Автор Тема: О вкусном и полезном, а также невкусном и вредном  (Прочитано 350439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
ИП "Белов А.В."......Салатики крошим? ;D 8)
Крошим..Валера, крошим.. %4
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Pilot1

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Год выпуска: 1988
Пора огород заводить.....и вспоминать "професьон де фуа"...то бишь в земле ковыряться....
Я не грустный, я трезвый!

Оффлайн АГД-1

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 65
    • E-mail
  • Год выпуска: 1970
Скоро придёт время копать картошку. Мелочь 10 - 15 мм. в диаметре тщательно отмыть, обсушить, на противень с растительным маслом, обкатать в масле, посолить.
Запекать до появления хрустящей корочки.
УМ ОТЪЕСТЬ МОЖНО!

Оффлайн АГД-1

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 65
    • E-mail
  • Год выпуска: 1970
Люди! Кто огурцы солит-консервирует? Что в этом году кроме гов--на в них пихали? (Е-231, Е-999)....Как моя благоверная ни пыталась их за малосолить, всё в каком то "киселе" %7 плавает на следующий день....  А сейчас на зиму катать... Грибов нет  ни хрена, всё по сохло, так ведь и без закуси на зиму можно остаться.... :'( :'( :'( С одной квашенной капусткой....
Огурцы подобрать ровные, некрупные. Помыть, срезать кончики, проткнуть вилкой или ножом в 4-6 местах.
Далее. Состав "веника": Листья и корень хрена, лист смородины, чеснок, перец-горошек (лучше душистый), лаврушка, зелень тархуна, хорошо ещё листья вишни..
На дно банки уложить листья хрена, смородины, десяток горошин перца, 1-2 листа лаврушки*, веточку тархуна, 5-6 срезов корня хрена** и чеснока**. Количество - чтобы образовалась рыхлая подушка, толщиной 1 - 1,5 см.
Заложить огурцы. Плотно, но так, чтобы не деформировались при уплотнении.
Сверху - такая же подушка.
Поболтать банку, чтобы часть верхней подушки просыпалась между огурцами (их лучше располагать вертикально) (я обычно делаю в двухлитровой банке). При необходимости добавить. 
Рассол: столовая ложка соли с небольшой горкой на 1 литр воды. Для меня ложка без горки - мало, а с полной горкой - много.
Далее - два варианта:
1) Если закусь нужна наутро или к вечеру - подогреть состав так, чтобы палец обжигало, но не до кипения и залить в банку с огурцами.
2) Если время терпит - залить холодным рассолом.
* - лаврушку для верхней подушки лучше покрошить.
**- мне нравится поострее,  поэтому корень хрена и чеснок я не режу, а пропускаю через давилку (кашица).
Рассол должен покрывать верхнюю подушку. Сверху можно положить наиболее жёсткие ветки вишни и листья хрена, чтобы при закрытии банки они топили верхнюю подушку.
Тархун иногда называют острагоном (не знаю, как правильно это слово пишется).
Холодный вариант готов через 1,5 - 2 суток (пробовать).

Оффлайн Pilot1

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Год выпуска: 1988
Спасибо, АГД-1! Опробовал 4 рецепта. Но все дело в том, что какая то химия в "покупных" колхозных огурцах. Она то и дает "кисель". Уже и вымачивал по всякому...и сорта менял...не помогает. Придется ехать подальше от города и покупать огурки у бабок с участка....км так за 60 от города. За 80 руб/кг....
Я не грустный, я трезвый!

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Pilot1
Да по ТРИ бакса за кило и я тебе могу свежие,... экологически-девственно чистые,.....не мутанты,... натюр,.... нежинские,....пардон, конголезские огурчики высылать наложенным платежём. Я вот иногда делаю по рецепту АГД-1 с некоторыми вариациями и на третий день малосольные хрустящие, замечу, идут на Ура...........
Так как с Европы залитые на 100% уксусом полное га@но.......

Оффлайн Pilot1

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Год выпуска: 1988
Цитировать
конголезские огурчики высылать наложенным платежём.
Боюсь вяленными придут....
Рецепт от АГД-1 и от практикуемого мной ни чем не отличается, только огурцами..... :P ;) ;) ;)
Я не грустный, я трезвый!

Оффлайн Элен

  • Если я молчу,это не значит,что мне нечего сказать...
  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 4318
  • Пол: Женский
    • Моя школа
Люди! Кто огурцы солит-консервирует?
 Что в этом году кроме гов--на в них пихали? (Е-231, Е-999)....Как моя благоверная ни пыталась их за малосолить, всё в каком то "киселе" %7 плавает на следующий день....
 А сейчас на зиму катать...
Грибов нет  ни хрена, всё по сохло, так ведь и без закуси на зиму можно остаться.... :'( :'( :'( С одной квашенной капусткой....

Всё очень просто!


Секрет 1: занимаясь зимними заготовками, будьте в хорошем настроении. Бодрость и оптимизм понадобятся в зимнее время и вам, и вашим родным.

Секрет 2: обратите внимание на посуду для засолки.
Важным условием для получения качественных солений является тщательная подготовка посуды. Банки и крышки необходимо промыть теплым раствором пищевой соды (на 1 литр воды берут 1 чайную ложку соды), после этого ошпарить кипятком и просушить.   

Секрет 3: использовать для соления только огурцы засолочных сортов (ни в коем случае не салатные).
Знаю по собственному опыту, выпросишь у подружки рецепт шикарных огурчиков(по этому солю только маминым способом, то есть проверенным), при засоле все выдержишь, положишь только то, что необходимо, а огурцы получаются совсем другие. Так вот, если кому-то кажется, что "огурцы они и в Африке огурцы" - советую относиться серьезно к выбору засолочного сорта. Особенно хороши для засолки сорта "Родничок" и "Нежинские".

Секрет 4: важен тщательный подбор специй и зелени.

Секрет 5:  и последнее условие - хороши соленые огурчики при правильном хранении. Хранить заготовки нужно в сухом прохладном месте.



Ну. вот и всё, собственно...

« Крайнее редактирование: 23 Августа 2010, 14:24 от Элен »
Любить кошку можно только на ее условиях.

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Мне очень нравятся огурцы, совместно приготовленные с томатным соком – если не пожадничать и для томата прикупить розовых, к примеру «бычье сердце», главное условие – они должны быть сочными, да не полениться и удалить семечки, то с добавлением зелени, и обязательно стручками горького перца, получается замечательный продукт, огурцы приобретают особый, неповторимый вкус… %3 %4 %6

Оффлайн АГД-1

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 65
    • E-mail
  • Год выпуска: 1970
Спасибо, АГД-1! Опробовал 4 рецепта. Но все дело в том, что какая то химия в "покупных" колхозных огурцах. Она то и дает "кисель". Уже и вымачивал по всякому...и сорта менял...не помогает. Придется ехать подальше от города и покупать огурки у бабок с участка....км так за 60 от города. За 80 руб/кг....
На соль обратите внимание. Мелкая не годится, нужна крупного помола. Спросите продавщиц: "Для засолки". Они, как правило, лучше нас, мужиков, в этом разбираются.
Кулинарных успехов.

Оффлайн Pilot1

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1644
  • Год выпуска: 1988
Ну вот...отпинали как пацана. :) ДЕЛО В ОГУРЦАХ. В прошлом годе ж все нормально было! Банки мыли с  кометом "сода эффект" :):):), с дальнейшей стериллизацией, тройная заливка кипящим (почти) рассолом, соль крупнее не бывает (для засолки рыбы такую пользую) мм по 2-4 кристаллы. Остывание банок медленное..... Поспрошал у знакомых, кто с рынка брал огурцы, у всех такая беда. Кто собственные делает, нет такого.... ОПАСАЙТЕСЬ ХИМИИ!!!
Я не грустный, я трезвый!

Дмитрий Елизаров

  • Гость
Элен
Лена, Вы, я вижу профи в засолках. Вопрос для профи. Мы тут замучались и не можем понять в чём дело.
Не получается заквасить капусту белокочанную в Африке,  в тропиках. Не квасится она, хотя всё делается правильно. Она получается типа консервированной, но нет нашей закваски. Вот такая проблема........

Оффлайн Bagyra

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Пол: Женский
    • E-mail
Цитировать
Не получается заквасить капусту белокочанную в Африке

я не Лена, но выскажу предположение, что сорт,который Вы берете для засолки,не годится. Вряд ли в Африках сажают позднеспелую капусту,а только из такой получается настоящий продукт. раннеспелые и среднеспелые годятся на салаты и для щей, и только.  %4
делай - что должно
а там - будь,что будет

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Элен
Лена, Вы, я вижу профи в засолках. Вопрос для профи. Мы тут замучались и не можем понять в чём дело.
Не получается заквасить капусту белокочанную в Африке,  в тропиках. Не квасится она, хотя всё делается правильно. Она получается типа консервированной, но нет нашей закваски. Вот такая проблема........

Дима! Опиши процесс.... Может чем и помогу. У жены капустка получается - пальцы откусишь....

Дмитрий Елизаров

  • Гость
ekudinov@list.ru
А шо процесс, ведь как "дважды два четыре". Ясен пень, тут не как в деревне в бочке, а в 5-литровой стеклянной банке. Но это всё нюансы. Я думал, что из-за жары, но ведь в Грузии квасилась изумительно. А тут нету процесса брожения. И приходится согласиться с Багирой, видимо не те сорта, а борщ варю, так вкусно......... %3 %3 %3 %3 %3 %6 %6 %6

 


Статистика посещений Карты посещений сайта