Автор Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ (главная ветка для общения на любые темы)  (Прочитано 887126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Поляков

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: submarine9009
Вадим! Поздравляю тебя с Днем рождения! Желаю, чтобы все задуманное сбывалось, здоровье прибавлялось, благополучие и благосостояние росло! Удачи тебе, брат!



P.S. Ты где пропал? Проявляйся!!!!
«Говорят, тот, кто сумел овладеть жизнью, идет по земле, не страшась
тигра и носорога, вступает в битву, не страшась вооруженного врага…»
Лао-цзы

Оффлайн Alexmua

  • Лучше быть, чем казаться.
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1196
  • Пол: Мужской
  • Semper Idem
    • E-mail

           Присоединяюсь ко всем поздравлениям!

           Самые лучшие пожелания!

          С уважением, Alexmua.

   P.S. Надеюсь у тебя все хорошо?


В жизни вообще все всегда не так, как на самом деле ...

Онлайн Влaдимир

Валерий Антохин (59)

Вас поздравляют с  Днем рождения  все посетители нашего форума !!!



Оффлайн Samurai

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
   Для  Samurai   

                                                                                                                                 
                                Здравствуйте, Галина Эдуардовна!

      Просматривая материалы форума я обратил внимание на Ваш ответ #27 от
    16.01.2017 г. с упоминанием КУИНЖ, и лишний раз убедился в правоте истины - 
    "Мир тесен".
    КУИНЖ, а затем ВМАТУ им. Молотова - это "АЛЬМА МАТЕР"  66-го  ВМАТУ.
 1. На базе Молотовского училища было образовано 66-е ВМАТУ (п. Пионерский,   
   Калининградской области ) на территории бывшей школы асов Германии.
   Включала: грунтовый аэродром с бетонными площадками индивидуальных стоянок     
   самолётов, на которых в колодце располагалось оборудование  необходимое для     
   обслуживания самолётов ( ГСМ, сжатый воздух, вода, электропитание ). Все
   коммуникации  были проложены в земле. Единственными наземными сооружениями
   ангар и врытая в землю цистерна для хранения авиационного топлива внутри
   покрытая кафелем.
 2. Вначале 66-е ВМАТУ вело двухгодичный курс обучения с присвоением 
   выпускника звания младший техник-лейтенант. Ко времени моего поступления в
   училище в 1955 году курс обучения был трёхгодичным с присвоением выпускникам
   звания техник-лейтенант.
 3. В августе 1956 года 66-е ВМАТУ было передислоцировано в г. Выборг Ленинград-
   ской области и размещено в учебном корпусе Училища морской пехоты, которое в
   свою очередь было передислоцировано в п. Пионерский.
 4. В сентябре 1958 года в состав переименованного в 66-е ВАТУ ВВС (г. Выборг)
   прибыли две роты курсантов Пермьского ВАТУ для продолжения курса обучения.

     И последнее, на момент  нашего выпуска из 66-го ВАТУ ВВС (г. Выборг) в 1958 г.
   училищем командовал генерал-майор ИТС  Б. Пуцыкин.

66-е Военно-морское авиационное техническое училище
http://vatuga.ru/spravka.html

Краткая история этого училища мне достаточно хорошо известна, тем более, что мы её включили в справочник по истории Морской Авиации, который в настоящее время готовится к публикации.

Могу добавить интересный факт. На территории училища после его перебазирования в Выборг, остались несколько самолётов, которые использовались в качестве учебных. Один из них был спасён энтузиастами. восстановлен и в настоящий момент этот МиГ-15 находится на постаменте в аэроклубе Гвардейский (Калининградской обл.). При реставрации на его фюзеляже были обнаружены несколько нарисованных звёзд. Мы предположили, что самолёт мог участвовать в войне с Кореей.

Что касается Пермского ВМАТУ, его история ещё более хорошо известна. А что до меня, так я поднимала документы училища за 1937-1940 гг. И уже до войны в Пермском (а тогда оно называлось Молотовское) ВМАТУ были сформированы КУИНЖ. Мало, кто знает, что при ВМАТУ была и лётная школа. Вот мне удалось обнаружить её истоки. 

Ещё меньше кто-то знает, а точнее вообще не знает почти никто, что нашу ОШМА до лётчиков осенью 1915 г. окончили 4 кондуктора. Это что-то вроде техников-механиков нашего времени. ОШМА вообще очень много выпустила механиков, а также младших авиационных специалистов от самого начала своего существования. В советское время у нас был специальный курс (всего 4 выпуска) авиатехников, а ШМАС при училище уже в советское время действовало регулярно.

Да, так вот одного из кондукторов выпуска 1915 г. звали Евгений Аристов. Я совершенно недавно выяснила, что это был удивительно героический человек. Он летал вторым членом экипажа на гидросамолётах во время Первой мировой войны в авиации Черноморского флота и совершил много подвигов.

Ещё до обучения в нашей школе авиационный унтер-офицер Евгений Дмитриевич Аристов был награждён Георгиевским крестом 4-й ст. и Георгиевской медалью 3-й ст. Уже после окончания ОШМА он был награждён Георгиевской медалью 2-й ст. в феврале 1916 г.

Таким образом наш выпускник Евгений Аристов является кавалером ТРЁХ наград по Георгиескому статуту!!! Что было большой редкостью. Стоит также напомнить, что "солдатский" Георгиевский крест фактически приравнивается к ордену. 


Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Колобок

  • Allons enfants de la Patrie!
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 619
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Владимир Николаевич здоровья вам, и ещё как минимум не меньше двух десятков оборотов вокруг солнца. 100 г за вас!
Слышишь: реют над страною. Ветры яростных атак! И вновь продолжается бой. И сердцу тревожно в груди...

Онлайн Влaдимир

В. Елисеев (83)

Вас поздравляют с  Днем рождения  все посетители нашего форума !!!



Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
P.S. Ты где пропал? Проявляйся!!!!
   Парни, Маэстро благодарит всех за поздравления. У него всё нормально, путешествует с женой по стране на машине, возвращается из Крыма обратно домой. Скоро выйдет в интернет  %4 %6 %6 %6
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Владимир Николаевич здоровья вам, и ещё как минимум не меньше двух десятков оборотов вокруг солнца. 100 г за вас!
Владимир Николаевич, с удовольствием присоединяюсь к словам Олега! Прекрасного настроения, любви близких, оптимизма и жизнелюбия на долгие годы!!! Всегда с большим интересом читаю Ваши материалы.

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Владимир Николаевич с днем рождения!!! Здоровья и еще раз здоровья!  %3 %4 %6

Онлайн Влaдимир

Petrov A. (64), Лукошюс Валерий (55)

Вас поздравляют с  Днем рождения  все посетители нашего форума !!!




Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
К поздрадвлениям Саше Петрову присоединяюсь! Вот это  - точно!
Фил, а теперь присоединяюсь!  Саша, мы всегда были твоими друзьями, запомни это! О.Дацыков
« Крайнее редактирование: 27 Октября 2017, 16:18 от О.Дацыков »

Оффлайн В. Елисеев

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1954
     Всем, кто поздравил меня с Днем роджения, большое спасибо. Очень тронут Вашим вниманием. Начавшийся весело, этот день закончился плохо - напротив моего дома погиб человек. Проверяли канализацию и какой-то идиот послап внутрь трубы 22-х летнего парня. А у трубы диаметр 60 см - не расправишь плечи. Труба на глубине 7 метров.  В общем жуть. Сначала я это снимал камерой. Узнав, чем всё кончилось, решил не показывать.
     Лучше о более веселом. В июле был в Питере и на поездку было два главных плановых события. Одной из моих старых знакомых исполнилось 80 лет. Второе событие - Балтийская парусная регата, которое в это время проходила в двух городах Финляндии - Котке и Турку. Хотел побывать везде, но плохая погода внесла свои коррективы. Юбилей от погоды не зависел, поэтому всё состоялось.  Регата и желание побывать в Пушкине и Павловске не реализовались из-за погоды. Но нет худа без добра - походил по музеям и всё, что видел, снимал. Пока сделал 4 фильма, вернее, три о дворцах. Четвертый о Крестовском острове, где будет проходить чимпионат мира по футболу. Предлагаю посмотреть фильм о дворце Юсуповых на Мойке. Он, как мне показалось, наиболее посещаем, вероятно потому, что здесь прихлопнули Гришку Распутина. И правильно - не лезь к чужим женам, которые этого не хотят.

     https://www.youtube.com/watch?v=sBApeVFWRcw

     
« Крайнее редактирование: 28 Октября 2017, 09:24 от В. Елисеев »
Возраст - это число оборотов, которое ты совершил вокруг Солнца.

Онлайн Влaдимир

Предлагаю посмотреть фильм о дворце Юсуповых на Мойке. Он, как мне показалось, наиболее посещаем, вероятно потому, что здесь прихлопнули Гришку Распутина. И правильно - не лезь к чужим женам, которые этого не хотят.

     https://www.youtube.com/watch?v=sBApeVFWRcw
Спасибо, посмотрел. Очень интересно.

Онлайн Влaдимир

Кара (54)

Вас поздравляют с  Днем рождения  все посетители нашего форума !!!



Онлайн Влaдимир

Виктор Лукиенко (58)

Вас поздравляют с  Днем рождения  все посетители нашего форума !!!



 


Статистика посещений Карты посещений сайта