Автор Тема: Авиационные Школы и Училища. История.  (Прочитано 183851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Ну а мы закончим серию фотографий из Егорьевска.

Кто бы это мог быть?



Ну да, это Чкалов Валерий Павлович!

1923 год выпуска из Егорьевска- это тот самый выпуск, в котором был и Чкалов. И этот выпуск целиком попал в Борисоглебскую школу лётчиков, после окончания которой несколько человек попали в Севастопольскую (нашу) школу морских лётчиков. Среди этих нескольких и был Тихонов Д.Ф., которому принадлежали эти фотографии.



Общий снимок выпуска 1923 года!

Увы, сведений о фамилиях представленных на снимке у меня нет.

Вопрос: кто из них Чкалов?!
И есть ли он на снимке?
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Планер

  • Гость
Галина Эдуардовна, опубликуйте надписи, т.е. оборотную сторону фотографий в формате tif, чтобы можно было их увеличивать без потери качества изображения.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Знак другой. У вольноопределяющихся овал с небольшой надстройкой вверху. У человека во френче чистый овал. Второй снимок скорее всего это военнослужащие Красной Армии.
Так какие все-таки привелегии были у вольных?
А не допускаете, что на надстройке был орел (герб Российской империи, который часто размещался на таких знаках), и его просто отколупнули (в советское время такое носить - себе дороже)?

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail


Общий снимок выпуска 1923 года!
Вопрос: кто из них Чкалов?!
И есть ли он на снимке?
Если он есть на снимке, то он мог быть крайним левым в первом ряду стоящих авиаторов. У этого человека есть некоторое сходство, но это не аксиома...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail

Вот на этом фото крайний левый.

Планер

  • Гость
А не допускаете, что на надстройке был орел (герб Российской империи, который часто размещался на таких знаках), и его просто отколупнули (в советское время такое носить - себе дороже)?
Может быть. Но ведь содержание значка и надписи на нем все равно остались бы и вряд ли они были нейтральными. И второе, может я ошибаюсь, но каким-то декретом все царские значки и награды признавались недействительными.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Может быть. Но ведь содержание значка и надписи на нем все равно остались бы и вряд ли они были нейтральными. И второе, может я ошибаюсь, но каким-то декретом все царские значки и награды признавались недействительными.
А как насчет такого варианта?

Планер

  • Гость
Великолепно!!! Вероятность примерно 99%. На случайность оставляем 1%. Итак, бывший вольноопределяющийся, будущий капитан ВВС РККА, примерно в 1920 году красный военный летчик. Еще мы о нем знаем, что 20-30 годы служил в Гатчине в Ленинградской школе летчиков. Это уже кое-что. Возможно, что его зовут Коля Васильев или Коля Васильев его близкий родственник. Великолепно. Мы уже об этом человеке знаем достаточно много.

Планер

  • Гость
А теперь вот так:
На первом фото Сысоев, затем Сысоев и Покровский, затем Покровский один. значит наш герой Покровский. Но кто такой Покровский?



А здесь известен год и место: Петрозаводск. На охране Мурманской ж.д. Канинцев. 1918 год. Значок на груди виден хорошо. Это не авиационный знак?

Планер

  • Гость
Извиняюсь, на последнее предложение не дал ссылку.

Оффлайн GranD

Вопрос: кто из них Чкалов?!
И есть ли он на снимке?
Я бы выбрал этого-

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Я бы выбрал этого-
И все-таки, если Чкалов присутствует на фото, то я -бы проголосовал за мой предыдущий вариант.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
А теперь вот так:
На первом фото Сысоев, затем Сысоев и Покровский, затем Покровский один. значит наш герой Покровский. Но кто такой Покровский?
1918 год. Значок на груди виден хорошо. Это не авиационный знак?
Что касается знаков, то на всех трех фото (до революции и после) знаки имеют видимые различия.
На фото, где Покровский в форме краскома хороше видна красная звезда в овале из лавровых ветвей с накладным медальоном из молота и плуга. Я так думаю (специалисты пусть поправят), что это один из знаков Красной Армии, которые появились в 1918г.
Но то, что он имеет определенное сходство с двумя другими знаками - это несомненно. Там где Покровский во френче без головного убора такой же лавровый венок, но середина знака другая, она больше похожа на знак, который Покровский носил вольноопером, хотя и там есть отличия (какой-то элемент в верхней части).
Мое мнение: если это разные знаки, то основа у всех трех одна и та-же. Неясно только изменения делались кустарно (самостоятельно) или промышленным (артельным или заводским) способом.

Планер

  • Гость

Галина Эдуардовна, для более детального исследования отсканируйте этот фрагмент в tif с большим разрешением. Похоже, что крайний слева сидит в расстегнутой шинели с задумчивым видом и глазами в землю, Чкалов. Но для уточнения деталей нужен более четкий снимок.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта