Автор Тема: Наши учителя- подполковник Драндер и другие яркие личности  (Прочитано 43526 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
      Полковник Николай Яковлевич Вяликов
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Но там ведь  НАШ, Летчик стоит на трибуне!!!!" (там и правда был один дедушка в синей парадке).
    Как минимум 2 раза он с нами был на параде. Примерно так и говорил.
    Он всегда подчёркивал, что мы - лётчики, хотя на 1-м курсе ещё и не летали (дело было в зимний семестр). Это было очень приятно и волнительно. Идеальный командир и Человек.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Воробей

  • Гость
У нас подполковник Пастушенко был преподавателем кафедры СВЖ. Замечательный человек и преподаватель. 

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Про Петренко.
Нам мешают Бе-12 вдоль залива ...... и Петренко вдоль стоянки :)

ПАВЕЛ ДУБОВ

  • Гость
А мне Иван Дмитриевич Шаболтас раньше частенько снился:
 подходит со своим знаменитым прищуром(золото во рту показывает)- похлопывает дружески по плечу( в моем офисе-) и заговорщецки сообщает на ушко:" А у вас тов.курсант выслуги лет,для получения пенсии не хватает,так ,что придется ещё  пол-годика  послужить.
"Да как же так у меня почти 32-льготных"
-"А вот ошибочка при подсчете вышла- так, что или послужить,или без пенсиона"
Естественно, выбираю первое,и каково же было моё удивление, когда на плацу увидел весь наш курс,почти в полном составе.
 Причем командовали нами прежние сержанты и старшина Ковалев, хотя в строю почти все старшие офицеры и половина -полковников.
Идем на обед, а у меня в карманах мобильники не умолкают- разруливания дел требуют.
Грозный окрик сержанта Загоруйко:"ТРИ наряда вне очереди  за разговоры в строю".
 "Есть три наряда"
Вот думаю хорошо:"не надо думать,где мобильники подзарядить можно будет"
Ну а когда до полетов дошло-отдельная песня :всё пытался взлететь по Первомайской от военторга к парку Калинина,но по ней почему-то троллейбусы пустили.
Разговаривал со спецами: ответ один:-крепко в тебе сидит Красная Армия,что-то ты её остался должен.....

ПыСы А  Шаболтасу я свечку поставил,да и остальным не дожившим тоже...
 

Воробей

  • Гость
Хочу написать пару слов о замечательном человеке , преподавателе кафедры ФИЗО-майоре Зозуле.
прекрасный был человек.Мы тут недавно с Муром вспоминали его.Драл нас конечно сильно, но с чувством.Если уж совсем не мог сдать что то  всегда помогал . Вот и Мура надриссировал в свободное время бегать кросс. Я был парень спортивный,и когда я скрутил ему на турнике солнышко, а потом и 3км на отлично пробежал, то до окончания училища я сильно не напрягался иногда только подтверждая что я в норме и не обнаглел.С приколом теперь воспринимается его норматив по прыжкам в воду.С 10 метров вниз ногами , а с 7 вниз головой.Иначе отпуск типа проведете  внарядах.Ну и народ начал с дуру ударятся об воду. Сурово было.Многие  от страха не поехать домой поплюхались животами.Но ничего,пережили. Учил нас приемам рукопашного боя. Сам был каратистом отменным. Один раз до него домахались четверо недоносков в парке Поддубного.Он сам маленький, щуплый был.Гопники решили что это легкая  жертва и легкие деньги. Вобщем ребята после встречи с Зозулей оказались в полном составе в травмпункте..... :D    На выпуск мы его конечно пригласили.Жаль что ушел из жизни очень рано.........

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Хочу написать пару слов о замечательном человеке , преподавателе кафедры ФИЗО-майоре Зозуле.
прекрасный был человек.Мы тут недавно с Муром вспоминали его.Драл нас конечно сильно, но с чувством.Если уж совсем не мог сдать что то  всегда помогал . Вот и Мура надриссировал в свободное время бегать кросс. Я был парень спортивный,и когда я скрутил ему на турнике солнышко, а потом и 3км на отлично пробежал, то до окончания училища я сильно не напрягался иногда только подтверждая что я в норме и не обнаглел.С приколом теперь воспринимается его норматив по прыжкам в воду.С 10 метров вниз ногами , а с 7 вниз головой.Иначе отпуск типа проведете  внарядах.Ну и народ начал с дуру ударятся об воду. Сурово было.Многие  от страха не поехать домой поплюхались животами.Но ничего,пережили. Учил нас приемам рукопашного боя. Сам был каратистом отменным. Один раз до него домахались четверо недоносков в парке Поддубного.Он сам маленький, щуплый был.Гопники решили что это легкая  жертва и легкие деньги. Вобщем ребята после встречи с Зозулей оказались в полном составе в травмпункте..... :D    На выпуск мы его конечно пригласили.Жаль что ушел из жизни очень рано.........
Ну я Фёдора получше знал !!! Он и Володя Молчанов любили по мимо спорта и выпить особенно Фёдор не пьянел , все завидовали , ну и главное они были картёжники , играли на деньги на одну руку как правило ! Ездили в командировки по частям и училищам и разводили лохов на бабки ! Не удивительно что их могли встретить в подворотне и дать пиз-й ! Клика у них была типа залётные гастролёры . Помню как Фёдор в Ейске бомжевал , попрошайничал , воровал и получал пиз-й пока не сощёл в могилу . Вечная Память
Музыка вечна

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Воспоминания нахлынули , это рай из которого меня никто не изгонит ! Фёдора Зазулю я воспринимал всегда как близкого человека и учителя по жизни ! Любой опыт в жизни порой  порой нужен ... Многие вспоминают Фёдора хорошим словом и говорят, что он рано ушёл из жизни . По моим представлениям он должен был уйти гораздо раньше . Так как он пил таких я мало встречал в жизни людей ,разве что мой тесть , бывало идёт на гулянку засадит три бутылки водки в одно горло для разминки , гуляет всю гулянку по полной и ведёт себя прилично . Помню Фёдор водку пил как газированную воду или лимонад , потом махнёт полный стакан спирта не разбавленного и в сауну в парилку  , сидит пол часа затем выскакивает и в холодную воду , несколько минут купается , вылазит и ещё стаканяку спирта и опять в парилку ! Какое сердце такое выдержит ..... Помню он рассказал мне что его родители в военное время поженились и у них не было детей несколько лет . Они взяли в семью 6 ( шесть ) детей сирот  и тут свои пошли рождаться , Фёдор родился пятым и того 11 детей в семье .

Я заметил со второго курса  ( 85 год ) ,что Фёдор отличается заметно от многих молодых офицеров , ст. лейтенант а некоторые полковники первыми ему отдавали честь и как то вытягивались перед ним по струнке . Да он проводил физ подготовку со старшим офицерским составом и подкалывал их , даст команду прыжком кругом , они все прыгают , потом даёт просто команду кругом и они опять все прыгают ! Он им делает строгое замечание , команды прыжком не было будьте внимательней !!! Спортсмены из курсантов и я тоже пользовались его добротой , он помогал сдавать нам зачёты и экзамены ! Называешь ему предмет и преподавателя и он сразу отвечает ты всё сдал на отлично ! Он подходит к полковникам , нач. кафедр различных и говорит ; Долг платежом красен ! Те говорят да , назови фамилии курсантов ! Были из них полковники и под-ки , те кто не мог зачёты по физо сдать , но были и картёжные должники а это уже намного круче !
« Крайнее редактирование: 15 Декабря 2014, 21:45 от Виктор Лукашов »
Музыка вечна

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
Такое чувство что отца  Фёдора кроме меня никто не знал !
Музыка вечна

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Я не помню.

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Такое чувство что отца  Фёдора кроме меня никто не знал !

В наше время великий ПП физподготовкой нас воспитывал... Так что Федор знаком не всем....

Оффлайн Виктор Лукашов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6287
  • Пол: Мужской
  • Молодость в погонах
    • E-mail
  • Год выпуска: 1988
  • Скайп: victor75588
В наше время великий ПП физподготовкой нас воспитывал... Так что Федор знаком не всем....


Как жизнь пролетела ... Мне хочется вернутся лет на 20-25 назад и сказать Федя блядь что ты делаешь ! А он мне: ты ко не обращаешься как курсант или офицер !? По офицерски говорю , играем по чесноку ! Выиграл он у меня червонец не жаль , потом я ему подавал ещё червонцы на день рождение дочки ! Понимал я ,  что дочка не причём , всё пропьёт ...Без слёз трудно вспоминать . Я сам тогда херачил по две смены на стройках города , строил квартиры офицерам запаса , пидарасам одним словом , тем кто кроме хуя и стакана никогда в жизни ничего не держали .
« Крайнее редактирование: 19 Декабря 2014, 03:30 от Виктор Лукашов »
Музыка вечна

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Я сам тогда херачил по две смены на стройках города , строил квартиры офицерам запаса , пидарасам одним словом , тем кто кроме хуя и стакана никогда в жизни ничего не держали .
    Чего такой злой, Витя?
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Ekudinov@list.ru

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1056
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1973
  • Скайп: ekudinov
Наверное сладкая ирландская жизнь заЭБОЛА, на стройку хочет.....

 


Статистика посещений Карты посещений сайта