Автор Тема: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска  (Прочитано 618961 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #435 : 16 Января 2011, 03:16 »
Павел добрый вечер.В 5-м гв.ОМРАПЕ бывали встречи с ГСС участниками ВОВ. ГСС Иван Киценко при встречах нам говорил, что почти каждое ровное поле, в течении войны, временно побывало аэродромом,которые позволяли летать начиная от ПО-2 до СБ .ПЕ-2 и " Аэро-Кобры,Яки и Лавочкины,ИЛ-2 др.Посёлок Угловое знаю, а про аэродром там ничего сказать не могу.На Востоке Крыма был только на аэродроме " Керч" а в "Багерово", "Кировское", "Советское" только слышал,но там не был.Знаю, что это аэродромы были для испытания новой техники.Там летал и погиб легендарный  ГСС Амет Хан- Султан.С 30-го  полка майор Сергей Бутковский был в командировке на ТУ-22.  в Кировском. Он испытывал сброс торпед с малых высот,на большой скорости.Его можно найти на ветке Саки-4   30-й полк под ником  PILOTIAGA  Он летал после моего ухода и больше помнит и больше знает о последних временах Авиации КЧФ. С уважением Геннадий. %33
Геннадий Васильевич. Спасибо за уточнения и разъяснения. Очевидно Аджи-Булат был именно из тех полей, про которые в басне говорилось "и под каждым им кустом был готов и стол и дом..."
Я нашел инфо, что в 1946-47гг. на этом аэр. базировался 62 иап, который оттуда ушел на Бельбек. Очевидно позже его никто не использовал.
С уважением, Павел.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #436 : 17 Января 2011, 06:55 »
Уважаемые ветераны истребительной авиации ВМФ.
У меня вопрос ко всем вам. В свое время в интернете была опубликована фотография летчиков ИА ВМФ на фоне самолетов. Не может ли кто-нибудь из вас подсказать, где (на каком аэродроме и в каком полку) была она сделана.
Вот это фото:


С уважением, Павел.
Уважаемые ветераны. Хочу еще раз вернуться к этому фото. На сайте А. М. Артемьева:
http://anatoliy-artemyev.narod.ru/files/hroniki/02/2_0.htm
Под этим фото подпись - Ейское училище.
Посмотрите внимательно, на каком аэродроме Училища это могло быть сделано? Наиболее вероятно на Центральном , который имел БВПП. Но возможно я ошибаюсь. С уважением, Павел.

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #437 : 17 Января 2011, 17:34 »
Павел,не ошибаетесь! Бетонку имел только Ейск в то время, а остальные летали с грунта.
      А кто помнит случай и фамилию курсанта,которого в Ейске в году 1958-59 отчислили за не способность  вылететь самостоятельно на МИГ-15,и перевели его в роту охраны. а он,будучи часовым,ночью,расчехлил МИГ-15,запустил движок,взлетел,прямо со стоянки (ночью() прилетел в Ростов на Дону и ,благлполучно, совешил посадку.(ночью, не   имея налёта) Об этом случае писала газета " Советская Авиация" Была такая.Интересно бы узнать,дальнешую судьба  курсанта.? А кто убрал фото нашего экипажа с инструктором капитаном Ковбыш? Странно.

Оффлайн Rybalko BN

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 854
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: Boris-19742
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #438 : 18 Января 2011, 19:38 »
Павел,не ошибаетесь! Бетонку имел только Ейск в то время, а остальные летали с грунта.
      А кто помнит случай и фамилию курсанта,которого в Ейске в году 1958-59 отчислили за не способность  вылететь самостоятельно на МИГ-15,и перевели его в роту охраны. а он,будучи часовым,ночью,расчехлил МИГ-15,запустил движок,взлетел,прямо со стоянки (ночью() прилетел в Ростов на Дону и ,благлполучно, совешил посадку.(ночью, не   имея налёта) Об этом случае писала газета " Советская Авиация" Была такая.Интересно бы узнать,дальнешую судьба  курсанта.? А кто убрал фото нашего экипажа с инструктором капитаном Ковбыш? Странно.
  Геннадий Васильевич, а вы имеете связь со своим летчиком-инструктором Ковбыш ВС?   Если нет- могу помочь!

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #439 : 19 Января 2011, 01:00 »
А кто убрал фото нашего экипажа с инструктором капитаном Ковбыш? Странно.

Никто этого не мог сделать.
Просто бывает сервер подвисает, в часы пик особенно. И фотки не сразу открываются.
А так- всё на месте!  %4  %6

Продолжаю размещать снимки из Альбома Г.В.Бойченкова.


Фото № 95  Экипаж Бойченкова перед вылетом в Кипелово.


Фото № 96  В. Копин А. Денисов, заправка ПЛ Ср море


Фото № 97  лётчик- испытатель ОКБ Бериева Е. Лахмостов, Бе-200, А-40.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #440 : 19 Января 2011, 01:05 »

Фото № 98


Фото № 99


Фото № 100  Клюева, Г.Олексюк, В.Мецлер, Э.Вилнис, Дравиньш


Фото № 101
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #441 : 19 Января 2011, 13:07 »
rybalko bm

RYBALKO  BM      Уважаемый Друг! Добрый День!большое спасибо за радостное известие, что Вы нам   можите рассказать о место жительстве нашего дорогого инструктора Ковбыша  В.С.Здесь на ветке,пока нас двое: одного он учил летать летом 1956года. а меня летом 57го года.Оба мы Геннадия.Пожалуйста поподробнее нам расскажите о нашем инструкторе и ,если сможите покажите наши фото с ним,здесь есть на ветке.Может ему будет приятно вспомнить те далёкие годы в Кубанском Небе? А где он сейчас проживает? С уважением Геннадий Бойченков.( выпуск осень 1957 год) %3
« Крайнее редактирование: 19 Января 2011, 13:18 от SAMURAI »

Оффлайн Rybalko BN

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 854
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
  • Скайп: Boris-19742
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #442 : 19 Января 2011, 21:14 »
Здравствуйте Геннадий Васильевич. Я председатель Совета ветеранов ЕВВАУЛ. Василий Серафимович давно уехал из Ейска и живет в Ростове, но являясь членом нашей ветеранской организации, постоянно держит с нами связь, мы в переписке и звонках. Его адрес Ростовский и телефон даю в личку.

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #443 : 20 Января 2011, 00:49 »
Короткие пояснения к  фото № 95 Многим  выпускникам ЕВМОЛАУ по воле судьбы и Командования,пришлось с истребителей пересесть и на тяжёлые машины.Вот и мой экипаж вылетает ловить ночной минимум с Весёлого(5-й  Гв. ОМРАП )на ТУ-16 в Кипелово(Вологда) в  Крыму +20, сядем в Кипелово, в снежном заряде, при - 25 .Декабрь 1963 год.
   фото № 96Средиземное море.Заправка ПЛ.на переднем плане наш однокашник ,лётчик-661-го ИАП ст.л-т Василий Копин.на заднем плане штурман 30-го ОДРАП.капитан Алексей Денисов.Держись,"супостат",за тобой наблюдают представители МА ВВС КЧФ!!!
   фото №97 Наш однокашник,3-й курс заканчивал в Камышине.лётчик-испытатель Евгений Лахмостов.Прибыл в Ригу в 1989 году испытывать самодельные ЛА,со всего Союза.Перед взлётом на "Вилге-35" проворачивает винт.
   фото № 98 Спортсмен Олег Оре и его лично,построенный мотодельтоплан.
   фото № 99 И такое,прекрасное.самодельное .№Чудо№ поднимали в воздух Заслуженные лётчики-испытатели :Юрий Шеффер,Евгений Лахмостов и Виктор Заболотский.
   фото № 100 Лучшим лётчикам и спортсменам  Латвии на Авиационном Празднике в г.Рига(аэр."Спилве" 1990г.) даёт   указания     лётчик -инспектор Бойченков Г.
   фото №101   Вот он красавец-планер" Янтарь-Стандарт-3" на котором, через несколько минут,мне,предстоит показать зрителям  сложный пилотаж над " Спилвой"    Билетов продали 30 тыс.,а зрителей в два раза больше!   %3
 




 

Оффлайн sasha1927

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 2
    • E-mail
  • Год выпуска: 1951
  • Скайп: sasha 1727
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #444 : 20 Января 2011, 20:28 »
Затевахин Александр выпуск 1951 года. Всю службу служил на Балтике. Остров Саарема, г.Пярну, Таллин. До 1958 в Морской авиации, затем до 1968г. в ПВО. Самолеты: Миг- 15,17,19п. Летчик, ст. летчик, ком. звена, начальник ОТП полка, ком. аэ. Майор. В Таллине служил в 425 иап. Надеюсь встретить кого либо из нашего выпуска. В Питере есть 5 летчиков нашего выпуска. Еще собираемся по праздникам. 

Оффлайн Lendur

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Будем жить
    • E-mail
  • Год выпуска: 1956
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #445 : 20 Января 2011, 22:36 »
Привет всем! Гена, ты, видимо, забыл, я писал, что  инструктором у меня был Лусенков, а у нас с тобой был общий ком звена Васильев, но Ковбыша я, конечно, помню хорошо, он же был в нашем звене.
Уважаемый Александр, рад и Вас приветствовать! Я выпускник 1956 года, служил на Водопаде (Кейла-Йоа), это в 30 км западнее Таллина, до разгона в 1960 году, а после увольнения стал работать пилотом Аэрофлота в Таллине. Так и до сих пор живу в Эстонии. Насколько я помню, на Сааремаа были два военных аэродрома: Асте и Когула, но их давно ликвидировали.
Рад, что наша гвардия ещё трепыхается! ;)

Сейчас попробую отправить фото, где я со своим средним внуком на аэродроме Рапла, где сейчас базируется местный авиаклуб. Внук через пару часов прыгнет из этого АН-2 с парашютом. Уговорил меня организовать для него этот прыжок. Здесь капитализм, никаких ДОСААФ-ов  нет, всё за плату.


Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4516
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #446 : 20 Января 2011, 23:01 »
Геннадий Георгиевич,  :) в аэроклубе сколько самолетиков стоит и какие? Занятия тоже платные?

"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #447 : 21 Января 2011, 00:02 »
Лариса! Бесплатно теперь-только сыр в мышеловке.Я с Геннадием живу рядом. в соседней"деревне".У нас было 6 клубов,десятки самолётов,сотни планеров и более 6000 парашютов.Учили прыгать и летать -всё бесплатно.Плюс  ещё авиамоделизмом занималось более 4-х тысяч ребят.РФ,когда уходили не взяли  с собой ни одной гайки ,ни одной тряпки.Всё  испарилось! Куда? Сейчас есть частные самолёты и мизерные клубы.Плата за  всё  -стандартная.Один прыжок с парашютом -40 зелёных,один подъём планера--40-45 зелёных, а час полёта на " Цессне-172ф" стоит -300-350 зелёных(считай вашими- 10500 р.)Кто миллионеры имеют по 2-3 своих самолёта, а дети бегают-нюхают клей,воруют,убивают,Спорт школы платные,как и плавательные бассейны.Раньше катки и лес гудел от лыжников.Сейчас пошёл на лыжах,подбежала собака,удивлённо уставилась.Хозяин говорит:" Не бойтесь! Она молодая,первого лыжника увидела в своей жизни! Ей интересно!" Ничего,скоро Сочи построят-все поедем, с гор кататься. ::)

Оффлайн БГВ

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Год выпуска: 1957
  • Скайп: genanina
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #448 : 21 Января 2011, 00:22 »
Уважаемый  Затевахин Александр.Очень радостно встретить наших выпускников с более раннего выпуска чем наш(1957г.) У меня к Вам вопрос, а Вы не знаете в Питере  выпускника 51-52 года Полякова Михаила Ивановича.Он,как и я летали на МИГ-17,потом на ТУ-16,и закончили службу на ТУ-22.После ДМБ он уехал в Ленинград и связь оборвалась.
   С уважением.Хорошего Вам и вашим друзьям-лётчикам Здоровья.бодрого духа и хорошего настроения.И передайте от нас более.позднего выпуска ,огромный Привет! Всех обнимаем. Геннадий Бойченков. %3

Оффлайн Lendur

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Будем жить
    • E-mail
  • Год выпуска: 1956
Re: Выпускники 1951- 1960 г.г. выпуска
« Ответ #449 : 21 Января 2011, 00:52 »
Геннадий Георгиевич,  :) в аэроклубе сколько самолетиков стоит и какие? Занятия тоже платные?

Да, Лариса, Геннадий правильно всё описал. У нас в Эстонии нет какой-то организации, объединяющей всех любителей неба. Есть несколько частных клубов парашютистов, планеристов. Есть владельцы частных самолётов. Кто хочет заниматься парашютным спортом, в основном покупают всё за свои деньги, проходят обучение тоже за плату, а кто хочет прыгнуть пару раз для адреналина - плата за первый прыжок, когда прыгал мой внук (три года назад) была 1000 эстонских крон, за второй - 600, за третий и все последующие - 400 (соответственно - примерно 65, 40 и 25 евро). Аэродром тоже в частном владении, там у них два АН-2, один ЯК-52. Все владельцы частных самолётов и планеров при желании базируются и летают на этом аэродроме в Рапла (естессно, за плату), есть и другие площадки. В общем, я подробно о всей системе не в курсе, но принцип один: за всё нужно платить.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта