Автор Тема: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота  (Прочитано 240712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #165 : 14 Декабря 2011, 14:11 »
До выяснения года выпуска Купченко Н.И. из Ейского училища, публикую от его родственника Владимира Митина  курсантские фотографии.
Комментарий-на первых двух фотографиях, датируемых 1938-1940 г.г., Николай (он слева) с друзьями-курсантами Ейского авиационного училища.

Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #166 : 14 Декабря 2011, 14:15 »
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #167 : 14 Декабря 2011, 14:36 »
И в продолжении материалов о судьбе Купченко Н.И., с форума МА ТОФ:


ДБ-3 мл.лейтенаната Купченко был сбит около Измаила капитаном
"Базу" Кантакузино (румынский ас), который летал в тот день в этот сектор,
управляя Hurricane Mk. I из 53 аар летающего эскадрона (румынский истребительный).

С того времени, как он летал в группе, очень сложно определить, был ли он один
ответственным за сбитие ДБ-3 мл.лейтенаната Купченко. Я знаю, что 40 бап были
оборудованы Пе-2, но Кантакузино claimed около Измаила ДБ-3Ф или ДБ-3Б.

Спасшийся экипаж был подобран Luftwaffe Seenot Staffel 8.
С этой точки зрения мне трудно определить, спаслись ли Купченко,
Савченко и стрелок, я в этом сомневаюсь.

Факт, что все русские пилоты и члены экипажей, которые были спасены в 1941 г.,
были помещены сначала в DULAG 202 Budesti, потом, если не было попыток побега,
помощены в Румынии в Budesti, Fierbinti and Calafat вместе с другими ВВС и ВМФ пилотами
и членами экипажей, до 23-29 августа 1944 г.

Если были попытки побега, тогда пленные переводились в Satalg Luft II Moritzfelde и
позже в Stalag Luft Litzmannstadt (Lodj Poland). Если они старались сбежать, то
отправлялись в STALAG XVII-A,B,D , Buchendwald, Mathausen на расправу в Block 20.

Странно, что никого из членов экипажа Купченко нет в списках пленных в лагерях
в Румынии, Германии, также лагере НКВД в Краснодаре, что является знаком того,
что они не уцелели и никогда не вернулись домой.

Относительно Вашего дяди я сильно сомневаюсь, что он был в лагере в Бельгии,
потому что русские русских пилотов и штурманов не содержались в Бельгии.
Скорее всего, он встретил упомянутого Вами человека в Германии в лагере и
потом переехал в Бельгию. Большинство русских пилотов, штурманов и офицеров
были посланы в Litzmannstadt,Dachau,Stalag XVIII и если не было попыток побега,
большинство из них пережили войну и вернулись домой.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #168 : 20 Декабря 2011, 17:03 »
Х-ммм... Есть только одно "но"!
По документах о безвозвратных потерях Николай Иудович Купченко холост.
Это, конечно, может быть ошибкой из-за неразберихи с учётной документацией. Такое бывает. Надо делать запросы в архивы.

Возникает и ещё вопрос, может быть бабушка придумала эту историю с пленом и женитьбой на бельгийке? Ну просто ждала всю жизнь, и легче ей было думать, что пусть и с другой, но он где-то жив... Ну и вообще, тут возможны разные житейские варианты.

Но по опыту и к сожалению, я тоже думаю, что "они не уцелели и никогда не вернулись домой".

Потому что в документах БП сказано "горел и упал". Это значит, что этому были свидетели, видели, что горел, что упал, но не видели, что выпрыгнул с парашютом... Увы... увы...

Серёжа, занесите имя нашего сокола в списки выпускников. А фотографии разместите на Галереях, пожалуйста.



Единая авиационная база сформирована на Черноморском флоте (ЧФ) РФ, сообщил в понедельник журналистам представитель пресс-службы ЧФ капитан второго ранга Николай Воскресенский.

 Ранее существовавшие авиабазы ЧФ Гвардейское (расположена в 13 километрах от Симферополя) и Качинская (близ Севастополя) преобразованы в единую авиационную базу 7057. По словам представителя флота, это сделано в целях оптимизации подразделений морской авиации ЧФ.

 "Под контролем управления морской авиации ЧФ идет формирование структур новой базы. Принято решение о том, что её боевым знаменем станет стяг, торжественно врученный летчикам Качинской базы в августе текущего года", - отметил представитель флота.

 В состав вновь образованной авиабазы войдут запасные аэродромы, подразделения аэродромного обеспечения и связи, а также лаборатория авиационной медицины. Под единым управлением будет находиться штурмовая, противолодочная, военно-транспортная и специальная авиация.

 Командиром единой авиационной базы назначен полковник Анатолий Степанов.
http://www.aviaport.ru
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #169 : 20 Декабря 2011, 18:41 »
Галя, обязательно Купченко Н.И. будет в выпускниках, даже если в ближайшее время не будет уточнен год выпуска-40-й или 41-й.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Владимир_1965

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #170 : 27 Декабря 2011, 00:16 »
Доброго времени суток! Уважаемая Галина, вношу ясность по семейному положению Купченко Н.И. - он действительно был холост, а моя бабушка - его РОДНАЯ СЕСТРА! После войны она его разыскивала, писала однополчанам письма. В одном из писем было написано, что видели как его самолет горел и падал в море... А потом пришло еще одно письмо, в котором человек, его написавший, рассказал, что он был вместе в одном концлагере с летчиком, по имени Николай, с очень редким отчеством - Иудович, и что незадолго до освобождения Николай познакомился с бельгийкой, на которой впоследствии женился и остался в Бельгии... Ни где находился лагерь, ни имени этого человека, увы узнать уже невозможно, письмо не сохранилось... и вообще вся эта история стала известна мне только в этом году, бабушка давно умерла, а рассказала все это только младшей своей дочери, которая молчала до сего времени. Все три брата моей бабушки погибли на фронте, один из них был летчиком - вот и все, что было известно.

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #171 : 27 Декабря 2011, 08:52 »
Конечно, не всё пока ясно, однако Купченко Н.И., выпускник Ейского училища, если удастся уточнить год его выпуска, то его имя будет занесено в книгу памяти выпускников 40-х годов.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #172 : 06 Января 2012, 07:23 »
Необходимая информация.

Может ли кто-либо сказать мне, какой самолет использовался 101-ой отдельной истребительной авиационной эскадрильей ВВС ЧФ в октябре 1941 г. Некоторые источники указывают, что это были И-16 и Мбр-2. Спасибо заранее за помощь.

Сформирована примерно в августе 1941 г. из истребительной аэ 3 урап ВМФ (ВВС Черноморского флота).

На вооружении имела истребители И-16.В конце августа - начале сентября 1941 г. эскадрилья действовала с аэродрома в Северной Таврии.

В сентябре-октябре 1941 г. действовала в составе Фрайдорфской авиагруппы.

Расформирована в начале ноября 1941 г. Оставшиеся И-16 переданы в 8 иап ВМФ.

Алекс К

Позволю себе немного уточнить данные по 101-й ОИАЭ:

101 отдельная истребительная авиационная эскадрилья ВВС ЧФ
В сентябре 1941г. в Джанкое на основании приказа НК ВМФ № 0882 от 12.09.1941г. на базе истребительной эскадрильи расформированного 3-го учебно-резервного авиационного полка ВВС ЧФ была сформирована 101 отдельная истребительная эскадрилья. На вооружении эскадрильи состояли истребители И-15бис, И-153 и И-16.
В сентябре-октябре 1941г. действовала в составе Фрайдоровской авиагруппы, базируясь на Аэр. Атакчи-Бузав (с. Урожайное) составом 15/13 И-16.
После 11 октября 1941г. 101 оиаэ из Крыма перелетела на Аэр. Геленджик, где была расформирована. Оставшиеся в строю самолеты (12/6 И-16) были переданы во вновь формируемый 3-й иап и в 8-й иап ВВС ЧФ.
Командир эскадрильи – майор Д. Е. Нихамин (сентябрь – ноябрь 1941г.).
С уважением, Павел.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #173 : 07 Января 2012, 04:42 »
Здравствуйте, Павел

Большое спасибо за Ваше сообщение. Я вижу, что люди допускают много ошибок в отношении истории этой эскадрильи. Возможно, Вы знаете, что 3 урап имела СБ самолеты бомбардировщики и, возможно, Чайка. Когда 3 урап была закрыта, возникла 101 ораи и это непонятно для меня, как 101 ораи использовала только самолеты истребители как И-153 Чайка. Я понимаю, что есть возможность, что 3 урап переместили бомбардировщики в 40 бап и, возможно в 2 мтап. Однако, у меня есть странный факт. 5 октября 1941 г. старший лейтенант Лузиков Серафим Семенович был сбит между Одессой и румынской границей и позже попал в плен в Румынии на 3 года. Как 101 ораи базировались в Одессе, если в октябре 1941 г. они были около Геленджика? По моим данным, ВМФ не имели Чайки в Одессе, но у них были  МБР-2 в Фомина балка около Одессы, и согласно моим знаниям, 101 ораи не была защитником Одессы.
Лузиков был сбит около Румынии, и он был захвачен румынской армией.
Если Вы посмотрите в ОБД,то увидите, что Лузиков был членом 101 ораи. Пожалуйста, проверьте это и, возможно, Вы сможете дать правильный ответ.

Спасибо. С наилучшими пожеланиями, Алекс.
Уважаемый Алекс.
Я полагаю, что нужно сначала разобраться с 3-м УРАП ВВС ЧФ, чтобы понять, кто из авиаторов куда попал.
3-й УРАП формировался на базе летных частей ВВС ЧФ. Так 01.06.1941 г. в его состав была передана 3-я АЭ 8-го ИАП, вооруженная истребителями И-153 Чайка и И-15бис. Кроме того, в состав полка из 40-й БАП ВВС ЧФ была передана 3-я эскадрилья самолетов СБ.
По состоянию на 22.06.1941 г. в составе полка базирующегося на Аэр. Джанкой числилось 11 СБ, 10 И-15бис, 6 И-153.
31 августа 1941 г. 3-й УРАП был расформирован. Его личный состав был обращен на укомплектование вновь формируемых частей ВВС ЧФ (11-го ШАП, 18-го ШАП, 62-го САП, 3-го ИАП, 7-го ИАП).
Истребительная эскадрилья полка была обращена на формирование трех новых авиационных частей ВВС ЧФ - 87-й, 94-й и 101-й отдельных истребительных авиационных эскадрилий.
Так, что, как видите, его летный и технический состав был разбросан по большинству летных частей ВВС ЧФ.
Уточните на каком типе самолета был сбит Лузиков.
Я сомневаюсь, чтобы летчика-бомбардировщика направили в истребительную часть, тем более летать там на бомбардировщике.
Возможно, в документах, которые размещены в ОБД Мемориал имеется неточность с местом службы Лузикова (или он числился в 101-й ОИАЭ только по документам, а фактически проходил службу в другой части)? Такое мне встречалось в послужных документах авиаторов.
С уважением, Павел.

Оффлайн Poul lev

  • РзА ВВС ВМФ, когда-то была
  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #174 : 07 Января 2012, 05:22 »
Уважаемый Алекс.
Внимательно изучив документы на Лузикова С.С., которые размещены в ОБД Мемориал, я пришел к выводу, что относительно места его службы (101-я ОИАЭ ВВС ЧФ) ошибок и неточностей быть не должно. Он действительно был летчиком истребителем этой эскадрильи.
Точный ответ, как он оказался под Одессой, в то время когда его эскадрилья числилась в Геленджике могут дать только архивные документы на нее из ЦВМА (Санкт-Петербург). (Надо заметить, что при той чехарде, которая творилась на фронтах в истории многих авиационных частей  образовалось много темных пятен, которые очень трудно проявляются).
Я могу только констатировать, что история этой части почти неизвестна,  и даже то, что известно о ней имеет ряд противоречий (взять хотя бы время командования этой частью майора Нихамина Д.Е. - у меня есть данные, что он ею командовал с июня 1941 г., в то время как 101-я ОИАЭ была сформирована 2 сентября, но на основании приказа от 12 сентября!).
Может кто-нибудь из форумчан сможет дополнить или поправить нас.
С уважением, Павел.

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #175 : 08 Января 2012, 11:48 »
Да, похоже, я уже тот самый "свидетель", который, что было не с ним, тут помнит, а тут не помнит.  ::)  %56

Не знаю, чем сможет это помочь по выясняемому вопросу, но о Нихамине нашёлся очень объёмный материал. При его жизни лично он сам успел послать всё это в Музей Морской Авиации по запросу Белякова А.И.

 

Нихамин Давид Ефимович
Не только лётчик-истребитель, не "только" лётчик-ас, сбивший 12 лично и ещё несколько в группе! А ещё и преподаватель ЕВМОЛАУ, но и, что уж совсем было неизвестно, курсант нашего Училища! Поступил в Ейское в 1932 году, правда потом по каким-то причинам перевёлся в Луганское. Так что Д.Е.Нихамин весь наш! И мы не только вправе, но и обязаны гордиться этим человеком!!!

На фото ему 87 лет. Увы, жить ему оставалось совсем не долго, в том же 2000-м году он умер... Сохранилось его последнее, полное боли и обиды письмо о несправедливости отношения к ветеранам после распада Союза. О том, как обошла ветерана Золотая Звезда Героя... О непристойном и грубом национализме... Это последнее приветствие, напутствие и прощание нашего ветерана...



Но были у Нихамина ясная голова и храброе сердце до самого конца!





Газета 43 года.  %6

 

То же самое ссылками, чтобы открыть и сохранить, т.к. превью такого большого файла может не открыться в полноразмер.
http://s018.radikal.ru/i523/1201/a3/0bda1ce4badd.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1201/6d/885d2af30315.jpg

Павел, а Литвинчук, оказывается, жил в Питере, оставил воспоминания о своей боевой работе в "Цирке", подвеске Вахмистрова, входил в наш Совет ветеранов... относительно недавно...


В этой газете есть упоминание о 101 АЭ.
То же самое ссылкой http://s018.radikal.ru/i511/1201/08/3310241d4c95.jpg

Нихамин успел и Японцам на Дальнем Востоке наподдавать в составе ВВС ТОФ!
« Крайнее редактирование: 08 Января 2012, 11:53 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #176 : 08 Января 2012, 12:06 »
Это наиболее полный материал из тех, которые оказались в папке Нихамина:

   

 

То же самое, но ссылками:
http://s018.radikal.ru/i506/1201/95/14114a8f30bb.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1201/ab/456ef0f33e7b.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1201/87/024148529f8c.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1201/90/10ca8bba8adf.jpg


   

То же:
http://s018.radikal.ru/i504/1201/55/ea3cf6439c67.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1201/ad/d2afdf33d797.jpg




"Гроза пиратов" Давид Нихамин!   %26 %26 %26 %26 %26
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Публикую почти всё, что нашлось, т.к. в статьях упоминаются многие другие люди и разные детали событий, которые не всегда повторяются.

 

http://s41.radikal.ru/i091/1201/ab/7349f4d9fdbd.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1201/57/16b026a0a0d1.jpg


Сильно обгоревший 8 июня 1942 года лётчик Нихамин в госпитале.




То же: http://s018.radikal.ru/i500/1201/bf/f46a5b2c7e17.jpg

Война отняла у Давида Ефимовича всех близких родственников... Но он за всё с фашистами рассчитался!

 

http://s017.radikal.ru/i428/1201/44/80303dd07ee9.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1201/6a/6141152243a7.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i510/1201/33/3893ffe9825b.jpg
http://i018.radikal.ru/1201/52/05e02e7d7930.jpg


Ветераны- защитники Евпатории.
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai






Все эти материалы из личного Архива Давида Ефимовича Нихамина. Публикуются впервые!

За него пытались ходатайствовать многие, в том числе и Валентина Степановна Гризодубова. Ниже размещаю военную биографию Нихамина, которая прилагалась к обращению Гризодубовой







Но ни до, ни после 1991 года властям не оказалось дела до военных подвигов полковника Нихамина...
Гвардии Полковник Д. Е. Нихамин умер 19 Мая 2000 года...

Однако, теперь за присвоение Д.Е.Нихамину звания Героя Украины (посмертно, ходатайствуют ветеранские организации города Харькова.

И теперь тут, на страничках нашего форума, наш Герой снова со своими кашниками, и снова перед строем своих курсантов, многие из которых оказались такими же "лихими", как он сам, и какими всегда были выпускники нашего Училища, от самого 1915 года!  %56
« Крайнее редактирование: 09 Января 2012, 09:44 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Вазгенчик

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 22
    • E-mail
Re: Морская авиация (ВВС) Черноморского Флота
« Ответ #179 : 08 Января 2012, 16:55 »
Прочитал про Даивда Нихамина и узнал много интересного для себя. Спасибо огромное за выставленную информацию о замечательном летчике и командире. Нашел фото (не помню откуда появилось), думаю в тему.

С уважением Вазген

 


Статистика посещений Карты посещений сайта