Автор Тема: Памяти Апакидзе  (Прочитано 20982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Памяти Апакидзе
« : 28 Декабря 2009, 18:08 »
Начало темы положено на Архивном форуме:  Памяти Апакидзе

Книга Памяти погибших морских лётчиков тут: Книга Памяти

Тема о корабельной авиации и её Истории тут: Корабельная Авиация. 279-й окиап.

« Крайнее редактирование: 02 Апреля 2021, 10:07 от Влaдимир »

Оффлайн Andrey_

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #1 : 07 Февраля 2010, 01:25 »
Мне посчастливилось служить в 100-м КИАП, когда им командовал Т.А. Апакидзе (1986...1989 г). Я был техником МиГ-29, затем нач. группы СД и САПС 2-й АЭ. Я, как и два десятка таких же лейтенантов, прибыл в полк в начале августа 1986г. Апакидзе прибыл недели на две позже. На первом же построении полка он жёстко сказал, что готовиться защищать страну, которая нас содержит, будем качественно во всех аспектах. Тут не раз упоминали о занятиях по рукопашному бою для лётчиков. Это половина правды, т.к. Апакидзе проводил эти занятия (в приказном порядке) для ВСЕХ офицеров полка, и лётчиков , и ИТС. Только прапорщики могли посещать их по желанию. Когда же наш полк бОльшую часть 1987-го, 1988-го и 1989-го годов находился в Очакове (в Саках с марта по октябрь-декабрь ремонтировали ВПП) и люди, оторванные от насиженных квартир и семей, чего греха таить, начали нередко заглядывать в рюмочки, физподготовка стала обязательной для офицеров полка практически ежедневно.
продолж. следует....

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #2 : 04 Марта 2010, 17:04 »
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЕБЯ "Адмирал"!!!
Тебе сегодня 56,как и нам всем в большинстве в этом году-твоим однокашникам!!!! %3 %3 %3 %3 %3 %3

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #4 : 22 Июня 2010, 10:17 »
Возможно кадры этого видео уже проходили на страницах форума, но....

смотрим ещё раз... "Форсаж" >>>   

Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #5 : 15 Июля 2010, 16:00 »
17июля 2010г. в 10.30 у входа на Троекуровское клдб. сбор выпускников 75г.выпуска.

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #6 : 02 Марта 2011, 14:59 »
4 марта 2011г. приглашаются выпускники ЕВВАУЛ-75. на Троекуровское кладбище-отметить очередной день рождения Тимура.Мероприятие намечено как всегда на 11.00. :-[

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #7 : 04 Марта 2011, 16:38 »
4 марта 2011г. приглашаются выпускники ЕВВАУЛ-75. на Троекуровское кладбище-отметить очередной день рождения Тимура.Мероприятие намечено как всегда на 11.00. :-[
Несмотря на устойчиво холодный ветер,но одновременно и при ясном солнышке,иногда показывающимся сквозь рваные весенние облака-собрались в этот день все те,кто как и всегда приходит в эту дату поклониться памяти Тимура и отметить его очередную дату рождения среди его боевых друзей и товарищей.Очень приятно было видеть офицеров МА РФ,не потерявших веру  в справедливость,благодаря стараниям  и трудам Тимура,его видению дальнейшего развития МА страны,хотя их ряды значительно поредели,понеся "небоевые" реформаторские потери...
И даже несмотря на все невзгоды,в глазах пришедших мы увидели блеск во взглядах и надежду!!!И это делает такие мероприятия поистинне позитивными. %4 %4 %4

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #8 : 04 Марта 2011, 20:57 »
Очень тёплые и правильные слова. И хотя они написаны были четыре года назад, думаю стоит их напомнить и в сегодняшний день


Реквием летчику палубной авиации номер 1 

В этом был весь Тимур
2007-03-16 / Виктор Николаевич Сокерин - генерал-лейтенант запаса, заслуженный военный летчик России, в 2001-2004 годах командующий морской авиацией Балтийского флота.


4 марта исполнилось бы 53 года Герою Российской Федерации генерал-майору Тимуру Автандиловичу Апакидзе. Дата, конечно, не юбилейная, и у меня вряд ли бы возникло желание взяться за написание по этому поводу материала для «НВО», если бы не горечь безвременной утраты, не утихающая вот уже почти шесть лет после гибели Тимура во время показательного полета под Псковом...

За 30 лет службы мне приходилось служить, летать, учиться и просто быть знакомым с сотнями военных летчиков, но ни один из них столь полно и без остатка не отдавал всего себя любимой профессии. Обладая энциклопедическими знаниями в вопросах авиации, в совершенстве владея самолетом, Апакидзе был замечательным педагогом и командиром, старательно, терпеливо и умело растившим из зеленых лейтенантов подлинных воздушных бойцов. Являясь обладателем черного пояса по каратэ, он и из своих подчиненных готовил настоящих «спецназовцев», в прямом и в переносном смысле.

Наше знакомство состоялось в 1988 году. В Военно-морскую академию пришел снятый незадолго до этого за три ЧП с должности командира истребительного авиационного полка подполковник Апакидзе. Приехав в отпуск в Ленинград, где он вырос, Тимур счел своим долгом зайти на самоподготовку слушателей авиационного факультета, чтобы откровенно, объективно и не по годам мудро, по-товарищески рассказать нам о том, по какой причине произошли две аварии и одна катастрофа в его полку, какие просчеты в методике летного обучения способствовали этому, какие ошибки допустил он сам в подготовке летчиков, какие выводы (кроме выводов комиссий, расследовавших происшествия) необходимо из этого сделать и что должны учесть мы, будущие командиры полков, дабы не повторить в своей деятельности те же промахи.

Апакидзе об этой встрече никто не просил, но в этом был весь Тимур, убежденный в том, что отрицательным опытом тоже надо делиться.

Получив во время катапультирования из находящегося в перевернутом положении самолета тяжелую травму позвоночника, Тимур с трудом проходил врачебно-летную комиссию, но продолжал летать, при посадках на палубу перегрузка достигает 4,5 единицы. Испытывая после травмы сильные боли, он, по его словам, владел телом только за счет хорошо натренированных мышц спины. Будучи еще командиром полка, Апакидзе ежедневно по утрам добровольно-принудительно выводил на зарядку всех летчиков.

Поступив в Военную академию Генерального штаба, питавшийся с семьей только рыбными консервами, чтобы не голодать на нищенской зарплате слушателя, Герой России, заслуженный военный летчик генерал-майор Апакидзе по ночам работал охранником в каком-то кооперативе. А утром, получив наличные, ехал на занятия.

В последний раз мы с Тимуром виделись за несколько месяцев до его гибели, когда он прилетал для работы в истребительном полку в поселке Нивенское. Все три дня, по вечерам, мы обсуждали «больные» вопросы авиации, обменивались мнениями и прогнозами. Апакидзе, как всегда, был полон планов и надежд, хотя выглядел очень усталым. Тогда даже моя жена, знавшая Тимура еще со времени нашей совместной службы в Североморске-3, обратила на это внимание и сказала, что ему нужно срочно отдохнуть в санатории.

Тимур, виновато улыбнувшись, согласился: да, нужно, но тут же, извинившись, сказал, что у него еще есть срочные дела, и пошел в свою комнату в профилактории. Там со старательностью курсанта, жертвуя временем для сна, тщательно заполнил тетрадь подготовки

Часа через полтора я вышел покурить и, увидев в открытую дверь его номера работающего за столом Тимура, зашел к нему. Он вычерчивал схемы ухода в зоны техники пилотирования аэродрома Нивенское. Между тем ему через пять часов уже нужно было выезжать на полеты. Поневоле спросил: зачем он, не раз ранее летавший с Нивенского, заново рисует известные ему (и уже имеющиеся у него в планшете) схемы аэродрома? Укоризненно посмотрев на меня, Апакидзе довольно резко произнес: «Ну ты же знаешь, что пока не подготовлюсь так, как считаю нужным, в самолет не сяду!» И, помолчав, уже спокойно, добавил: «Привычка».

И в этом опять был весь Тимур.

http://nvo.ng.ru/notes/2007-03-16/8_timur.html

 

  ТИМУР АПАКИДЗЕ - выдающийся пилот, корабельный лётчик - истребитель № 1 ВВС России

http://www.stihi.ru/2010/06/16/6736

Малоизвестный эпизод из жизни Тимура Апакидзе
http://www.chitalnya.ru/work/282060/

Тимуру

http://www.stihi.ru/2010/07/17/107

Ты девять лет ... глядишь с небес,
Вернувшись, хоть на день, обратно -
От состояния ВВС
Нас вновь покинешь… безвозвратно…

 




Оффлайн Andrey_

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #9 : 17 Июля 2011, 01:37 »
На моих часах 00ч. 30мин., уже 17 июля 2011 г. 10 лет назад в этот же день забежал домой на обед перекусить. Включил телевизор, начинались новости. Когда диктор только начал говорить о катастрофе в Острове, не дожидаясь окончания сообщения, сказал жене:"Наверное Апакидзе?"... Слёзы сами накатились... Хотя, когда служил у него в 100-м КИАП, никак не мог представить себе, что ТАКОЙ человек может умереть от старости в своей постели...
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #10 : 19 Июля 2011, 16:42 »
У Тимура все вновь собрались к 11 часам.Его родные и мама,морские летчики,испытатели,много народу было.Но у нас всегда этот день как праздник не проходит вот уже 10 лет.Трудно уживается все это вместе-гибель Тимура и одновременно день авиации ВМФ...И вновь в который раз мы слышим от генералов действующих о том,что ВВС и авиация ВМФ реформируются настолько,что и не узнать,и далеко не в лучшую сторону.Вроде бы и Ейск начнет работать вместо Сак и закладывается новый авианосец,но что-то особой радости в настроениях авиаторов  я не увидел.Да и не ожидал увидеть.Трудности с уходом Тимура только увеличились и каждый год одно и тоже.
Но мы все ж таки оптимисты-будем ждать и верить.Недаром же отдана такая жизнь и такая личность....

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #11 : 05 Февраля 2013, 14:04 »
     По-моему, этот фильм ещё не демонстрировался у нас. Из аннотации к фильму:
     "Фильм о Герое России, летчике-истребителе Т.Апакидзе. Фильм рассказывает о трагедии, произошедшей во время показательного полета на Су-33, имитирующего посадку на палубу авианосца 17/07/2001 года под г. Остров Псковской области. Самолет пилотировал, на тот момент, заместитель командующего авиации ВМФ Герой России Тимур Апакидзе.
Тимур Апакидзе был первым строевым пилотом, выполнившим самостоятельную посадку Су-27К (позднее Су-33) на палубу авианесущего крейсера в сентябре 1991 года.
      Сегодня у России, скорее всего, не было бы собственной палубной авиации как таковой,а единственный остававшийся "в живых" после уничтожения советского авианесущего флота отечественный авианосец "Адмирал Кузнецов" уже ржавел бы металлоломом либо служил развлекательной танцплощадкой где-нибудь у китайских или индийских берегов, если бы не личное мужество и по-русски твёрдый характер всего одного человека. Совершив первым из строевых военных лётчиков 26 сентября 1991 года в акватории Чёрного моря посадку корабельного истребителя Су-27К (Cу-33)на палубу "Кузнецова",
Апакидзе спас и сам авианесущий крейсер от гильотины, и всю российскую палубную авиацию от ножа антинациональной правительственной политики тех лет.
       Осенью 1997 года Тимур Апакидзе (в то время командир авиасоединения), и несколько его подчиненных освоили "кобру Пугачева" и "колокол" - приемы, не предусмотренные никакими нормативными документами и относящиеся
к так называемому "нестандартному боевому маневрированию". Прежде эти фигуры высшего пилотажа не выполнял ни один строевой летчик ВВС России. Более того, до них во всем мире "кобру Пугачева" мог делать только ее автор - летчик-испытатель Виктор Пугачев.
        Генерал-майору Апакидзе было сорок семь, когда он не вернулся из своего последнего полёта. Честь, достоинство, верность долгу и беззаветное служение Отечеству - вообще-то такие слова кажутся пафосными, но не в отношении Апакидзе. Тимур Апакидзе был летчиком и командиром от Бога.
        ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.
http://www.youtube.com/watch?v=Jvc_2j6KFQk
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #12 : 05 Февраля 2013, 18:18 »
Это старый фильм, созданный вскоре после катастрофы. Мы его уже обсуждали ещё на старом форуме.

С тех пор столько всего произошло. Я была на ТАКР "Кузнецов", я прошла по палубе, с которой они взлетают, правда полёты видела только на аэродроме Североморск-3. Я занимаюсь историей МА, и этого полка тоже, считаю его своим подшефным.

Есть много-много мелких и более весомых причин, которые привели к катастрофе. Но я думаю, что это и неважно.

Просто Тимур родился крылатым, поэтому и погиб как бы в небе...
Не летать он не мог, а остальное теперь неважно. 

<a href="http://www.youtube.com/v/S32lZKghcW0?version=3&amp;amp;hl=ru_RU&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; width=&quot;640&quot; height=&quot;480&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot;" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/S32lZKghcW0?version=3&amp;amp;hl=ru_RU&quot; type=&quot;application/x-shockwave-flash&quot; width=&quot;640&quot; height=&quot;480&quot; allowscriptaccess=&quot;always&quot; allowfullscreen=&quot;true&quot;</a>
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Фланкер

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1975
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #13 : 26 Февраля 2013, 00:01 »
4 марта-2013г. в понедельник, как обычно в 11.00............................................ .................

Оффлайн LakeVic

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
Re: Памяти Апакидзе
« Ответ #14 : 17 Июля 2013, 17:29 »
Сегодня в Новофедоровке.















 


Статистика посещений Карты посещений сайта