Автор Тема: Общая выпуска 1986 года  (Прочитано 702547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #195 : 01 Апреля 2015, 16:13 »
   Гена, а кому вообще этот ЗШ-7 был положен? И при чём здесь Орёл?
   Приехал я к своему однокашнику, многие его знают, фамилию не называю, он сейчас на командных должностях....
   Про ЗШ речь... Говорю - в чём сейчас летаешь? Вытаскивает ЗШ-7. Закончилось тем, что мы (я и жена) опоздали на самолёт в Домодедово...  Изначально планировали задержаться у него на пару часов. После 25 лет разлуки это возможно?!  Подзависли, короче... Мы хотели как-то долететь в Емельяново (Красноярск), но не сложилось почему-то в тот день ... Почему?! Позже вылетели... 
 

    Лётчики, скажите - а когда вы получали ЗШ-7?     

Да я сказал,что у меня от этого ЗШ-5 уши болят,большие. На дорогой ЗШ-7А и ЗШ-5 оставь себе. В 88 году это было. Прапорщик выдал,пожалел. Был удобнее ЗШ-5. Вместо ЗШ-5 и был положен.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #196 : 01 Апреля 2015, 17:11 »
Да я сказал,что у меня от этого ЗШ-5 уши болят,большие.
      Но они же весят примерно одинаково... Надевал ЗШ-7, и что? По весу такой же. Сдаётся мне, что отличие - в схеме уборки светофильтра и в том, что он наконец-то убирается внутрь каски...
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #197 : 01 Апреля 2015, 17:26 »
      Но они же весят примерно одинаково... Надевал ЗШ-7, и что? По весу такой же. Сдаётся мне, что отличие - в схеме уборки светофильтра и в том, что он наконец-то убирается внутрь каски...

Там наушники другие,вот чего меня радовало . Уши не болели.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #198 : 01 Апреля 2015, 17:47 »
Вадим, даю ссылку из "Одноклассников": http://ok.ru/profile/522630015839.
Мы с ним как-то близко не общались, и когда учились, и сейчас... %33
   Володя, я там не зарегистрирован. Не могу прочтитать... В школе класс у меня был не дружный, потому как-то не хотел регистрироваться в дальнейшем... Друзья остались просто знакомыми... Девки, вроде, симпатичные... сибирячки... Кстати, у некоторых уже тогда просматривалась фигура - ножки, талия, грудь..  Да, за ними бились в кровь...
     Был такой случай. Разгоняли мой родной 738 ИАП в Приозёрске. Подхожу к командиру, п-ку Васенину, , говорю - надо свалить... тут рядом...Жениться надумал.... Говорит - вопросов нет, но ты точно вернёшься? Говорю - не подведу...  Вернулся, не подвёл... Только уже полка не было... Пипец схема...
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Egor6165

  • встретимся как-нибудь
  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Пол: Мужской
  • Игорь Ковалёв
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
  • Скайп: egor6165
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #199 : 01 Апреля 2015, 19:19 »
самое то -- зимний шлемак , и ЗШ-3 в придачу ,  зимой не холодно , летом голова не потеет , в отличие от летнего шлемака ...Прочно , надежно , если есть моцик - то первый парень на деревне.... один недостаток - кислородная маска  довоенная.... зато ей  не убьешь , если вдоль хребта кого в порыве любви перетянешь...

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #200 : 01 Апреля 2015, 19:57 »
Практически всю жизнь пролетал в одном ЗШ-3, его уже списали,  но он самый удобный, легкий и на уши не давит. В ЗШ-5 только уже на М4, там разъем от ЗШ-3 не подходил. Сейчас где то в шкафу с маской и наколенником.
« Крайнее редактирование: 02 Апреля 2015, 09:46 от Кочевник »

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #201 : 01 Апреля 2015, 20:06 »
Практически всю жизнь пролетал в одном ГШ-3, его уже списали,  но он самый удобный, легкий и на уши не давит. В ЗШ-5 только уже на М4, там разъем от ГШ-3 не подходил. Сейчас где то в шкафу с маской и наколенником.
Не ГШ ,а ЗШ-3. Там же переходник был. Должен был подойти.

Оффлайн Орел

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2846
  • Пол: Мужской
  • Per aspera ad astra
    • E-mail
  • Год выпуска: 1985
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #202 : 01 Апреля 2015, 20:42 »
Ребята, когда мои уши уставали, было такое! Штурман знал, что я снимаю ЗШ и тру свои уши. Знаете куда я вешал ЗШ?!.. На РУС... Фулиган, конечно же! Запах кабины и всё остальное - никогда не забуду! Жаль, что вернуться в лейтенантские года - уже никогда... А так бы снова, и чтоб уши в ЗШ-5 болели!!!

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #203 : 01 Апреля 2015, 20:46 »
Ребята, когда мои уши уставали, было такое! Штурман знал, что я снимаю ЗШ и тру свои уши. Знаете куда я вешал ЗШ?!.. На РУС... Фулиган, конечно же! Запах кабины и всё остальное - никогда не забуду! Жаль, что вернуться в лейтенантские года - уже никогда... А так бы снова, и чтоб уши в ЗШ-5 болели!!!
А я думал только у меня ухи жали. Во как.Особенно меня умиляло когда пятый бомберы одевали.

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #204 : 02 Апреля 2015, 07:39 »
   Я вот тут на досуге раскинул извилиной, пришёл к выводу, что уши могли болеть по одной причине - неправильно подобран номер ЗШ (сдавливает бестолковку).
   После трёх полётов в смену на разгон/потолок у меня сильно болела шея - гермошлём, сцуко, тяжёлый.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #205 : 02 Апреля 2015, 08:07 »
... А так бы снова, и чтоб уши в ЗШ-5 болели!!!
   Да уж... Стали снова сниться самолёты. Цветные, красочные такие сны, словно реально опять со своим боевым конём... Сижу в самолёте и не помню как он запускается, а ещё надо как-то вырулить и взлететь... Всё на ходу вспоминаю... Холодный пот - как я могу подвести своих?!
    Как говорит Старый - уходя уходи... Думаю, если мы понадобимся, то и ВЛК хронометражём запишут...
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #206 : 02 Апреля 2015, 08:50 »
   Я вот тут на досуге раскинул извилиной, пришёл к выводу, что уши могли болеть по одной причине - неправильно подобран номер ЗШ (сдавливает бестолковку).
   После трёх полётов в смену на разгон/потолок у меня сильно болела шея - гермошлём, сцуко, тяжёлый.
А если он будет большой,то голова будет в нем крутится,а ЗШ на месте. Ни кому на перегрузке голову на бок не заламывало? Посмотрел на право и хренак голова на боку валяется. ЗШ-5 у меня был 1 размер,ящик от него остался. Только увидел. Действительно маловат был.
« Крайнее редактирование: 02 Апреля 2015, 09:32 от Геннадий 3 »

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #207 : 02 Апреля 2015, 09:43 »
Не ГШ ,а ЗШ-3. Там же переходник был. Должен был подойти.

Склероз Точно ЗШ.
На М3 был а на М4 уже никак не подходил.

Оффлайн Геннадий 3

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3943
    • E-mail
  • Год выпуска: 1983
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #208 : 02 Апреля 2015, 09:57 »
Не врублюсь почему переходник не подходил на м4. Все должно было быть одинаковым. Только сейчас посмотрел этот переходник. Точно,посмотрел и все понял.
« Крайнее редактирование: 02 Апреля 2015, 10:10 от Геннадий 3 »

Оффлайн Maestro

  • За высоту и красоту надо платить...
  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 6036
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1986
Re: Общая выпуска 1986 года
« Ответ #209 : 02 Апреля 2015, 10:37 »
   По-моему, ещё наш легендарный м-р Драндер (впоследствии подполковник) говорил, что ЗШ-3 лучше всего подходит к выживанию после покидания кабинета. В нём можно вскипятить на костре воду и он при этом не расплавится.
Если выйдешь через эту дверь, то у тебя и воспоминаний не останется...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта