Автор Тема: Анимация к 100-летию училища  (Прочитано 54917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Анимация к 100-летию училища
« : 26 Декабря 2012, 12:30 »
<a href="http://evvaul.com/media-site/flash/logo1.avi.swf" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://evvaul.com/media-site/flash/logo1.avi.swf</a>

Хочу к 100-летию училища сделать небольшой анимационный простой (примитивный) фильм. Длительностью как у марша авиаторов, он будет музыкальным фоном.
Технология его изготовления довольно сложная и занимает много времени. Поэтому желательно заранее продумать сценарий, чтобы в процессе не делать глобальных перестроек. Предлагаю вместе подумать над сценарием.

Задумка такая. Как на примере из-за горизонта появляется звезда, которая движется по орбите, при приближении будет виден текст "Ейское училище летчиков". Далее надо как-то обыграть год возникновения училища, его название и авиационные фото или документальные кадры того времени, знаки училища. И так каждый год в истории училища, при смене его названия. Можно это отобразить на гранях куба, при вращении которого будет появляться новый год или как-то по другому. В конце фильма в 2012 году звезда зайдет за горизонт.
« Крайнее редактирование: 15 Февраля 2015, 14:34 от Володя »

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Re: Подготовка к 100-летию училища
« Ответ #1 : 30 Декабря 2012, 09:58 »
Отличная идея!  %3 %3 %3
А главное, что помощников у тебя много.  ::)  :D :D :D

К сожалению, у меня программы в урезанном виде, и 3D не работает, так что со звездой/названием, уходящим за горизонт, я помочь не смогу. В остальном, отразить этапы развития и названия, сделать нарезку кадров, подобрать кусочки фото и видео - это я смогу помочь.  O:-)

Да и, сказать правду, это не столько сложно, сколько потребует много времени.

Только я категорически против что "звезда зайдет за горизонт".  %96

Во-первых, "звезда" однозначно должна остановиться в оконцовке во весь экран, символизируя, что "всё преходяще, а музыка вечна". А во-вторых, до 100-летия ещё есть время, подумаем. В крайнем случае (пардон за каламбур) крайнее "название" будет "Братство выпускников". Но точно никаких закатов.

Кроме того "марш сталинских авиаторов" - это хорошо, конечно. Но он отражает только один из этапов пути, хотя и большой, да и в него трудно будет уложиться всему фильму. Пусть он звучит в куске с 1922 (Училище переехало в Севастополь) по 1957 год (Училище снова передано в СКВО). Под начало, с 1915 по 1922г.г., и оконцовку подложить другие фрагменты аудио.

И сразу закладывай большой размер кадра, максимальное качество. Уменьшить всегда можно. С форматом надо определиться, но не менее 1280х720. А лучше и того больше. Если использовать кадры хроники, надо там обязательно посмотреть частоту кадров. Большая часть закачанных мной фильмов о нашем училище 25 к/сек, за исключением самых современных репортажей.

Сначала надо просто перечислить эти этапы большого пути. Мы уже определились с ними на 99,5%, что и когда и где происходило при переездах и перенаименованиях. Я тебе этот список предоставлю, он проверен. Короче, помогу, чем с могу. А уже согласно этому списку, в котором ничего не передвинешь (скелет) можно наращивать сценарий (мясо). Когда дозреешь, дай знать.  %1 

Володя, надо бы смайлики немножко доработать. %121 Может, в следующем году примешь предложения? %39

С наступающим!  %131
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Re: Подготовка к 100-летию училища
« Ответ #2 : 30 Декабря 2012, 22:25 »

К сожалению, у меня программы в урезанном виде, и 3D не работает, так что со звездой/названием, уходящим за горизонт, я помочь не смогу. В остальном, отразить этапы развития и названия, сделать нарезку кадров, подобрать кусочки фото и видео - это я смогу помочь.  O:-)

Работу по 3D я сделаю сам, там все серьезно и сам я в этом мало понимаю, поэтому и фильм будет простой. Мне помощь нужна только в виде идей и подборке материалов.


Только я категорически против что "звезда зайдет за горизонт".  %96


Можно и по другому, только концовка должна быть логичная и красивая. Не забывай, что за каждым заходом приходит новый восход, кстати можно и так закончить.


Во-первых, "звезда" однозначно должна остановиться в оконцовке во весь экран, символизируя, что "всё преходяще, а музыка вечна". А во-вторых, до 100-летия ещё есть время, подумаем. В крайнем случае (пардон за каламбур) крайнее "название" будет "Братство выпускников". Но точно никаких закатов.


По поводу "звезды" в виде экрана надо будет подумать, фильм в 3D и не хочется надолго выходить в 2D.


Кроме того "марш сталинских авиаторов" - это хорошо, конечно. Но он отражает только один из этапов пути, хотя и большой, да и в него трудно будет уложиться всему фильму. Пусть он звучит в куске с 1922 (Училище переехало в Севастополь) по 1957 год (Училище снова передано в СКВО). Под начало, с 1915 по 1922г.г., и оконцовку подложить другие фрагменты аудио.


Музыку можно и поменять. Я не хочу делать фильм с историей училища, а хочу, чтобы только отразились последовательно все названия училища и для красоты соответствующие кадры хроники. Всего на 2-3 мин. Ставка на красочность и ЗD эффекты.


И сразу закладывай большой размер кадра, максимальное качество. Уменьшить всегда можно. С форматом надо определиться, но не менее 1280х720. А лучше и того больше. Если использовать кадры хроники, надо там обязательно посмотреть частоту кадров. Большая часть закачанных мной фильмов о нашем училище 25 к/сек, за исключением самых современных репортажей.

Сначала надо просто перечислить эти этапы большого пути. Мы уже определились с ними на 99,5%, что и когда и где происходило при переездах и перенаименованиях. Я тебе этот список предоставлю, он проверен. Короче, помогу, чем с могу. А уже согласно этому списку, в котором ничего не передвинешь (скелет) можно наращивать сценарий (мясо). Когда дозреешь, дай знать.  %1 

Это все решается на конечном этапе, частота кадров роли не играет.
По поводу скелета правильно, сначала я сделаю ЗD картинку гармонически сочетающуюся со звуком, потом на поверхности будем накладывать видео.

Оффлайн Влaдимир

Re: Re: Подготовка к 100-летию училища
« Ответ #3 : 02 Января 2013, 09:52 »
Добавил в сцену объект - звезду, на фоне которой можно будет показать хронику

http://evvaul.com/media-site/films/100_letie_EVVAUL/sozdat-film/eisk1.swf

Проверьте как работает ссылка. У меня сразу фильм открывается без скачивания.
« Крайнее редактирование: 15 Февраля 2015, 14:36 от Володя »

Оффлайн Влaдимир

Re: Re: Подготовка к 100-летию училища
« Ответ #4 : 02 Января 2013, 13:52 »
Всех с наступившим 2013-м.

"Все преходяще, а Братство вечно". Я бы так перефразировал основную мысль. И еще.
Вращение звезды "ЕВВАУЛ", можно синхронизировать с "этапами большего пути", каждый оборот - новый этап. Но предыдущий не исчезает, а переходит в увеличивающуюся звезду, которая вращается по той-же орбите и каждый оборот подрастает. На крайнем витке, по сценарию, когда основная звезда подходит к горизонту, звезда "памяти" превращается в звезду "Братства ЕВВАУЛ" закрывая (полностью или частично) Землю. Идея будет близка и понятна многим, т.к. все где-то учились и работали и связи остаются. %6
ПС. Можно еще поменять ракурс, что бы звезды не скрывались за горизонт, а проходили по "заднему плану".


Немного не понятно.
Одна звезда уходит и вливается в увеличивающуюся звезду, а на новой звезде новый этап? А как же показывать эти этапы? Звезду нужно увеличивать, чтобы на ней были видны кадры хроники и название училища.
Примерно как на ссылке.
http://evvaul.com/media-site/films/100_letie_EVVAUL/sozdat-film/eisk2.swf

Если не будет ухода за горизонт, то орбиту нужно показывать почти в плане и объекты будут очень маленькие.
« Крайнее редактирование: 15 Февраля 2015, 14:36 от Володя »

bbcsg

  • Гость
Re: Re: Подготовка к 100-летию училища
« Ответ #5 : 02 Января 2013, 15:12 »

Немного не понятно.
Одна звезда уходит и вливается в увеличивающуюся звезду, а на новой звезде новый этап? А как же показывать эти этапы? Звезду нужно увеличивать, чтобы на ней были видны кадры хроники и название училища.
Примерно как на ссылке.
http://evvaul.com/media/films/100_letie_EVVAUL/sozdat-film/eisk2.swf

Если не будет ухода за горизонт, то орбиту нужно показывать почти в плане и объекты будут очень маленькие.
Можно не делать две звезды.
Первый этап - первый оборот звезды с первым названием училища.
Второй этап - второй оборот звезды со вторым названием, первое название светится на фоне земли в ореоле (маленький ореол).
Третий и последующие этапы- очередной оборот с очередным названием, ореол пополняется очередным названием (или эмблемой).
Крайний оборот - завершающий оборот звезды и в ореоле, на половину Земли, светится "Братство ЕВВАУЛ" и эмблема.
Например.

Оффлайн Влaдимир

Re: Re: Подготовка к 100-летию училища
« Ответ #6 : 03 Января 2013, 03:32 »
Можно не делать две звезды.
Первый этап - первый оборот звезды с первым названием училища.
Второй этап - второй оборот звезды со вторым названием, первое название светится на фоне земли в ореоле (маленький ореол).
Третий и последующие этапы- очередной оборот с очередным названием, ореол пополняется очередным названием (или эмблемой).
Крайний оборот - завершающий оборот звезды и в ореоле, на половину Земли, светится "Братство ЕВВАУЛ" и эмблема.
Например.


Такой сюжет мне нравится. Можно чуть изменить. Когда появляется первая звезда на фоне земли появляется надпись Ейское училище летчиков. Это как объединяющее название. Далее в кадр влетает первая звезда с годом и первым названием училища, эта звезда уменьшается и перемещается под объединяющее название, далее поочередно появляются звезды с этапами истории училища (смена названия, перебазирование, награждения), на фоне звезд видны кадры хроники тех времен, звезды после уменьшения выстраиваются в ряды под объединяющим названием, крайняя звезда с годом закрытия училища на фоне хроники прощания со знаменем, после этого появляется объединяющий все звезды ореол и появляется надпись сверху внутри ореола "Братство ЕВВАУЛ".
И концовка общим затемнением или как-то еще по другому.

bbcsg

  • Гость
Re: Re: Подготовка к 100-летию училища
« Ответ #7 : 03 Января 2013, 07:32 »
Такой сюжет мне нравится.
И концовка общим затемнением или как-то еще по другому.
%3 %6
А возможно ли на "глобусе" отмечать звездочками места базирования училища "по этапам"?
Хотя... Нет предела совершенству, а Лучшее враг ХОРОШЕГО!

Оффлайн Влaдимир

Re: Re: Подготовка к 100-летию училища
« Ответ #8 : 03 Января 2013, 10:19 »
%3 %6
А возможно ли на "глобусе" отмечать звездочками места базирования училища "по этапам"?
Хотя... Нет предела совершенству, а Лучшее враг ХОРОШЕГО!


можно, я думал об этом, по-моему, не будет наглядности, т.к. глобус довольно маленький и вращается. хотя о таких вещах можно будет подумать позже, когда начнет вырисовываться общая картина. попробую сделать первые кадры, посмотрим как будет смотреться

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Re: Подготовка к 100-летию училища
« Ответ #9 : 03 Января 2013, 10:59 »
И концовка общим затемнением или как-то еще по другому.

С общим прояснением. Никакого затемнения! Кадр останавливается на крайнем изображении.  %3

В моей программе для такого нужно было бы сохранять видео, отминусовав 1 кадр. Тогда после просмотра будет виден предпоследний.

%3 %6
А возможно ли на "глобусе" отмечать звездочками места базирования училища "по этапам"?
Хотя... Нет предела совершенству, а Лучшее враг ХОРОШЕГО!

Они должны "вылетать" на орбиту с мест базирования. Если нужно, карту, плиз, в студию я сварганю, тока свистните.

Володя, учитывая маленький объём предполагаемого ролика, некоторые подробности придётся опустить, так что изложу самое основное!

Этапы большого пути:

28 июля 1915 года открылась Офицерская Школа Морской Авиации (ОШМА) в Петрограде на дамбе Гутуевского острова.

22 ноября 1915 года открылось Бакинское отделение Офицерской Школы Морской Авиации на Каменной и Старотаможенной пристанях в центре города.

25 февраля 1917 года происходит реорганизация авиационных школ Мор Веда. Школы стали называться дивизионами и получили статус учебных войсковых подразделений Морской Авиации ВМФ. Петроградская школа МА реорганизуется во II дивизион Воздушной бригады Особого Назначения (ВБОН). Красносельская - в IV, а Бакинская - в V и VI.  Все эти школы по сути являются отделениями единого целого, а функции руководства по учебной и административно-хозяйственной части возложены на командование ВБОН.

К моменту этой реорганизации в Скачках под Петроградом (на ипподроме) уже существует ещё одно отделение ОШМА, впоследствии Красносельская Школа воздушного боя и высшего пилотажа. Пережив Гражданскую войну и несколько местных передислокаций, школа упразднена в декабре 1920 года. Личный состав и техника несомненно преемствуют всем остальным отделениям и школам "созвездия" ранних школ МА, которые впоследствии так, или иначе объединились.

2 июня 1917 года происходит очередная реорганизация. Отделения Школы МА возвращают свои названия: Петроградская, Бакинская, Красносельская. Помимо них, к этому времени начинает действовать Школа матросов-лётчиков в Гапсале.

7 июля 1917 года Школа Морской Авиации работает, имея новый "Временный штат Офицерских классов  и Школы матросов". Офицерские классы в августе переезжают в  Ораниенбаум (Ораниенбаумская школа). Для матросов создали Школу матросов-лётчиков в Гапсале. Остальные классы для матросов действуют при всех отделениях, в том числе Бакинском и Красносельском. В остальном для этих двух отделений организационно ничего не поменялось.

В декабре 1917 года Гапсальская школа упразднена, а личный состав направлен в Бакинскую и Красносельскую школы.

7 марта 1918 года Ораниенбаумская школа МА переводится в Нижний Новгород, где размещается на барже Евпраксия.

8 июля 1918 года Бакинская школа расформировывается, личный состав эвакуируется в Нижний Новгород. Таким образом вновь воссоединяются Петроградское (Ораниенбаумское) и Бакинское отделения школы. Однако часть БОШМА фактически неофициально продолжает действовать до захвата Баку 15 сентября 1918 года.

11 ноября 1918 года в Петрограде на Крестовском острове (впоследствии переведена на Гутуевский остров) открывается "2-я" Петроградская школа МА. Ей присвоили имя председателя РВСР Л. Д. Троцкого.

22 октября 1919 года Нижегородская школа  переводится в Самару.

В декабре 1919 года туда же эвакуируется "2-я" Петроградская школа МА им.Л.Д.Троцкого.

В июне 1920 года обе Петроградские школы объединяются, образуя Самарскую школу МА им.Л.Д.Троцкого.

В марте 1922 года Военно-морская школа авиации им.Л.Д.Троцкого из Самары перебазируется в Круглую бухту на  юго-западе Севастополя.

31.05.1923г. Школе присвоили наименование Высшая школа красных морских лётчиков им.Л.Д.Троцкого.

В мае 1924 года Школа переводится в закрытую Килен-бухту Севастополя.

В феврале 1925 года Школе присваивается новое название: Военная школа морских лётчиков им.Л.Д.Троцкого.

С 1 января 1928г. из наименования Школы было изъято имя Л. Д. Троцкого, и она стала именоваться Школой морских летчиков.

К 1930 году Школа частично перебирается в бухту «Голландия» напротив Килен-бухты, и в марте она получает новое название Школа морских летчиков и летчиков наблюдателей ВВС РККА. Тогда же ей присваивается имя И.В.Сталина.

В середине июля 1931 года Школа морских летчиков и летчиков наблюдателей ВВС РККА им. И.В.Сталина передислоцируется в г.Ейск. Передаётся в подчинение командованию Северо-Кавказского ВО.

В конце августа 1933 года вручено на вечное хранение Красное знамя ЦИК СССР.

В 1936 году Школа переименована в Военную школу летчиков и летнабов морской и сухопутной авиации им.И.В.Сталина.

В 14.04.37 г. Школа переименована в Военно-Морское авиационное училище имени т.Сталина. 20.04.1937г. передаётся под командование ВМФ.

В 1938 году Училище реорганизовано, часть личного состава и техники направлено на укомплектование также реорганизованного Николаевского училища им. Леваневского.

В сентябре 1941года Училище организованно перебазируется в Моздок.

В августе 1942 года Училище эвакуируется в село Борское под Куйбышевым (теперь Самара).

24.07.1943г. Училище было  награждено орденом Ленина и стало наименоваться как Ейское Военно-морское ордена Ленина авиационное училище имени Сталина.

К маю 1944 года Училище вновь перебралось в Ейск, откуда больше не перебазировалось.

27.07.1956г. Училище вновь передано в состав ВВС Северо-Кавказского ВО и переименовано в Ейское Ордена Ленина военно- авиационное училище имени Сталина.

С 8.10.1957г. Ейское Ордена Ленина военно-авиационное училище лётчиков имени И.В.Сталина.

С 23.05.1959г. Ейское Ордена Ленина высшее военно-авиационное училище лётчиков имени И.В.Сталина.

30.12.1961 г. имя Сталина было снято и исчезло из названия Училища.

С  4.01.1963г. оно переименовано в Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина  училище лётчиков.

30 мая 1967 г. Училищу присвоено имя дважды Героя Советского Союза летчика - космонавта СССР Владимира Михайловича Комарова.

С 1993 года Училище было перепрофилировано на выпуск исключительно ОБУ.

25.03.1993г. Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза летчика - космонавта СССР В.М.Комарова было упразднено, и оно стало филиалом Качинского высшего военного авиационного училища летчиков им.Мясникова.

10.03.1995г. вошло в Краснодарское высшее военное авиационное училище им.Серова.

С 31.08.2000г. Училище существовало как филиал Военно-воздушной Краснознаменной ордена Кутузова академии имени Ю.А.Гагарина.

С 1 января 2005 года вновь обретает самостоятельность как  Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище имени дважды Героя Советского Союза летчика - космонавта СССР В.М.Комарова.

24.12.2008г. "Ейское высшее военное авиационное училище (военный институт) имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР В.М. Комарова" (г.Ейск) было реорганизовано (с сохранением профиля) и присоединено ко вновь образованному  ФГВОУ ВПО "Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина" (г. Москва, пос. Монино, Щелковский район Московской области).

1 сентября 2011 года Ейское авиационное училище прощалось со знаменем…

Филиал федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" Министерства обороны Российской Федерации в городе Ейск (Краснодарский край) был ликвидирован к 1 октября 2011 г.

В конце 2009 года начал формирование новый 859-й Центр боевой подготовки и переучивания летного состава Морской Авиации ВМФ в Ейске, который и функционирует в настоящее время.


-------------------------------------------------

Надо уточнить дату вручения Училищу знамени.

Володя, Училище прошло столько всяких преобразований, внутри него постоянно менялась структура, образовывались и упразднялись классы, полки и эскадрильи. Но отразить это в полной мере пока не представляется возможным, а в рамках ролика совершенно не нужным.

Что касается дореволюционных школ, то я вам впервые, хоть и очень кратко, но полностью описала процесс реорганизаций. Вот это все школы, которые "высыпались" из ОШМА, а впоследствии все постепенно объединились. Можешь этот момент в начале 1917 года показать, как фейерверк.  ;D

В принципе иллюстрации есть по всем этапам, но не всегда это "кино", а фотки найдутся.
« Крайнее редактирование: 18 Августа 2013, 09:33 от Samurai »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Re: Подготовка к 100-летию училища
« Ответ #10 : 03 Января 2013, 16:11 »
Вот примерный скелетик фильма.

http://evvaul.com/media-site/films/100_letie_EVVAUL/sozdat-film/ee1.avi.swf

Далее нужно определяться с кол-вом звезд-этапов пути училища и как оформить концовку, делать акцент на братство ЕВВАУЛ или нет.
« Крайнее редактирование: 15 Февраля 2015, 14:38 от Володя »

Оффлайн Влaдимир

Re: Re: Подготовка к 100-летию училища
« Ответ #11 : 03 Января 2013, 16:50 »
Володя, ну, надеюсь, маленько покрасивше можно сделать? А то звЯзда шиПко клёклая вышла.  %13 O:-)


Галя, выражайся яснее. Что и в какой звезде не нравится? Ее форма, цвет или что? Сейчас отрабатываем форму и расположение объектов и их движение. Наложение текстур, раскраску, оптические эффекты будем делать позже. Там будет что обсуждать.

Оффлайн Влaдимир

Re: Re: Подготовка к 100-летию училища
« Ответ #12 : 03 Января 2013, 20:03 »
Володя, в первую очередь должно быть хорошее разрешение. "Испортить" его, то есть оптимизировать впоследствии для облегчения веса всегда успеешь. Но изначально делай в хорошем разрешении.

С эффектами ты всё объяснил. Вопрос снимается. :)


разрешение также будет выставляться в последнюю очередь перед окончательной обработкой выстроенных сцен, сейчас разрешение минимальное для более быстрой работы

Оффлайн Влaдимир

Re: Анимация к 100-летию училища
« Ответ #13 : 17 Октября 2013, 19:47 »
Определяемся с кол-вом звезд в фильме. Хочется по максимуму отметить все этапы перебазирований, реорганизаций и переименований. Кажется я придумал как это сделать.

У меня получилось 10 звезд, как важные этапы в жизни училища, будут информационные звезды с менее важными событиями, эти звезды будут собираться в кучку и  звезды с информацией о потере училища самостоятельности, которые нигде не задерживаясь будут удаляться.

1- День рождения Ейского училища летчиков 28 июля 1915 года. В этот день открылась Офицерская Школа Морской Авиации (ОШМА) в Петрограде на дамбе Гутуевского острова.

2- 1918 года в Петрограде на Крестовском острове открывается 2-я Петроградская школа МА. Ей присвоили имя председателя РВСР Л. Д. Троцкого

2 - 1920 год. Перебазирование в Самару, обе Петроградские школы объединяются, образуя Самарскую школу МА им.Л.Д.Троцкого

3 - 1922 год Военно-морская школа авиации им.Л.Д.Троцкого из Самары перебазируется в  Севастополь

- 1923г. Школе присвоили наименование Высшая школа красных морских лётчиков им. Л.Д.Троцкого

- 1928г. из наименования Школы было изъято имя Л. Д. Троцкого, и она стала именоваться Школой морских летчиков

- 1930 год Школа получает новое название Школа морских летчиков и летчиков наблюдателей ВВС РККА и ей присваивается имя И.В.Сталина

4 - 1931 год Школа морских летчиков и летчиков наблюдателей ВВС РККА им. И.В.Сталина передислоцируется в г.Ейск

- 1933 год вручено на вечное хранение Красное знамя ЦИК СССР

5- 1936 год Школа переименована в Военную школу летчиков и летнабов морской и сухопутной авиации им.И.В.Сталина

- 1937 г. Школа переименована в Военно-Морское авиационное училище имени т.Сталина

6 - В сентябре 1941года Училище организованно перебазируется в Моздок

- В августе 1942 года Училище эвакуируется в село Борское под Куйбышевым (теперь Самара)

7 - 1943г. Училище было  награждено орденом Ленина и стало наименоваться как Ейское Военно-морское ордена Ленина авиационное училище имени Сталина

8 - 1944 год Училище вновь перебазировалось в Ейск

- 1956г. Училище  переименовано в Ейское Ордена Ленина военно-авиационное училище имени Сталина

9 - 1959г. Училище получило статус высшего и стало именоваться Ейское Ордена Ленина высшее военно-авиационное училище лётчиков имени И.В.Сталина

- 1961 г. имя Сталина было снято и исчезло из названия Училища

- 1963г. Училище переименовано в Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина  училище лётчиков

10 - 1967 г. Училищу присвоено имя дважды Героя Советского Союза летчика - космонавта СССР Владимира Михайловича Комарова

== - 1993 год Училище перестало выпуск летчиков и было перепрофилировано на выпуск исключительно ОБУ

==- 1993г. Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза летчика - космонавта СССР В.М.Комарова было упразднено, и оно стало филиалом Качинского высшего военного авиационного училища летчиков им.Мясникова

==- 1995г. Училище вошло в Краснодарское высшее военное авиационное училище им.Серова

==- 2000г. Училище стало филиалом Военно-воздушной Краснознаменной ордена Кутузова академии имени Ю.А.Гагарина.

11- 2005 год Училище обретает самостоятельность как  Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище имени дважды Героя Советского Союза летчика - космонавта СССР В.М.Комарова

==- 2008г. Училище было реорганизовано с сохранением профиля и присоединено к ФГВОУ ВПО Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина

== - 1 сентября 2011 года Ейское авиационное училище прощалось со знаменем…

==- в настоящее время на территории училища базируется 859-й Центр боевой подготовки и переучивания летного состава Морской Авиации ВМФ
« Крайнее редактирование: 19 Марта 2015, 14:06 от Володя »

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Анимация к 100-летию училища
« Ответ #14 : 17 Октября 2013, 22:16 »
Володя, никак, ну, никак нельзя упустить дату:

11 ноября 1918 года в Петрограде на Крестовском острове (впоследствии переведена на Гутуевский остров) открывается "2-я" Петроградская школа МА. Ей присвоили имя председателя РВСР Л. Д. Троцкого.

Поясняю!

Как мне удалось, наконец, первый раз за почти 100 лет окончательно выяснить и устаканить, Ейское училище действительно образовалось 15 июля 1915 года как ОШМА, и есть прямая связь между всеми её преобразованиями до самого конца без каких-либо натяжек.

Эта Школа была единственная! до конца 1917 года по крайней мере. 1-я Петроградская, Бакинская, Красносельская и Гапсальская, а также разные классы никогда не были самостоятельными до Октябрьской революции, а были частями единого целого!

Опустим перетрубации Революционного периода. Отметим только, что Школа в 1918 году оказалась в Нижнем Новгороде.

В 1918  году в Петрограде образуется совершенно другая, 2-я Петроградская школа им. Троцкого!
Именно с ней был с 1943 года связан День Рождения Училища.

Но обе школы оказываются в Самаре и объединяются в 1920 году в единую Школу.

Таким образом обязательно нужно отразить 3 даты:

28 июля 1915 года открылась Офицерская Школа Морской Авиации (ОШМА) в Петрограде на дамбе Гутуевского острова.

11 ноября 1918 года в Петрограде на Крестовском острове (впоследствии переведена на Гутуевский остров) открывается "2-я" Петроградская школа МА. Ей присвоили имя председателя РВСР Л. Д. Троцкого.

В июне 1920 года обе Петроградские школы объединяются, образуя Самарскую школу МА им.Л.Д.Троцкого.



Остальное, как хочешь.  %56
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта