Голосование

Если Навальный  (Ходорковский....) станет Президентом РФ

Это приведет к процветанию страны и повышению уровня жизни  населения
1 (5.9%)
Это приведет к развалу страны и обнищанию подавляющей части населения
14 (82.4%)
Ничего не изменится (в основном)
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 15

Автор Тема: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ  (Прочитано 260295 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1365 : 23 Января 2021, 15:15 »
.... тем более,что некоторым фуражка по прежнему давит на оба полушария.
Повторение одной и той же мантры от......
Ну дальше можно гору эпитетов, но зачем уподобляться (хорошее слово получилось) тому кто был когда то, но стал тем чем стал. Бог ему судья и его свободным от совести полушариям.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4553
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1366 : 23 Января 2021, 15:35 »
Что значит нет фото ? У меня 15 Гб с юбилея где и вы есть. Делаешь скрины- вот тебе и фото.
)) Люблю свои первоисточники.
Пришли файл, попробую просмотреть.

"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1367 : 23 Января 2021, 15:55 »
Текст расследования Навального - тупой перевод с английского

"Когда я начал читать расследование Навального, обратил внимание, что мне что-то режет глаз. С первых строчек режет. Тогда я включил аудио. Аудио выдало пафос 80 lvl, и тоже легонько (но в меньшей мере, чем глаз, зацепило ухо). Я вернулся к тексту и начал всматриваться в него пристальнее.

И вот что получилось.

Цитата:

«То, что вы увидите сейчас, — это сокровенная путинская мечта. На ее строительство он потратил 20 лет своего президентства».

Стоп! Потратил 20 лет своего президентства? Разве так говорят на великом и могучем? Да нет, так не говорят. Да и «сокровенная путинская мечта» - тоже какое то неловкое словосочетания. Зато если прогнать этот текст через обратный перевод, получится следующая, целиком и полностью соответствующая английскому языку фраза:

«What you will see now is Putin's innermost dream. He spent 20 years of his presidency building it»

Может, в оригинале, который кураторы дали Навальному было слово wildest, а не innermost, я не знаю. Но знаю, что в аглицком языке приведенная фраза видится вполне органично.

Читаем дальше. Цитата:

«Существует одно место, попав куда, можно понять о Владимире Путине все. Это самое охраняемое место в России, фактически государство в государстве, и это самый большой путинский секрет. Который оберегают сотни, даже тысячи человек — от неизвестных охранников, садовников и строителей»…

Стоп! Существует одно место? Можно понять все??? Опять же, давайте признаем, что в русском языке подобное сочетание слов не приветствуется. Если только вы не школьник, переводящий текст «Ландан из за кепитал оф Грэйт Британ». А вот в английской версии этот абзац выглядит так, будто (хотя почему, будто?) был написан в Ленгли, или в отделении Ми-6.

Смотрим:

«There is one place where you can understand everything about Vladimir Putin. This is the most protected place in Russia, in fact a state within a state, and this is Putin's biggest secret. Which is protected by hundreds, even thousands of people - from unknown guards, gardeners and builders».

Отмечу, что речь идет об автопереводе! Не о литературном переводе, который, наверняка устранил бы минимальные неуклюжести в тексте.

Известная цитата про «склад грязи» (про него в конце) меня зацепила даже не этим. Нет, меня она зацепила абсолютной тупостью переводчика. Причем, я говорю не об автопереводчике.

Цитата:

«справа — дверь и самое неоднозначное помещение в путинском дворце. На плане оно обозначено как «кальянная». И все бы ничего, но в «кальянной» ни одного окошка, зато почему-то есть сцена, гримерная, софиты, а еще на плане отмечено что-то очень похожее на шест».

Не буду просвещать мурзилок, что в настоящих турецких кальянных как раз не было ни окон, ничего. Но все же на секунду задуматься над тем, что Путин вообще не курит и очень не любит курящих, они не могли. В конце концов, это сильно вредит их картине мира, а значит, несущественно. Однако для нас существенно то, что кальянную они опять же «перевели» из английской версии слова «Lounge» - комната отдыха. Вот так, банальное нежелание объяснять несоответствие (Путин и курение) привело к тому, что пришлось выворачиваться наизнанку, объясняя наличие шеста и софитов в так называемой «кальянной». Или же все проще, и мурзилки по аналогии с московскими ланжами даже не стали забивать слово в переводчик.

Смотрим дальше. Фраза «этот человек в своей тяге к богатству совершенно спятил», является чистым вариантом обратного английского перевода: «this man, in his desire for wealth, has gone completely mad». Потому как «в своей тяге к богатству» - это что-то совершенно не русское по звучанию. Не знаю, что за слово было в английском оригинале «need for, desire for, thirst for или craving for», но это и не важно. Важно то, что это нормально и даже хорошо звучит по-английски и ужасно – по-русски.

Шажок вперед. Цитата:

«Узнаем, чьими деньгами и как финансируется эта роскошь. И как прямо сейчас и последние 15 лет дается самая большая взятка в истории и строится самый дорогой в мире дворец».

Шта??? «Дается самая большая взятка в истории». Это как вообще? Это по каковски? Ой, пардон, это опять вполне стройная англоязычная конструкция «the biggest bribe in history is being given». Прошу прощения, недоглядел. Все в порядке.

Ступаем на тонкий лед. Цитата:

«Когда Владимир Владимирович пришел в гости к Игорю Ивановичу, он поинтересовался, сколько метров в его апартаментах».

Хех! Ну серьезно? Владимира Владимировича могло хоть на секунду в 90-х годах расстроить наличие у Игоря Ивановича на несколько квадратных метров большей жилплощади В АПАРТАМЕНТАХ, по сравнению с его собственной КВАРТИРОЙ? Только прямой туповатый перевод может не прояснить разницу между апартаментами и квартирой (пока еще не стертой разницей). Для тех, кто не в теме, сообщу – в квартире можно прописаться. В апартаментах – нет. Но если предположить, что перед нами опять таки автоматический перевод с английского, все становится на места.

Еще цитатка, которую я, правда, не смог так сразу вот переиначить на английский, но, надеюсь вы мне поможете:

«сложилось такое ощущение, как будто он хотел убить Сечина метким выстрелом в голову»

Убить выстрелом в голову. Это что – милицейский протокол? Да нет, просто опять таки перевод с английского на русский, выполненный мурзилками.

Ну и напоследок – про «склад грязи». Цитата: «Гардеробные для официантов, мясорыбный цех, овощной цех, цех выпечки, цех обработки яиц. Очень нам понравился «склад грязи» — 18 квадратных метров».

Понятно, что речь шла не о «складе грязи», а о слове mudroom – прихожая. Прихожая на 18 метров – куда лучше, чем тупой перевод «склад грязи», который выдает гугл переводчик. Забавно, что обратный перевод через Яндекс выдал вариант "dirt warehouse" – это дословно. А вот вариант перевода mudroom через Яндекс дал бы нам «грязелечебницу». Что было бы воспринято куда лучше, чем «склад грязи», который как раз и дал всем нам однозначное понимание того, что Навальный получил свой текст от англоязычных товарищей, скорее всего, из ЦРУ или от Ми-6. Но оригинал текста был на английском.

И это – без вариантов."

Павел Данилин
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1368 : 23 Января 2021, 16:10 »
Не перекрашивались . Их ликвидировали.     29 августа 1991г  верховный главнокомандующий и одновременно президент СССР М.С. Горбачев подписал указ «Об упразднении военно-политических органов в ВС СССР, погранвойсках КГБ, внутренних войсках МВД и железнодорожных войсках».  ( Опасные для власти оказались) Меня еще в августе 1989г отправили преподавать в ХВВАТУ,( с хитрой формулировкой, списали с летной работы по возрасту)  в 91 уволили.    А где были командиры?  Стояли на защите Горбачева?  Про народ забыли.  Так что не надо бочку катить.  Партийный билет вместе с комсомольским и удостоверениями члена Горкома партии хранятся вместе с другими документами. Или тебе фото прислать?.
Перекрасились, Алексей, что уж теперь стесняться! Насчёт "ликвидировали",  ты мне так прям напомнил зам, командующего по воспитательной работе 10-й  ОА ПВО г. (ЧВС--ов уже упразднили) Г. Косолапова. На мой вопрос, как же так, Жора, мы же коммунисты, он ответил мне, ну что ты, Олег, говоришь, партия самораспустилась, теперь каждый сам по себе. Вот такими вы и были! А командиры - дураки, что вам, козлам продажным, верили! А про партбилет можешь не рассказывать. Приберёг на всякий случай. Мало ли, как она жизнь-то повернётся...

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4553
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1369 : 23 Января 2021, 17:12 »
Перекрасились, Алексей, что уж теперь стесняться! Насчёт "ликвидировали",  ты мне так прям напомнил зам, командующего по воспитательной работе 10-й  ОА ПВО г. (ЧВС--ов уже упразднили) Г. Косолапова. На мой вопрос, как же так, Жора, мы же коммунисты, он ответил мне, ну что ты, Олег, говоришь, партия самораспустилась, теперь каждый сам по себе. Вот такими вы и были! А командиры - дураки, что вам, козлам продажным, верили! А про партбилет можешь не рассказывать. Приберёг на всякий случай. Мало ли, как она жизнь-то повернётся...
А Вы командир или Проверяющий?)) (Мы командиры- дураки  - не написали).

Да, и жизнь поворачивается ко всем одной стороной. Архитектор вы.
« Крайнее редактирование: 23 Января 2021, 17:19 от Гостья »
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн О.Дацыков

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1922
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1370 : 23 Января 2021, 17:50 »
А Вы командир или Проверяющий?)) (Мы командиры- дураки  - не написали).

Да, и жизнь поворачивается ко всем одной стороной. Архитектор вы.
Всё? Высказались? Или ещё что-то приберегли? Если есть еще что выложить, то выговаривайтесь, а то я чувствую, что Вам невмоготу как встрять хочется!
Давайте, я подожду.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4553
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1371 : 23 Января 2021, 17:59 »
Всё? Высказались? Или ещё что-то приберегли? Если есть еще что выложить, то выговаривайтесь, а то я чувствую, что Вам невмоготу как встрять хочется!
Давайте, я подожду.
))) Не по Уставу!)))

Кофе не хотите мне предложить?))

А на Алекса зря наезд! Вы себя показали.
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1372 : 23 Января 2021, 18:08 »
О.Э. Дыцыков каждый по разному воспринял 1993 год.

Говорить о том, что перекрасились члены той партии, в которой они были, наверное некоректно, даже,  если Вы указываете конкретные имена своих однокашников и колег. Каждый по своему в то время воспринимал сложившуюся ситуацию, все исходили из того, наверное, нет указаний сверху, МЫ МОЛЧИМ, а там как совесть подскажет офицера..
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1373 : 23 Января 2021, 18:19 »
Снял портрет Горбачева в кабинете аз в 1993 году после ГКЧП и переместив его в каптерку
 нарвался на укор секретаря партюро, который мне указал, а не поспешил ли я ?
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Жизнь в облаках

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1983
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1374 : 23 Января 2021, 18:23 »
Перекрасились, Алексей, что уж теперь стесняться! Насчёт "ликвидировали",  ты мне так прям напомнил зам, командующего по воспитательной работе 10-й  ОА ПВО г. (ЧВС--ов уже упразднили) Г. Косолапова. На мой вопрос, как же так, Жора, мы же коммунисты, он ответил мне, ну что ты, Олег, говоришь, партия самораспустилась, теперь каждый сам по себе. Вот такими вы и были! А командиры - дураки, что вам, козлам продажным, верили! А про партбилет можешь не рассказывать. Приберёг на всякий случай. Мало ли, как она жизнь-то повернётся...
Партбилеты остались  у многих, а понимание того, чему нас учили и сознание хорошего осталось?
Странно осознавать, что, несмотря на одно и то же небо у нас над головами, мы все абсолютно разные

Оффлайн Кочевник

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2014
  • Год выпуска: 1974
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1375 : 23 Января 2021, 20:05 »
Если из России уезжают работать за рубеж выпускники МАИ, МВТУ им Баумана, физмата МГУ...... это для страны вредно, а если выпускник ВШЭ это огромная польза, а если они там смогут по специальности устроится, то вообще супер!

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1376 : 24 Января 2021, 00:04 »
Митингующие выбили глаз водителю автомобиля ФСБ в центре Москвы

Участники несогласованного митинга в центре Москвы травмировали глаз водителю автомобиля,
принадлежащего ФСБ России, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как пишет агентство, машину атаковали несколько десятков протестующих, они пинали автомобиль, прыгали на него и пытались разбить стекла. Telegram-канал Mash опубликовал видео с места событий, на котором запечатлена закиданная снежками и частично разбитая Toyota Camry с правительственными номерами и синим проблесковым маячком. Шоферу помогли найти воду для того, чтобы промыть рану, после чего машина уехала.

Пострадавший водитель госпитализирован,ему выбили глаз, передает РИА Новости со ссылкой на источник. В управделами президента России сообщили агентству, что попросили своих водителей выстраивать маршруты таким образом, чтобы «избежать агрессии» со стороны участников несогласованных акций в Москве.

Днем 23 января в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли несогласованные акции в поддержку Алексея Навального, арестованного 18 января за неоднократные нарушения условий соблюдения испытательного срока по делу «Ив Роше». По данным МВД, на митинг в центре столицы вышли четыре тысячи граждан, в ходе акции, как сообщал источник, пострадали 39 силовиков.
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1377 : 24 Января 2021, 01:29 »
США заявили о поддержке протестующих в России.

Одновременно с митингами сторонников Алексея Навального в России посольство США заявило, что полностью отслеживает ситуацию и поддерживает протестующих.
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Гостья

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 4553
  • Пол: Женский
  • Год выпуска: -
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1378 : 24 Января 2021, 14:29 »
Их мирный протест всегда заканчивается одинаково, ударом полицейского в спину! 😡
https://ru.files.fm/u/uaw8arehs
"И теперь наяву - я живу и не живу,
Сохранить пытаясь тишину". (с)

ПАВЕЛ ДУБОВ

  • Гость
Re: Россия - из ВТО, Россия - в ОДКБ
« Ответ #1379 : 24 Января 2021, 14:49 »
Их мирный протест всегда заканчивается одинаково, ударом полицейского в спину!
А знаешь, в житье у моря, есть один большой плюс: идиёты окружают  тебя только с трех сторон.
« Крайнее редактирование: 24 Января 2021, 15:39 от Павел Дубов »

 


Статистика посещений Карты посещений сайта