Автор Тема: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.  (Прочитано 438695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4525
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #585 : 05 Февраля 2016, 20:11 »
Выпуск 1939 г.


Капитан Коваленко Евгений Трофимович и  Казаковский (вып.? года), предположительно тоже 1939 г.
40-й бомбардировочный авиационный Констанцский Краснознаменный полк





Просьба откликнуться знакомых по выпуску и родных Казаковского, ищет внук Коваленко Е.Т. -  Коваленко Андрей.
« Крайнее редактирование: 05 Мая 2016, 18:23 от Гостья »
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Наталья Т

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
    • E-mail
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #586 : 20 Апреля 2016, 19:16 »
Здравствуйте!
Откликаюсь, но толку от меня будет мало - мой дед Трушкин ВФ был выпускником Ейского училища 1939 года. Если эта фотография содержит всех выпускников 1939 года, то он на ней должен быть, но я не знаю, который из них.
Про Казаковского и Коваленко, к сожалению, ничего не слышала....

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #587 : 29 Апреля 2016, 21:47 »
40 БАП Констанционный

40-й бомбардировочный авиационный Констанцский Краснознаменный полк  %6

Лариса, фото очень хорошее!  %3
А нельзя ли мне его получить в хорошем разрешении?
Могло бы пригодиться для дела. И просто в коллекцию.
Жаль, что ребята пофамильно не перечислены.

Здравствуйте!
Откликаюсь, но толку от меня будет мало - мой дед Трушкин ВФ был выпускником Ейского училища 1939 года. Если эта фотография содержит всех выпускников 1939 года, то он на ней должен быть, но я не знаю, который из них.
Про Казаковского и Коваленко, к сожалению, ничего не слышала....

В 1939 г. выпускалось более 400 лётчиков и более 300 летнабов.
Так что на фото, возможно, классное отделение, но даже не эскадрилья, хотя и не отряд.

Кстати, лица у ребят довольно взрослые для вчерашник школьников? Может, группа с курсов переподготовки? 
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Истомина Г

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
    • E-mail
  • Год выпуска: 1940
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #588 : 01 Мая 2016, 21:53 »
Ищу своего деда Панкова Порфирия Николаевича 1914 г.р. Выпускник ВВАУ им. Сталина декабрь 1940г. Личное дело № 1022 от 27.09. 1940г. о приёме в партию. После окончания учёбы служил в Ейске лётчиком - инструктором до сентября 1941г. В марте 1941г.по приказу семью проводил до ворот лётной школы , т.к. все уже находились на казарменном положении.Жена Панкова Александра Степановна и двое детей - моя мама Валентина 1932г.р. и сын  Анатолий 1934г.р.выехали к родственникам в Тамбовскую область. Разместились в сарае с худой соломенной крышей. Через месяц бабушка получила аттестат и  отвезла его в районный военкомат.Как и сказали пришла туда за результатом через 3 недели. В военкомате работал старший брат деда и он сказал, что аттестата нет и никто его не сдавал. Приехав домой, бабушка взяла в руки верёвку... мама моя вцепилась ей в ноги ...Семья своя у брата деда была большая да ещё дед с бабушкой на иждевении, родители рано умерли дети остались круглыми сиротами. Но дед мой был способный к учёбе закончил семилетку. Призван в армию, а затем  в ВМАШ им . Сталина.Началась война! С сентября 1941г.был в составе 62 - го смешанного АП во 2 -й эскадрильи ВВС ЧФ во Фрайдорфской гр.(Крым).В книге Денисова К.Д. Под нами -  Чёрное море в самом начале упоминается фамилия моего деда, когда было знакомство с личным составом:Вальцифер, Тимошевский и Панков -   с Ейска. 22 октября 1941г. не вернулся с боевого задания. Не всегда эти данные соответствовали действительности. Дед не вернулся с войны домой. Очень хочется, чтоб дед остался жить. По селу ходили неподтверждённые слухи , что он жил в Волгограде.Прошу всех участников сайта помочь найти сведения о судьбе моего деда. Очень прошу Слая (Тимошевского) , есть ли в письмах с войны упоминания о потерях боевых товарищей? Помогите! Мама тяжело больна (83г.)Сколько помню -  всю жизнь тоскует и плачет по отцу.
https://yadi.sk/i/TAFHyQhjrRcdr

Оффлайн Истомина Г

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
    • E-mail
  • Год выпуска: 1940
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #589 : 02 Мая 2016, 00:15 »
Уважаемая Самурай! В Москве проходят к 9 мая встречи потомков выпускников довоенной поры? Буду ждать ответа , моя родная семья !

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #590 : 02 Мая 2016, 01:44 »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4525
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #591 : 05 Мая 2016, 18:13 »
40-й бомбардировочный авиационный Констанцский Краснознаменный полк  %6

Лариса, фото очень хорошее!  %3
А нельзя ли мне его получить в хорошем разрешении?
Могло бы пригодиться для дела. И просто в коллекцию.
Жаль, что ребята пофамильно не перечислены.

В 1939 г. выпускалось более 400 лётчиков и более 300 летнабов.
Так что на фото, возможно, классное отделение, но даже не эскадрилья, хотя и не отряд.

Кстати, лица у ребят довольно взрослые для вчерашник школьников? Может, группа с курсов переподготовки? 

Пока могу точно сказать, что это группа штурманов 1939 г. выпуска. Да, возрастные... , возможно и переподготовка. Будет точная информация, сообщат.

Двое на фото (слева Каземир Казаковский -командир АЭ, справа Евгений Коваленко- штурман АЭ). Летали в одном экипаже. Оба выпускника ЕВВАУЛ (Казаковский -летчик ? выпуска).









"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #592 : 05 Мая 2016, 19:55 »
Ищу данные о выпускнике 1932 г. Ейского училища морских летчиков, командире 2-й эскадрильи 35 ШАП КБФ, капитане Агеенко Александре Павловиче, 1912 г.р., погибшем 1.02.1944 г. под ст. Садино Ям, похороненом в п. Шепелово, Ломоносовского р-на, Ленинградской обл





У нас неоднократно случались удивительные вещи!
Это собрался погибший 1 февраля 1944 г. экипаж Ил-2.
Оба - наши выпускники.
Вот они и встретились...



Ну, здравствуй, командир!

Я - твой штурман Бойчевский Александр Григорьевич!

Родные меня искали и нашли.
И я рядом с тобою пройду 9 мая в шеренге БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА.

ВЕЧНАЯ СЛАВА нашим выпускникам - ГЕРОЯМ!
Вечная Память погибшим...


А. Г. Бойчевский - выпускник 1938 г. лётчик - наблюдатель.
Был оставлен в Училище инструктором.
Летал на Балтике, сначала в 57-м СБАП, потом в 35-м ШАП.

Увековечены оба в Шепелево, у Горавалдайского озера на Ораниенбаумском плацдарме.

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Влaдимир

Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #593 : 05 Мая 2016, 20:38 »
Цитировать
Добрый день! Хотела бы, если возможно, разместить фото моего дедушки Данилова Михаила Михайловича в фотогалерее училища.
Коротко: Данилов Михаил Михайлович родился 23 июня 1910 года в городе Севастополе. Член ВЛКСМ с 1923 года, в партии с 1931 года. С 1928 года начал писать стихи, печатался в различных газетах. 1930-1931 г.г. -орг.секретарь Севастопольской ассоциации пролетарских писателей.В марте 1931 года партком Севастопольского морского завода выдвинул его на работу в редакцию городской газеты "Маяк Коммуны" (теперь "Слава Севастополя") заместителем начальника производственного отдела редакции. С октября 1931 года по февраль 1933 года-учеба в Редакционно-Издательском институте в г. Москва. Февраль 1933 года по август 1934 года-работа заместителем редактора газеты "Заводской большевик" авиазавода № 32 г. Москва. Август 1934 года по ноябрь 1937 года-учеба  по спец.набору в  ВМАУ им. Сталина г. Ейск. Инструктор-летчик ВМАУ им. Сталина г. Ейск. После окончания училища был направлен служить в г. Ораниенбаум Ленинградской области. В 1940 году был направлен служить на полуостров Ханко, где встретил ВОВ. Награжден боевыми медалями, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени. Погиб в 1946 году при исполнении служебного задания.
Одна из выписок из архивных данных о награждении орденом Красной Звезды капитана Данилова М.М.-пом.начальника связи по СКС 13 авиадивизии ( №записи: 50990688), Приказ командующего ВВС Черноморского флота № 52-с от 16.12.1944 г. "В Отечественной войне принимает участие с начала боевых действий. В составе 81 ОАЭ ВВС КБФ в должности старшего летчика произвел 5 боевых вылетов. Летал на бобоудар по финским укреплениям на островах Хесте-Бюсе, Подваландет, Хорсен и на разведку Балтийского моря и сопровождение транспортов.
С декабря 1941 года по декабрь 1942 года находился при 1З АП ВВС ВМФ в должности летчик-инструктор, где обучил и вывез на самолете  У-2 84 курсанта.
С момента организации дивизии работает пом.начальника связи по СКС, свою специальность любит. К работе относится исключительно честно и добросовестно. За период проведенных операций дивизией хорошо обеспечил связью боевое управление дивизии, хорошо сумел поставить службу СКС в дивизии и подчиненных частях. Нормы прохождения шифрограмм в постах СКС систематически перевыполняются до 200 %. В особенности во время Крымской операции, когда боевые приказания и донесения раньше положенного срока доставлялись адресату. При всех перебазированиях от Скадовска до Констанцы полностью обеспечена сохранность документов в СКС. Правильное сочетание лично проводимых занятий по боевой подготовке со специалистами СКС значительно повысило качество постов СКС дивизии и полков.

С наступающим праздником ДНЕМ ПОБЕДЫ !!!
С уважением,
Светлана Лесная

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #594 : 17 Мая 2016, 11:48 »
Поляков, Сергей Николаевич


Поляков Сергей Николаевич.
Дата рождения   
1908
Место рождения   
Москва, Российская империя
Дата смерти   
23 декабря 1941
Место смерти   
у д. Касимово, Всеволожский район, Ленинградская область, РСФСР, СССР
Принадлежность   
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Род войск   
Военно-воздушные силы
Годы службы   
1930—1932, 1932—1941
Звание   
Майор
Часть   
40-я истребительная авиационная эскадрилья (1933—1937)
эскадрилья капитана Г. П. Плещенко (1937—1938)
7-й истребительный авиационный полк (1938—1941)
174-й штурмовой авиационный полк (1941)
Сражения/войны   
Гражданская война в Испании, Советско-финская война и Великая Отечественная война
Награды и премии   
Герой Советского Союза
Орден Ленина   Орден Красного Знамени   Орден Красного Знамени   Орден Красной Звезды

Сергей Николаевич Поляков (1908—1941) — советский военный лётчик. Участник гражданской войны в Испании, Советско-финской и Великой Отечественной войн. Герой Советского Союза (1943, посмертно). Майор.



Сергей Николаевич Поляков родился в 1908 году в губернском городе Москве — административном центре Московской губернии Российской империи в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов школы и школу фабрично-заводского ученичества. До призыва на военную службу работал наборщиком в 16-й московской типографии.
В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии С. Н. Поляков был призван в 1930 году. Служил артиллеристом в Московской Пролетарской стрелковой дивизии. После демобилизации в 1932 году Сергей Николаевич вернулся на работу в типографию, но после вступления в ВКП(б) он по приказу партии в том же году был направлен в Военную школу морских лётчиков и лётчиков—наблюдателей ВВС РККА имени И. В. Сталина в Ейске. После её окончания лейтенант С. Н. Поляков до мая 1937 года служил лётчиком 40-й истребительной авиационной эскадрильи 83-й истребительной авиационной бригады Белорусского военного округа.
17 мая 1937 года в числе добровольцев-интернационалистов лейтенант С. Н. Поляков прибыл в Испанию, где шла гражданская война. В конце месяца он был зачислен во 2-ю эскадрилью И-16 капитана Г. П. Плещенко[1]. Сражаясь на стороне республиканцев, в период с 31 мая 1937 года по 28 января 1938 года Сергей Николаевич на истребителе И-16 совершил более 150 боевых вылетов. Он защищал небо Мадрида, участвовал в операциях республиканцев под Уэской, Бельчите и Сарагосой, в том числе в налёте на аэродром франкистов Гарапинильос[2]. В воздушных боях он сбил лично 3 самолёта противника и ещё 2 — в составе группы. В Советский Союз Сергей Николаевич вернулся в начале марта 1938 года в звании капитана и вскоре получил назначение в 7-й истребительный авиационный полк Ленинградского военного округа. В должности командира эскадрильи капитан С. Н. Поляков принимал участие в Советско-финской войне.
Вскоре после завершения Зимней войны капитан С. Н. Поляков был направлен на курсы при Военной Академии имени М. В. Фрунзе. После их окончания в мае 1941 года он вернулся в свою часть и был назначен на должность заместителя командира полка. В июне 1941 года 7-й истребительный авиационный полк был включён в состав 5-й смешанной авиационной дивизии Ленинградского военного округа. Перед войной полк базировался на аэродроме Майсниеми[3], но ещё в начале июня 1941 года Сергей Николаевич в числе 30-ти лучших пилотов полка был командирован на аэродром Горелово, где начал проходить обучение на истребителе МиГ-3. Здесь его и застала война. 27 июня 1941 года капитан С. Н. Поляков вернулся в 7-й истребительный авиационный полк и 29 июня 1941 года включился в боевую работу в составе 5-й смешанной авиационной дивизии Северного фронта. 10 июля 1941 года полк был передан в прямое подчинение 7-го истребительного авиационного корпуса ПВО, а в конце августа 1941 года был включён в состав 5-й смешанной авиационной дивизии ВВС 23-й армии Северного (с сентября 1941 года — Ленинградского) фронта. В составе полка Сергей Николаевич защищал небо Ленинграда, осуществлял прикрытие своих наземных войск и производил штурмовки скоплений живой силы и техники противника.
21 сентября 1941 года капитан С. Н. Поляков был переведён на должность командира 174-го штурмового авиационного полка 5-й смешанной авиационной дивизии ВВС 23-й армии Ленинградского фронта. Вскоре ему было присвоено очередное воинское звание — майор. В период с 22 сентября по 15 декабря 1941 года полк под его командованием совершил 987 боевых вылетов на штурмовку войск противника, сбросив свыше 100 тонн авиационных бомб и выпустив до 2000 реактивных снарядов. В ходе боевых действий полком уничтожены на аэродромах противника 21 бомбардировщик и 27 истребителей. Ещё 26 самолётов было повреждено. В ходе штурмовок войск противника было уничтожено и повреждено 15 танков, 134 автомашины с живой силой и военными грузами, 13 бронемашин, 45 вагонов, 10 мотоциклов, 18 орудий полевой артиллерии, 41 зенитное орудие, 95 пулемётов, 50 пулемётных точек, 1 дальнобойное орудие, 5 подвод, 2 цистерны и 7 бензозаправщиков. Истреблено и рассеяно до 12000 солдат и офицеров противника. На вражеские позиции было сброшено 241000 единиц агитационных материалов. Майор С. Н. Поляков лично водил группы штурмовиков Ил-2 на самые сложные боевые задания. За время участия в боевых действиях Сергей Николаевич совершил 42 успешных вылета. 15 декабря 1941 года С. Н. Поляков был представлен к званию Героя Советского Союза.
23 декабря 1941 года майор С. Н. Поляков по служебной необходимости вылетел с аэродрома Капитолово на аэродром Касимово на самолёте связи У-2, который даже не имел вооружения. По дороге самолёт Полякова был атакован 5-ю вражескими истребителями Ме-109. В неравном воздушном бою У-2 был сбит и упал в районе деревни Агалатово. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1943 года майору Полякову Сергею Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронен С. Н. Поляков в братской могиле в деревне Агалатово.
Награды[править | править вики-текст]
Медаль «Золотая Звезда» (10.02.1943, посмертно);
орден Ленина (10.02.1943, посмертно);
два ордена Красного Знамени (28.10.1937; 02.03.1938);
орден Красной Звезды (1940).
« Крайнее редактирование: 17 Мая 2016, 11:57 от Vladesin43 »

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #595 : 17 Мая 2016, 11:55 »
ПОЛЯКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #596 : 17 Мая 2016, 12:27 »
23 декабря 1941 года майор С. Н. Поляков по служебной необходимости вылетел с аэродрома Капитолово на аэродром Касимово на самолёте связи

Каких-то 15 км... Аэродром (Касимово - Агалатово) существует по сей день.
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #597 : 17 Мая 2016, 12:36 »
Просмотрел все ветки на сайте ,включая списки выпускников , выпускники Герои и уточнения по ГСС выпускникам. Нет ни каких сведений. Если выпустился лейтенантом , то это скорее всего 35 год, первый выпуск лейтенантов. Увидел среди лётчиков ,участников Гражданской войны в Испании.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #598 : 17 Мая 2016, 16:40 »
Просмотрел все ветки на сайте ,включая списки выпускников , выпускники Герои и уточнения по ГСС выпускникам. Нет ни каких сведений. Если выпустился лейтенантом , то это скорее всего 35 год, первый выпуск лейтенантов. Увидел среди лётчиков ,участников Гражданской войны в Испании.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Действительно наш.
И, видимо, 1935 г. выпуска, т.к. учились 3 года.

Володя, вноси в список нашего Героя!

Война закончилась давно
А мы Героем собираем...

Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Ольга Щербакова

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #599 : 20 Июня 2016, 10:39 »
Выпуск лейтенантов морской авиации В.М.Ф.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта