Голосование

Любите ли вы фантастику

Я люблю всю фантастику
5 (83.3%)
Я люблю фантастику, кроме современной
0 (0%)
Я люблю только современную фантастику
0 (0%)
Я не люблю фантастику
1 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 06 Мая 2015, 16:37

Автор Тема: НЛО. Непознанное. Мифы, Легенды. Статьи, обсуждения...  (Прочитано 275666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexmua

  • Лучше быть, чем казаться.
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Пол: Мужской
  • Semper Idem
    • E-mail
В жизни вообще все всегда не так, как на самом деле ...

Оффлайн Alexmua

  • Лучше быть, чем казаться.
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Пол: Мужской
  • Semper Idem
    • E-mail
В жизни вообще все всегда не так, как на самом деле ...

Оффлайн Alexmua

  • Лучше быть, чем казаться.
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Пол: Мужской
  • Semper Idem
    • E-mail
В жизни вообще все всегда не так, как на самом деле ...

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
.
Менделеев Д.И.

ПОПЫТКА ХИМИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ МИРОВОГО ЭФИРА

(октябрь 1902 г.)


Как рыба об лёд испокон веков билась мысль мудрецов в своём стремлении к единству во всём, то есть в искании «начала всех начал», но добилась лишь того, что всё же должна признавать нераздельную, однако и не сливаемую, познавательную троицу вечных и самобытных: вещества (материи), силы (энергии) и духа, хотя разграничить их до конца, без явного мистицизма, невозможно.

Различение и даже противоположение, ещё нередко встречающееся в виде остатка от средних веков, лишь материального от духовного или – что того менее обще – лишь покоя от движения, не выдержало пытливости мышления, потому что выражает крайность и, главное, потому, что покоя ни в чём, даже в смерти, найти не удаётся, а духовное мыслимо лишь в абстракте, в действительности же познается лишь чрез материально ощущаемое, то есть в сочетании с веществом и энергиею, которая сама по себе тоже не сознаваема без материи, так как движение требует и предполагает движущееся, которое само по себе лишь мысленно возможно без всякого движения и называется веществом.

Ни совершенно слить, ни совершенно отделить, ни представить какие-либо переходные формы для духа, силы и вещества не удаётся никому, кроме явных мистиков и тех крайних, которые не хотят ничего знать ни про что духовное: разум, волю, желания, любовь и самосознание. Оставим этим мистикам их дуализм, а обратим внимание на то, что вечность, неизменную сущность, отсутствие нового происхождения или исчезновения и постоянство эволюционных проявлений или изменений признали люди не только для духа, но и для энергии или силы, равно как и для материи или вещества.

Научное понимание окружающего, а потому и возможность обладания им для пользы людской, а не для одного простого ощущения (созерцания) и более или менее романтического (то есть латинско-средневекового) описания, начинается только с признания исходной вечности изучаемого, как видно лучше всего над химиею, которая как чистая, точная и прикладная наука – ведёт своё начало от Лавуазье, признавшего и показавшего «вечность вещества», рядом с его постоянной, эволюционною изменчивостью.

Такое, ещё во многом смутное, но всё же подлежащее уже анализу понимание исходной троицы познания (вещество, сила и дух) составляет основу современного реализма, глубоко отличающегося как от древнего, так и от ещё недавнего, даже ещё до ныне распространённого унитарного материализма, который всё стремится познать из вещества и его движения 1, и от ещё более древнего и также кое-где ещё не забытого унитарного же спиритуализма, всё как будто понимающего, исходя из одного духовного.

Думаю даже, что современный «реализм» яснее и полнее всего характеризуется признанием вечности, эволюции и связей: вещества, сил и духа.

Полностью читать - тут
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Как появилась вселенная?
Общепринятая версия Боьшого взрыва, лишь версия которая не дает ни одного ответа на поставленный вопрос.
Мне тут пришла в голову мысль которая могла бы понятно объяснить и взрыв и расширение вселенной и бесконечность и откуда все взялось.

Представим сферу, шар с полюсами (условно верхний (северный) и нижний (южный)), Сфера и есть наша вселенная (не факт что она единственная). Только полюса вогнуты в сферу  и почти соприкасаются.
Так вот большой взрыв это точка верхнего полюса, расширение, движение от точкой взрыва в разные стороны, но в итоге к южному полюсу, к огромной черной дыре, которая в итоге все "засосет", каким то образом внутри переработает и вновь "взорвет" из северного полюса. То есть движение "по кругу" объясняет бесконечность, а переработка массы вселенной объясняет откуда взялась такая масса (ну не из
одной же точки). Черных дыр может быть множество.
Вот такая вот моделька!
Что внутри сферы?   Не знаю, пока ни каких мыслей нет. Можно сказать что есть вещи за гранью человеческого понимания, но Мироустройство должно быть простым и понятным. Не понятным его делает только наше не знание.
Думаю что южного полюса материя еще не достигла, но если  кто то поймет как можно измерить кривизну сферы, то можно определить ее условный радиус и исходя из скорости "расширения" можно будет вычислить срок жизни нашей вселенной.

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Как появилась вселенная?
Общепринятая версия Боьшого взрыва, лишь версия которая не дает ни одного ответа на поставленный вопрос.
Мне тут пришла в голову мысль которая могла бы понятно объяснить и взрыв и расширение вселенной и бесконечность и откуда все взялось.

Представим сферу, шар с полюсами (условно верхний (северный) и нижний (южный)), Сфера и есть наша вселенная (не факт что она единственная). Только полюса вогнуты в сферу  и почти соприкасаются.
Так вот большой взрыв это точка верхнего полюса, расширение, движение от точкой взрыва в разные стороны, но в итоге к южному полюсу, к огромной черной дыре, которая в итоге все "засосет", каким то образом внутри переработает и вновь "взорвет" из северного полюса. То есть движение "по кругу" объясняет бесконечность, а переработка массы вселенной объясняет откуда взялась такая масса (ну не из
одной же точки). Черных дыр может быть множество.
Вот такая вот моделька!
Что внутри сферы?   Не знаю, пока ни каких мыслей нет. Можно сказать что есть вещи за гранью человеческого понимания, но Мироустройство должно быть простым и понятным. Не понятным его делает только наше не знание.
Думаю что южного полюса материя еще не достигла, но если  кто то поймет как можно измерить кривизну сферы, то можно определить ее условный радиус и исходя из скорости "расширения" можно будет вычислить срок жизни нашей вселенной.
прочитал, долго думал, понял что не понял, но внутренне напрягает аж мурашки. С уважением!
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Оффлайн Влaдимир

Общепринятая версия Боьшого взрыва, лишь версия которая не дает ни одного ответа на поставленный вопрос.
Эта теория много что объясняет, можно сказать практически все, кроме крайних позиций, самого взрыва и что будет дальше через миллиарды лет после нашего времени.
Мне тут пришла в голову мысль которая могла бы понятно объяснить и взрыв и расширение вселенной и бесконечность и откуда все взялось.

Представим сферу, шар с полюсами (условно верхний (северный) и нижний (южный)), Сфера и есть наша вселенная (не факт что она единственная). Только полюса вогнуты в сферу  и почти соприкасаются.
Так вот большой взрыв это точка верхнего полюса, расширение, движение от точкой взрыва в разные стороны, но в итоге к южному полюсу, к огромной черной дыре, которая в итоге все "засосет", каким то образом внутри переработает и вновь "взорвет" из северного полюса. То есть движение "по кругу" объясняет бесконечность, а переработка массы вселенной объясняет откуда взялась такая масса (ну не из
одной же точки). Черных дыр может быть множество.
Вот такая вот моделька!
Что внутри сферы?   Не знаю, пока ни каких мыслей нет. Можно сказать что есть вещи за гранью человеческого понимания, но Мироустройство должно быть простым и понятным. Не понятным его делает только наше не знание.
Думаю что южного полюса материя еще не достигла, но если  кто то поймет как можно измерить кривизну сферы, то можно определить ее условный радиус и исходя из скорости "расширения" можно будет вычислить срок жизни нашей вселенной.
И такая теория имеет право на существование.
Существует параллельно и другие теории, но пока придерживаются именно ТБВ, в ней просчитаны математические модели практически от самого начала и в далекое будущее, что является довольно туманным. Оттуда и темная материя с темной энергией взялись.
У Вас полюса сферы соприкасаются, такая фигура будет уже тором. После прохождения экватора тора Ваша вселенная начнет процесс сжатия, сейчас ученые рассчитали, что вселенная не будет сжиматься, а будет с ускорением расширяться (темная энергия).

Оффлайн Alexmua

  • Лучше быть, чем казаться.
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Пол: Мужской
  • Semper Idem
    • E-mail
Алхимия это и чистая фантазия, рассчитанная на совершенно не знающих естественные науки. Особенно позабавило, как кратеры от падения метеоритов выдаются за места отделения комет.  :D :D :D

Вот ужасть, так ужасть!

Не иначе, как эфир материализуется.  :o :D :D :D

<a href="https://www.youtube.com/v//hC3VTgIPoGU" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v//hC3VTgIPoGU</a>

https://www.youtube.com/watch?v=zKP-K5KItpk
В жизни вообще все всегда не так, как на самом деле ...

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
После прохождения экватора тора Ваша вселенная начнет процесс сжатия, сейчас ученые рассчитали, что вселенная не будет сжиматься, а будет с ускорением расширяться (темная энергия).
Многие не верные представления о предстоящем  возникают из за того, что мы проецируем на будущее сегодняшний ход  событий.
То есть если например видеть только восходящий участок синусоиды и  теоретически продолжать его даже после того как линия закруглится и повернет вниз. Но мы не видим этого поворота (правильной формулы еще нет) а значит думаем что все время будет именно так как события протекают сегодня.   Но в мире большинство процессов не линейны. Есть конечно линейные процессы, но скорее всего они лишь часть более сложной структуры.

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
    А вот только представьте, на одну 0,000`001 долю сек, что Всё это (от Взрыва-расширения до .....) - есть только лишь отражение Процесса зарождения образа-фантазии (как пучёк энергетического сгустка) в голове какого нибуть самого обычного живого "шарикова". Мы даже не сможем охватить такой разворот событий в Своих головах!!!  %8 %7
   Не патетично?
   Зато - вероятно!

   Каково, а?

 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
 %4 %6 %4
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
    А вот только представьте, на одну 0,000`001 долю сек, что Всё это (от Взрыва-расширения до .....) - есть только лишь отражение Процесса зарождения образа-фантазии (как пучёк энергетического сгустка) в голове какого нибуть самого обычного живого "шарикова". Мы даже не сможем охватить такой разворот событий в Своих головах!!!  %8 %7
   Не патетично?
   Зато - вероятно!

   Каково, а?

 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
 %4 %6 %4

Герметизм это направление называется. Тока там мысль материализует - Абсолют.
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514

Герметизм это направление называется. Тока там мысль материализует - Абсолют.


О! Великий Данила! Мастер!!!  %3 %3 %3
Как достойна, светла и отточена Тобою выраженная Мысль:
     * "Чуть Абсолюта - Мысль и материлизуется - вплоть до Герметичности"!!!  %3 %3 %3 %3 %3

Гений.
Преклоняю своё колено.

+ 1 000 000


 :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Как появилась вселенная?
Общепринятая версия Боьшого взрыва, лишь версия которая не дает ни одного ответа на поставленный вопрос.
Мне тут пришла в голову мысль которая могла бы понятно объяснить и взрыв и расширение вселенной и бесконечность и откуда все взялось.

Представим сферу, шар с полюсами (условно верхний (северный) и нижний (южный)), Сфера и есть наша вселенная (не факт что она единственная). Только полюса вогнуты в сферу  и почти соприкасаются.
Так вот большой взрыв это точка верхнего полюса, расширение, движение от точкой взрыва в разные стороны, но в итоге к южному полюсу, к огромной черной дыре, которая в итоге все "засосет", каким то образом внутри переработает и вновь "взорвет" из северного полюса. То есть движение "по кругу" объясняет бесконечность, а переработка массы вселенной объясняет откуда взялась такая масса (ну не из
одной же точки). Черных дыр может быть множество.
Вот такая вот моделька!
Что внутри сферы?   Не знаю, пока ни каких мыслей нет. Можно сказать что есть вещи за гранью человеческого понимания, но Мироустройство должно быть простым и понятным. Не понятным его делает только наше не знание.
Думаю что южного полюса материя еще не достигла, но если  кто то поймет как можно измерить кривизну сферы, то можно определить ее условный радиус и исходя из скорости "расширения" можно будет вычислить срок жизни нашей вселенной.
Немного из личной биографии. 10-й класс, урок обществоведения, рассматривается вопрос идеалистической и материалистической теорий создания мира. Урок ведет завуч. Рассказывает, как в результате взрыва... и т.д. О.Дацыков задает завучу вопрос:"А что было первым кирпичиком Вселенной?" Опять повторение про Вселенский взрыв и т.д. О.Дацыков снова задает вопрос:"А что было первичным?". Ответ с брызгами слюны:"Выйди вон и чтобы на моих уроках я тебя больше не видел!". Потом, естественно, пришел отец, на уроки меня стали пускать, но ответа на вопрос я не получил до сих пор! Ни от кого! Вот так. Одно усвоил: познание бесконечно. И чем больше мы узнаем, тем больше вопросов возникает. Наверное, человеческое сознание пока не в состоянии найти решение. ИМХО, конечно же.

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Немного из личной биографии. 10-й класс, урок обществоведения, рассматривается вопрос идеалистической и материалистической теорий создания мира. Урок ведет завуч. Рассказывает, как в результате взрыва... и т.д. О.Дацыков задает завучу вопрос:"А что было первым кирпичиком Вселенной?" Опять повторение про Вселенский взрыв и т.д. О.Дацыков снова задает вопрос:"А что было первичным?". Ответ с брызгами слюны:"Выйди вон и чтобы на моих уроках я тебя больше не видел!". Потом, естественно, пришел отец, на уроки меня стали пускать, но ответа на вопрос я не получил до сих пор! Ни от кого! Вот так. Одно усвоил: познание бесконечно. И чем больше мы узнаем, тем больше вопросов возникает. Наверное, человеческое сознание пока не в состоянии найти решение. ИМХО, конечно же.
Эва! Еще Сократ заявлял что он знает только то, что ничего не знает, а другие не знают и этого. А что касается процесса познания, то чем больше наши знания о чем-либо, тем больше понимания того, чего мы ещё не знаем. Что касается завуча - человек не на своём месте как учитель. Ответ прост - этого пока никто не знает. Да был ли он, первый кирпичик?!

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Однако ж по 25 тысяч человек ежедневно к мощам Николая Угодника о чем-то говорят? Наверное для этих людей все понятно, нет?

 


Статистика посещений Карты посещений сайта