Автор Тема: О вкусном и полезном, а также невкусном и вредном  (Прочитано 350321 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Тот факт, что при индукционном нагреве тепло генерируется прямо в днище посуды, а не передается к нему через стекло варочной поверхности, позволяет произвести эффектный демонстрационный трюк: на поверхность стекла под дно кастрюли кладется лист бумаги (это может быть даже бумажная купюра!), конфорка включается на полную мощность, вода в кастрюле кипит, а бумага не только не горит, но даже не особенно нагревается (рис. 7). Мы проделали этот опыт со сторублевой купюрой, но нисколько не рисковали бы, положив на плиту даже сто евро. Законы физики выполняются непреложно!

Воробей

  • Гость
Интересный обзор возможностей индукционной плитки KITFORT KT-102:
http://bt-test.ru/tests/test_nastol_noj_indukcionnoj_plity_kitfort_kt-102/
А я сегодня в Метро купил похожую, только с двумя конфорками: Tarringtion House DIC 3400 стоимость-  2500р (кстати была плитка и 1-конфорная, 1200руб) цена в Метро самая низкая на подобный агрегат, так как Tarringtion House это собственная марка Метро.
Конечно опробывал -  пока  только на разогрев, впечатлило!!! Есть и рекорд (яичница что-то около 3-х минут) в любом случае на газе времени ушло бы минимум в два раза больше... Единственное - не вся старая посуда применима, в комплекте имеется пробник (что-то похожее на пластиковую карту) с магнитными свойствами, так вот проверяем посуду, материал должен намагничиваться. Самое главное отличие индукционного нагрева — греется не конфорка, а дно посуды. Благодаря этому, КПД индукционных конфорок так высок – 90 % (у газовых и электрических плит КПД колеблется от 50 до 65 %). Очень впечатляют скорости: индукция нагревает быстрее традиционных конфорок и горелок, при этом мгновенно реагирует на изменение рабочей мощности и бережно расходует электроэнергию. Кроме того, существует возможность точного контроля настроек.  %4
 %6 %3
Еще вот тут о подобном:
http://bt-test.ru/reviews/kak_ispol_zovat_indukcionnuyu_plitku/

И у нас Андрей, нача их продавать. Одинарная 100$ . Не вредно ли сее чудо природы ?

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
И у нас Андрей, нача их продавать. Одинарная 100$ . Не вредно ли сее чудо природы ?
http://www.attractif.ru/biblio.php?id=46

Yu507

  • Гость
..................
 После мы дали воде покипеть в течение 15 минут. В итоге индукционная плита израсходовала при этом 0,5 кВт/час, а классическая электрическая — 1,93 кВт/час.
..................

Не верю. Для примера - у меня дома есть два миничоппера. Одинаковых по размерам. Один - Микромашина (ещё СССР), второй- First (типа Австрия). У Советского мощность - 60 Вт, у Фирста - 190...210 Вт. Советский молотит морковку в кашу без проблем, Фирст - заклинивает и останавливается. :)

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Я верю, что оно может быстро нагреть, я не верю, что кпд - 90%. Смотрите. В обычной эл. плитке практически вся мощность, подведённая к спирали уходит на нагрев, (P=I2R), причём если хороший контакт между кастрюлей (сковородкой) и нагревательным элементом, то .... всё тепло и попадёт на нагрев содержимого. В индукционной плитке сначала энергия уходит на создание переменного магнитного поля (не полностью направленного в сторону сковородки), затем уже это магнитное поле (вернее его часть) наводят вихревые токи в вашей кастрюле (сковородке). Часть поля при этом рассеивается.  Получается двойное преобразование энергии. (естественно с потерей части этой энергии, что уменьшает кпд).  %56

Если хотите - наберите в вашу лучшую кастрюлю ровно 1 (или 3) литра воды с температурой 20С, затем отключите всё-всё в квартире (доме), запомните показания счётчика. Затем закипятите эту воду и когда закипит - тоже снимите показания счётчика. (Если советские счётчики - возможно придётся для точности считать обороты диска (там было по 600 или даже по 2500 оборотов диска на 1 кВт/час). А потом или сами, или я - посчитаем реальный кпд.  %6 %56
Не верю. Для примера - у меня дома есть два миничоппера. Одинаковых по размерам. Один - Микромашина (ещё СССР), второй- First (типа Австрия). У Советского мощность - 60 Вт, у Фирста - 190...210 Вт. Советский молотит морковку в кашу без проблем, Фирст - заклинивает и останавливается. :)
Ну я не знаю, вроде бы как простая физика - если 1 литр воды на электрической индукционной плите закипает , например, за 4 минуты при мощности 1800Вт, а на обычной электрической плите с нитью накала тот же объем нагревается при аналогичной мощности (1800Вт) за 7 минут, то вторая плита расходует электроэнергии больше, ровно по времени на 3 мин... %7 о чем тут спорить или сомневаться?
Да и по КПД вроде все понятно - обычная плита, чтобы передать энергию сосуду с водой, должна сама разогреться, причем на значительно большую величину, чем требуется для кипения воды(100*С...760 мм.рт.ст.. :D), следует учитывать еще и потери при передаче... В случае же индукционного нагревания нагревается только емкость с жидкостью (сама кострюля) это и является следствием высокого КПД %4 %6

Yu507

  • Гость
Ладно, попадётся мне такая индукционная плитка - сам всё измерю.
Мне не понравился стиль рекламы, слишком уже лапша там разлетается, и ........ нарушен главный принцип рекламы: - "Сколько угодно хвали своё, но не смей ругать чужое" :)
А здесь: - газ плохо, электроплита - плохо, а мы - хорошо.  %56

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
Ладно, попадётся мне такая индукционная плитка - сам всё измерю.
Мне не понравился стиль рекламы, слишком уже лапша там разлетается, и ........ нарушен главный принцип рекламы: - "Сколько угодно хвали своё, но не смей ругать чужое" :)
А здесь: - газ плохо, электроплита - плохо, а мы - хорошо.  %56
Согласен, реклама "через край", однако это дело седьмое...

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
.....главный принцип рекламы: - "Сколько угодно хвали своё, но не смей ругать чужое" :)

У меня чужой мед, но правильный  :D!

Есть у нас пасечники?
Купила мед в рамке ( "как-то так получилось %13 :) - из женской логики  ::) ). Теперь головная боль, что с ней делать? Как хранить, если есть возможность хранить (боюсь, что вытечет) и можно ли хранить в пищевой пленке (как долго)?. Срезать полностью не хочу, т.к. много для поедания сразу.
Может кто уже решал такую "проблемку"?
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Yu507

  • Гость
У меня чужой мед, но правильный  :D!

Есть у нас пасечники?
Купила мед в рамке ( "как-то так получилось %13 :) - из женской логики  ::) ). Теперь головная боль, что с ней делать? Как хранить, если есть возможность хранить (боюсь, что вытечет) и можно ли хранить в пищевой пленке (как долго)?. Срезать полностью не хочу, т.к. много для поедания сразу.
Может кто уже решал такую "проблемку"?

Положить рамку на высокотехнологичную эффективную индукционную плиту и включить на 15 минут. Плиту наклонить и поставить снизу тару для стёка мёда  :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D %56

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Положить рамку на высокотехнологичную эффективную индукционную плиту и включить на 15 минут. Плиту наклонить и поставить снизу тару для стёка мёда  :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D %56
Юра, не поверишь, никогда себя не чувствовала такой беспомощной, как в данном случае  :D.
Че делать теперь с этой рамкой? %13 %36  ::) :D
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Kalashnikov17

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2554
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: kalashnikov17st
У меня чужой мед, но правильный  :D!

Есть у нас пасечники?
Купила мед в рамке ( "как-то так получилось %13 :) - из женской логики  ::) ). Теперь головная боль, что с ней делать? Как хранить, если есть возможность хранить (боюсь, что вытечет) и можно ли хранить в пищевой пленке (как долго)?. Срезать полностью не хочу, т.к. много для поедания сразу.
Может кто уже решал такую "проблемку"?
Не пасечник, но вот может так:
При хранении меда в сотах требуются определенные условия. В предназначенном для этого помещении влажность воздуха не должна превышать 60%. При более высокой влажности мед в открытых ячейках сотов быстро разжижается и закисает. В запечатанных сотах при длительном воздействии влаги крышечки ячеек лопаются, а закисший мед начинает пузыриться. Нельзя держать мед в одном помещении с картофелем, луком, капустой, соленой рыбой, нефтепродуктами и другими веществами, издающими резкий запах. Лучше всего мед в сотах плотно завернуть в пищевую пленку, после чего хранить в сухом прохладном месте без доступа света. К сведению, в запечатанных пчелами сотах содержится большое количество ферментов, которые способствуют сохранности меда в течение десятилетий. Именно в восковых сотах и при определенных условиях мед может сохранить все полезные свойства даже в течение столетий. Такой мед исследователи находили в Египетских Пирамидах.
http://otvet.mail.ru/question/79714306

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Почитала ответы, спасибо Андрей. Народ и срезанный мед с воском хранит в посуде. А может мед с сотами не так быстро густеет и засахаривается? Жевать все равно придется  :). Очень вку-у-у-сно!  %13 И воск, наверное, в меру полезен? ???
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Yu507

  • Гость
......................... Очень вку-у-у-сно!  %13 И воск, наверное, в меру полезен? ???

Почитал - задумался........ У меня 16 соток земли. Может пчёл развести? (а то соседи достали своими бесчисленными мелкими визгливыми собачками, которые спать мешают, а я их - пчёлами)  :D :D :D :D
Лариса, если к завтрашнему дню про свои соты не выяснишь - то спрошу у знакомого, который занимается с пчёлами, счас уже поздновато.

Оффлайн Airman

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1981
  • Скайп: dimitri_elizarov
Разводят мандавошек на гениталиях, а пчелами надо ЗАНИМАТЬСЯ и еще два раза ЗАНИМАТЬСЯ, забыв про все остальное, кроме того,  пчелы не переносят тех, от кого пахнет алкоголем  %30

Yu507

  • Гость
Разводят мандавошек на гениталиях, а пчелами надо ЗАНИМАТЬСЯ и еще два раза ЗАНИМАТЬСЯ, забыв про все остальное, кроме того,  пчелы не переносят тех, от кого пахнет алкоголем  %30


Вот кто расскажет Ларисе, что с её сотами надо делать.  :D :D :D :D :D :D :D :D

 


Статистика посещений Карты посещений сайта