Автор Тема: Космос  (Прочитано 302558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Re: Космос
« Ответ #105 : 15 Ноября 2011, 23:47 »
Что-то ссылки косяковые.....

Вовик

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #106 : 18 Ноября 2011, 10:23 »
     Первым высоким должностным лицом, посетившим Байконур, был председатель Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнев. Он был председателем комиссии, которой предстояло выяснить причины катастрофы, приведшей к взрыву ракеты Р-16 и гибели людей во время подготовки к пуску на площадке 41. Нужно было дать оценку действий боевого расчета и выявить причины трагедии. Брежнева сопроводдал заместитель Министра обороны маршал А.А. Гречко.
     Комиссии предстала ужасающая картина обгоревшей стартовой позиции, где произошел взрыв 130 тонн высокотоксичных окислителя и горючего, которые при соприкосновении самовоспламеняются и взрываются. Искореженный и обгоревший металл, не говоря уже о людях, которых просто невозможно было найти после этого огненного смерча.
     Все нарушения шли сверху и рядовые испытатели не могли им сопротивляться. Один только факт - маршал Неделин М.И. сидел на раскладном стуле рядом с ракетой, на которой проводились проверки. А рядом стояла его свита.
     Кто хочет узнать, каким был Байконур в 1960-63 годах, прочтите прилагаемый очень короткий материал, основанный на собственных воспоминаниях.
    На первом снимке - установка ракеты, тогда это делалось без гидравлики и прочих премудростей с помощью тросов, которые натягивала лебедка установщика (он справа).
     На втором фото - после пожара.   
       

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Космос
« Ответ #107 : 18 Ноября 2011, 13:10 »
18 ноября 1970 г. межпланетная станция «Луна-17» впервые в истории доставила на Луну самоходный аппарат, управляемый с Земли, – «Луноход-1». Аппарат проработал на поверхности спутника до 4 октября 1971 г. и прошел 10540 м.

Оффлайн Split

Re: Космос
« Ответ #108 : 18 Ноября 2011, 15:46 »

     Кто хочет узнать, каким был Байконур в 1960-63 годах, прочтите прилагаемый очень короткий материал, основанный на собственных воспоминаниях.
       
Я хочу узнать... Так, а где? Где "прилагаемый очень короткий материал"? Куда его приложили? Очень хочу узнать, ибо "СОБСТВЕННЫЕ" воспоминания - это НИЧЕМ не заменимая вещь!!! Видимо ссылочку позабыл вставить - ну это и я обычно так делаю! %7 :D :D :D

Онлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Re: Космос
« Ответ #109 : 18 Ноября 2011, 22:58 »
Я хочу узнать... Так, а где? Где "прилагаемый очень короткий материал"? Куда его приложили? Очень хочу узнать, ибо "СОБСТВЕННЫЕ" воспоминания - это НИЧЕМ не заменимая вещь!!! Видимо ссылочку позабыл вставить - ну это и я обычно так делаю! %7 :D :D :D
Да вроде как ссылочка на месте и открывается замечательно...
 Следует левой кнопкой дважды нажать  в том сообщении О Байконуре.pdf  %4 %6

Вовик

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #110 : 19 Ноября 2011, 12:14 »
Я хочу узнать... Так, а где? Где "прилагаемый очень короткий материал"? Куда его приложили? Очень хочу узнать, ибо "СОБСТВЕННЫЕ" воспоминания - это НИЧЕМ не заменимая вещь!!! Видимо ссылочку позабыл вставить - ну это и я обычно так делаю! %7 :D :D :D

     Попробовал, ссылка работает, нажать рядом с первой скрепкой "О Байконуре.pdf".
     Если хотите узнать поподробней, предлагаю два источника.
     В первом рассказывается в конспективном плане всё о космодроме и городе:
http://www.baikonur-info.ru/kosmodrom.htm
     Второй - это книга воспоминаний, которую написал Борис Евсеевич Черток, заместитель С.П. Королева. Она называется "Ракеты и люди", состоит из четырех книг:
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/chertok/kniga-1/obl.html
     Ссылка дана для первой книги. Чтобы получить любую из трех оставшихся, нужно в конце ссылки после слова kniga поставить вместо 1 нужную вам 2, 3 или 4.
     А если есть вопросы по "собственным воспоминаниям", задавайте - отвечу.
     В дополнение к прошлым фотографиям посылаю вид современной стартовой позиции и пуск ракеты "Протон". Раньше она называлась УР-500 или 8К82.


 
     

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Космос
« Ответ #111 : 19 Ноября 2011, 15:31 »
А вот я хотела бы спросить, как Вы думаете, почему было выбрано именно это место для будущего космодрома?  Всё-таки и перепады температур и ветры сильные?! Да дело даже и не в этом. Вот просто, почему именно это место? Ведь у нас огромные территории, наверное, были альтернативы.

С пьянкой понятно. А как осуществлялось снабжение продуктами и пр.? Жили ли там семьями? Ведь объект такой суперсекретный.  %56

Вот расскажите подробнее, как именно Вы жили в то время? Какие были взаимоотношения, как отдыхали, и разные другие подробности.


Над Землей пролетел гигантский астероид-невидимка
http://msk.kp.ru/online/news/1014854/??from=mark
http://www.kp.ru/daily/25782.5/2766097/

А пугали народ "концом Света" и под этот астероид.  %13  ;D
« Крайнее редактирование: 19 Ноября 2011, 15:47 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Вовик

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #112 : 20 Ноября 2011, 07:38 »
А вот я хотела бы спросить, как Вы думаете, почему было выбрано именно это место для будущего космодрома?  Всё-таки и перепады температур и ветры сильные?! Да дело даже и не в этом. Вот просто, почему именно это место? Ведь у нас огромные территории, наверное, были альтернативы.

     Отвечаю на этот вопрос. Конечно, альтернативы были. В приложении "Выбор места для полигона" объясняю все "за" и "против". Основные, конечно, всего не учтешь.
     Ответы на следующие вопросы буду выкладывать по мере написания. Если при чтении будут возникать вопросы - задавайте.

Вовик.

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #113 : 22 Ноября 2011, 05:12 »

С пьянкой понятно. А как осуществлялось снабжение продуктами и пр.? Жили ли там семьями? Ведь объект такой суперсекретный.  %56

Вот расскажите подробнее, как именно Вы жили в то время? Какие были взаимоотношения, как отдыхали, и разные другие подробности.
     В начале 1960-х годов со снабжением продовольствием и товарами на полигоне было плохо. Оно шло по линии войсковых частей и не было специальной структуры, занимающейся торговлей в поселке, как тогда называли жилую площадку №10. Году в 1965 появился Военторг, который и занялся снабжением. Через год, максимум два, снабжение мало чем отличалось от ленинградского. Сравниваю с Питером, потому что там бывал в отпуске каждый год.
     Женатые офицеры с семьями жили на площадке №10, холостяки - в общежитиях на тех площадках, на которых работали. На жилой площадке был тот минимальный набор услуг, который позволял существовать: магазины (не очень обильные), школы, была даже музыкальная школа (около 1970 года появилась вторая), Дом офицеров, пляж. Потом построили гостиницу с рестораном, кинотеатр,  бассейн. Стали открывать кафе. В 1970 году жизнь, можно сказать, была приличной, если бы не изнуряющая жара.
     Многие люди в такой жаре и пыли страдали аллергией, которая выражалась в отёках носоглотки и глаз. Знаю это по собственной жене. Прилетала с плигона в Москву и аллергия пропадала. Болезненный период длился с апреля по сентябрь.
     Режим секретности соблюдали неукоснительно, как на самом полигоне, так и на предприятиях, куда приходилось ездить. Приведу такой пример. Нам в Учебный центр пришла программа по обучению боевых расчетов системе дистанционного управления и контроля (СДУК) для пуска боевых ракет. Документации не было и меня отправили в командировку на предприятие. Написал себе конспект лекций, но чтобы отправить тетрадь, нужна была виза руководителя. Он мне такого разрешения не дал, послали ходатайство в компетентные органы, а я несолоно хлебавши вернулся на полигон. Тетрадь мою вызволили, но на это ушло много времени.
     В то время уже появились спутники-разведчики и на время пролета спутника над полигоном устанавливался режим радиомолчания, когда не разрешалось включать любые передающие радиосредства. В монтажно-испытательном корпусе висел график пролета спутника.
     Один эпизод из личной жизни. Жена решила пригласить свою маму к нам в гости. Это не возбранялось, но нужно было оформить допуск. Всё сделали, теща в питерском "большом доме" получила допуск, а жена написал ей как надо ехать (до станции Тюра-Там). А это была крамола, о чем я узнал несколько позже. Вызывает меня начальник Учебного центра генерал Вишневский, показывает мне письмо жены и что в нем написано. Подробностей описывать не буду, но было неприятно. В дальнейшем поступали как люди, умудренные опытом: отправляли письмо с кем-нибудь до Москва. Далее оно бросалось в обычный почтовый ящик и доходило до адресата.
     И о взаимоотношениях. Они были разными, все зависело от места службы и людей. В войсковых частях, где командирами были строевые офицеры, а большинство простых офицеров было после училищ со средним образованием, господствовали войсковые порядки. В испытательных управлениях, где подавляющее большинство составляли офицеры с высшим образованием, обстановка была как в цивильном заведении.
     Позже попробую написать подробнее и с примерами. Если получится что-нибудь приличное, предложу Вашему вниманию.

Оффлайн HGN-25

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Год выпуска: 1975
  • Скайп: lokhov2
Re: Космос
« Ответ #114 : 22 Ноября 2011, 19:54 »

Вовик

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #115 : 23 Ноября 2011, 01:34 »
%36 http://news.rambler.ru/11881018/

     Прочитал ссылку. Вот дословно цитата:
     "Интеграция систем позволит перехватывать любые цели со скоростями вплоть до гиперзвуковых - и в воздухе, и в космосе", - сказал министр (Сердюков).
     Вести разговор о гиперзвуковых скоростях в воздухе вполне резонно, но говорить об этих скоростях в космосе - неправомерно. В космосе не может быть гиперзвука, потому что там звук не распространяется, нет среды для его распространения - воздуха. И если ракеты будут перехватывать так же, как говорят, боюсь, не перехватят. Ведь раз это сказал министр, то так думает и его окружение.

Вовик

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #116 : 02 Декабря 2011, 13:08 »
     Как и обещал, представляю информацию о Байконуре. На этот раз разговор пойдет о визитах Н.С. Хрущева на Байконур в 1962 и 1964 годах.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Космос
« Ответ #117 : 03 Декабря 2011, 10:19 »
... Ведь раз это сказал министр, то так думает и его окружение.
        Владимир (Вовиком назвать Вас не могу ;D), а вообще, на Ваш взгляд, у нас остались хоть какие-то наработки по перехвату? Откуда у них такая уверенность? Или это опять всё на уровне болтовни?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Вовик

  • Гость
Re: Космос
« Ответ #118 : 03 Декабря 2011, 13:30 »
        Владимир (Вовиком назвать Вас не могу ;D), а вообще, на Ваш взгляд, у нас остались хоть какие-то наработки по перехвату? Откуда у них такая уверенность? Или это опять всё на уровне болтовни?
     Здравствуйте, Maestro.
     Называйте, как хотите. С Вовиком я замахнулся, а теперь самому стыдно, не знаю, как от этой клички избавиться.
     Теперь о деле. Я служил 20 лет (1960-1980) в Ракетных войсках, знаком с боевыми ракетами и космическими объектами. Противоракетная оборона была вотчиной ПВО. Секретность там была, по-моему, серьезней, чем в Ракетных войсках, но кое-какие сведения просачивались. Создание ПРО началось в 1960-х годах. Курировало систему А-35 4-е Главное управление Министерства обороны (4-е ГУМО). Станция дальнего обнаружения могла обнаружить запущенную ракету на расстоянии до 5.000 км, чем давала 20 минут на размышление, пока ракета не упадет на голову. Разрабатывал это хозяйство Институт дальней связи НИИДАР.
     Управление войск ПРО было создано в 1962 году. Первой была московская станция дальнего обнаружения. Всего их я знаю четыре. Это Ленинградская, Армавирская и Габалинская (Азербайджан). Была станция в Латвии, но латыши ее прикрыли. Вроде бы уже есть под Ленинградом еще одна станция (поселок Лехтуси). Первая ленинградская станция находится во Всеволжском районе.
     Как-то давно познакомился на даче с пареньком (офицером), который служил на станции. Жаловался на трудности, особенно если "прохлопаешь" установку нужной мощности. Станция работала на пониженной мощности и если включали выше нормы, Финляндия начинала "верещать", потому что заглушались все радиоустройства.
     Старая ПРО была, вероятно, сильной, поэтому американцы согласились на разоружение. Сейчас в показах достижений много показухи. В принципе, восстановить всё это можно быстро и не очень дорого. То, о чем говорят, пожалуй, реально.
     Вот всё, чем богат. Благодарю за внимание.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Космос
« Ответ #119 : 04 Декабря 2011, 17:51 »
    С Вовиком я замахнулся, а теперь самому стыдно, не знаю, как от этой клички избавиться.
       "Кличка"! Сильно сказано! ;D
    Владимир, пишите любое понравившееся Вам имя и продолжайте свои увлекательные рассказы. Вас очень интересно читать. Видно, что Вы реально в теме. Историю пишут не на небесах, её пишем все мы.
     С ув.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта