Автор Тема: Общая выпуска 1979 г.  (Прочитано 42595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кубякин

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Re: Общая выпуска 1979 г.
« Ответ #60 : 12 Января 2020, 13:52 »
Морозов Ваня.

   Наш командир полка имел особенность долго принимать решения по любому поводу. Был за ним такой грешок. Поэтому даже когда мы вернулись из Афганистана на родимую землю (а вернулись мы в Грузию), среди нас ещё не было ни одного имеющего боевые награды. После долгой раскачки командир, конечно, отправил представления на ордена, но уже под самый занавес «командировки».
Прошло четыре месяца после нашего возвращения, тут и начали «приходить» первые награды. Лётный состав в основном награждали, орденами «Красной Звезды», а себе и Паше Гинцу командир выписал по ордену «Красного Знамени». Это очень высокая награда того времени. Выше её был только орден «Ленина». Но в отличие от остальных орденов, орден «Красного Знамени» висел на подвеске, и, соответственно, носился с левой стороны, где обычно носят медали.
Поэтому когда первые награждённые возвращались домой после торжественного награждения, жена Паши Гинца была поначалу очень недовольна.
   - Всем ордена дали, а моему медаль! Он что, хуже остальных что ли?
   Паша вместо того, чтобы жену успокоить подзадорил:
- Молчи лучше! Будешь так орать, и эту отберут.
   Но ничего. Когда Ольге растолковали что к чему, она успокоилась, а в конце даже обрадовалась.   
   Дальше начали наш полк расхваливать, в пример ставить. А как же. Полк с боевым опытом. Надо же молодёжь на живых примерах воспитывать. Велели списки участников боевых действий в округ подавать, как победителей соцсоревнования. По категориям: лётчик, старший лётчик, командир звена и т. д. Я  уже тогда командиром звена стал и секретарём партийного бюро эскадрильи. Ну, естественно, по блату впиндюрил в список своего старшего лётчика Ваню Морозова.
 В парткоме уже общую «простыню» готовили, за весь полк. Солдатик писарь каждого человека расписывает: звание, должность, возраст, поручения и т. п. Дошёл до графы партийность и ставит Ване  «Б/П». Беспартийный значит. Секретарь парткома покачал головой:
- Ты, что милай карябаешь? Глаза разуй! Разве лётчики Б/П бывают?
   Солдатик проверил ещё раз и секретарю парткома показывает, вот мол, что дали то и переношу в общий список. Посмотрел секретарь парткома сам. Да, бардачина. Какой же это идиот лётчика в списках беспартийным указал? Всё самому проверять нужно и за всех переделывать. Прогляди он, так и пошёл бы в округ победитель соцсоревнования беспартийным. Сколько бы потом вони из-за такой опечатки поднялось?
Открыл секретарь свою красную книгу, сидит, листает. Всё перелистал, нету Вани. Вот те раз?! Да тут дело глубже. Выходит и у него в документации тоже бардак. Полистал он ещё, потом ещё. Ничего от Вани у себя не обнаружил.
Сообразил тогда секретарь, значит, Ваня всё ещё в комсомольцах числится. Непорядок! Ваня то уже не молодой. Давно пора в партии состоять. Тем более в Афганистане воевал. Какой пример молодёжи?
Вызывает секретарь полкового комсомольца:
- Где там у тебя Морозов числится?
Тот сходу выпаливает:
- Нет у меня такого комсомольца.
- Ты что несёшь? – грозит ему секретарь. – Быстро все свои списки на стол!
Тот приносит. Садятся вместе листать. Листали, листали – нет такого комсомольца. Солдатик давешний ехидно спрашивает:
- Значит, правильно я его в беспартийные записал? Раз он ни там, ни там не числится.
А секретарю не до шуток. Что за наваждение? Ни в партийных, ни в комсомольских списках Вани нет. Не может же такого быть. Тут секретаря крамольная мысль посетила: вдруг Ваня и правда беспартийный? Если такое правда, то это ЧП неизвестно какого масштаба? Такого с командирами экипажей ядерных ракетоносцев в истории ещё не случалось.
Пробегает мороз у секретаря между лопаток. Видно не зря всё это с человеком по фамилии Морозов происходит. Бежит он к замполиту полка. Так и так. Не могу выяснить где ошибка. Но надежды пока не теряет.
Вызывает замполит начстроя:
- Личное дело Морозова ко мне на стол.
Приносит начстрой дело. Открывают. Точно! Беспартийный Ваня. В Афганистан комсомольцем уходил, а там ему 28 годков стукнуло. Вот он автоматически из комсомола и выбыл по возрасту. А в Афганистане кому  интересно было партийный ты или нет? Там такой хренотенью не занимались.
Замполит говорит:
- Нужно в дивизию докладывать.
Секретарь ему умоляюще:
- Сегодня же кандидатскую карточку выпишу, никто не узнает.
- Нет, - говорит замполит, - а если узнают? Тогда ещё хуже будет. Ты меня на воинские преступления не толкай. В дивизию доложим, а там пусть что хотят, то и делают.
Умнее этого ничего придумать не удалось. Доложили. А начальник политотдела дивизии в командировке оказался. За него исполняющий обязанности сидит. Обрадовался исполняющий обязанности. Тут же хватает трубку и криком в политуправление округа сообщает, мол, тружусь непосильно, проявил бдительность, лично обнаружил беспартийного лётчика! Какие будут указания?
Те естественно тоже опешили, но делать что-то надо. Посовещались, указывают: 
- Лётчика от полётов отстранить. Назначить расследование. Виноватого в этих безобразиях обнаружить и фамилию сюда подать. Будем решать через чего его казнить надлежит.
Вызывают замполит полка и секретарь парткома к себе придурка, который Ваню не подумавши в списки включил, то есть меня:
- Как могло случиться, что у тебя лётчик беспартийный?
   А я ни сном, ни духом. В голове только одна мысль: «Чёрт меня дёрнул Ваню собственной рукой в этот список записать».
- В общем, так, - говорят мне – Самым виноватым в этой истории назначаем тебя. Ты у Вани командир, ты же и секретарь партийного бюро. Что с тобой за это сделают, нам то неведомо. Но чтобы как-то ситуацию сгладить, срочно беги, Морозова за шкирку хватай, пусть заявление, автобиографию и анкету пишет. Вечером партсобрание по приёму в партию проведём и на парткоме утвердим. Ване карточку «кандидата в члены КПСС» сегодня же выпишут. Иначе не только по тебе, но и по нам самим персональные дела заведут.
   Бегу я быстрей. Хватаю Ваню за шкирку. Сую ему чистые документы:
- Заполняй, Иван быстрее!
   И тут он мне отвечает (кто в то время не жил, судьбоносности его фразы не оценит):

Оффлайн Кубякин

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Re: Общая выпуска 1979 г.
« Ответ #61 : 12 Января 2020, 13:53 »
- Да пошли они в жопу со своей партией!
   Я, конечно, думаю это шутка и говорю:
- Ты так Ваня не шути, вдруг кто-нибудь услышит.
   А он, как ни в чём не бывало, продолжает:
- И пусть слушают. Пошли в жопу!
- Ты охренел, что ли, - кричу – вечером партсобрание намечено по приёму тебя в партию.
   А он мне:
- Не отстанешь, и тебя пошлю.
   Остолбенел я. Ведь он на полном серьёзе говорит. И как дальше быть, совсем не представляю. Не было ещё такого. Что теперь с ним  будет неизвестно? А ещё интереснее, что со мной будет? Вернулся в партком, рассказываю. Они не верят:
- Ты нам тут антисоветчину не разводи, не мог советский лётчик, отказаться от вступления в коммунистическую партию.
- Идите, - отвечаю – и сами спросите.
   Пошёл секретарь парткома, поговорил с Ваней. Возвращается красный весь. Кидает мне на ходу:
- Трындец тебе!
- Спасибо, - говорю – за заботу.
   Ваню от полётов отстранили, меня тоже. В воздухе грозой пахнет, а Ване хоть бы хны. Не пишет, стервец, заявления, не заполняет анкету.
   А тут, гадский потрох, горбачёвская Перестройка в разгаре. Все политрабочие с высунутыми языками бегают. Не поймут чем партию ублажать? Как назло в это же время спускают сверху циркуляр: подать списки офицеров, которые уже на второй этап перестройки перешли, а какие ещё несознательные и остались на первом? Доложить, стало быть, по всей форме кто гласность, ускорение и госприёмку нарушает. Нас, конечно, с Ваней в списки первыми. И из победителей соцсоревнования, соответственно, к чёртовой матери.
   Но и политрабочих тоже пожалеть можно. Следом приказывают подать списки неблагополучных семей. Тут они головы уже всерьёз чесать начали. Есть от чего волосы подёргать. Секретарь парткома не стесняясь замполиту полка при всех кричит:
   - Кого мы в эти списки включать будем? Как определить, благополучная семья у офицера или нет? Клеветой попахивает!
   Замполит ему:
   - Ну давай подадим тех у кого взыскания за пьянку имеются.
   А секретарь:
   - Если человек по пьянке залетел разок – при чём здесь его семья? Да и за пьянку в основном холостяки страдают.
   Отказался секретарь такие списки подавать. По всему видно его от этой Перестройки сильно типать начало. И даже начальнику политотдела дивизии нахамил. Тот ему:
   - Почему списки неблагополучных семей вовремя не подали?
   А секретарь:
   - Нет у нас таких! Благополучные все!
   Начпо:
   - Как так нет? Изыскать! Партия приказывает – значит надо найти!
   Совсем секретарь разошёлся:
   - Тогда меня первым пишите.
   Начпо опешил:
   - Как тебя? Ты же партийный секретарь.
   - А вот так! – кричит секретарь. – Дома не бываю! Всё время на службе торчу! Уроки у детей не проверяю! Жене не помогаю! Разве это за семья? Меня пишите!
В общем у политрабочих жизнь тоже не сахар. А тут Ваня ещё на партию принародно забил. Совсем у них чёрные времена настали. Такое ЧП!
Приезжает по Ванину душу сам член военного совета авиации Закавказского округа. Целый генерал. В те времена слово «член» звучало пугающе не только для молоденьких девушек, но и для взрослых дяденек. Члены только в направляющих органах имелись – в партийных. Остальные органы, исполнительные там или законодательные направляющим в подмётки не годились, поэтому членами в них и не пахло.
А члены были головами этих направляющих органов: «член политбюро», «член ЦК компартии республики» и т.п. И не было счастья в Советском Союзе большего, чем обрести в анкете слово «член». Всем очень хотелось стать членами. Потому как не мог быть человек по-настоящему счастливым, пока его членом не обозвали.
Член – это уже не просто человек. Да и вообще уже не человек. Вроде руки, ноги на месте, голова (хотя про голову это я зря), а уже не человек, уже член. Такой в этом большой и толстый смысл имелся. И, если стал ты членом, значит, жизнь твоя удалась, и не зря ты её прожил. А страшнее и гаже ничего на свете не было, чем из члена снова в человека превратиться. Не каждый мог такое вынести. Бывало, вешались.
Так вот замполиты из зависти тоже себе члена ввели. В полках были замполиты, в дивизиях начальники политотделов, а в округе уже не просто замполит или начальник, в округе был «член военного совета». Вот как из зависти замполиты себя обозвали.
Поэтому командующий округа не спрашивал: «Где мой замполит?», а спрашивал: «Где мой член?» И все сразу понимали, о какой мощной фигуре идёт речь.
   Вот в гарнизон и прибыла такая мощная фигура. Для гарнизона, конечно, чрезвычайное положение. Солдат постираться заставили. Асфальт до дыр мели и казарму всю ночь белили.
Собрали потом «на высоком ковре» местное начальство, и меня не без задней мысли туда с собой взяли. Ну и сразу, чтобы время зря не тратить вперёд всех и выставили. Притихли все. Глядят члену в рот, не шелохнутся. Это в армии порядок такой на генералов смотреть: мы типа ослов здесь собрались, а он, стало быть, Эрос Рамазотти
Дырявит меня член  высокоморальным взглядом, потом наставительно так спрашивает. Голос у него оказался гнусавый и такой тоненький, что я часом засомневался, не кастрат ли он. Уж так этот голос его членов образ портил.
- Это и есть тот командир, который подчинённых воспитывать не умеет? А может, не желает? Не хотят его лётчики в коммунистическую партию вступать. Надо же до такого докатиться!
Хотелось этой гнусавой роже возразить:
- Слышь ты, член с бугра, в партию вступать дело добровольное! Аль не слыхал?
Но это всего лишь хотелось. Мало ли кому что хотелось. На деле моя речь другого касалась, и речь моя пламенная в корне отличалась от желаемой. Лилась моя речь про то, что работаем мы не покладая рук, себя не берегём, ведём среди Вани разъяснительную работу, политику партии родной доводим поминутно, с несознательностью Ваниной боремся всесторонне, вину свою чуем страшно и каемся до жути.
Выслушал член меня, покривился, не глядя на приятные слова, и  комэске моему кивает:
– Вы там разберитесь. Ставите на должности неизвестно кого, – и к секретарю поворачивается. - А секретарь партийного бюро эскадрильи где? Почему не пригласили?
   Секретарь парткома в меня тычет:
- Так он же и есть у них там секретарь.
   Помолчал многозначительно член с генеральскими погонами. Поднял ко мне суровый взгляд. Потом палец в мою сторону направил, как на игуану в зоопарке, и пророчески, так прогнусил:
- Вот оно в чём дело. Вот где корень зла скрывался. Да-а, с такими офицерами мы коммунизм никогда не построим!
   Комэск с замполитом кивают, что есть мочи. Мол, правда Ваша, товарищ член. Из-за него всё. Из-за этого нехорошего человека. Взрастили гадюку на своей груди, пригрели. Ошибочка вышла. А сами трясутся, что бы генерал у них не спросил:
- А куда сами-то смотрели? Чего всё на «маленького» киваете? Вы-то вроде больше него виноваты?
   Ведь если он так спросит, то и они тоже коммунизм строить не будут. И вместо светлого будущего останутся со мной в тёмном прошлом. А в тёмном прошлом ни тебе новых должностей, ни очередных званий. Коммунизм строить – оно приятнее и заметно выгоднее.
   Посмотрели все на меня осуждающе, да и выставили за дверь. Сами долго совещались. Потом передали: член ещё два дня сроку дал. Если через два дня Ваня партийным не станет, то вместе с беспартийным Ваней в полку много новых беспартийных появится.
   Заполнил я за Морозова анкету, написал заявление. Хожу за ним по пятам:
- Подпиши Ваня. Тебе ведь только чиркнуть осталось. Пойми, если не чиркнешь, стройка коммунизма без меня уйдёт. Тебе ведь и карточку кандидатскую уже выписали.
   Упёрся Ваня. Нет и всё. Там-то и там-то я вашу партию видал. А второй день на исходе. Начальство на ушах. Решают, как быть? От полётов Ваню отстранили, но зарплата та же. Ходит он поплёвывает, ему так даже лучше. С лётной работы снимать? Официальных оснований нет. Партия конечно направляющая сила, но, как и церковь, от государства отделена. С должности снимать? Тоже не за что, да и особо некуда.
 И как народу объяснять опять же? Ведь Ваня военный лётчик первого класса, награждённый, ветеран Афганистана. А народ уже Горбачёвского словоблудия хлебнул. Перестройку обсуждает. Пугает начальство гласностью. Даже начали высказывать мнения, что Ваня сам вправе решать вступать ему в партию или нет. Правда, мнения пока только кухонные, но сигнал нехороший. Если про такой сигнал на самом «верху» узнают, то даже нашему «члену» не поздоровится.
Ситуация тупиковая. Полковое начальство молчит, насупилось. Дивизионное тоже «на дно залегло». Стрелочник имеется – в смысле я. Но меня после. А пока непонятно, что с этой «беременностью» делать.
Наконец округ «разродился». Вызывают Ваню в отдел кадров и предлагают:
- Если вступаешь в партию, поедешь в Германию службу проходить.
   А послужить за границей мечта любого военного. Тем более в Германии. Цивилизация. Двойной оклад опять же. Обнимает Ваня начальника отдела кадров и радостно говорит ему:
- Раз Германия, то хоть в партию, хоть в говно готов вступить. Всё подпишу, давайте.
Вступил Ваня в коммунистическую партию и укатил в соцлагерь почти уже капиталистический, вместе с ними «загнивать». А мы в Грузии остались «всадников Гамсахурдии» дожидаться.
   Народ, когда про это узнал, сильно подохренел. Как же это получается? Кто-то в партии, можно сказать, тысячу лет мается, и ни тебе Германии, ни вшивой Польши, ни даже Монголии. Гний себе дальше в Закавказье вроде салтыковского Трезорки. Что же это получается? Получается нас за придурков держат? Начал народ ситуацию осмысливать. Оказалось точно. За них и держат. Но как ясность проступила, так народ и успокоился. Оказывается главное – это ясность.  Неизвестность народ будоражит. А как ясность наступает – он успокаивается.
   Потом, конечно, нашлись мудрецы. Ходили к начальству с ультиматумом: если их в Германию не отправят, то они из партии демонстративно выйдут. Только в итоге из партии никто не вышел и в Германию больше никого не отправили. Но и беспартийных лётчиков тоже больше в частях не встречалось.

Оффлайн Кубякин

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 302
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Re: Общая выпуска 1979 г.
« Ответ #62 : 12 Января 2020, 13:55 »
Ване вечная память! Прекрасный был человек, друг, товарищ!

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3945
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Общая выпуска 1979 г.
« Ответ #63 : 12 Января 2020, 17:49 »
Информация от Юрия Фадеева, полученная от дочки Ивана - попал под поезд...
Царствие небесное. А где он работал?

Vlad

  • Гость
Re: Общая выпуска 1979 г.
« Ответ #64 : 12 Января 2020, 21:28 »

. Вызывают Ваню в отдел кадров и предлагают:
- Если вступаешь в партию, поедешь в Германию службу проходить.
   А послужить за границей мечта любого военного. Тем более в Германии. Цивилизация. Двойной оклад опять же. Обнимает Ваня начальника отдела кадров и радостно говорит ему:
- Раз Германия, то хоть в партию, хоть в говно готов вступить. Всё подпишу, давайте.
Вступил Ваня в коммунистическую партию и укатил в соцлагерь почти уже капиталистический, вместе с ними «загнивать». А мы в Грузии остались «всадников Гамсахурдии» дожидаться.
   Народ, когда про это узнал, сильно подохренел. Как же это получается? Кто-то в партии, можно сказать, тысячу лет мается, и ни тебе Германии, ни вшивой Польши, ни даже Монголии. Гний себе дальше в Закавказье вроде салтыковского Трезорки. Что же это получается? Получается нас за придурков держат? Начал народ ситуацию осмысливать. Оказалось точно. За них и держат. Но как ясность проступила, так народ и успокоился. Оказывается главное – это ясность.  Неизвестность народ будоражит. А как ясность наступает – он успокаивается.
   Потом, конечно, нашлись мудрецы. Ходили к начальству с ультиматумом: если их в Германию не отправят, то они из партии демонстративно выйдут. Только в итоге из партии никто не вышел и в Германию больше никого не отправили. Но и беспартийных лётчиков тоже больше в частях не встречалось.





Иван не один уехал в Германию
Костя Колесников
Иван Морозов
Олег Волкодеров
и еще один с 1аэ фамилию забыл, вроде 81 года выпуска
« Крайнее редактирование: 12 Января 2020, 21:33 от Vlad »

Оффлайн Kartograf

Re: Общая выпуска 1979 г.
« Ответ #65 : 17 Января 2020, 11:59 »
Привет,
Очень интересный рассказ. Посмеялся от души. Спасибо Олег. Я свою эпопею тоже помню. На четвертом курсе нас человек 8 в кандидаты принимали. Все это нужно было сделать в самом Ейске и мы из Таганрога потащились в Ейск, по моему, на поезде. Один из наших "кандидатов" был родом из Ейска, дом на земле, мама его работала медсестрой. Естественно, так мы всей толпой к Гене домой и завалились. Мама его рада, стол накрыла, на стол поставила бутыль и мы до вечера так наклюкались, что стеклянные глаза были у всех. Спирт то медицинский был, Чистяк. Адреналин переваливал практически у всех. Но были и такие у кого тестостерон еще из 800 % не вышел. Кого мать Гены могла успокоить, легли спать, а один убежал. Исчез в ночи. На крики не отвечал, и мать Гены заволновалась. Давай нас будить. Товарищ пропал. И мы по двое по трое начали его искать. Только и было слышно....С Е Р Г Е Й... Сами ватные, блудили часа 3. Наконец когда вернулись и наш пропащий уже был дома. Его три дамы камуфлировали под нормального. Лицо у него было стесано как наждаком, и лоб и нос и щека. Что же случилось? Он с перерывами еле открывая рот стал рассказывать…. Вышел по.д..ды.шать чис.тым воз.духом…. Набрел на каких-то малолеток, мотоцикл или мопед не могли завести. Ну и наш …. С толкача на него запрыгнул, благо вес хороший и мопед его унес. Только руль и смог удерживать. Мотор ревет, тачка несет, наконец нашел на руле переключатель фар. А то бы убился. И так на полном газу на аэродром выскочил. Несется по каким-то проселочным, все в «тумане», впереди поле. Наконец до него дошло что за ним гонятся. Гнались недолго. Впереди была канава и наш «кандидат» со всего размаха в канаву. Встает как ошпаренный, в шоковом состоянии, мопед под мышку и в темноту. Короче не могли они его догнать… еще комендатура аэродрома называется!!! Так он с мопедом под мышкой и завалился домой. Да и сам спортсмен каких еще поискать по всему Советскому Союзу. К 8 часам утра его закамуфлировали по театральным меркам, и мы побритые, отутюженные в УЛО. На комиссию. Стоим в коридоре ждем. Идет полковник. –Что-с ждем, кого-с ищем? –Да мы мол на комиссию… партийную! Он…рукой перед носом… НУ И ЗАПАХИ! Пи… дец!. Ну и курсанты пошли… Махнул рукой и ушел. Нас приглашают в зал, заходим мы всей толпой. Нас сначала осмотрели. Наши дела на столе. Наш вид вызывал неоднозначную реакцию!!! Осмотр перешел в нотации, какие мы недисциплинированные, незрелые!!! Да и вообще ,  Мы поняли что дело направляется в кутузку. Да еще и приблизившись к нам на 1 метр один из комиссии учуял запах и к нашему мопедисту: -А тебя сынок, где так угораздило отрехтовать? Кто тебе так красиво ямы зашпаклевал? Все что нас лицезрели члены комиссии, было налицо. 8 курсантов четвертого курса. Но парадки чистые, отглаженные, благодаря маме Гены !!! Мы все по моде, штаны клеш, пиджаки ушитые!!!  Помню слова…нетривиально, молодо и модно, чересчур анархисты…но как и у всех, иногда бывают "черные полосы". Но… летные характеристики у всех на героя Советского Союза!!!. Удивило то что после полчаса морали нас всех приняли в кандидаты. Последнее слово помню,… Выйдите побыстрее а то дышать уже нечем!!! Заберите свои кандидатские карточки и «шевелите суставами грызла конские». И так мы стали кандидатами в члены. Ну а потом окончание училища, распределение, сначала в Минск поехал-не попал, оттуда в Тбилиси, и попал в Д. Шираки. Служу себе уже второй год и тут всплывает. Да он же кандидат!!!! Забегали, засуетились.. Два раза кандидатский срок прое…л!!! Летает по уровню второго класса!!! Как же так!!!. Феденков ревет, партиец тоже. Мы только только  вернулись из Маров. Были там месяц, присматривали Кандагар. Да пронесло. Серов с Бондаренко быстро две рекомендации нашрайбали, созвали ячейку и я был принят в члены.  Вернулись все усатые, да так фото с усами мне и вклеили в партийный билет.

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3945
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Общая выпуска 1979 г.
« Ответ #66 : 17 Января 2020, 13:44 »
У меня веселее. Я после гаупвахты,сдачи научного коммунизма на трояк,был не замедлительно принят в партию. Не кандидат,а в партию. После получения партбилета было объявлено 10 суток ареста в честь такого события. Это коротко,а выглядело все значительно веселее. Я думал,что ни кому до меня нет дела,что с гаупвахты и быстренько проскочу,пока не знают. Знали уже почему то все. Всем было до меня дело. Партбилет уже был у меня в кармане. Лежит сейчас рядом и я уверен,что сейчас мы не туда премся. Я целиком и полностью сейчас понимаю и Ленина,и Сталина. Это были гиганты,а не карлики с галошами.

Оффлайн Валерий Гудыменко

  • Чистого Неба всегда!
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Re: Общая выпуска 1979 г.
« Ответ #67 : 29 Января 2020, 09:21 »
"16300 липчан поддержали «Героя нашего города» Николая Приходько"

https://gorod48.ru/news/435730/






Оффлайн Валерий Гудыменко

  • Чистого Неба всегда!
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1980
Re: Общая выпуска 1979 г.
« Ответ #68 : 02 Февраля 2020, 13:06 »
Приходько Николай - 64.



Оффлайн Сабитов Рустам

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Общая выпуска 1979 г.
« Ответ #69 : 09 Января 2021, 22:21 »
                                   Умер  Юрий Артюшенков. Светлая о нем память останется в наших сердцах...                                                 
                               

 


Статистика посещений Карты посещений сайта