Автор Тема: О подводном флоте для летчиков  (Прочитано 37118 раз)

Оффлайн Maestro

• За высоту и красоту надо платить...
  • Ветеран форума
  • Предупреждения 1
  • Год выпуска: 1986
Re: О подводном флоте для летчиков
« Ответ #1590 : 15 Май 2017, 18:55 »
К Николаю. Вот понимаю что у ПЛ очень уж прочный корпус и она этим корпусом проламывает лёд, однако... Все трочащие предметы (рули, леера и их крепления...и прочая) должно быть слизано ламающимся льдом.
      Володя, меня тоже это интересует. Вот они вспарывают лёд на всплытии. Понятно, что наверняка что-то деформируется. Как потом эти отважные парни выходят из положения?

Николаю Полякову
      Если при этом необходимо было закончить задание, а вы неожиданно поломались, как выходили из положения? Или это было некритично? Ну, т.е., закончили задание в полном объёме, а потом наградили непричастных и наказали невиновных?!  ;D %6
     Это шутка. А если серьёзно?
« Крайнее редактирование: 15 Май 2017, 18:59 от Maestro »
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Skeptik52

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 1
  • Год выпуска: 1973
« Ответ #1591 : 15 Май 2017, 20:28 »
      .. Ну, т.е., закончили задание в полном объёме, а потом наградили непричастных и наказали невиновных?!  ;D %6
     Это шутка. А если серьёзно? ..

Какие шутки?! Так оно всё и бывает..

Оффлайн Николай Поляков

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
  • Скайп: submarine9009
« Ответ #1592 : 16 Май 2017, 04:10 »
К Николаю. Вот понимаю что у ПЛ очень уж прочный корпус и она этим корпусом проламывает лёд, однако... Все трочащие предметы (рули, леера и их крепления...и прочая) должно быть слизано ламающимся льдом.
      Володя, меня тоже это интересует. Вот они вспарывают лёд на всплытии. Понятно, что наверняка что-то деформируется. Как потом эти отважные парни выходят из положения?

Николаю Полякову
      Если при этом необходимо было закончить задание, а вы неожиданно поломались, как выходили из положения? Или это было некритично? Ну, т.е., закончили задание в полном объёме, а потом наградили непричастных и наказали невиновных?!   
     Это шутка. А если серьёзно?

Я ходил подо льды(крайняя автономка), но мы не всплывали, ничем не проламывали  и не было таких прецендентов. Бывало, рубки мяли(слышал). По-поводу лееров, то их ставят только в базе, ставит боцман. В море их нет, сметать нечего. Рули, если по моему проекту, то носовые и кормовые, конечно есть опасность. Но... всплывают обычно там , где лед можно поломать, где он не толстый( принимает решение командир).Конечно не самостоятельно(если не аварийнвая ситуация). ..... Что касается аварийных ситуаций и выполнения задания. Их было много, как и у вас.Было, как-то по лейтенанству. Мы ходили "поломанные", на одном турбогенераторе, что запрещено. Вышел из строя в начале автономки(пожар был), так и проходили всю автономку. Как потом был "разбор полетов" не знаю( был лейтенантом в то время). То. что не наградили никого, так это в порядке вещей у нас. Мы выполняли свою работу, не героическую.
.... А награждать непричастных- это в порядке вещей у нас. Во  Флотилии, в дивизии, но только не в экипаже.
«Говорят, тот, кто сумел овладеть жизнью, идет по земле, не страшась
тигра и носорога, вступает в битву, не страшась вооруженного врага…»
Лао-цзы

Оффлайн Maestro

• Ветеран форума
  • Предупреждения 1
« Ответ #1593 : 17 Май 2017, 06:32 »
По-поводу лееров, то их ставят только в базе, ставит боцман. В море их нет, сметать нечего.
   Что такое леера на АПЛ? Коль, поясни мне.

Оффлайн Шатов

• Форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #1594 : 17 Май 2017, 07:23 »
   Что такое леера на АПЛ? Коль, поясни мне.

Леер (нидерл. leier, от leiden — вести) — туго натянутый трос, оба конца которого закреплены на судовых конструкциях (стойках, мачтах, надстройках и т. п.).
На картинке видно леерное ограждение, установоенно за рубкой АПЛ проекта 627.
« Крайнее редактирование: 17 Май 2017, 07:29 от Шатов »

Оффлайн Шатов

• Форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #1595 : 17 Май 2017, 07:27 »
На 671В проекте были установлены, в надстройке, две телекамеры, направленные вверх. Еще перископ задирался в зенит для обозрения ледяного поля, вкупе с камерами. Можно наблюдать не поднимая перископ, из трюма. Искали чистую воду или тонкий лед.
« Крайнее редактирование: 17 Май 2017, 22:08 от Шатов »

Оффлайн Skeptik52

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 1
  • Год выпуска: 1973
« Ответ #1596 : 25 Май 2017, 21:32 »
Подводная лодка выходит в море, ищи её неизвестно где.. https://youtu.be/l3WWtN-8hnI

Оффлайн О.Дацыков

• Форумчанин
  • Предупреждения 0
  • Год выпуска: 1974
« Ответ #1597 : 26 Май 2017, 09:52 »
Дважды довелось побывать на этом колоссе. Впечатления незабываемые на всю жизнь. И гордость за страну, которая сумела создать это. В море сейчас  выходит один "Д.Донской", "Архангельск" и "Северсталь" давно ржавеют у стенки, ждут своей участи. А она, видимо, невеселая...

Оффлайн Геннадий 3

• Ветеран форума
  • Предупреждения 2
  • Год выпуска: 1983
« Ответ #1598 : 26 Май 2017, 10:30 »
Дважды довелось побывать на этом колоссе. Впечатления незабываемые на всю жизнь. И гордость за страну, которая сумела создать это. В море сейчас  выходит один "Д.Донской", "Архангельск" и "Северсталь" давно ржавеют у стенки, ждут своей участи. А она, видимо, невеселая...
Здесь надо разложить карты. Выгодно - не выгодно. А Поляков молчит как рыба об лед. Не знаю мол,посодют. Если базы наши перекрыты и мы в течении 5 лет не хотим нанести удар,то лучше обратить внимание,что внутри страны происходит.

Оффлайн Maestro

• Ветеран форума
  • Предупреждения 1
« Ответ #1599 : 26 Май 2017, 10:36 »
Подводная лодка выходит в море, ищи её неизвестно где.. https://youtu.be/l3WWtN-8hnI
   Меня всегда поражала её мощь. И гордость за нашу страну. Понимаю, мы защищены. Если наши ПЛ в перископ видят статую Свободы и уходят незамеченными - вдвойне счастье!

Николаю
   Расскажи ещё какую-нибудь интересную историю! Ну такую, чтобы ФСБ не заинтересовалась. Не всё же можно говорить в открытую...
   И ещё. Николай, а ты не слышал о намерении Сахарова в ответ на угрозы пиндосов, незаметно, как это вы умели, подплыть к ним и взорвать бомбу ядрёную? По его расчётам выходило, что волна может достигать 1км!

Оффлайн Геннадий 3

• Ветеран форума
  • Предупреждения 2
  • Год выпуска: 1983
« Ответ #1600 : 26 Май 2017, 10:41 »
   Меня всегда поражала её мощь. И гордость за нашу страну. Понимаю, мы защищены. Если наши ПЛ в перископ видят статую Свободы и уходят незамеченными - вдвойне счастье!

Николаю
   Расскажи ещё какую-нибудь интересную историю! Ну такую, чтобы ФСБ не заинтересовалась. Не всё же можно говорить в открытую...
   И ещё. Николай, а ты не слышал о намерении Сахарова в ответ на угрозы пиндосов, незаметно, как это вы умели, подплыть к ним и взорвать бомбу ядрёную? По его расчётам выходило, что волна может достигать 1км!

Рассказываю интересную историю. У РФ две базы. Из любой выходит мощь и её сразу пасут. Пусть из базы ракеты пускает.

Оффлайн Николай Поляков

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #1601 : 26 Май 2017, 10:44 »
Очень  приятно, что летчики иногда бывают на наших ПЛ... Если мы говорим об "Акулах" самых больших в мире  ПЛ....
 "Дмитрий Донской"(Акула) прошел модернизацию( оснащен Булавой), поэтому ходит в море.
 "Архангельск" (Акула) в 2015 году выведена из состава ВМФ и... "на иголки". Сие славное имя носит  теперь новый  замечательный корабль- ПЛ 885 пр. "Ясень".
 "Северсталь"(Акула) решается вопрос об утилизации на сегодняшний день. Она прошла славный боевой путь, ходила на Северный полюс(командир Богачев, про него и фильм снимали не один, но почему-то Героя РФ(?) не  дали. Этот командир- класс! Он умер потом, насколько я слышал.)
Вот поэтому они и стоят....Их уже в принципе нет... Я не понимаю до сих пор, почему такие корабли при Сердюкове- на распил пустили. А мой 2-го поколения еще бороздил просторы. Может в этом что-то есть глобальное и нам не понятное, не теме категориями мыслим, может. Допускаю....Но жалко все ж, жалко.... Надежный , удобный, малошумный и маневренный корабль.
Лао-цзы

Оффлайн Николай Поляков

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #1602 : 26 Май 2017, 10:47 »
А Поляков молчит как рыба об лед
Я не являюсь экспертом в области обороны нашей страны и планов, которые я по определению не знаю и знать не должен.
.... И у меня, между прочим, Гена, имя есть. Если ты забыл- Николай.
Лао-цзы

Оффлайн Maestro

• Ветеран форума
  • Предупреждения 1
« Ответ #1603 : 26 Май 2017, 10:48 »
   Николаю
   А, вот ещё вопрос, забыл задать, блин. Когда лодка Акула вышла из дока - зачем стояли парни на носу и на корме? Кто они? Их же может смыть при качке, либо на обледенелой палубе свалиться. Или они привязаны как-то? Так должно быть?

Оффлайн Николай Поляков

• Старший форумчанин
  • Предупреждения 0
« Ответ #1604 : 26 Май 2017, 11:01 »
Вообще-то должны быть  швартовая команда, это не один человек. Все они привязаны страховочными поясами к надстройке. Этот конец, которым они привязаны, имеет  карабин, который пристегивается к  "рельсу" и свободно по этой "рельсе" вместе с  человеком перемещается. Почему  по одному человеку, не знаю, У нас швартовая команда всегда стояла. Может типа вахтенных для визуального контроля ненадолго.
Лао-цзы

Статистика посещений Карты посещений сайта