Автор Тема: Легенды и мифы Военной истории  (Прочитано 80008 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #105 : 11 Мая 2020, 23:13 »
Военная экономика Третьего рейха и союзники Гитлера. Историк Алексей Исаев

<a href="https://www.youtube.com/v/Dd0tRWoJHE8&amp;feature=emb_logo" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v/Dd0tRWoJHE8&amp;feature=emb_logo</a>
https://www.youtube.com/watch?v=Dd0tRWoJHE8&feature=emb_logo
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #106 : 23 Июня 2020, 00:27 »
Сталин, генералы и чёрное лето 1941-го: что скрывали архивы. Арсен Мартиросян

<a href="https://www.youtube.com/v/WxVRT-snUtY" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v/WxVRT-snUtY</a>
https://www.youtube.com/watch?v=WxVRT-snUtY
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн М.Николай

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #107 : 30 Июля 2020, 10:34 »
                                                                                                             Как пили русские офицеры

«Но без вина что жизнь улана?» Разгульная жизнь русского офицерства вошла в легенды. Образ бесшабашного весельчака, готового отправиться в бой или на дуэль сразу после пары бутылок кларета, создавался и поддерживался не только молвой, но и талантливыми писателями — Лермонтов, Давыдов, Толстой охотно писали о пирушках молодых гвардейцев, порой бравируя готовностью нарушать принятые нормы приличия. Строки из Лермонтовкой поэмы даже стали пословицей: «Но без вина что жизнь улана? Его душа на дне стакана, И кто два раза в день не пьян, Тот, извините! — не улан».

Поэт и гусар Денис Давыдов, вспоминая о генерале Багратионе, особо отмечал его образ жизни, непривычный тогдашним военным: «Сам он довольствовался весьма малым и был чрезмерно трезв. Я не видал, чтобы он когда-либо пил водку или вино, кроме двух рюмок мадеры за обедом». Впрочем, эпоха великого офицерского пьянства была не столь уж долгой. Начавшись в конце правления матушки Екатерины, она на время приутихла в суровые годы правления её сына Павла и с новой силой разгорелась в либеральное время Александра I, когда военная молодёжь считала умение пить за одно из самых важных офицерских достоинств.

Барон Розен, служивший в последние годы правления Александра I, так описывал офицерское застолье: «В различных углах сели ужинать офицеры разных полков, но особо по полкам. Громко раздавались требования: лафиту, сотерну, рябчиков, шампанского!». На этом фоне багратионовская пара рюмок мадеры выглядела удивительно скромной, ведь обычно речь шла о паре бутылок, а порой и этим могли не ограничиться.

Как экономили Дорогие иностранные вина пили лишь богачи-гвардейцы, а вот в армии всё было проще. Денис Давыдов описывал жизнь знаменитого храбреца-гусара Якова Кульнева, командовавшего эскадроном в Сумском, а затем в Гродненском гусарских полках: «На водку он был чрезмерно прихотлив и потому сам гнал и подслащивал её весьма искусно. Сам также заготавливал разного рода закуски и был большой мастер мариновать рыбу, грибы и прочее, что делывал даже в продолжение войны». Император Павел I, наводя порядки в армии, распорядился, чтобы к обеду у штаб-офицеров подавала три блюда. Это стало разумной мерой, которая должна была ограничить гастрономические излишества екатерининских гвардейцев, привыкших к роскошным пирам с множеством перемен блюд. Но одновременно оказалось, что у армейских офицеров часто не было денег даже на три блюда. Вся армия знала анекдот: «Павел I как-то спросил майора Кульнева, соблюдает ли он приказ императора о трёх блюдах к столу. „Конечно, ваше величество“, — ответил офицер. „И какие же это блюда?“ — уточнил император. „Курица плашмя, курица ребром и курица боком“, — ответил находчивый гусар». Такая экономия была неудивительна, ведь если офицер не получал денег из собственного имения, то ему приходилось жить лишь на жалование, которое дополнялось «рационами» — выплатами на питание. В эпоху наполеоновских войн майор Кульнев получал 464 рубля в год и ещё 156 рублей рационов. На эти деньги он должен был оплачивать квартиру, лошадь, дорогой гусарский мундир и амуницию, а также тратиться на еду. Причём в русской армии очень долгое время существовала традиция, что эскадронный командир держал открытый стол для подчинённых ему офицеров. Всякий из них мог запросто прийти к обеду или к ужину.

Давыдов вспоминал, что у Кульнева после всех обязательных расходов на пищу и выпивку оставалась лишь треть жалованья. А алкоголь в то время был очень дорогим. Цена на шампанское — признак роскоши — начиналась от двух рублей за бутылку, хороший портвейн или сладкое токайское могли стоить рубль, а французское сухое вино — 50 копеек. Если вспомнить, что жалование и рационы поручика составляли всего 395 рублей в год, станет ясно, что часто у армейских офицеров находились средства лишь на водку или даже пиво, которое считалось простонародным напитком, но зато стоило очень дёшево.

Фаддей Булгарин, служивший младшим офицером в уланском полку цесаревича Константина, писал в мемуарах: «Эти корнетские обеды не отличались гастрономическим изяществом, но были веселее стотысячных пиров. Щи, каша, биток или жаркое составляли нашу трапезу; стакан французского вина, или рюмка мадеры, а иногда стакан пивца — и более нежели довольно!». Как пить В том, как пить, существовала строгая система, неоднократно описанная современниками.
Всеволод Крестовский, писатель и военный историограф, служивший в уланах при Александре II, оставил подробное описание этого обычая. «У нас при этом строгая система есть: если мы сегодня начали, положим, с водки, то водкой продолжаем и ей же и оканчиваем; назавтра, положим, портер — портером начинаем, портером и кончаем; напослезавтра хотя бы мадера — и с ней та же выдержка, и так далее — перебирайте хоть всю карту любого погреба — у нас до всего своя очередь дойдет!
Но вы видите, что при самой широкой универсальности у нас введена строгая система: мы последовательнее, и таким образом мы, во-первых, избегаем вредной мешанины, во-вторых, имеем достаточно времени оценить по достоинству вкус и качество каждого напитка, чего при мешанине вы никак не достигнете».

Кирасир полка Её Величества Владимир Трубецкой рассказывал о более высоком классе такого подхода, распространённого среди богатых гвардейцев. «В сенях раздалось бряцание шпор, и в комнату совсем неожиданно вошёл громкий поручик князь Урусов-старший, сразу плюхнувшийся на диван. „Что я вижу?! — вскричал он, — корнет ещё в постели? Что-о? Болен, ты говоришь?! Какая чепуха! Твоё самочувствие никого не тронет и никому не интересно. Кирасиры Ея Величества не страшатся вин количества! Неужели ты это ещё не усвоил? А потом, душа моя, ты говоришь вздор, голова у тебя не может болеть: в собрании пьют только (шампанское) Moum sec cordonvert. Прекрасная марка! Да, да… и от неё никогда никаких котов не бывает. Пей в своей жизни только Moum, только sec, и только cordonvert — всегда будешь в порядке. Об одном умоляю: никогда не пей никаких demi-sec (полусухое вино)! Верь мне, князь: всякий demi-sec, во-первых, блевантин, а во-вторых, такое же хамство, как и пристежные манжеты или путешествие во втором классе. Итак: Moum sec cordonvert, дошло?.. Ну, вставай, идём в собрание“».

Что пить С XVIII века среди русского дворянства в моду стремительно вошло шампанское. Красивое игристое вино стоило дорого, отличалось лёгким вкусом и от того стало настоящим воплощением хорошего тона и роскоши. Заказать к обеду в ресторане бутылку шампанского было пропуском в высшее общество гвардейских офицеров Петербурга. Но цена на шампанское «кусалась», поэтому в ход шли и более демократичные напитки. Простые сухие вина охотно пили, но до второй половины XIX века они не пользовались особой популярностью. Больше всего любили сладкие, креплёные и ликёрные вина: токай, херес, мадеру. Из крепких напитков вне конкуренции шла водка, которой в те времена называли не привычный нам раствор спирта в воде, а разнообразные настойки на травах, кореньях и специях. Чисто хлебное вино в мирное время считалось простонародным напитком, но во время военных походов его пили, не жалуясь. Коньяки и уж тем более виски, кальвадос и другие бренди были редкой экзотикой, которой русские офицеры вдоволь напились только во время Заграничного похода и размещения русского корпуса во Франции.
Любовь к шампанскому и дорогим винам сослужила дурную службу — к моменту вывода войск в Россию многие офицеры были должны поставщикам алкоголя огромные суммы.
Культовым напитком для кавалеристов считалась жжёнка, пришедшая в русскую армию вместе с немецкими офицерами в XVIII веке. О любви к жжёнке писал служивший в гусарах и уланах ещё в начале XIX столетия Дмитрий Остен-Сакен, а Владимир Трубецкой оставил в мемуарах подробное описание особого ритуала, сопровождавшего изготовление и употребление напитка уже перед Первой мировой войной.

«Как сейчас в памяти тёмная комната, посреди которой на полу стоял большой жбан с вином. Сверху жбана на перекрещенных саблях высилась сахарная голова, обильно политая нагретым ромом и подожжённая. Эта пылающая пьяная штука была единственным освещением всей комнаты, где электричество было потушено. Ром горел синим колеблющимся пламенем, причудливо освещая пёстрые мундиры и раскрасневшиеся лица всей компании, восседавшей прямо на полу, на устланных вокруг жбана коврах. Жжёный сахар, расплавляясь на огне, стекал в горевшее вино крупными раскалёнными каплями с зловещим шипением. Когда пламя разгоралось слишком ярко, Танеев, руководивший пиром, заливал его сверху шампанским. Стаканы наполнялись из черпака огненным и пьяным питием, прожигавшим глотки и, казалось, зажигавшим самые мозги». Остен-Сакен вспоминал, что особой частью обычая, свойственного кавалерии, было наполнение жжёнкой не бокалов, а пистолетов — отличительного оружия гусар и улан. Впрочем, долго всё это продолжаться не могло. Император Николай I, известный любовью к порядку, повёл решительную борьбу с пьянством, и уже к концу его правления офицерские кутежи стали делом прошлого. Разумеется, никто не мог отобрать у офицеров права хорошенько гульнуть, но «пьянство как доблесть» навсегда ушло в прошлое. Викторианская эпоха с её добродетельностью и умеренностью требовала людей иного склада — не тех, кем были наследники бурного XVIII столетия.

Подробности на warhead.su:
https://warhead.su/2020/07/24/kak-pili-russkie-ofitsery-sablya-vodka-kon-gusarskiy-s-vami-vek-mne-zolotoy
 %6 %6 %6
Даже интересно-а что будет после Победы?

Оффлайн Шарапов Ю.

  • Форумчанин
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Пол: Мужской
  • Год выпуска: 1974
Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн М.Николай

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #109 : 30 Июля 2020, 13:08 »
Ну почему по несбывшемуся?
А Вам что? разве не подносили стакан со звездой при повышении очередного звания?
Что-то я этого ритуала у царских офицеров не наблюдал, ни в книгах, ни в фильмах…
Так что-никакой грусти, кроме сожаления о падении качества ликёро-водки…
 %143
Даже интересно-а что будет после Победы?

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #110 : 09 Августа 2020, 01:30 »
Сталинградская битва, о чем не принято говорить:

https://www.kramola.info/blogs/letopisi-proshlogo/stalingradskaya-bitva-o-chem-ne-prinyato-govorit

 ::)
« Крайнее редактирование: 10 Августа 2020, 09:06 от Абакумов »
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #111 : 10 Августа 2020, 09:05 »
1941г. На Берлин! Как это было:

https://webkamerton.ru/2020/07/raz-oni-doleteli-i-my-doyti-obyazany

 ::)
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #113 : 28 Сентября 2020, 11:06 »
   Зачем Немецким Зверям так был нужен Сталинград, и причём тут майкопский нефтеносный район?

1.   https://topwar.ru/174335-pravda-o-zahvachennoj-majkopskoj-nefti.html;
2.   https://topwar.ru/174787-sovetskaja-neft-200-metrov-do-pobedy-germanii.html

   Вот почему Турция и Япония ждали Победы Рейха под Сталинградом чтобы самим вступить в Войну на стороне Германии. Воевать же тогда Легче и вероятней их Победа.


 %56
« Крайнее редактирование: 28 Сентября 2020, 11:27 от Абакумов »
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Абакумов

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Скайп: slava0514
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #114 : 23 Ноября 2020, 05:10 »
Загадочный обмен на второй неделе ВОВ

<a href="https://www.youtube.com/v/YERxGozH-34" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v/YERxGozH-34</a>
https://www.youtube.com/watch?v=YERxGozH-34
[/quote]

 %56
Ты родился Оригиналом.
Так не умри же Копией!
"Когда человеку кажется, будто он знает все ответы, Бог меняет все вопросы"

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #115 : 03 Января 2021, 11:58 »
Асы Люфтваффе, пойманные за руку. Врать умел не только Мюнхаузен!

<a href="https://www.youtube.com/v/ixfjswfwYhw" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v/ixfjswfwYhw</a>
https://www.youtube.com/watch?v=ixfjswfwYhw
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #116 : 20 Января 2021, 02:48 »
Как чехи сами себя предали

Обзорное видео на тему чешской предвоенной армии, которая капитулировала вместе с государством после Мюнхенского сговора.

<a href="https://www.youtube.com/v/r6-Pu66p6tg&amp;feature=emb_logo" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v/r6-Pu66p6tg&amp;feature=emb_logo</a>
https://www.youtube.com/watch?v=r6-Pu66p6tg&feature=emb_logo
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

Оффлайн РинаЧел

Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #117 : 26 Февраля 2021, 15:32 »
Восcтания Емельяна Пугачева Не Было
https://ok.ru/video/1414070669623

Оффлайн Влaдимир

Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #118 : 19 Марта 2021, 15:33 »
Пакт Молотова-Риббентропа. Почему не утихают споры? Выступление в "Мемориале"

<a href="https://www.youtube.com/v/eyTBW8I1ieA" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">https://www.youtube.com/v/eyTBW8I1ieA</a>

Оффлайн Данила

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 3841
Re: Легенды и мифы Военной истории
« Ответ #119 : 19 Марта 2021, 17:20 »
Пакт Молотова-Риббентропа. Почему не утихают споры? Выступление в "Мемориале"

Млечина слушал, читал. Отношусь к нему плохо. Прослушал опус только из уважения к тебе и любопытства - что же тебя задело?

Выступление пафосное, на нерве, без фактологии, рассчитанное на эмоциональную публику, неискушённую в знании истории и документов, выдержанное (выступление) в стиле конца 80-хх начала 90-хх, времён журнала "Огонёк" Коротича.

Полностью разбирать не хочется, остановлюсь на паре моментов. Например обвинение СССР в том, что поставляли в Германию сырьё. Пардон, а на какие средства закупалось это сырьё? В начале 30-х годах Германия была беднее церковной мыши, почему и пришёл к власти Гитлер на эмоциональном подъёме нищего населения. За Первую мировую войну Германия произвела последнюю выплату победителям в 2010 году.

Млечин умалчивает, что у Польши с Германией был общий опыт нападения на Чехословакию в 1938г. и Польше отписали Тешинскую область. Млечин переживает, что СССР не вписалось в войну в 1939году за Польшу, потому что Германия была слаба. А с какого перепугу? Помятуя, что Польша была в связке с Германией против Чехословакии, и что СССР предлагал свою помощь в борьбе против объеденённых сил Германии и Польши, но было отказано. Умалчивает, что был план Пилсудского "Жечь посполитая от можа до можа" (Одесса включительно), почему Польша и целовалась в дёсна с Германией.

Млечин, восторгаясь договором Англии с Польшей о взаимопомощи, умалчивает, что это не дало видимых результатов ввиду странной позиции Англии, а также, что до того был ещё Мюнхенский сговор. И неизвестно как бы себя повели другие участники мировой кулисы и закулисы. Мы были одни против всей Европы, а не только против одной Германии. Более того, с юга против нас заряжалась Турция, а с востока Япония.

Млечин или шибко неумён или шибко хитровыделан. Одно не исключает другое. ТакШта, звиняйте, дядьку!  O:-)
« Крайнее редактирование: 19 Марта 2021, 17:27 от Данила »
Уста мудрости вещают лишь тем, кто способен понять.

 


Статистика посещений Карты посещений сайта