Автор Тема: Города и страны  (Прочитано 187267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влaдимир

Re: Города и страны
« Ответ #90 : 02 Ноября 2010, 00:02 »
Александр Сергеевич, а в музее Мьянмы не было буддистского храма? Как-то видела передачу о этих храмах, интересные там традиции.
Беларусское подворье похоже на русское, а вот украинцам - лишь бы выпендриться! :P   %6   


да не до выпендривания было. в украинских степях, где мало деревьев, дома строили из кирпичей-блоков, сделанных из глины вперемежку с соломой, крыша из камыша, пол земляной, покрытый слоем глины. что было под рукой из того и строили, тогда не заморачивались с проблемой выбора из чего строить

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Города и страны
« Ответ #91 : 02 Ноября 2010, 20:19 »
да не до выпендривания было. в украинских степях, где мало деревьев, дома строили из кирпичей-блоков, сделанных из глины вперемежку с соломой, крыша из камыша, пол земляной, покрытый слоем глины. что было под рукой из того и строили, тогда не заморачивались с проблемой выбора из чего строить
Надеюсь украинцы не обиделись, я не со зла. А крыши, действительно, колоритные  :). Мне всегда было интересно - почему именно такой выбор материала. Спасибо за разъяснения. %4
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Re: Города и страны
« Ответ #92 : 02 Ноября 2010, 22:59 »
Набрал длиннющий текст про стройматериалы украинского села и всё улетело...... Повторить нет пока возможностей. земляные блоки - САМАН - глина с соломой отличаются низкой теплопроводностью. Значит летом прохладно, зимой тепло. Камыш-солома на крыше - то же самое. А горит и металлочерепица. Если загорелось в доме - уже не до крыши..... сгорало всё..... Правда народ аккуратнее с огнем обходился - с детства приучали. А сейчас..... Один лошок на пикничок, смотришь и лес с деревенькой выгорел...... Ну типа, как в этом году.....

Оффлайн Влaдимир

Re: Города и страны
« Ответ #93 : 03 Ноября 2010, 00:57 »
Набрал длиннющий текст про стройматериалы украинского села и всё улетело......

Да, это обидно.
Уже говорил и повторюсь, что при отсылке сообщения, особенно длинного, желательно его сохранить в буфер. Если отправка сообщения сорвалась, то его можно повторить.

Оффлайн Split

Re: Города и страны
« Ответ #94 : 03 Ноября 2010, 01:10 »
Набрал длиннющий текст про стройматериалы украинского села и всё улетело....
А я в Блокноте набираю (после таких же потерь), а потом уже копирую в ответ...
... земляные блоки - САМАН - глина с соломой отличаются низкой теплопроводностью. Значит летом прохладно, зимой тепло. Камыш-солома на крыше - то же самое...
Саман (их ещё ВАЛЬКИ называю) -  кроме соломы и глины в замес добавляютли конский навоз(сейчас это УЖАСНЫЙ дефицит!!!) - получались очень прочные блоки.
А в остальном всё верно: дёшево (всё под рукой) и высококачественно (термоизоляционные качества отменные) %7 %56

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Города и страны
« Ответ #95 : 03 Ноября 2010, 21:21 »
Александр Сергеевич, а в музее Мьянмы не было буддистского храма? Как-то видела передачу о этих храмах, интересные там традиции.


 Храма, как такового не было, был только макет. Но, возможно, в последующем его построят на территории комплекса.
Сейчас строятся индийские храмы, заканчивается строительство княжеского русского подворья.

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Города и страны
« Ответ #96 : 03 Ноября 2010, 21:46 »
А вот здесь, позволь, я поподробнее!!! На твоём снимке видно, что земля покрыта какой-то плиткой, которая явно для удобства посетителей... и ничего общего с исторической достоверностью не имеет.


 
   В музее "Украина" нам не удалось побывать, то ли экскурсовода не было, то ли не закончили сбор экспозиции.
Я уже говорил, что "Этно Мир" ещё строится. Ну, а плиты, конечно, для посетителей. Там помимо электромобилей, для передвижения можно взять велосипеды и вот эти двухколёсные штуки, с гироскопами, не помню как называются.
Территория комплекса просто огромна, несколько сот гектаров.
   Для каждого музея свой экскурсовод, они передавали нас друг другу. Вот, этого парнишку зовут Алексеем. Он имеет очень хорошую подготовку, закончил Университет Культуры. Рассказывал об обычаях народов Севера.


Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Города и страны
« Ответ #97 : 03 Ноября 2010, 21:53 »
   Он исполнил несколько национальных песен.


Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Города и страны
« Ответ #98 : 03 Ноября 2010, 21:55 »



Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Города и страны
« Ответ #99 : 03 Ноября 2010, 21:59 »
  На этих удивительных музыкальных инструментах, вернее инструменте...



Оффлайн Александр Белов

  • Всё выше,и выше,и выше..
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 5130
  • Пол: Мужской
  • Белорецк
  • Год выпуска: 1980
Re: Города и страны
« Ответ #100 : 07 Ноября 2010, 04:33 »
Выпал снежище..По прогнозам-растает..
Конечно, так и будет..но, снег ляжет..и наши горнолыжные курорты заработают...
Коллеги, кто захочет посетить наш горнолыжный курорт, обязательно свяжитесь со мной..
С уважением, Александр Белов

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Города и страны
« Ответ #101 : 09 Ноября 2010, 16:35 »
     Пора закончить путешествие по "Этно Миру"
   

Это мы были приглашены в жилище хакасов. Там с нашей помощью была разыграна свадебная церемония.

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Города и страны
« Ответ #102 : 09 Ноября 2010, 16:39 »
             

 Эта молодая пара сыграла роль "молодых"

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Города и страны
« Ответ #103 : 09 Ноября 2010, 16:51 »
     

Мне досталась роль "отца". В руках у меня плётка. Дело в том, что у хакасов, по крайней мере в этом сценарии, невесту как бы крадут. Семье невесты это не нравится и что бы загладить свою вину жених платит калым, если он достаточный, то отец невесты прощает его и для полного примирения охаживает его плёткой. Что я и сделал.

Оффлайн Alex gus

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1411
  • Жизнь-это МИГ...
    • E-mail
  • Год выпуска: 1960
  • Скайп: alexgus-39
Re: Города и страны
« Ответ #104 : 09 Ноября 2010, 16:54 »
   

И всё это действо закончилось весёлой пляской. %3

 


Статистика посещений Карты посещений сайта