1498 инквизиция Торквемады, как считается, подвергла пыткам около 27 000 человек, сожгла живьем около 9000 и заставила к публичному отречению взглядов более 2000 человек.
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Чего только не натворишь ради истиной веры  O:-)

Оффлайн Сергей Ковальчук

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3655
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
До своей смерти 16 сентября 1498 инквизиция Торквемады, как считается, подвергла пыткам около 27 000 человек, сожгла живьем около 9000 и заставила к публичному отречению взглядов более 2000 человек.
А отреклась то меньшая часть.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Чего только не натворишь ради истиной веры  O:-)



Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Не знаю как сейчас, но в молодости в казанском соборе была экспозиция про инквизицию.
Наверное тогда он работал как музей.
Интересно куда это все делось.

Оффлайн Split

А отреклась то меньшая часть.
Остальным эта ВОЗМОЖНОСТЬ отректись была даже не предоставлена! Ведь других наказаний то и не предусматривалось кроме как "на огонёк" в случае, если будут обнаружены Священные Книги (Библия, Писания и прочее), а их владелец не наделён духовным саном!!! А может в этом и был огромный смысл этого движения фанатика Торквемады? Ведь не выучив таблицу умножения как то В ЛОМ рассуждать о двойном интеграле по замкнутому контуру... А вот прочитав пару строк из книги некоторые пытаются дать СВОЮ оценку всей теории (речь не только о религиях) оправдывая это фразой: "А я так вижу!!!". Отсюда, при отсутствии инквизиции (в других случаях, ЦЕНЗУРЫ!!!), и появляется масса всякой ереси, а то и полнейшего бреда. Нет-нет, я ни в коем случае не ратую за цензуру чиновников - это СТРАШНО ("10 лет без права переписки" из этой оперы!!!!), но должна же быть какая то САМОЦЕНЗУРА! А как это сделать.... Я не знаю, хотя понимаю, что ЗЛО (дебилизм - это тоже зло!!!) всегда более активно, ибо ему надо доказать свою необходимость и правоту! ...Не знаю...

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Прочитал
В Казанском соборе в советское время был музей истории религии и атеизма
Именно там где то внизу была воспроизведена камера пыток инквизиции с многочисленными орудиями и приспособлениями. В 2000 году музей оттуда убрали.

Убрать из общества всяческую "ересь" вещь на первый взгляд полезная и может даже необходимая, но вспоминая камеру пыток понимаешь что практически любой человек "признается" во ВСЕМ!!! Инструмент для "очищения" со временем сам становится не инструментом, а безграничной властью. В общем убить дракона невозможно, что и доказывает вся история цивилизации.
Зря камеру убрали... может и не убрали, а лишь перенесли куда то, до лучших времен.
Кто хочет на место Великого инквизитора, присылайте резюме, место вакантно.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Чего только не натворишь ради истиной веры  O:-)
/
... Я не знаю, хотя понимаю, что ЗЛО (дебилизм - это тоже зло!!!) всегда более активно, ибо ему надо доказать свою необходимость и правоту! ...Не знаю...
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
.....
Кто хочет на место Великого инквизитора, присылайте резюме, место вакантно.
O:-) %56
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974

 


Статистика посещений Карты посещений сайта