Автор Тема: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.  (Прочитано 436307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaltmeister

  • Форумчанин
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
    • E-mail
  • Год выпуска: 1940
  • Скайп: kaltmeister1
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #420 : 08 Марта 2012, 09:18 »
Галина,поздравляю с праздником 8го марта ! Желаю здоровья и успехов в твоем нелегком , но благородном деле !  %6

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #421 : 08 Марта 2012, 09:59 »
Галя, в этих фотографиях с ходу найдена очень для меня интересная:



Рымко Лев. Именно его и часть выпускников Ейского училища в начале 50-го года направили в 58-й иап ТОФ для его укрепления кадрами после перевооружения полка на МиГ-15, Рымко Л. сменил ГСС Тургенева, выпускника Ейского училища на должности зам. командира полка, а командиром полка в то время был ГСС А. Баршт. С историей 58-го иап много вопросов, но хоть сейчас появилась фотография одного из его старших офицеров.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #422 : 08 Марта 2012, 10:14 »


22 февраля 2012 года от нас ушёл Герой Советского Союза лётчик легендарного 1-го гвардейского минно-торпедного полка ДКБФ, выпускник Ейского училища 1940 года

Александр Иванович Разгонин



Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #423 : 08 Марта 2012, 11:41 »
М.Г.Наследухов присутствует на двух фотографиях, которые размещал А.С.Гусев из альбома Н.И.Москвителева. Посты №49 и №51 на странице в соседней теме   http://forum1.evvaul.com/index.php?topic=41.45

Там он "приглядывает" за своими курсантами в качестве уже зам. по лётной. Один из снимков выше, второй размещаю из той темы:

    1950-й год. 3-й полк.  Симоновка.



1-й ряд: 3-й сл. Фадеев Михаил Иванович-командир полка; 6-й сл. Азевич; 1-й спр. Азаренков-замполит.
             2-й спр. Наследухов-зам по Л.П.; 3-й спр. м-р Серо-комэск.
2-й ряд: 1-й сл. Семенюк Михаил-инстр.; 1-й спр. Ряскин М.А. ; 2-й спр. Телепнёв Василий.
             4-й спр. Мазуровский.
3-й ряд: 1-й сл. Круглов Игорь ; 3-й Мишинов Иван ; 4-й Москвителев Николай ; 5-й Алексашкин Виктор Семёнович

Вот так они и передавали эстафету из рук в руки! От самого начала и до самого конца... И всегда были НА ВЫСОТЕ!!!
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Сергей

  • Форумчанин
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Пол: Мужской
  • ИА ВВС ВМФ
    • E-mail
  • Год выпуска: 1949
  • Скайп: snadamov
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #424 : 08 Марта 2012, 12:06 »
Галя, что очень важно в данной ситуации, восстановить истину. Привожу короткую выдержку из письма Власова В.Т., выпускника Ейского училища-январь 1949 г.:
"....из Ейска прибыл(был назначен) Рымко. Он в Ейске был командиром 3-го полка...."
Это всё относится к 1950 г., к 58-му иап ТОФ, к замене ГСС Тургенева с должности зам. командира полка на Рымко Л.
Запылился на полке парадный мундир
Точит моль золотые погоны...

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #425 : 23 Марта 2012, 20:55 »
Ну вот, мне удалось сегодня встретиться с Василием Ивановичем Минаковым!

Василий Иванович привык рассказывать о войне, у него было столько встреч, что давно уже отработан сценарий рассказов. Но поскольку о войне вообще мне рассказывать не надо, я в курсе, мне хотелось расспросить о конкретных моментах службы (при чём не только о ВОВ), а так же хотелось узнать мнение Василия Ивановича о некоторых событиях, которое он имеет теперь, пережив многих, и с высоты его положения, как командира высокого ранга.

Состоялся замечательный разговор! Жаль, что мало, хотя говорили более 2-х часов. Василий Иванович написал 18 книг и ещё много статей. И часть ответов на мои вопросы уже где-то в книгах были. Но не всё, конечно. Да и потом живой разговор с таким человеком интересен сам по себе. До сих пор Герой очень эмоционально вспоминает то море огня, в которое они входили во время бомбардировок и торпедных атак на своих легендарных торпедоносцах Ил-4. Десятки знакомых фамилий, блестящих лётчиков и штурманов, достойных офицеров и командиров, друзей-товарищей, разделивших с ним боевую Славу. После расшифрую интервью и выложу.

Пыталась ему напомнить несколько имён, распечатала большие портреты Колосова, Никифорова и нашего уважаемого Марка. Ведь Марк начинал службу под командованием Минакова на ДВ в 50-е годы. Увы, Марк тогда был маленьким, как это теперь ни занятно звучит, а Василий Иванович был "целым полковником". К сожалению, он не помнит и Георгия. Как выяснилось, они всё-таки начинали в разных клубах. Точнее, Георгий Никифоров был в Пятигорске, а Василий Минаков был в Минераловодском филиале Пятигорского клуба. В Ейске они были в разных эскадрильях, один истребитель, дрёгой бомбардировщик. Может быть лицо что-то ему и напомнило, но рассказать, к сожалению, он ничего не смог.

Потом он посмотрел на Колосова, лицо показалось ему знакомым. Но опять вспомнить сразу он не смог, что его связывало с этим человеком. Но обещал подумать. И вот через несколько часов он позвонил и сказал, что он вспомнил! Что с Алексеем они дружили в училище. Что Колосов был очень симпатичным аккуратным и интеллигентным человеком. Вспомнил, хоть и не сразу, что служили с ним на ТОФ в соседних полках. Говорит, что как-то встречались и потом, но где и когда, теперь уже не помнит. Может быть в Крыму, или где-то на сборах. Более того, он просил внука, Вас Алексей, ему позвонить, он готов и хочет поговорить.

Вспоминали мы многих очень известных людей, Мазуренко, Борзова, Разгонина, Галкина, Кордонского и других очень- очень всем нам хорошо известных людей, а так же его многочисленных товарищей и сослуживцев, о жизни и службе которых он уже рассказывал в книгах, а вообще-то может рассказывать часами. Но, к сожалению, время подошло к концу. Ещё многие вопросы его послевоенной службы нужно было обсудить. И я надеюсь, что это удастся. В частности Василий Иванович занимался становлением нашей корабельной авиации и другими интересными разработками во время руководства 30-м НИИ ВВС ВМФ.

Отдельной красной нитью через всё повествование прошло наше легендарное Училище!

Надеюсь, что когда обработаю интервью, все смогут услышать, о чём рассказал наш выпускник 1940 года, живая легенда лётчик минно-торпедной Авиации Герой Советского Союза генерал-майор  Василий Иванович Минаков!  %3 %3 %3
« Крайнее редактирование: 23 Марта 2012, 23:18 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #426 : 28 Марта 2012, 10:42 »
Это мой отец.
Есин Иван Сергеевич родился в дер. Надеждинка Рузаевского района Мордовской АССР 24 сентября 1911 года. После окончания трёх курсов Рабфака при Московском плановом Институте Госплана СССР в августе 1933 г. поступил в Ейскую школу морских лётчиков.
В декабре 1935 г. окончил полный курс школы с присвоением звания лейтенанта, после чего был направлен в Сибирский военный округ в авиа-цию сухопутных войск. Служил в Красноярске на Р-5, затем в Новосибир-ской школе пилотов комиссаром АЭ, летал на самолёте СБ-2. С 1940 г. служил в Среднеазиатском военном округе в г. Ашхабад в 58 отдельной АЭ, а затем в 458 бомбардировочном полку на самолётах СБ-2 зам. коман-дира АЭ по политчасти.
В 1941-1942 гг. участвовал в Иранской компании Красной Армии 1941-1946 гг. 18 сентября 1941 г. первым произвёл посадку на Тегеранском аэродроме, принял все самолёты своей АЭ до входа сухопутных войск в Тегеран.
С 1943 г. принимал участие в Великой Отечественной войне в соста-ве 5-ой ВА. Служил зам. командира отдельной АЭ по лётной подготовке. АЭ обеспечивала боевые действия танковых войск, обеспечивая их развед-данными, и выполняла связные полеты. Полёты выполнялись на разных типах самолётов - с ПО-2 до истребителей. Боевой путь эскадрильи начал-ся в Запорожье и далее пролегал через юг Украины, затем Молдавию, Ру-мынию и Венгрию. Победу встретили в австрийской столице Вене.
Награждён:
1) орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени.
2) медалями «За боевые заслуги», «за Будапешт», «за Вену», за побе-ду над Германией.
После войны служил в Вене, на Украине - Луцке, Овруче, Житомире.
Демобилизовался в звании майора в 1953 г. с должности командира отдельной АЭ 57 ВА Прикарпатского ВО. Последнее место службы - г. Ужгород.
Общий налёт за время службы - около 3500 часов, из них 960 ночью.
После службы в армии работал в ДОСААФ и на ответственной пар-тийной и государственной работе. Ушёл из жизни 4 декабря 1984 г.
Сведения взяты с военного билета и лётных книжек.
Фамилию своего отца в списках выпускников 1935 г. я не нашёл. Возможно это потому, что он выпустился в авиацию Красной Армии, а не в ВМФ. Возможно и потому, что в 1935 г. были выпуски в январе и декаб-ре. Об этом я узнал, внимательно ознакомившись с сайтом выпускников ЕВВАУЛ.

С уважением командир корабля, пилот 1 класса гражданской авиа-ции на пенсии Есин Владимир Иванович.
« Крайнее редактирование: 23 Января 2014, 13:56 от Vladesin43 »

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #427 : 29 Марта 2012, 13:05 »
Мой  отец служил в Красноярске: 12.1935-03.1938г. 18АЭ,44 штурмовой бригадыСиб.В.О. Р-5. пилот.
03.1938-09.1938г. 1-ый легкобомбордировочный полк. командир звена. Р-5 Сиб.ВО
09.1938г.-02.1939г. 13 штурмовой авиационный полк,пом.комиссара по комсомолу Р-5 Сиб.ВО
В этот период вместе с ним служил будущий Маршал авиации Савицкий Е.Я. в то время старший лейтенант,ком.звена.Впоследствии он перевёлся на Дальний Восток в истребительную авиацию.
У меня есть его фото того периода.Его дочь, будучи депутатом от КПРФ приезжала в Чебоксары.Попытка
переговорить с ней не увенчалась успехом, хотя я сразу заявил,что мне от неё как депутата ничего не
надо.Разговор о службе наших родителей не получился. А жаль, я мог рассказать много интересного.
Это для потомков Дмитрия Фёдоровича Тихонова, возможно что то есть в архиве Е.Я Савицкого.   
« Крайнее редактирование: 23 Января 2014, 13:54 от Vladesin43 »

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #428 : 29 Марта 2012, 15:51 »
О Степане Афанасьевиче Лешенко. Я сам учился в 160 ВАУЛ,а затем СВАУЛ в 1962-1963г. Хорошо помню Степана Афанасьевича и других преподователей. Они были в звании подполковников и полковников,Участники ВОВ.
Это элита ВВС,блестящие офицеры, не побоюсь этого слова армейские аристократы.Огромный жизненный опыт,
ум и непревзойдённый юмор.А как они умели носить форму.У вас на сайте много их фотографий и видеоматериала.
Сын Степан Афанасьевича почему то постеснялся выложить их на сайте СВВАУЛ. Извините отвлёкся.
О Иране.Мой отец входил в Иран в составе 53 армии Среднеазиатского округа.С 05.1940-02.1942 г. он служил в 58 ОАЭ,
02.1942-09.1942г. в 458 бомбардировочном полку.Я просмотрел много материала в интернете по Иранской компании 1941-1946г,написаны дессертации по этой тематике, но ни слова о людях,о лётчиках.Название частей и отдельные АЭ без номеров.У меня есть газета "Боевая красноармейская" от 18сентября 1941г. Я перевёл её в электронный формат.
В этой газете статья про моего отца и лётчиков его АЭ.Я обязательно заведу её на сайт.Просто у меня ещё не всё получается. До войны, эскадрилья отца летая в лагерях,используя ранее время начала полётов,переучилась на ПЕ-2,
днём на Пешках кипели моторы. Все лётчики рвались на фронт.Но вмешался случай,несколько лётчиков АЭ участвовали
в боевых действиях в Испании,а ввиду того ,что возвращались оттуда через нейтральные страны оказались неблагонадёжными ,а у ребят был как минимум орден Красного Знамени.И посему они остались на СБ в Ашхабаде.
18 сентября 1941г. эскадрилья получила приказ и взлетев с Ашхабада через Гарган пошла брать Тегеран.
По дороге немного постреляли, поразбрасывали листовки ,отец вёл аэрофотосьёмку частей Иранской армии,что попадались по пути.Выйдя на аэродром Тегеран приготовились его штурмануть но этого не потребовалось, несколько 
истребителей стояли на козлах без двигателей и или без винтов. Никакого ПВО или войск на аэродроме не было.
Отец произвёл посадку ,развернулся носом, пулемётами на аэровокзал и не выключая двигателй посадил всю группу.
Потом подошли служащие с переводчиком и дружелюбно пригласили к столу.Учитывая что на борту была фотоаппаратура , столы накрыли  под плоскостью  одного из самолётов , к этому времени подъехали представители нашего посольства а к вечеру подтянулась наша пехота. Ну а затем полёты в нашей зоне ответственности по желез
ной дороге с Персидского залива через весь Иран до порта Пехлеви на Каспии её построили немцы в 1939г. Контроль автодороги по которой шёл лендлиз. Летали лидировщиками ,водили в союз "Бастоны"А-20,"Б-25. Сын Степана Афанасьевича может зайти на сайт ССВАУЛ и в выпусниках 1963г. найти все мои кординаты.
   
   
« Крайнее редактирование: 23 Января 2014, 13:52 от Vladesin43 »

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #429 : 29 Марта 2012, 22:09 »
Выкладываю фото Фронтовые и поспевоенные.
« Крайнее редактирование: 04 Июля 2012, 19:31 от Vladesin43 »

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #430 : 16 Апреля 2012, 09:42 »
И ещё послевоенные фото

Оффлайн Senkol

  • Бог, забирая лучших, оставляет их наследие живым.
  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
    • E-mail
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #431 : 09 Мая 2012, 11:12 »
Поздравляю всех с Праздником Победы!!!
Спасибо всем тем, кто помогает сохранить память о людях ковавших эту победу.
Галина, Вам отдельное спасибо за то дело, которое Вы делаете. Прошу прощения за длительное молчание. Меня тронуло Ваше крайнее сообщение о встрече с Василием Ивановичем. Очень приятно, что он вспомнил моего деда ( должен был, я знаю, что они дружили). Конечно я с огромным удовольствием с ним пообщаюсь. Вышлите телефон в личку пожалуйста. Также передавайте ему мои поздравления с праздником, а также пожелания здоровья и всего самого наилучшего. Ещё раз спасибо. И с праздником.

Оффлайн Vladesin43

  • Форумчанин
  • *
  • Сообщений: 49
    • E-mail
  • Год выпуска: 1935
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #432 : 13 Мая 2012, 10:37 »
Добрый день Галина Эдуардовна! Нашёл интересный материал про Ейское ВВАУЛ на сайте "КОРТИК" флот,история,люди, далее Альма-матер,стр 2,Военно-морские учебные заведения СССР(продолжение) стр 1,2,3.Посмотрите пожалуйста,есть с десяток фото и материал об училище. Отец до ЕВВАУЛ учился  в ВМУ им. Фрунзе,из-за малерии его отправили  на сухопутное отделение  в Ейск.На "Подвиге народа " нашёл его наградные документы на орден "Отечественной войны 1 степени " и наградные подписанные отцом на его лётчиков. Лейтенант Крайко Константин Антонович, 22 года, 287 боевых вылетов к ордену "Боевого красного знамени". Самое интересное ,что я помню его,он служил с отцом после войны. С прошедшими праздниками ! Есин В.

Воробей

  • Гость

Оффлайн Samurai

  • Редактор
  • ******
  • Сообщений: 11166
  • Пол: Женский
  • достоинство и честь
    • E-mail
  • Год выпуска: 1915
  • Скайп: sp-b_samurai
Re: Выпускники 1931- 1940 г.г. выпуска.
« Ответ #434 : 05 Июня 2012, 17:32 »
http://lend-lease.airforce.ru/articles/avanesov/avanesov.htm   

Они были очень хорошими... Возможно, среди наших выпускников, те, кто закончил в конце 30-х - начале 40-х, были самыми лучшими. Потому что им в первую голову досталось на войне. Они не успели ещё получить больших званий, стать командирами. Летали простыми лётчиками и штурманами. Из выпуска Григория Тархановича не вернулась с войны почти половина. А выпуск был более, чем 300 штурманов. И в тот же год около 600 лётчиков.

Спасибо, Олегу, что успел взять интервью. Я встречалась с Тарханычем в Борках. Ранее об этом писала. А вот поговорить толком не успела...


Лежит наш Тарханыч на Серафимовском кладбище. Умер в прошлом году 23 июня... На следующий день после начала войны.


Подхоронили к младшему сыну, морскому офицеру, погибшему на подлодке "Комсомолец"...

Тарханыч был интеллигентным образованным человеком, преподавал в ВМА. Вёл очень большую ветеранскую работу. В том числе неоднократно приезжал в Ейск в составе своего выпуска, общался с кашниками, поддерживал с ними связи.


Вот сколько их было ещё в 1988 году. Кстати, в центре внизу сидит совсем молодой Катанов.
« Крайнее редактирование: 05 Июня 2012, 17:48 от SAMURAI »
Если ты слышишь колокол, не спрашивай, по ком он звонит. Он звонит по тебе...

 


Статистика посещений Карты посещений сайта