Автор Тема: О вкусном и полезном, а также невкусном и вредном  (Прочитано 104839 раз)

Оффлайн Роджер

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: 1998
ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С КОРИЦЕЙ

Быстро,вкусно и просто.

Имелось в наличии.

Размягченное сливочное масло-200 г.
Творог-200 г.
Яйцо-2 шт.
Мука-320 г.
Сахар-100 г.
Корица-10 г.
Разрыхлитель- чайная ложка.
Щепотка соли.

Взбиваем в блендере масло, творог, яйца и 50 грамм сахара.

В муку добавляем разрыхлитель и соль. Перемешиваем. Вводим творожно-масляно-яичную массу. Замешиваем тесто, оно у нас должно получится однородным, эластичным, но не тугим. Тесто в пакет и часа на 3 в холодильник.

Оставшийся сахар смешиваем с корицей.

Тесто раскатываем в пласт толщиной примерно 0.5 см. Сверху посыпаем сахаром с корицей.

Сворачиваем трубочкой.

Режем на кружочки толщиной около 1 см.

Готовим в духовке разогретой до температуры 180 градусов до подрумянивания. У меня румянилось 20 минут ))

Приятного аппетита !

Оффлайн Элен

• Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • Ветеран форума
  • Предупреждения 0
    • Моя школа
2Роджер
где-то видела,как мне казалось,ваш рецепт домашней колбасы. Пролистала с 68 по 17 страницу и не нашла. Выручайте,доверяю вашим кулинарным способностям. Буду рада,если ответят и другие знатоки кулинарии.
Купила мясорубку с насадкой для колбасы,нашла рецепт в иннете,но....хочется проверенный "обкатанный" рецепт.
Я хоть и не была в диалоге очень давно,читаю форум регулярно....
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Yu507

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Юра
  • Скайп: Yurick507
Купила мясорубку с насадкой для колбасы,нашла рецепт в иннете,но....хочется проверенный "обкатанный" рецепт.

На днях такой колбасой занимались. Если к насадке для кишек есть центрирующая шайба для мясорубки (типа символа мерседеса), то ... хорошо. Если нет и пускать ингредиенты через мясорубку в насадку, то получается довольно однородная колбаса. А в идеале её надо мелко порезать и напихать в кишку кусочками, тогда вкуснее и круче, но хлопотно.

Оффлайн Роджер

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
2Роджер
где-то видела,как мне казалось,ваш рецепт домашней колбасы. Пролистала с 68 по 17 страницу и не нашла. Выручайте,доверяю вашим кулинарным способностям. Буду рада,если ответят и другие знатоки кулинарии.
Я хоть и не была в диалоге очень давно,читаю форум регулярно....

Элен , вот тут моя объединенная колбасная тема . От начала и до сегодняшнего дня ))) Мысли , споры и рецепты )) Думаю вам будет интересно .

http://forums.drom.ru/cooking/t1152282840.html

Оффлайн Роджер

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
Вкратце выскажу пару мыслей своих на данную тему .
Всегда надо быть готовым к тому что получите на выходе не то что планируете. Даже если вы все сделали по науке всегда возможен брак в виде отека, причина - качество мяса ( несозревшее, неправильный убой скота - в состоянии стресса и т.д. и т.п. ) . Часто думают что я возьму мясо у фермера и проблем не будет. Но зачастую получается именно наоборот. На производствах технологический процесс налажен, там конвеер и все идет по накатанной. У фермера не всегда есть желание да и время для того что бы мясо зрело , забил - продал . А человек вроде купил красивое, дорогое фермерское мясо , а колбаса не получилась . Вот небольшая выдержка о созревании мяса. Что бы было представление что все не так быстро и просто .

....Выдержка из  книги  " Технология мяса и мясопродуктов" А.А. Манербергер,Е.Ю.Миркин.Пищепромиздат,  СОЗРЕВАНИЕ МЯСА Качество мяса решающим образом зависит от периода времени, прошедшего с момента прекращения жизни животного. Мясо, взятое для кулинарной обработки в первые часы после убоя, жесткое, невкусное, имеет неприятный запах и дает мутный бульон. Лишь спустя определенный промежуток времени мясо становится мягким, приятным на вкус и запах, дает специфически ароматный бульон. Приобретение мясом указанных органолептических свойств обусловливается процессом созревания. При температуре окружающей среды около 2—3° процесс созревания заканчивается примерно через 12—15 суток. При более высокой температуре процесс созревания мяса ускоряется. Так, при 12° он заканчивается на пятые сутки, при 18° — на вторые сутки, а при 29° — через несколько часов...

Так что с фермерскими продуктами можно иметь дело только в том случае, если у вас есть уверенность в том , что человек все сделал по правилам . . . А судя по отзывам колбасирующих масс - это сейчас большая редкость.
Не начинайте колбасить с сыровяла. Многие думают - это самое простое. Но нет . Это самые сложные колбасы. И сделать нормальный сыровял в домашних условиях практически не возможно.
Смело делайте колбасы из замороженного мяса. Все что я делал , я делал из заморозки. И большая часть колбасников поступает так же. Так как температура фарша при набивке очень критична ( исключения кровяная , ливерная . . .) не должна быть больше 12 градусов, то я всегда поступаю так . Мясо размораживаю до температуры когда его можно с трудом , но резать. И перемалываю . И фарш холодный и жир который в мясе не размазывается ножом по решетке , а именно перемалыватся . Мешаю фарш в теплой перчатке , поверх которой одеваю резиновую )))
Вымешивайте очень тщательно . Это критично . Я взял себе за правило вымешивать фарш 10 минут , даже если мне кажется что все нормально , я все равно мешаю 10 минут.
Температурный режим приготовления .
Обсушка 60°с. -  до температуры внутри батона 35°с.
Обжарка 90°с. -  до температуры внутри батона 50°с.
Варка паром 75°с-80°с  до температуры внутри батона 68- 71°с.

Соответственно необходимо два термометра . Для духовки ( или для измерения т. в кастрюле с водой ) и термометр-щуп для измерения внутри продукта.
Обязательно охлаждайте сразу продукты в ледяной воде . При длительном остывании внутри могут развиваться бактерии .
Ну вкратце как-то так . В теме прочитаете гораздо больше . Это я накидал то что на ум пришло )))
Если есть чрева - начните с ливерной колбасы. Рецепт там есть . Шикарная колбаса !!! Я за неделю как-то ее килограмм 8 сделал, не могли наестся ни я , ни родственники ))) Огонь .
Будут вопросы- пишите . Чем смогу помогу.
Ну и нитритную соль купите . И не надо ее боятся )))

Оффлайн Элен

• Редактор
  • Ветеран форума
  • Предупреждения 0
    • Моя школа
На днях такой колбасой занимались. Если к насадке для кишек есть центрирующая шайба для мясорубки (типа символа мерседеса), то ... хорошо. Если нет и пускать ингредиенты через мясорубку в насадку, то получается довольно однородная колбаса. А в идеале её надо мелко порезать и напихать в кишку кусочками, тогда вкуснее и круче, но хлопотно.

Да,спасибо. Так и делали,резали кусочками,а потом через насадку набивали. Про шайбу затрудняюсь,там как-то все,наверное,как положено.

Оффлайн Элен

• Редактор
  • Ветеран форума
  • Предупреждения 0
    • Моя школа
Элен , вот тут моя объединенная колбасная тема . От начала и до сегодняшнего дня ))) Мысли , споры и рецепты )) Думаю вам будет интересно .

http://forums.drom.ru/cooking/t1152282840.html

Спасибо. Ссылку кинула в закладки. Я так поняла,нитритка это для розового вида,другого смысла нет в этом добавлении? Первый раз колбаса у меня вышла действительно суховата. Теперь попробую "поиграть" с температурой. Понравился совет про мясо из морозилке. Подскажите,а у Вас оно оттаивало в холодильной камере? Я на днях попробовала сразу сырые колбаски обжарить на сковороде. Понравилось больше, чем сначала отваривать.  Показалось,что при варке ушел весь вкус. Теперь хочу сделать,придерживаясь Вашего рецепта. Кстати,есть такое мнение(и не только у меня,а у многих),что у фермеров мясо лучше. Получается и здесь нет смысла заморачиваться. Хотя вчера у них брали барашка на шашлык, идеально.

Оффлайн Роджер

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
Нитритная соль это не только цвет , это еще образование , так называемого "ветчинного" вкуса , а самое главное - это безопасность ( борьба с бактериями, увеличение срока хранения ) . Мясо оттаиваю в холодильнике .

Оффлайн Роджер

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
Решил сделать подобное творожное печенье , но вместо корицы сделать начинку с маком и ванилью . Такое же творожное белое тесто , что бы в разрезе была маковая спиралька )) Но на мою беду начался обзор чемпионата мира по хоккею и мак вместо начинки , пошел в тесто )) Я подумал мака много не бывает и добавил его еще и в начинку , получилось вот что )))

« Крайнее редактирование: 19 Май 2017, 15:00 от Роджер »

Оффлайн Роджер

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
КУНЖУТНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

В наличии имелось:

200 г. кунжутных семечек.
160 г. муки.
60 г. сливочного масла.
1 ч.л. разрыхлителя.
140 г. сахара.
2 яйца.
1 ст.л. кунжутного масла.
ванилин- 1г.
соль- 0.5 ч.л.

Кунжут слегка обжариваем на сковородке, остужаем.

Смешиваем муку с разрыхлителем, солью, сахаром. Добавляем сливочное и кунжутное масло, ваниль, яйца. Замешиваем тесто. По фото примерно видно какая консистенция у меня получилась.

Подмешиваем 2/3 кунжутных семечек.

Убираем тесто в холодильник на час.
После этого смазанными маслом руками формируем печенье произвольной формы, обваливаем его в кунжутных семечках и укладываем на противень.

Отправляем в духовку нагретую до температуры 160 градусов до зарумянивания , примерно на 20 минут.
В рецепте было указано, что если есть необходимость то можно добавить еще немного муки, что бы было удобнее формировать печенье. Наверное если добавить больше муки печенье бы сохранила первоначальную форму. Но я ничего не добавлял и у меня получилось вот что.

Я не расстроился и просто нарезал их ножом.

Печенье очень вкусное, очень ароматное, очень насыщенный вкус . Очень рекомендую попробовать .
Приятного аппетита .

« Крайнее редактирование: 19 Май 2017, 15:19 от Роджер »

Оффлайн Роджер

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0

Оффлайн Роджер

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
Собрались на выходные на дачу. Решено было сделать колбасок для жарки.
Мудрствовать времени не было . Был замороженный кусок лопатки почти на 5 кг .

И почти 3 кг грудинки .

Разморозил до состояния при котором можно было нарезать мясо на куски и пропустил через самую крупную ячею мясорубки.

Дальше все как обычно . 1.8% соли ( нитритка и обычная в равных пропорциях) , 10% ледяной воды , приправ 5 г на 1 кг мяса ( перец черный и белый , гранулированный чеснок и немного мускатного ореха ) , приправы само собой по своему вкусу. Все тщательно перемешал.

Колбасный шприц - отличный помощник колбасье . Набивал в свиную чреву 38-40 мм. Набил меньше чем за 10 минут .

Основную массу отправил полежать до завтра в холодильник. Завтра термообработаю.
А небольшую партию обжарил на гриле ( когда уложил их обжариваться понял , что укладывать их нужно было так что бы полоска от гриля была не одна вдоль , а много поперек ))) ) В следующий раз учту эту ошибку .
Вот такой получился обед ))

В очередной раз убедился в том что на вкус и цвет товарищей нет ))) Я сказал что слишком много добавил перца , но с солью все отлично , жена сказала все с точностью наоборот ))) Но сошлись в том что очень вкусно . На выходных послушаем мнение тещи и тестя ))

Оффлайн Юрчик

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
  • все мы меняемся с возрастом
  • Год выпуска: 1991
Роджер, вот брат мой крылатый, по доброму завидую энтузиазму и растущему опыту!  %3 %3 %3

Оффлайн Split

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: 1975
  • Скайп: ogonjor
Собрались на выходные на дачу. Решено было сделать колбасок для жарки.
Мудрствовать времени не было . Был замороженный кусок лопатки почти на 5 кг ..............
............ Но сошлись в том что очень вкусно . На выходных послушаем мнение тещи и тестя ))
А что там слушать чьё то мнение? Даже если оно тёщи и тестя!!! Такие вещи плохими НЕ БЫВАЮТ!!!! И, понятное дело, у каждого свои ОСОБЕННОСТИ в приготовлении!!! Вот МЫ (в данном случае я ГЛАВНЫЙ на подхвате!) делаем всё так же, но только утверждать в граммах и процентах не намерен - НА ГЛАЗ!!! Но обязательно добавляем сало, даже если не из лопатки, а из шеи, при том что шея всегда более жирная чем лопатка. Но вот основное то в том что мы мясо НАРЕЗАЕМ кусочками!!!! Ну ни крупно, но и не мелко - на глаз (где то как фаланга указательного пальца). И только где то четвертую часть (а может и меньше...) пропускаем через мясорубку и смешиваем с кусочками и тогда заполняем так же как и ты колбаски. Тогда ощущается вкус мяса рубленного, а фарш заполняет пространство между кусочками при обработке. А в остальном всё сходится....
Хотел выложить фото, но оказалось что не успевали фотографировать готовый продукт, как то быстро заканчивается..... А процесс приготовления... Да как то никому не интересен - у каждого СВОИ обязанности: мои "подай-принеси-подержи" до полуфабриката, а уж потом перехожу на главные роли: угли, гриль... Ну, а когда всё готово тут уж кто первый!!!! По принципу: кто не успел - тот опоздал!!! Так что не до фото как то.... %7 %7 %7 %6 %6 %6 :D :D :D :D

Оффлайн Данила

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
<a href="https://www.youtube.com/v/xJBT71_FSpQ" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/xJBT71_FSpQ</a>
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Статистика посещений Карты посещений сайта