Автор Тема: Космос  (Прочитано 304305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Космос
« Ответ #480 : 06 Июня 2016, 09:08 »
Ну да, Васюки превратятся в Нью-Москву. Москва, разумеется, станет Старыми Васюками.
Ходжа Насреттдин, помнится, за 5 лет ишака богословию выучить обещал..
Володимир Васильевич, дорогой, НИК свой оправдываешь? :D %30 %6 %6 %6
19-й год не за горами, поглядим, что потом придумает Маск. Как говорил Бегемот - "будущее нас рассудит"..
Кстати, подкидываю идею. Правда, в отличие от Маска, на авторство не претендую. Из "детской фантастики" 50-х. Поезд надо пускать по хорде, тогда путь сократится. Там и про безвоздушное пространство было. Так что, обращайтесь почаще к советским авторам 50-х, и перелистывайте журнал "Юный техник"..
« Крайнее редактирование: 06 Июня 2016, 13:25 от Skeptik52 »

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Космос
« Ответ #481 : 06 Июня 2016, 10:41 »
Видимо, кислорода не хватает..
    В этом случае взрыв неизбежен. А меня заинтересовало, что молния есть, но газ не взрывается. По логике, должно ведь?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Шарапов Ю.

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1974
Re: Космос
« Ответ #482 : 06 Июня 2016, 10:53 »
В этом случае взрыв неизбежен.
Почему? Обоснуйте возможность реакции взрывного горения при отсутствии окислителя (кислорода)...
Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Влaдимир

Re: Космос
« Ответ #483 : 06 Июня 2016, 11:02 »
По логике, должно ведь?
Значит не должен. Процессы окисления идут постоянно но с разной скоростью, в дизеле горение идет без молний-свечей, но при достаточном давлении. Видимо там нет окислителя или он уже выгорел. Кстати на земле источником кислорода являются только живые организмы, до этого он был только в связанном состоянии.
Ты лучше подумай над тем, почему залежи урана на земле не взрываются, его там много, а в АЭС его мало, но они взрывоопасны.  :)

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Космос
« Ответ #484 : 06 Июня 2016, 12:19 »
Почему? Обоснуйте возможность реакции взрывного горения при отсутствии окислителя (кислорода)...
    Юрий, я же об этом и говорю! Есть кислород - взрыв сразу. Потому Скептик и добавил про кислород. А когда нет кислорода, но есть искра (молния) - взорвётся водород с гелием или нет? Причём, водорода там больше. Я не утверждаю, я спрашиваю.

Ты лучше подумай над тем, почему залежи урана на земле не взрываются, его там много, а в АЭС его мало, но они взрывоопасны. 
     Физика за первый класс!  ;D Чтобы ядра урана начали делиться, к ним надо применять какую-то другую силу. А в земле уран просто лежит и всё. Когда физики научились разделять ядро и открыли нейтрон, от нечего делать стали фигачить им по всем элементам таблицы Менделеева. И только у урана выяснилось, что ядро делится с высвобождением энергии. Физик Нильс Бор, как известно, был не дурак, и свёл это всё в систему.
    В случае с Солнцем всё наоборот - ядра не делятся, а соединяются, получается термоядерный синтез. Те же яйца, только вид сбоку. Тоже высвобождается энергия. Если я ничего не напутал в ответе, то где-то так всё и бывает.  %4 ;D %6
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Космос
« Ответ #485 : 06 Июня 2016, 12:54 »
   .. А когда нет кислорода, но есть искра (молния) - взорвётся водород с гелием или нет? Причём, водорода там больше. Я не утверждаю, я спрашиваю..
Для термоядерной реакции условий нет. Примерно так же, как и с ураном в залежах..

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Re: Космос
« Ответ #486 : 06 Июня 2016, 16:26 »
    Юрий, я же об этом и говорю! Есть кислород - взрыв сразу. Потому Скептик и добавил про кислород. А когда нет кислорода, но есть искра (молния) - взорвётся водород с гелием или нет? Причём, водорода там больше. Я не утверждаю, я спрашиваю.
...............................................     
  %4 ;D %6

   Гелий - инертный газ.
   По свободе мест на орбитах, для всякой микромелочи - мест НЕТ.
   Активность = 0.
   Водороду - не с кем.
   Т.е. - есть с Кем, есть Чем. НесКем!!!
   Короче - газовая Трагедия.

   А молнии?
   Сие есть другая пьесса.
   Что то из электромагнитной излучающе - коронарной картинки.
   Светит, по темечкам лупит, а взрывать нечего.

   Коль на сей шарик поедешь, всё кислородное Выкинь.
   Не бери с собой, а то не вернёшься.
   С заботой о тебе, Я.

 %6 %4 %6
 :D :D :D

 ::)
« Крайнее редактирование: 07 Июня 2016, 11:43 от Абакумов »
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Влaдимир

Re: Космос
« Ответ #487 : 06 Июня 2016, 21:46 »
Физика за первый класс!   Чтобы ядра урана начали делиться, к ним надо применять какую-то другую силу.
Вадик, эта физика за 1 класс как раз и говорит, что уран делится сам без посторонней помощи и если его около 10кг чистого, то он взрывается, знаменитая цепная реакция, а в залежах его намного больше. вот и думай.
а в чистом водороде, метане, бензине, пропане, бутане, что еще горючего знаешь, сколько молнией не сверкай, сколько не поджигай, то ничего не произойдет, об этом говорит химия за 1 класс.

Оффлайн Иван100

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • E-mail
Re: Космос
« Ответ #488 : 07 Июня 2016, 07:48 »
А чего тогда еще не одна АЭС не взорвалась?

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: Космос
« Ответ #489 : 07 Июня 2016, 07:58 »
А чего тогда еще не одна АЭС не взорвалась?
Чернобыль, Фукусима....

Оффлайн Иван100

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • E-mail
Re: Космос
« Ответ #490 : 07 Июня 2016, 08:07 »
Чернобыль, Фукусима....
Не взорвались.

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Космос
« Ответ #491 : 07 Июня 2016, 08:17 »
     Самый короткий путь по хорде - это не только "детская фантастика", но и фантастика для взрослых. Еще товарищ Эвклид говорил, что самое короткое расстояние между двумя точками, это прямая линия. А вот реально мы движемся не по прямой, а по хорде, потому что Земля почти круглая. Всё получается с точностью до наоборот. Для сокращения расстояния, нужно прорубить тоннель, чтобы двигаться по прямой, а не по хорде. Но это накладно.

Немного о математике.. "Хорда (от греч.  — струна) в планиметрии — отрезок, соединяющий две точки данной кривой (например, окружности, эллипса, параболы, гиперболы).
Хорда находится на секущей прямой — прямой линии, пересекающей кривую в двух или более точках. "
Т.о. хорда и есть прямая, соединяющая две точки на поверхности Земли. Привет от тов.Эвклида!

Оффлайн Skeptik52

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Год выпуска: 1973
Re: Космос
« Ответ #492 : 07 Июня 2016, 08:24 »
Не взорвались.

Чтобы они не взорвались, проводились специальные мероприятия..

Оффлайн Утя

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2833
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: utevski1
Re: Космос
« Ответ #493 : 07 Июня 2016, 10:06 »
Не взорвались.

Ага, а четвёртый блок в Чернобыле от старости развалился и потом над ним могильник возводили. А крышу там ветром сдуло, питичка пролетала, крылышком задела, она и развалилась.

Оффлайн Иван100

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1039
    • E-mail
Re: Космос
« Ответ #494 : 07 Июня 2016, 10:54 »
Ага, а четвёртый блок в Чернобыле от старости развалился и потом над ним могильник возводили. А крышу там ветром сдуло, питичка пролетала, крылышком задела, она и развалилась.
Не взорвались.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта