Автор Тема: Период ВОВ  (Прочитано 59028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #30 : 30 Мая 2015, 11:47 »
Понедельник, 11 мая 2015, 16:13 +03:00 от Andrey Yolkin <ikumamra@gmail.com>:Здравствуйте.Я пытаюсь найти какую-нибудь информацию о моём двоюродном деде, Котике Мироне Абрамовиче, чьи следы были потеряны во время Великой Отечественной войны. По словам деда, последнее письмо от Мирона было получено из авиационного училища имени Сталина, ныне, соответственно - ЕВВАУЛ. Существует ли в училище какой-то архив, в котором можно уточнить информацию о слушателях и выпускниках училища в годы войны? Куда можно обратиться с таким запросом?С уважением,Ёлкин Андрей.

На Котика есть запись в книге Памяти евреев, погибших во время ВОВ. Вот она:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=406746312&id1=5305cb00ae107a5ec13abac7c50f9ab0&path=KPVS/01/KPVoinovEvrTom2/00000227.png

Здесь указаны  данные архивного дела.
Я не знаю, что это за дело. Возможно, ответ на запрос военкомата, или что-то ещё. Но это по крайней мере зацепка. И дело надо посмотреть.

Мирон числится младшим сержантом, хотя и написано, что лётчик.
Но едва ли лётчик, возможно, что стрелок - радист, или бомбардир. Да может быть всё, что угодно.

Совет тот же. Для начала раскопать всё, что есть дома и у родственников.
Иногда и по фото можно что-то сказать.

Если он учился в ЕВМАУ, то можно покопать архивы Училища.
Но при отсутствии точных данных о годах обучения, дело это чрезмерно хлопотное.

К слову сказать, не все погибали на фронте. Кто-то умер от болезни, или от других бытовых причин.
В архиве Училища это может быть.
Но искать должны сами родственники.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #31 : 30 Мая 2015, 11:49 »
from: костя пустовских [mailto:kostik22.02@mail.ru] Sent: Monday, May 25, 2015 9:58 PMTo: forum@evvaul.comSubject: ПоискЗдравствуйте, подскажите пожалуйста, нашел в вашей базе Евсеева Дмитрия Ивановича, 1897гр. Уроженец п. Цынгалы, ХМАО Тюм.области. Подскажите, пожалуйста, есть ли на него данные по прописке и информации в военное время?! Я помогаю своему деду найти отца, моего прадеда.. Пропал безвести, где служил и погиб нет информации. За любую информацию буду безмерно признателен и благодарен, заранее спасибо!

С Евсеевым я уже пообщалась.
Там плохие прогнозы на результат. Данных мало.
Всё, что могла, посоветовала.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #32 : 31 Мая 2015, 13:31 »
Вообще--то надо бы собраться, да написать "всеохватывающую" инструкцию по поиску.
Это было бы не плохо. Я даю ссылки на эту ветку, но здесь тоже искать надо. а так создам страничку на сайте с подробной инструкцией и буду давать ссылку на нее.

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #33 : 26 Июня 2015, 13:49 »
Цитировать
Четверг, 25 июня 2015, 12:16 +03:00 от Елена Жиганова <elpetr999@mail.ru>:
Добрый день! Меня зовут Елена Жиганова, г. Ростов-на-Дону. Я собираю сведения о моем двоюродном деде Васякине Владимире Ивановиче. В РРКА с 1940 г. В годы ВОВ он был летчиком-инструктором ВМАУ им. тов. Сталина. С 44 г. в личном составе Военно-Воздушных Сил Северного флота. За образцовое выполнение боевых заданий награжден орденом "Красной Звезды", "Отечественной войны I - й степени".  (информация с сайта минобороны). Меня интересует, был ли дед выпускником училища? В списках, опубликованных на сайте, я его не нашла. Есть ли о нем сведения в архиве училища? Где еще можно почерпнуть о нем информацию?
--
С уважением, Елена Жиганова

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #34 : 26 Июня 2015, 22:11 »
С вероятностью, приближающейся к 100% тов. Васякин окончил училище в 1940г.
Скорее всего в истребительной эскадрилье на самолёте И-16.
Очевидно, учился он хорошо, поэтому был оставлен инструктором.

В 20-й ИАП СФ он попал на стажировку, продолжая оставаться в кадрах ВМАУ им. Сталина.

Никаких проблем узнать его биографию нет.
Если родственники имеют на руках свидетельства о рождении, указывающие на прямые родственные связи с Владимиром Ивановичем Васякиным, то родственникам следует обратиться в Военно-морской архив Министерства Обороны в г. Гатчина. Но сделать это следует лично. На почтовый запрос там ответят очень кратко и только за военный период. В Гатчине следует запросить личное дело.

Есть альтернативный способ. Обратиться через военкомат, чтобы они истребовали копию личного дела. Как это обосновать, надо придумать (зачем). Но военкомату ответят охотнее.

« Крайнее редактирование: 27 Июня 2015, 00:02 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #35 : 10 Октября 2015, 15:25 »
Цитировать
Дорогие друзья!
Я не являюсь выпускником Ейского училища летчиков, да и к авиации и флоту я отношения не имею.
К вам меня привела попытка восстановить судьбу своего троюродного дяди Степанова Петра Михайловича 1923 года рождения.
Он скончался в 1945 году, его отец и сестра трагически погибли в том же году, мать умерла в 80-е годы прошлого века. То есть на сегодняшний день никого из его семьи не осталось.
В семейном архиве сохранились 2 фотографии позволяющие пролить хоть какой-то свет на его жизнь:
- на бескозырке видно «техническое училище», надпись на обороте: «г.Молотов ВМАТУ сентябрь 1943 г.»;
- трое молодых людей в морской форме (не офицерской),надпись на обороте: «3-я школа летчиков ВВС военно-морского флота, с.Борское, январь 1945 г», имена и фамилии (прикладываю эту фотографию).
Еще сохранились воспоминания его двоюродной сестры, которая в то время была совсем маленькой девчонкой и жила по-соседству: «Каждый день я видела, как тетя Надя кормит Петю смесью шоколада, сливочного масла, желтков и других вкусностей. В то голодное время это врезалось в память навсегда. И разговоры о ранении, абсцессе легкого и плохого прогноза для Петра. В госпитале он лежал часто и весной 1945-го года скончался».
Был ли он курсантом или служил в училище, о каком ранении может идти речь, почему он лежал в госпитале по месту жительства (г.Бугуруслан).
В попытках что-либо узнать о  3-ей школе летчиков ВВС ВМФ натолкнулся на ваш сайт. На сайте и на форуме очень много людей, серьезно интересующихся историей училища и возможно располагающими документами по личному составу училища и другими документами.
Прошу вас если, это возможно, помочь мне прояснить судьбу моего дяди.
 
Заранее благодарен,
с уважением,
Жуков Антон Борисович
Эл. почта: ZNune@yandex.ru,

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #36 : 16 Октября 2015, 20:51 »
Молотовское училище в г. Молотов (Пермь) было смешанным лётно-техническим.
Соответственно Степанов Пётр Михайлович там учился на техника, но затем мог быть отобран в лётные группы.

3-е ВМАУ было лётным и готовило "слаженные" экипажи штурмовиков Ил-2: пилотирующий лётчик + стрелок-радист.
Соответственно, Степанов мог туда попасть и как техник для обслуживания самолётов в кадры училища. Но мог попасть и в качестве стрелка-радиста в комплектуемый экипаж, а мог поступить доучиваться на лётчика.

Что с ним случилось, полагаю, следует узнать в военкомате по последнему месту приписки. Для этого они должны послать запрос в архив ВМФ МО в Гатчине, объяснить всё, что известно о Степанове. Если он успел окончить 3-е ВМАУ, то на него будет в архиве учётная карточка, а может и личное дело.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Период ВОВ
« Ответ #37 : 23 Октября 2015, 01:07 »
Цитировать
Вторник, 20 октября 2015, 8:54 +03:00 от Sofya Shirinyan <sofyashirinyan@mail.ru>:

Добрый день уважаемая Лариса.
 
Спасибо Вам за Ваш труд.

Мы искали в Ваших списках учащегося: Геворкян Левон Нерсесович, 1914 года рождения. Но в списках его нет.

 Он пропал без вести во время 2-ой Мировой Войны.  Не вернулся на базу после первого вылета.
У семь нет больше никаких известий о нем. Есть фотографии с другими учащимися.

Фотографии сделаны в 1939 году.

Будем Вам признательны за любую информацию.

Спасибо.

Армения, Ереван

Sofya Shirinyan

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #38 : 05 Декабря 2015, 12:39 »
Младший лейтенант Геворкян Левон Нерсесович

Закончил училище в 1937г., Володя, внеси его в списки.

Определила год, т.к. он числится в нач. составе с 1937г.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=77550125&id1=952058e8c2125713717457da1ad18270&path=TV/005/1250-0000002-0394/00000084.jpg

Обратите внимание, что по учётным документам Геворкян родился в 1915 году, а не в 1914!

На начало войны служил в 1-й АЭ 40-го бомбардировочного полка ВВС ЧФ.
В свой последний боевой вылет летел в составе экипажа самолёта СБ в качестве стрелка - бомбарддира.
Погиб 24 июня 1941 г., сбит в воздушном бою на подлёте к ВМБ Констанца.

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76668296&id1=c4a741e15256790a18742f4d27dbd277&path=Z/012/012-0000005-0022/00000032.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=76463962&id1=b289688696e07eccdd40ff53e96aeb6b&path=TV/005/1250-0000002-0393/00000034.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=75613290&id1=ab3c6b1ba19dbba90e4ffad2ecb7fb42&path=Z/012/018/00002151.JPG

С 23 по 26 июня 1941 г. 40-й бомбардировочный полк, базировавшийся на западные аэродромы в Крыму, совершал налеты на румынский аэродром Мамая и ВМБ Констанца. Потери полка составили 10 самолетов СБ.

Летали группами вместе с самолётами ДБ-3 из 2-го МТАП. Те тоже несли большие потери. По-видимому, эти цели были предписаны "в конверте", вот они их и пытались долбить в первые дни войны.

Увы, могилы у экипажа нет.
Место падения самолёта - море где-то тут:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.177526&lon=28.730793&z=12&m=b

Командир экипажа, вероятно, ст. пилот 2-й АЭ 40-го БАП лейтенант Коршунов Пётр Васильевич.
По данным с ОБД можно посмотреть, кто там ещё погиб из нач.состава в эти дни.

Судя по тому, что числился стрелком - бомбардиром, закончил училище не как лётчик, а как летнаб. Но это не обязательно, только предположение.

Полк героический, всю войну отбухал в боях за Крым, Кубань и Кавказ.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Истомина Г

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
    • E-mail
  • Год выпуска: 1940
Re: Период ВОВ
« Ответ #39 : 01 Мая 2016, 21:50 »
Ищу своего деда Панкова Порфирия Николаевича 1914 г.р. Выпускник ВВАУ им. Сталина декабрь 1940г. Личное дело № 1022 от 27.09. 1940г. о приёме в партию. После окончания учёбы служил в Ейске лётчиком - инструктором до сентября 1941г. В марте 1941г.по приказу семью проводил до ворот лётной школы , т.к. все уже находились на казарменном положении.Жена Панкова Александра Степановна и двое детей - моя мама Валентина 1932г.р. и сын  Анатолий 1934г.р.выехали к родственникам в Тамбовскую область. Разместились в сарае с худой соломенной крышей. Через месяц бабушка получила аттестат и  отвезла его в районный военкомат.Как и сказали пришла туда за результатом через 3 недели. В военкомате работал старший брат деда и он сказал, что аттестата нет и никто его не сдавал. Приехав домой, бабушка взяла в руки верёвку... мама моя вцепилась ей в ноги ...Семья своя у брата деда была большая да ещё дед с бабушкой на иждевении, родители рано умерли дети остались круглыми сиротами. Но дед мой был способный к учёбе закончил семилетку. Призван в армию, а затем  в ВМАШ им . Сталина.Началась война! С сентября 1941г.был в составе 62 - го смешанного АП во 2 -й эскадрильи ВВС ЧФ во Фрайдорфской гр.(Крым).В книге Денисова К.Д. Под нами -  Чёрное море в самом начале упоминается фамилия моего деда, когда было знакомство с личным составом:Вальцифер, Тимошевский и Панков -   с Ейска. 22 октября 1941г. не вернулся с боевого задания. Не всегда эти данные соответствовали действительности. Дед не вернулся с войны домой. Очень хочется, чтоб дед остался жить. По селу ходили неподтверждённые слухи , что он жил в Волгограде.Прошу всех участников сайта помочь найти сведения о судьбе моего деда. Очень прошу Слая (Тимошевского) , есть ли в письмах с войны упоминания о потерях боевых товарищей? Помогите! Мама тяжело больна (83г.)Сколько помню -  всю жизнь тоскует и плачет по отцу.
https://yadi.sk/i/TAFHyQhjrRcdr

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #40 : 02 Мая 2016, 01:43 »
Ищу своего деда Панкова Порфирия Николаевича

По данным ОБД он не вернулся с боевого задания 27 сентября 1941 г. А 22 (или 20) октября его постановили считать погибшим, так я думаю.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=77105117&id1=c8191d8e7035c033d548fd7938340735&path=TV/005/1250-0000002-0277/00000151.jpg

Фамилия   Панков   
Имя   Порфирий   
Отчество   Николаевич   
Последнее место службы   чф 62 ап   
Воинское звание   лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   27.09.1941   
Название источника информации   ЦВМА   
Номер фонда источника информации   1250   
Номер описи источника информации   2   
Номер дела источника информации   277

62-й САП формировался в спешном порядке в ЕВМАУ, так что там  и толковой документации нет.  2-я ИАЭ летала на ЛаГГ-3.

Вам надо ехать в Гатчинский архив лично со всеми документами, доказывающими родство. Может, что-то найдётся в личном деле.

Интересно, что на ОБД есть данные на полного однофамильца Панкова Порфирия Николаевича 1919 г. рожд. уроженца Тамбовской обл. Он пропал без вести, но в качестве красноармейца в августе 1942 г. Однако искать что-то на красноармейцев в ЦАМО - дело более безнадёжное, чем искать иголку в стоге сена

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=58863344&id1=b7891f8de690a95ea8de95f9ca60e5f9&path=Z/005/058-0018004-0751/00000137.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=58863346&id1=a3ecc0f1246643fe551ec5cf463ec802&path=Z/005/058-0018004-0751/00000139.jpg

Фамилия   Панков   
Имя   Порфирий   
Отчество   Николаевич   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Место рождения   Тамбовская обл., Знаменский р-н, Сухотинский с/с   
Дата и место призыва   __.06.1941 Знаменский РВК, Тамбовская обл., Знаменский р-н   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   __.08.1942   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18004   
Номер дела источника информации   751

Мне тут помочь нечем. Увы.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Истомина Г

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
    • E-mail
  • Год выпуска: 1940
Re: Период ВОВ
« Ответ #41 : 02 Мая 2016, 15:01 »
Очень Вам признательна за обоснованный быстрый ответ, за бессонные ночи, за желание помочь нам. Низко кланяюсь !!! С радостью постараюсь из Тамбова привезти 3 фото -  личные и курсантов(малые группы) , передать их в ваш архив для общего дела .

Оффлайн Люд-мила

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Период ВОВ
« Ответ #42 : 05 Мая 2016, 20:32 »
Здравствуйте! Занимаясь поисками  информации о своем дедушке,   что  на вашем сайте есть много фотографий летчиков военных лет,воспоминания участников ВОВ. Буду  благодарна за  любую информацию, за помощь в поиске.Какой авиаполк был сформирован из преподавателей училища, куда они выполняли полеты?

 Бондарев Семен Иванович, 1908 г. рождения,с .Бердское( теперь г. Бердск) Новосибирской обл.В 1932 г закончил школу стрелков-бомбардиров, потом  служил в Монголии, в 1940г  закончил Полтавские курсы усовершенствования штурманов . Затем его перевели в Краснодар,  в объединенное училище летчиков.В 1941  училище эвакуировали  в г.Агдам (Гиндарх) Азербайджанской АССР.Последнее письмо было оттуда. Он был в звании капитана. Штурман эскадрильи.
Никаких писем, документов-ничего сейчас  не сохранилось.
Есть выписка из ЦАМО.
На сайте ОБД Мемориал есть сведения, что дед был штурманом эскадрильи .Текст записи 405000363 Приказ об исключении из списков № 631
Источник ГУК НКО Дата 28.02 1944
Книга памяти Новосибирская область т15
Бондарев Семен Иванович
Дата рождения 1907( 1908)
Место рождения г.Бердск
Последнее место службы Краснодарское авиационное училище летчиков
Воинское звание КАПИТАН
Причина выбытия ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ
Дата выбытия 14.08.1942 по другим данным 25.08.1942 г.В/ч 26271
Название источника информации ЦАМО
№ фонда источника информации 33 http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73415411
Людмила.

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #43 : 05 Мая 2016, 22:39 »
Очень Вам признательна за обоснованный быстрый ответ, за бессонные ночи, за желание помочь нам. Низко кланяюсь !!! С радостью постараюсь из Тамбова привезти 3 фото -  личные и курсантов(малые группы) , передать их в ваш архив для общего дела .

К сожалению, не за что.
Однако офицер - это всё-таки не красноармеец. На них какую-то информацию накопать можно.
Советую посетить архив со всеми необходимыми для подтверждения родства документами. Что-нибудь там, да имеется. Если не о гибели, так о службе. Это вообще-то не менее интересно.

Меня сильно смущает второй полный тёзка деда.
Как бы это не оказался он самый.
Допустим, прыгнул с парашютом, или сел на вынужденную, свой полк потерял, прибился в пехотной части, ещё год отвоевал... А вот куда он дальше пропал без вести? И к какой части прибился.
Поищите всё же.
В моей практике были абсолютно безнадёжные случаи, но при настойчивости родственников, кое-какие ниточки распутывались.
Желаю удачи!


Занимаясь поисками  информации о своем дедушке,   что  на вашем сайте есть много фотографий летчиков военных лет,воспоминания участников ВОВ. Буду  благодарна за  любую информацию, за помощь в поиске.Какой авиаполк был сформирован из преподавателей училища, куда они выполняли полеты?

На мой взгляд, всё, что можно, Вам на форумах уже насоветовали. Вы уже узнали всё, что можно сказать навскидку по тем данным, что имеются. Фантазировать можно много и долго, потому что есть масса вариантов, как он мог погибнуть. Но ключ к разгадке находится в архивных делах училища.

На самом деле надо коротко и чётко составить биографию деда, всё, что Вам известно, без фантазий и домыслов. И лично обратиться в ЦАМО, только запастись документами, подтверждающими родство. Там запросить личное дело, посмотреть, что там написано.

Офицера, тем более капитана, тем более в тылу, а училище - тыловая часть, не списали бы просто так "одной бумажкой". Посмотреть в архиве картотеки, может быть найдутся рапорта командира эскадрильи или кого-то из командования училища с объяснениями, куда и зачем его послали на его последнее задание.

Кроме того, самолёты редко летали одиночно. Так что вполне может быть рапорт его ведущего или ведомого, как и при каких обстоятельствах потерялся капитан Бондарев. Дело в том, "что "пропал без вести" - понятие растяжимое. Ушёл со снижением и потерялся из виду - вот тебе и пропал без вести. А сел на вынужденную, или разбился, не видели.

Кроме того, самолёт, на котором он летел, списывала ИАС, значит, в архиве есть Акт, где будет указан и № самолёта с № двигателя, и подробности о нём и об экипаже, если он летел на бомбардировщике.

Если он был направлен на стажировку, тоже какие-то бумаги найдутся, где свидетельствуется хотя бы в какую дивизию он направлен, а может быть и в какой конкретно полк. В документах начнут всплывать какие-то даты и маршруты. Тогда можно будет строить версии.

Я думаю, Вам уже давно пора лично посетить  ЦАМО. Просто уже ПОРА!

Кстати говоря, даже если он пропал в 1942 г., в его личном деле могут быть записи и позже 1945 г. А эти записи пока что на ОБД не обнародованы. Формально - секретны.

Вот, как говорится, чем могу...
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Период ВОВ
« Ответ #44 : 05 Мая 2016, 23:38 »
Очень Вам признательна за обоснованный быстрый ответ, за бессонные ночи, за желание помочь нам. Низко кланяюсь !!! С радостью постараюсь из Тамбова привезти 3 фото -  личные и курсантов(малые группы) , передать их в ваш архив для общего дела .

Вот что, в связи с выше сказанным...

Если он первый раз не пропал без вести, а как-то вышел к своим, мог попасть сначала в фильтрационный лагерь, где его проверяли НКВДшники. Кто его знает, при каких обстоятельствах он пропал без вести...

Вот терзают меня смутные сомнения по поводу красноармейца полного тёзки. Не сослали ли нашего Панкова после проверки в какой-нибудь штрафбат.... Короче, варианты возможны.

Если у Вас есть надёжные документы, подтверждающие родство, свидетельства о рождении, обратитесь-ка наудачу в архив ФСБ-НКВД-ВЧК. Вдруг там какое-нибудь дельце трибунальное имеется. Хоть какой-то свет прольёт на историю.

Аккуратно, по порядку изложите, что известно. И сошлитесь на "Ваши" подозрения, что этот тёзка может быть Ваш дед. Только при запросе точно укажите все данные. Ошибка в одну букву, и Вам ответят, что такого нет. Поэтому в случае сомнений, изложите варианты.

Желаю удачи!
Будут результаты, не поленитесь, сообщите. Интересно всё-таки. 
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта