Автор Тема: О подводном флоте для летчиков  (Прочитано 36285 раз)

Оффлайн Maestro

• За высоту и красоту надо платить...
  • Ветеран форума
  • Предупреждения 1
  • Год выпуска: 1986
Re: О подводном флоте для летчиков
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2015, 14:41 »
     Коллеги, ветка точно не про хохлов. Ветка про море и океаны. Вы только представьте на секундочку - даже в жесточайших СМУ всё равно ведь кидаем косого за борт, словно ищем в этом наше спасение... А подводники? Вахта-кубрик-кубрик-вахта. Всё внутри и без света белого...
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Николай Поляков

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
  • Скайп: submarine9009
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2015, 14:48 »
Какой процент курсантов (преподователей) остались служить на Украине после развала СССР?
Процент не знаю. Эти проценты никто не считал. Преподавателей из спецдисциплин знаю по крайней мере 4. Один так вообще сильно рьяный был до Украины, хотя сам( будете смеяться)- грузин. Хотя пришел после  меня, то есть когда я уже выпустился. Мой руководитель практики на 5-ом курсе( преддипломной) даже проректором стал, присягу принял. Подавляющее большинство курсантов и преподавателей перевелись в Питер, остальных в другое училище им. Нахимова, которое осталось на Украине военным . Наше вскоре  закрыли, как военный ВУЗ и стало оно называться Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, естественно на украинском языке. Лучшая в системе ВВМУЗов военной училище с уникальными площадями и  лучшей матбазой перестало существовать... Сейчас российский университет, добиваемся, чтобы возродить, пока темно....
«Говорят, тот, кто сумел овладеть жизнью, идет по земле, не страшась
тигра и носорога, вступает в битву, не страшась вооруженного врага…»
Лао-цзы

Оффлайн Maestro

• Ветеран форума
  • Предупреждения 1
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2015, 14:53 »
      Немного недопонял. Старею, очевидно... Это ещё было до Горбачёва?

Оффлайн Николай Поляков

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2015, 16:36 »
  Немного недопонял. Старею, очевидно... Это ещё было до Горбачёва?
Вадим, я имею ввиду то, что училище перестало существовать в 1993 году, как военный ВУЗ. Далее гражданский в Украине. Если  ты это не понял. Какого нафиг Горбачева ?
Лао-цзы

Оффлайн Николай Поляков

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2015, 16:43 »
1 декабря МТВ "Академик Ковалев" ошвартовался у причала Центра судоремонта "Звездочка", завершив выполнение программы государственных испытаний. http://zvezdochka-ru.livejournal.com/315465.html

Оффлайн Володя

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
    • Сайт выпускников ЕВВАУЛ
  • Скайп: vladbw
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2015, 18:41 »
   Володе
   Ты мне никогда про него не рассказывал.. Родной брат? Как этот парень сейчас?
В разговорах не раз про него упоминал. Живет в соседней квартире, гражданин РФ.

Оффлайн Николай Поляков

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2015, 09:37 »
  Немного истории или как угоняли авианосец  http://novorus.info/news/events/43104-ugnat-avianosec.html
Лао-цзы

Оффлайн Николай Поляков

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #22 : 05 Декабрь 2015, 10:18 »
Я внимательно прочитал твоё сообщение о наборе в училище. Да, много вопросов. Но всё своим чередом. Расскажи о психологической совместимости в экипаже. Как это учитывалось в училище и после выпуска?
Вадим, все в жизни гораздо проще, чем ты думаешь. Выпустился, отгулял отпуск.... И, по рекомендации старших товарищей раньше положенного срока приехал на Север. Распределяют в отдел кадров флотилии. Там масса лейтенантов обычно в очереди за назначением конкретно в какой экипаж ПЛ, в какую дивизию, на какой проект ПЛ. Подходит твоя очередь, заходишь, тебя спрашивают. Где бы хотел служить, на какой ПЛ, в каком экипаже. Как правило, все хотят на боевую ПЛ, которая в море ходят, на боевой экипаж... Редко кто изъявляет желание остаться  и служить на берегу.... Этого не любят. И как правило посылают таких на ПЛ, в самую "задницу", которая либо старая, либо в ремонте или на "большой круг". Что такое "большой круг"... это когда экипаж сформирован, едет в учебный центр учится, а лодку пока в Питере или в Комсомольске строят. Потом, ближе к спуску, экипаж едет по месту постройки, спуск на воду, швартовые, ходовые испытания, перегон по месту. Это 3-4 года. Северные летят, наплаванность летит. Кто-то хотел и так покататься, есть тоже свои плюсы в этом.
 Что  касается совместимости экипажа-  это слишком дорогое удовольствие. Никто никого не совмещал. Привыкает человек ко всему. Особенно трудно в первые дни автономки, сразу  от дома, от жены. Конечно до автономки выходов  в море тьма, бывает практически "не вынимая", но все же иногда по земле ходишь, жену видишь и так далее. Все мы люди. А тут суток на 85-90-  досвиданье. Нервные срывы бывают, даже до драчки среди офицеров там двух, особенно , когда на вахте по двое (пульт главной энергетической установкой -ГЭУ, управление реактором). Потом все устаканивается, про жену забываешь, вектор мыслей меняется и все входит в свою боевую череду....Повседневную жизнь. Вот такая ,брат, совместимость....
Лао-цзы

Оффлайн Николай Поляков

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2015, 10:24 »
Самое страшное, что было в моей жизни - это получть 4-ку по русскому языку и литературе при поступлении в ЕВВАУЛ. Вот тут я реально охренел. Сочинение сдавали...
Я получил пятерку оба раза( 77 и 78 год). А вот по математике срезался в 77 году в СВВМИУ. В ЕВВАЛ до экзаменов не дошло( ВЛК). Хотя не понятно по большому счету. Пройти такие комиссии, такой отбор и в самом училище срезаться, удивительно до сих пор.
Лао-цзы

Оффлайн Maestro

• Ветеран форума
  • Предупреждения 1
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2015, 13:42 »
  Николаю Полякову
  Очень больная для лётчиков, и не только, тема о Курске. Что скажешь? Ребят из 9-го отсека могли спасти?
   Например, в авиации мы знали об ошибках предшественников, почта работала быстро, и на второй день опять включали форсажи, уверенные в том, что с нами этого точно не будет...

Оффлайн Геннадий 3

• Ветеран форума
  • Предупреждения 2
  • Год выпуска: 1983
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2015, 13:45 »
Не могли. Аварийный люк заклинило.

Оффлайн Данила

• Ветеран форума
  • Предупреждения 0
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2015, 14:53 »
Хотелось бы, конечно, послушать профессиональных радиоэлектронщиков о возможностях преодоления турецкой Koral.

Не хочется. Зачем?
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн KAV

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2015, 15:41 »
Николаю Полякову
  Очень больная для лётчиков, и не только, тема о Курске. Что скажешь?
Да, Николай, присоединяюсь к вопросу.

Выкладывал эту ссылку на другой ветке давно, но видимо Вы ее не заметили.

Это интервью, записанное программой "Совершенно секретно XXI век с первым командиром АПРК "Курск" капитаном 1-го ранга Виктором Николаевичем Рожковым..
Если у Вас будет время, посмотрите пожалуйста его, хотя оно и занимает почти 1 час 07 мин.
Вот ссылка на это интервью.

http://www.youtube.com/watch?v=aOh5qCmziOE

Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Дело в том, что мои знакомые офицеры подводники разделились примерно пополам, половина уверена, что не обошлось в этой трагедии "без помощи наших заклятых друзей", половина, причем часть из них офицеры минеры, практически полностью поддерживают официальную версию.

Оффлайн Николай Поляков

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2015, 18:58 »
Да, Николай, присоединяюсь к вопросу.
Ребята уже много раз эту тему обсуждали... Что касается спасти могли или нет.... Есть такое устройство спасательный колокол, которое к коммингс-площадке люка "присасывается" Коммингс -площадка должна быть абсолютно ровная без задиров и всяких там повреждений. В базе не дай Бог кто-то на нее наступит своим ботинком, она обычно прикрыта таким складывающимся кругом алюминиевым. Но  все равно, бывает хождение личного состава не только через центральный пост, а и кормовой люк в базе. Сам грешен, всегда ходил лейтенантом в корму сразу. Ну , отвлекся. Это я о значимости коммингс-площадки.... наши спасательные средства несовершенны в то время, сейчас что-то делают, но все равно все далеко  от совершенства.  МЫ НИ РАЗУ ЗА 10 ЛЕТ СЛУЖБЫ МОИХ, НЕ ВЫНИМАЯ, НА АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ НИКОГДА НЕ ТРЕНИРОВАЛИСЬ ХОТЯ БЫ К  МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕННЫХ  БОЕВЫМ УСЛОВИЯ ВЫХОДА ИЗ ЗПЛ( ЗАТОНУВШЕЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ),НИКОГДА! только  на берегу и то раз в год, в башне . Это раз.  Если не могли "присосаться", а они не могли, значит спасти не могли. Это два. Другое дело - они сами могли с такой глубины "пляжной" выйти методом " свободного всплытия" или " по буйрепу". Глубина небольшая, но вопрос в том, что , видимо, не решились затопить отсек, чтобы открыть люк, для сравнивания  давления в отсеке с забортным. Там есть шлюзовая камера, то есть грубо говоря, сам выход разделен. Люк изнутри лодки закрывается, затапливается эта шлюзовая камера, открывается наружный люк, выходит подводник, закрывает этот люк уже с моря, простукивает, сливают со шлюзовой камеры воду, естественно давление в отсеке растет и по-новой. Сложный процесс , очень. Можно затоплением отсека выйти. То есть одеться в СГП( спасательный гидрокомбинезон подводника), включится в ИДА-59. Начать затопление отсека, специальные клапаны есть. Как только сравняется давление в отсеке с забортным- открыть люк и всем по- очереди выйди из ЗПЛ. У меня всегда был, есть и остается вопрос- были ли они одеты в СГП или нет? ответа я не получил. То есть они просто надеялись, что их все таки с помощью колокола поднимут. Это процентов на 90. Не открыть люк на глубине 100 м, если давление не сравнять, вы это понимаете!  У меня одноклассник принимал участие в этой операции. живет сейчас в Обнинске, он спускался туда на  спасательной маленькой лодке, по ТВ показывали, молчит как партизан, слова не выдавишь. Ушел с форума и со всего. Делайте выводы. Интервью  Рожковым смотрел по ТВ. Посмотрю еще раз. У меня главный вопрос остается- пытались ли они выйти, были ли одеты В СГП. Ответа нет.
Лао-цзы

Оффлайн LakeVic

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 1
  • Расстрелов 0
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2015, 19:05 »
Северянам привет! С днем Рождения, 279! )))

Статистика посещений Карты посещений сайта