Автор Тема: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"  (Прочитано 25029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« : 03 Мая 2014, 18:32 »
Володя!
Давай откроем на форуме ветку наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"!

Марат подал правильную идею.И всех наших родных, кто погиб на войне, сможем туда собрать. Впереди год до юбилея Победы  и юбилея Училища.
« Крайнее редактирование: 03 Мая 2014, 18:35 от Володя »

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #1 : 03 Мая 2014, 20:57 »
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК -

это наши родные и близкие, живые и погибшие,

защищавшие свою Родину и её интересы

во время всех войн и военных конфликтов.




Мои родственники Цветковы, Петровы, Сорокины, Лебедевы, их предки и потомки всегда честно служили Родине.
Увы, вовремя не позаботились мы, чтобы записать воспоминания дедушек и бабушек.
Теперь лишь кое- что пытаемся восстановить в памяти. Ради тех, кто будет после нас.




Сорокин Константин Васильевич

1920 года рождения, Тверской области, гвардии старшина, стрелок-радист самолета Ил-2
76- го гвардейского штурмового Мелитопольского Краснознаменного ордена Кутузова авиационного полка
1- й гвардейской штурмовой Сталинградской дважды Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова авиационной дивизии,
был сбит истребительной авиацией противника 20.10.1944 года  в начале операции по взятию города Гумбиннен (Гусев)
при наступлении на Кёнигсберг.





Сорокин Фёдор Васильевич

1923 года рождения погиб 15 декабря 1942 года.
Он был совсем мальчиком, когда началась война. Таким он и остался на старых фотографиях.
На обороте фото написано:
"...Прошу не забывать меня тогда, когда меня не будет, и не рвать фотографию..."


У них нет могил на земле...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Kartograf

Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #2 : 05 Мая 2014, 19:58 »
Из Одноклассников Рындин Владимир Сергеевич
« Крайнее редактирование: 07 Мая 2014, 10:30 от Kartograf »

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #3 : 07 Мая 2014, 21:42 »
Фотография из семейного архива, слева мой дед, Адамов Василий Степанович, далее моя тетя Тая, бабушка Екатерина Алексеевна и отец, Адамов Николай Васильевич (будущий курсант Ейского училища).
Фотографии в альбоме «Родственники по отцовской линии» snadamov  на Яндекс.Фотках


Скупая справка:
"Адамов Василий Степанович, род. 1902 г. в г. Москве. Красноармеец 439 сп 52 сд. Погиб 06.08.1942 г. в д. Полунино Ржевского р-на Тверской обл."
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #4 : 07 Мая 2014, 21:51 »
Мой отец, Адамов Николай Васильевич, летом 1942 г., после окончания артиллерийской-минометной школы, ему ещё не исполнилось 18 лет был направлен на под Сталинград командиром ракетной установки "Катюша", войну закончил в Берлине, кавалер двух орденов Славы, на фотографии 1946 г. курсант ЕВМУЛ.
Фотографии в альбоме «Курсантские фото отца» snadamov  на Яндекс.Фотках



 
« Крайнее редактирование: 07 Мая 2014, 23:05 от Сергей »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #5 : 11 Мая 2014, 20:56 »
Думаю что будет к месту!

1915г.   АТАКА   МЕРТВЕЦОВ
"Крылатая фраза «Русские не сдаются!» облетела весь мир еще в годы Первой мировой войны -- в 1915 году во время обороны небольшой крепости Осовец, расположенной на территории нынешней Белоруссии. Маленькому русскому гарнизону требовалось продержаться лишь 48 часов. Он защищался более полугода -- 190 дней!

Немцы применили против защитников крепости все новейшие оружейные достижения, включая авиацию. На каждого защитника пришлось несколько тысяч бомб и снарядов. Сброшенных с аэропланов и выпущенных из десятков орудий 17-ти батарей, включавших две знаменитых «Больших Берты» (которые русские ухитрились при этом подбить).

Немцы бомбили крепость день и ночь. Месяц за месяцем. Русские защищались среди урагана огня и железа до последнего. Их было крайне мало, но на предложения о сдаче всегда следовал один и тот же ответ. Тогда немцы развернули против крепости 30 газовых батарей. На русские позиции из тысяч баллонов ударила 12-метровая волна химической атаки. Противогазов не было.

Все живое на территории крепости было отравлено. Почернела и пожухла даже трава. Толстый ядовито-зеленый слой окиси хлора покрыл металлические части орудий и снарядов. Одновременно германцы начали массированный артобстрел. Вслед за ним на штурм русских позиций двинулись свыше 7000 пехотинцев.

Казалось, крепость обречена и уже взята. Густые, многочисленные немецкие цепи походили все ближе и ближе... И в этот момент из ядовито-зеленого хлорного тумана на них обрушилась... контратака! Русских было чуть больше шестидесяти. Остатки 13-й роты 226-го Землянского полка. На каждого контратакующего приходилось больше ста врагов!

Русские шли в полный рост. В штыковую. Сотрясаясь от кашля, выплевывая, сквозь тряпки обматывавшие лица, куски легких на окровавленные гимнастерки...........

Эти воины повергли противника в такой ужас, что немцы, не приняв боя, ринулись назад. В панике топча друг друга, путаясь и повисая на собственных заграждениях из колючей проволоки. И тут по ним из клубов отравленного тумана ударила, казалось бы, уже мертвая русская артиллерия."
http://www.youtube.com/watch?v=S6mH2VxQKFg

 ::)
« Крайнее редактирование: 11 Мая 2014, 22:03 от Абакумов »
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #6 : 11 Мая 2014, 23:17 »
 
    Награды моего тестя, Белана Романа Васильевича. В музее Воинской славы, в Новокузнецке.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #7 : 12 Мая 2014, 06:10 »
    Вот так вот... Кавалер четырёх Орденов Ленина...!!!  Это не баран чихнул... Их давали не за просто так...
        Думаю, награды получены за работу в тылу.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Воробей

  • Гость
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #8 : 12 Мая 2014, 06:36 »
http://www.gogolevka.ru/chitatelyam/o-novokuznetske/imya-v-istorii/belan   

Белан Роман Васильевич (10.1906 - 9 (13).10.1982)

Легендарный директор КМК. Родился на Украине в с. Галица в крестьянской семье. В 16 лет остался круглым сиротой. В годы Советской власти учился на рабфаке при политехническом институте (1924-1927), окончил Киевский политехнический институт (1931). Работал на металлургических заводах Украины (Керчь, Запорожье). На заводе «Запорожэлектросталь» вырос до заместителя начальника цеха.

После окончания курсов руководителей в январе 1939 назначен директором КМК. Новый директор главное внимание обратил на обеспечение четкого производственного ритма, слаженности в работе смежных цехов. В годы войны завод и его директор работали в напряженном ритме. Решалась важнейшая государственная задача - обеспечить фронт броневой сталью. В короткий срок была освоена выплавка броневой стали, прокатка бронелиста.

Работая над проблемами государственного масштаба, Белан не забывал о живых людях. Он добился, чтобы Московский театр оперетты выступал в театре металлургов, чтобы открылись базы отдыха в Сосновке и Садопарковом. То, что в городе работает ГИДУВ, тоже заслуга Р.В. Белана. В послевоенные годы Белан работал над реконструкцией металлургических агрегатов. В 1953 был назначен начальником Главка черной металлургии и перевели в г. Москву. С 1957 по 1982 - работа в Госплане.

Награды звания: Сталинская (Государственная) премия СССР (за разработку и внедрение скоростных методов реконструкции доменных печей, за обеспечение высокой производительности и экономичности работы комбината); 4 ордена Ленина (26.03.1939, 10.04.1943, 31.03.1945, 3.04.1952), ордена: Кутузова I степени (18.09.1945), Октябрьской Революции (14.10.1976), Трудового Красного Знамени (1941). Депутат Верховного Совета СССР I-II созывов. Умер в Москве. Его именем названа улица в Новокузнецке - улица Береговая была переименована в улицу имени Р. В. Белана. На КМК открыта мемориальная доска Р. В. Белана.


Оффлайн Kartograf

Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #9 : 14 Мая 2014, 16:48 »
Майор А. А. Баешко (в центре) и офицеры-авиаторы. Герой советского Союза на фото - Алексей Родионович Зинченко. Фотография из семейного архива Баешко В.Н.




Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #10 : 14 Апреля 2015, 19:08 »
Как-то уж очень тихо на данной странице, хотя до 9-го мая осталось совсем немного. Об моих родителях, обработала и разместила моя старшая дочь:
http://polkmoskva.ru/people/703534/
http://polkmoskva.ru/people/711649/
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #11 : 20 Апреля 2015, 16:48 »
Из "Цикла публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны..."
http://ok.ru/profile/563870929819/statuses/63707025110427

Оффлайн Жукова Наталья

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #12 : 23 Апреля 2015, 23:50 »
Краткая биография Соловьёва Бориса Сергеевича

выпускника Военно – Морского Ордена Ленина Авиационного Училища им. Сталина, 1945 года.

   Родился в г. Москве 03.06.1926 года.
   Начало войны встретил в Москве. С конца 1941 г. по 1944 г. находился в эвакуации с родителями в г. Свердловске.
   В 1944 году поступил в г. Молотов (Пермь) в Военно-морское авиационно-техническое училище им. Молотова на прибориста (прибавил 1 год к году рождения в анкете).
   Через полгода прошёл набор в лётное училище, успешно сдал экзамены и зачислен курсантом лётного училища, 2-ой школы лётчиков ВМФ ВВС. В мае месяце 1945 окончил училище по специальности военный лётчик.
   В июне 1945 года направлен для прохождения службы в 22 ГИАП ПВО 5 ТОФ (ПВО Владивостока), военный аэродром «Центральная угловая».
Принимал участие в боевых операциях по прикрытию с воздуха стратегических объектов мыса Ольга и г. Владивостока.
   За годы службы имел более 100 боевых вылетов, награждён медалями: "За победу над Японией", "За Освобождение Кореи", "За победу в Великой Отечественной Войне". Орденом: "Орден Отечественной Войны 2 Степени".
   В 1964 году получил звание чемпиона СССР по самолётному спорту. В дальнейшем занимался тренерской и судейской деятельностью по самолётному спорту, награждён "Орденом Дружбы Народов", званием – «Заслуженный тренер СССР».
   Заслуженный работник Московского метрополитена. Стаж 1956-2006.
Имеет много авторских свидетельств.
   
   В настоящее время проживает:
 115408 г. Москва, ул. Паромная, д **, кор. **, кв. **.
-тел. домашний:    8(495)**-**-**.
-тел. сотовый:    8(909)***-**-**.
« Крайнее редактирование: 05 Мая 2015, 10:11 от Жукова Наталья »

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #13 : 29 Апреля 2015, 23:20 »
На фото мой Дед, старший лейтенант Орлов Сергей Фёдорович, пропал без вести в боях под Одессой, ориентировочно в июле-августе 1941 года. Ещё в свою лейтенантскую молодость писал запросы куда только смог, искал братскую могилу (ездил в мае 1988 года в Белгород-Днестровский р-н Одесской обл. УССР), но не нашёл... В Книге Памяти "скупая фраза" (неточная дата и пропал без вести)... Что знаю про своего Деда из рассказов Бабушки (многого она мне не успела рассказать, берегла наверное внука - курсанта ЕВВАУЛ, не дождалась моих лейтенантских погон), Дед поступал в лётную школу (какую и дата попытки поступления мне неизвестны), но вестибулярный аппарат "подвёл", Дед поступил в пехотную школу (какую и когда, к сожалению, не знаю). Из рассказов Бабушки - офицерскую службу они начинали в Бессарабии, а потом началась война... В нашей семье, мало документов про Деда, в основном, только фото. На памяти у меня есть ещё несколько воспоминаний старшего поколения родни (Царствия Им Небесного) о Деде...

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #14 : 06 Мая 2015, 14:13 »

Марков Николай Яковлевич

1917-1951

Родился 8 (21) ноября 1917 года в селе Алексеевка Чкаловской,ныне Оренбургской области. В 1934 году окончил 4 класса школы.

C октября 1938 года по ноябрь 1940 года проходил срочную службы в армии в должности рядового 216-го артиллерийского полка (Забайкальский военный округ).

С августа 1941 года вновь в армии. Рядовой 113-го артиллерийского дивизиона Резерва Верховного Главнокомандования.
В июне 1942 года назначен командиром отделения 7-й гвардейской стрелковой бригады, присвоено воинское звание «сержант».

С 11 августа 1942 года участвовал в должности командира отделения 7-й гвардейской стрелковой бригады в боевых действиях на Северо-Кавказском фронте. Участвовал в оборонительных боях на Ставропольско-Нальчикском направлении. В сентябре 1942 года направлен на курсы младших лейтенантов при 10-м гвардейском стрелковом корпусе, которые окончил в декабре 1942 года. 20.01.1943 присвоено воинское звание «младший лейтенант».
С января 1943 года – командир взвода отдельного стрелкового батальона 7-й гвардейской стрелковой бригады. В составе Северной группы войск Закавказского фронта, а затем в составе Северо-Кавказского фронта (в 56-й армии) участвовал в наступлении на Нальчикско-Ставропольском направлении и Краснодарской операции, освобождении Кубани. 18.05.1943 присвоено воинское звание «лейтенант», 8.06.1943 награждён медалью «За отвагу».

26 июля 1943 года 7-я гвардейская стрелковая бригада выведена в тыл на переформирование. В августе 1943 года в Воронеже на базе 5-й гвардейской и 7-й гвардейской Краснознамённой стрелковых бригад сформирована 110-я гвардейская Краснознамённая стрелковая дивизия. 14.08.1943 награждён орденом Красной Звезды. Тогда же назначен командиром взвода разведчиков 313-го гвардейского стрелкового полка.

С 7 сентября 1943 года участвовал в боевых действиях в составе 37-й, 5-й гвардейской и 53-й армий Степного (с 20.10.1943 – 2-го Украинского) фронта. 16.09.1943 присвоено воинское звание «старший лейтенант». Участвовал в операции по расширению плацдарма, захваченного на правом берегу Днепра (октябрь-декабрь 1943), Кировоградской операции (январь 1944), освобождении Правобережной Украины, Уманско-Ботошанской операции (март-апрель 1944). 10 апреля 1944 года был ранен северо-восточнее Кишинёва. До мая 1944 года находился на излечении в эвакогоспитале №5283. 31.05.1944 награждён орденом Красного Знамени.
После возвращения в свою часть назначен командиром роты (по другим данным – помощником начальника штаба полка) 313-го гвардейского стрелкового полка. С июля 1944 года – заместитель командира стрелкового батальона 307-го гвардейского стрелкового полка той же 110-й гвардейской стрелковой дивизии (2-й Украинский фронт). Участвовал в Ясско-Кишинёвской операции (август 1944), Дебреценской операции (октябрь 1944) и Будапештской операции (октябрь-декабрь 1944). 19.09.1944 присвоено воинское звание «капитан».
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #15 : 11 Мая 2015, 18:49 »
Небо разлилось рекой, отливая бирюзой.
Тает след от самолета  пролетевшего.
Наступает месяц май, расцветает мирный край.
И встает пред  нами та весна победная.
За столом сидят деды, уцелевшие с войны.
И рубашки в клетку наглухо застегнуты.
Звон медалей, орденов за поверженных врагов.
Знали  Вы как пахло небо над окопами.
Мрамор белый и гранит их фамилии хранит.
Тех, кто не увидел свои воды вешние.
Жизнь людей нелегка, память видно коротка.
И горят огни уже не вечные.
Память, нам осталась только память.
И опять по ней звонят колокола.
Дорого победа Вам досталась.
Память и победа нам дана.
 
Авт. и исп. песни мой хороший друг Юрий Тюмкин.
р.п. Кузоватово    9.05.2015
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #16 : 17 Мая 2015, 20:15 »
Фото из Севастополя. Семья Бобковых.

"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #17 : 19 Мая 2015, 16:58 »

Оффлайн Мария65

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #18 : 24 Мая 2015, 12:55 »
                  Мой дед, Беликов Григорий Евдокимович, 1915 года рождения, уроженец г. Таганрога, Краснодарского края, выпускник ЕВВУЛ предположительно 1939 года,младший воентехник, начальник связи 2 авиаэскадрильи 57 авиаполка Краснознаменного Балтийского Флота, погиб 30 июня 1941 года в воздушном бою в небе над Двинском. 

Его экипаж - командир старший лейтенант ГЛЕБ ГУБАНОВ, штурман старший лейтенант НИКОЛАЙ ГАРМОНОВ,механик ГРИГОРИЙ БЕЛИКОВ, младший лейтенант стрелок-радист ПЕТР МОРОЗОВ.

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

Фамилия деда увековечена на памятнике авиаторам КБФ в Калининграде  и на памятной плите воинского кладбища  на улице Заля  в городе Екабпилс  Латвия (Latvija).             

« Крайнее редактирование: 07 Июня 2015, 21:04 от Мария65 »

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #19 : 22 Июня 2015, 11:19 »
http://ok.ru/video/64052395368670-1

Акция фонда "Память поколений" стартует в День памяти и скорби
http://ria.ru/society/20150622/1080167864.html
« Крайнее редактирование: 22 Июня 2015, 15:19 от Орел »

Оффлайн Gilus

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
    • E-mail
  • Год выпуска: 1944
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #20 : 11 Мая 2020, 13:13 »
Мой дед Ершов Александр Михайлович (21.03.1923-25.02.1981), мл. лейтенант, с 1942 г. служил в 6 иад 27 иап ВВС Северного флота. Награждён медалью «За отвагу». Представлен к награждению орденом «Красная звезда». Выписка из наградного листа: «На фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками участвовал с сентября месяца 1944 года. За этот период произвел 5 боевых вылетов и 9 вылетов на боевые задания, из них: на сопровождение штурмовиков при нанесении бомбо-штурмовых ударов по объектам противника – 2 боевых вылет, на прикрытие своих войск в наступлении и при взятии г. Петсамо – 3 боевых вылета. Провел 2 воздушных боя с численно превосходящими силами противника, в которых показал образец мужества и геройства в борьбе с врагом. Надежно прикрывал своего ведущего Старшего лейтенанта Демикова, обеспечил ему сбитие самолета противника МЕ-109 / оперсводка ШВВС СФ 295 от 21.10.44 г…. За надежное прикрытие своего ведущего, чем способствовал сбитию одного самолета противника МЕ-109, за произведенные 5 боевых вылетов и 9 вылетов на боевые задания ДОСТОИН НАГРАЖДЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ ОРДЕНОМ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА».
Был сбит над Баренцевым морем, над Финляндией. После войны работал диспетчером в городском аэропорту, а позже в аэропорту Толмачёво г. Новосибирска.
На фото крайний слева.
« Крайнее редактирование: 11 Мая 2020, 13:51 от Gilus »

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #21 : 17 Июля 2020, 14:14 »
Сегодня 19 лет.


Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Split

Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #22 : 17 Июля 2020, 16:12 »
Да... Быстро летит время. Очень быстро... Кажется что совсем недавно виделись на встрече выпускников. Но это тоже встречи однокашников, но... Но уже у памятника. А жаль... Покойся с миром..... Как и те 62 человека из Выпуска75 , которые УЛЕТЕЛИ... Земля вам всем пухом...


Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #23 : 10 Апреля 2021, 06:30 »
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Yu507

  • Гость
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #24 : 10 Апреля 2021, 07:27 »
Батайская Лётная (история в лицах):
Там музей какой-нибудь хоть есть? В 80-м ничего такого нам не показывали.

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #25 : 10 Апреля 2021, 08:17 »
Там музей какой-нибудь хоть есть? В 80-м ничего такого нам не показывали.

   К сожалению - не ко мне.
   Данные Вопросы в прерогативе Самурая-сан.
   Она - Профессор в данной Теме.

%6 %4 %4 %4
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #26 : 10 Апреля 2021, 09:43 »
Там музей какой-нибудь хоть есть? В 80-м ничего такого нам не показывали.

С того же сайта:
http://people.my-bataysk.ru/
"... музея гимназии №7 г.Батайска ..."

и

"... Творческий проект Центральной библиотеки им. М. Горького г.Батайск
«Памяти могучего человека:
к 100-летию Алексея Петровича Маресьева»

И вдруг понял Мересьев, что слово это не «пить», а «жить»,
что в крике этом бессознательно бунтует против смерти
все существо могучего человека.
«Повесть о настоящем человеке»
Б. Полевой

Участники проекта: Барма А.А., Малютина З.В., Малютина Н.В., Стрельченко О.В., Ревинова И.П.
Партнеры проекта:

1. Благотворительный фонд Олега Дерипаска «Вольное дело»;
2. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской музей истории города Батайска»,
    Ростовская область, город Батайск Барыбина Юлия.
    Автор сборников стихов, поэтесса, председатель Актива читателей ЦБ им. М. Горького ..."

 %1
« Крайнее редактирование: 10 Апреля 2021, 09:48 от Абакумов »
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Yu507

  • Гость
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #28 : 10 Апреля 2021, 12:34 »
Петрович свою энергию не туда направляет. %56

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #29 : 10 Апреля 2021, 15:54 »
Петрович свою энергию не туда направляет. %56

   Поддерживаю Мысль!

 %26 %26 %26 %1
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #30 : 18 Ноября 2021, 01:08 »
Так уж получилось.
17-го ноября 2021-го года исполнилось сто лет со дня рождения выпускника нашего училища, полковника ПЕТРЕНКО Николая Ивановича (17.11.1921 - 20.11.1989).
Попытка затащить на форум внучку, или кого ни будь из родственников, закончилась безуспешно. Вся информация у них. Попробую немного восстановить историю из того, что знаю. Мне довелось всего один раз, в мае 1986 года, поговорить с ним на первой и последней встрече.
Как то не доводилось встретиться раньше. Просто знал, со слов тестя, что воевал, много заслуг и всё. Даже о том, что он выпускник ЕВВАУЛ, узнал совсем недавно.
ПЕТРЕНКО Николай Иванович родился в селе Екатериновка, Лиманского района, Краснодарского края. 27-го июля 1940-го года окончил школу (полный курс). После окончания школы поступил в Ейское училище летчиков и штурманов. В РККА с 12.12.1940-го года. Воевал на Карельском фронте в 679 ап, 7 ВА, 86 авиазвено, Ил-2 штурмовик. С 43-го года полк входил в резерв Ставки Верховного Главнокомандующего и выполнял особые задания по разведке и доставке секретных сведений. В наградном листе: "86 отдельное авиазвено при 1 Чехословацком армейском корпусе, штурман звена. Подписан командиром 86 оаз ст. л-том Шлыгиным, 10 января 1945 года.
Вот здесь я нашел архивную информацию: https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_search=y&last_name=%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&first_name=%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9&middle_name=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&date_birth_from=17.11.1921&static_hash=066c25a567070fe34b9ca24667882975v1&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pdv_kart_in:pdv_kart_in_inostranec:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_ran:kld_bolezn:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_rvk_extra:potery_isp_extra:same_doroga&page=1&grouppersons=1  Открывается не всё. Иностранные награды закрыты. Знаю, что третий Орден Красной Звезды получил уже в мирное время за спасение людей во время Сахалинского землетрясения в 1954-м году. За сутки в лётной книжке 20 часов летного времени...

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Наш "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК"
« Ответ #31 : 18 Ноября 2021, 13:05 »
Так уж получилось.
17-го ноября 2021-го года исполнилось сто лет со дня рождения выпускника нашего училища, полковника ПЕТРЕНКО Николая Ивановича (17.11.1921 - 20.11.1989).
Попытка затащить на форум внучку, или кого ни будь из родственников, закончилась безуспешно. Вся информация у них. Попробую немного восстановить историю из того, что знаю. Мне довелось всего один раз, в мае 1986 года, поговорить с ним на первой и последней встрече.
Как то не доводилось встретиться раньше. Просто знал, со слов тестя, что воевал, много заслуг и всё. Даже о том, что он выпускник ЕВВАУЛ, узнал совсем недавно.
ПЕТРЕНКО Николай Иванович родился в селе Екатериновка, Лиманского района, Краснодарского края. 27-го июля 1940-го года окончил школу (полный курс). После окончания школы поступил в Ейское училище летчиков и штурманов. В РККА с 12.12.1940-го года. Воевал на Карельском фронте в 679 ап, 7 ВА, 86 авиазвено, Ил-2 штурмовик. С 43-го года полк входил в резерв Ставки Верховного Главнокомандующего и выполнял особые задания по разведке и доставке секретных сведений. В наградном листе: "86 отдельное авиазвено при 1 Чехословацком армейском корпусе, штурман звена. Подписан командиром 86 оаз ст. л-том Шлыгиным, 10 января 1945 года.
Вот здесь я нашел архивную информацию: https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_search=y&last_name=%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&first_name=%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9&middle_name=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&date_birth_from=17.11.1921&static_hash=066c25a567070fe34b9ca24667882975v1&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pdv_kart_in:pdv_kart_in_inostranec:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_ran:kld_bolezn:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_rvk_extra:potery_isp_extra:same_doroga&page=1&grouppersons=1  Открывается не всё. Иностранные награды закрыты. Знаю, что третий Орден Красной Звезды получил уже в мирное время за спасение людей во время Сахалинского землетрясения в 1954-м году. За сутки в лётной книжке 20 часов летного времени...
Здесь тоже иногда дублируется информация. http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search
Задаете поиск. ФИО. Перечень лиц (однофамильцы) и награды будут. Можно выписки приказов награждений посмотреть и в связи с чем представлен к награде. Но иностранные награды не указаны тоже. %13
http://podvignaroda.ru/?#id=26581211&tab=navDetailManAward
http://podvignaroda.ru/?#id=1100854505&tab=navDetailManCard
« Крайнее редактирование: 18 Ноября 2021, 13:14 от Гостья »
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

 


Статистика посещений Карты посещений сайта